Ответ на пост «Фотошоп мастер»

Не смог пройти мимо. Когда у меня появился компьютер, сразу первым делом поставил фотошоп, купил графический планшет и стал делать первые шаги...вот из этого

Ответ на пост «Фотошоп мастер» Детство, Фотошоп мастер, Стыд, Волна постов, Ответ на пост, Длиннопост

...и этого...

Ответ на пост «Фотошоп мастер» Детство, Фотошоп мастер, Стыд, Волна постов, Ответ на пост, Длиннопост

я сваял вот это:

Ответ на пост «Фотошоп мастер» Детство, Фотошоп мастер, Стыд, Волна постов, Ответ на пост, Длиннопост

Я пробовал всё. Кисти, штампы, слои, вырезать, эффекты наложения, прозрачность слоёв, ввод текста, его стилизацию и редактирование. И что получилось - то получилось.
а спустя несколько лет, я вернулся к этой теме. Как-то во время прогулки меня сфотографировали одногруппники:

Ответ на пост «Фотошоп мастер» Детство, Фотошоп мастер, Стыд, Волна постов, Ответ на пост, Длиннопост

И к тому времени я самообучился по справочнику Келби Скотта, в связи с чем было острое желание что-то фотошопить. Ну и снова наткнулся на этот фон.
теперь уже работал с освещением, тенями и температурой света.

Ответ на пост «Фотошоп мастер» Детство, Фотошоп мастер, Стыд, Волна постов, Ответ на пост, Длиннопост

А сейчас смотрю, и думаю: какая же хренотааа)
ведь лет 5 назад из этого:

Ответ на пост «Фотошоп мастер» Детство, Фотошоп мастер, Стыд, Волна постов, Ответ на пост, Длиннопост

Мог (и сейчас могу) сделать вот это:

Ответ на пост «Фотошоп мастер» Детство, Фотошоп мастер, Стыд, Волна постов, Ответ на пост, Длиннопост

Понятно, что не идеально, рефлексы и отражения на стёклах проработать по цвету хотя бы стоило. Но это было ради "набивания руки" в фотошопе.