64

Ответ на пост «Да, я совкодрочер»14

Стоп стоп стоп. Автор - уточняйте с какого Вы города и какая была категория снабжения? В Ваши 18 лет на дворе 83 год. В части страны это уже пустые полки и дичайший дефицит. В Москве и столицах на 120-150 рублей вполне можно было жить, когда все по госценам. А в моем городе с зарплатой 120 руб , все из под полы и втридорога на базаре Вы чувствовали бы себя нищим.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Какие еще фантазии голубчик? Все выпускники перечислены в википедии, на основании альбомов выпускников МГИМО которые выложены на сайте этого самого МГИМО в свободном доступе. Ну а вы как женщина - злитесь когда понимаете, что не правы или как там писал Сергей Довлатов?


- В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса.


Вот вам вижу и стал я противен.


Еще дерьмом покормить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, поскольку вы спорите в моей теме- мне приходят уведомления и я читаю Вашу переписку. Стало интересно - набрал в Яндексе "в ссср поступить в мгимо" - в поиске выпало много интересного, в том числе про то, как поступали и про рекомендации, которые надо было предоставить.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Запретить министерствам, ведомствам, предприятиям, учреждениям и организациям:

а) принимать для работы в Москве в качестве рабочих и служащих граждан, проживающих в других местностях;

б) переводить на работу в Москву рабочих и служащих из других местностей;

в) оставлять, как правило, на работе в Москве молодых специалистов, окончивших высшие и средние специальные учебные заведения, аспирантов и ординаторов, не имеющих в Москве жилой площади;

Из постановления Совета министров

Если ты был сын партийного деятеля, то да. Шансы поступить увеличивались. Мой товарищ, мегамозг с пролетарским происхождением и золотой медалью за школу был срезан на экзамене в МГУ. Да, он через год туда поступил, точнее перевёлся из провинциального вуза . Просто, по желанию чел в Москву и Ленинград переехать не мог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в нашем областном вузе срезали по сочинению. Это были 90-е. Пришел на аппеляцию с матерью - сидит там такая жаба. Спрашиваем - тема раскрыта? Раскрыта, но объем маленький. Как маленький - вот требования вот фактический объем- чё не так? Смотрит в сторону - тут запятая не поставлена - но там сука двойное правило - можно ставить, можно нет. Так мы ничего и не добились. А мое выпускное сочинение так-то первое место в городе заняло в конкурсе сочинений. Чё это за херня была на аппеляции я понял только когда в моей группе оказался троечник (он не скрывал, что папа зашёл и порешал), была девочка, которая тоже не блистала интеллектом и рассказала, что их таких садили на последнюю парту и давали переписать задание - она смогла переписать правильно, а соседка по парте даже переписать без ошибок не смогла. Была ещё пара деток блатных родителей - работников Вуза. Вот для таких походу места и чистили. По итогу если б не медаль - хрен бы я поступил, а так достаточно было один предмет сдать на максимальный балл, ну и в вузовской олимпиаде для абитуриентов я занял призовое место. В Москву я даже не поехал -ибо самое начало 90-х, а родителям себя бы прокормить и садиться к ним на шею не мог себе позволить.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Находка, дв

не было голода, в 89-е, пиздите

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто про голод говорит? Полки пустые, все по тройным ценам на базаре и с наценкой у фарцы. В 89 уже кооперативное движение перло, попроще с рядом товаров стало. У Вас подозреваю народ левачил + машины пошли уже с Японии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И это в 83 году? Не верю. В Челябинске не был, но покатался по стране не мало тогда. Конечно разница была, но чтобы тотальный дефицит, такого не было. Подобное началось в перестройку.

Кстати, в 70-х был недалеко от Челябинска, в Миассе. Помню в магазине медвежатина, индюшатина была, что у нас в Горьком нереально было увидеть. У нас Гусь, утка, курица, говядина, в лучшем случае кролик был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в 83 был дефицит. В Миассе индюшатина? Может Вы это в ОРСовском магазине видели или где-то в кооперативном магазине или в спецмагазине при предприятии. Орсы и сделали чтоб народ хоть что-то мог купить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было, на телек, в кассе взаимопомощи взять беспроцентный кредит, на каждом предприятии такое было. 100 руб джинсы лежали свободно в Гостинке, их никто не брал, типо техасы, индийские стоили 70 руб. Это пр Питеру и в 1988м году. На галёре, монтаны у форцы, стоили 200 руб +-
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только в моем городе не было гостинки. Нормы снабжения разные были - до нас такое не доезжало. Одноклассник с блатом через маму покупал кроссовки и дутыши на одной из баз и перепродавал. До магазинов такое не доезжало. В начале 90х появились челноки, базары и все со снабжением стало лучше.

показать ответы
0
Fiat lux
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в "стекляшке" мы сайгаков покупали

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Стекляшка это где? У нас на ЧМЗ один магаз стекляшкой именовали.

показать ответы
0
Fiat lux
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нам-то не гони, земеля 😉

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Ты мог купить конфеты ананасные, красная шапочка, мишка на севере в магазине? Вот уточнил у матери - мясо в магазине купить не удавалось -Рынок, деревня. Года с 86 -87 школьником сам бегал в очередях талоны отоваривать. Ну согласись - писец же был полный.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Похвально в самом начале коммента предупредить, что это пищдеж.

Спекулянты, торгующие дефицитом по государственным ценам, не наваривающие себе ни копейки, какая милота! Альтруизм зашкаливает!

Джинсы Riorda, кстати, лично в магазине покупала.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. Я в 87 году О Чудо!!!!! будучи с классом по путевке в Киеве пошел и спокойно купил в магазине кроссовки. По 23 рубля вроде. У нас кроссовки в принципе не продавались. Никакие.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что мен пробовать? Родители родились в Саратовской/Воронежской области. На учебу мать уехала в Воронеж, где и встретилась с отцом, отец поехал в Сургут, там получил общагу, пожили полгода не понравилось, уехали в Тольятти, где и живут

У бывшей вообще с ДВ тесть приехал, а теща покойница с Измаила. Шурин старший в конце 80-х разменялся из КазССР в Тольятти, поближе к родне. Начальник с прошлой работы, вообще в Грузии служил, имел квартиру, тоже переехал после службы на ударную комсомольскую стройку, где и остался.


Конечно никто никуда не мог переехать

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поехать на учебу из Мухосранска и там остаться - да, было такое. Но если ты пахал, получил квартиру - рвать в никуда все бросая - так себе затея.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше типа не мог что ли? Да и сейчас куда переезжать? В пригород Пиздабольска? Где каждому суслику по 300 000 зарплаты предлагают?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуйте переедьте. Знакомый распределился в Елабугу - получил квартиру, а потом несколько лет пытался поменять ее на родной город. Хата не в собственности. Получив раз - ты к ней привязан. А сейчас - из райцентра с зарплатой 30 тысяч едут в областной центр на зарплату 120 , берут ипотеки. Из областного центра уезжают в Москву - периодами зарплата там бывает в 2-3 раза больше, чем в областных центрах и раз у 5-6 больше, чем в Зажопинске.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колбаса и масло - основной продукт питания? Госспадя, да когда же эти адепты колбасы, жвачки и джинсов пропадут.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто это видимо то, что можно было купить по талонам. К примеру на мясо талоны смысла не было вводить - его что по талонам, что без просто видимо не получалось в должном количестве обеспечить в магазинах.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А в моем городе с зарплатой 120 руб


Прям все по 120 получали? Уже 100 раз писали - что те же работяги столько поработали, столько и получили.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да это-то здесь причем?Кто-то пишет, что с зарплатой 120 в шоколаде, я лишь хочу напомнить, что зарплата это одно, а возможность купить все по госценам это другое.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. 1983 был ещё ничего. Печаль началась после 1985-го.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. В Киеве был в 87 -88 - там был просто коммунизм с социализмом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас? Доходы по стране одинаковыми стали?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но сейчас не нравится - можешь и переехать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также могу передать рассказ мамы, как она с подругой в 70-е в Новгороде (или Пскове, точно не скажу) увидела в столовой гречку и они с подругой съели по несколько тарелок, потому что в Новосибирске ее в то время не было. Но в 80-е, на моей памяти, с гречкой у нас уже проблем не было.


В СССР все было очень неровно. И набор продуктов на столе зависел не столько от зарплаты, а от места работы, города и умения заводить полезные знакомства.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Гречка и у нас в Челябинске была дефицитом. Как впрочем и многое другое.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

С 89 годом путаете?Мы с Витебска в Гомель переехали в 1984 и многое новое покупали - стенку в комнату,в коридор с зеркалом.Район новый магазинов мало,очереди когда все с работы идут ,зато всё свежее .И объявления в общественном транспорте о наборе водителей - троллейбус -250 и автобус 350 рублей.Мать бухгалтером 250 получала,отец 450.

Я и сам в 87 работал на тароремонтном ,зарабатывал на кассетник себе.Там рабочий 250 рублей получал.Я за лето заработал 300 рублей(по 4 часа работал два месяца почти.)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не путаю. Республики жили намного лучше. По зарплатам - отец - начальник автоколонны в большой автобазе -220-230 руб, мать инженер проектировщик к крупном проектном институте -95 рублей - зарплата выросла до 140 когда стала ведущим инженером.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Город горький, вторая очередь по снабжению, но в 1983 году нищим не чуствовал и дикого дефицита тоже.

Вот к 1987 году уже ощутимо было, но всё равно с голоду умереть нереально было, как и остаться голым и без крыши над головой. А вот сейчас подобное может случится, даже если ты работаешь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск - 4 категория. Разницу между 2 и 4 можете представить. Реально почти пустые полки. Сгущенка, кукурузные палочки, шоколадные конфеты - дефицит. Про мясо молчу - в магазинах его не было. Только на рынке по тройной цене.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вертолёты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, я под малой авиацией подразумевал небольшие пассажирские самолёты и сельхозавиацию.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сейчас работаю. КВС получает от 300 тр. 2П и бортмеханик 75 % от КВС. Авиатехник от 100 до 150.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В малой авиации?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная стекляшка (магазин самообслуживани), которых тогда по стране очень много было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чудеса

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы к чему? Или вы считаете что в столовой в СССР было дешевле питаться, чем дома?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где и чем. Чтоб дома гуляш или суп сделать - идёшь и по тройной цене покупаешь мясо на базаре. Столовая закупает мясо по госценам. По итогу думаю в столовой дешевле выходило Это у нас так было - при пустых полках и дефиците. Где-нибудь в Питере-Москве все было по другому. Одноклассник в СССР в Питер съездил, приехал охреневший - представляешь,говорит, там мясо в магазине продается. И они ещё его выбирают - то не так, это не это.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, если отец был летчиком, то доход был явно выше среднего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто Вам такое сказал? Вполне допускаю, что нет. Ещё раз пример приведу - зарплата начальника автоколонны в 2-2,5 раза ниже, чем у простого водилы. То же самое и везде было. Тот же мастер на заводе получал меньше рабочего. Вполне может быть что и летчик зарабатывал меньше того, кто на земле работал. Разве в малой авиации сейчас по-другому?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер - проектировщик без категории (выпускник института) получал оклад 120 руб. Это был минимальный оклад инженера во всей стране ( и в Гомеле, и в Москве, и в Мухосранске...)

Дальше оклады шли так.

Инженер 3-ей категории - 140 руб

Инженер 2-й категории - 160 руб

Инженер 1-й категории - 180 руб.

На 3-ю категорию нужно было сдать от 3-х до 6 месяцев после окончания института и устройства на работу. Через 3 года можно было сдавать на 2-ю, ещё через 3 года на 1-ю. Кроме оклада проектировщики получали квартальную премию и 13-ю зарплату,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот специально у матери уточнил -95 руб. На руки.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества