14

Ответ на пост «Чудеса отечественной медицины»9

Грустно.

Закономерно.

Дальше будет хуже.

Объясню почему, т.к. медицина сфера весьма закрытая и основная масса не-медиков не представляет вполне, что в ней происходит.

Сам имею свыше 10 лет стажа в службе Скорой помощи (в разных регионах), а ещё - несколько лет преподавания в медицинских колледжах (разных). Конкретных городов не указываю - везде примерно одинаковая ситуация.

"Кадры решают всё". Кто сказал - не помню, но сказал правильно. А кадры кончились.


Как становятся фельдшерами СМП - сначала 3-4 года обучения в медицинском колледже по специальности "Лечебное дело", потом 1,5 месяца специализации и на руках есть корочки, позволяющие работать.

По хорошему - такого "молодого специалиста" в первое время ставят работать вторым номером к кому-то старшему и опытному, а лишь потом он сам становится старшим бригады (хотя в некоторых местах можно всю жизнь проработать "на вторых ролях").

Когда ты работаешь - твою деятельность контролирует и корректирует непосредственное начальство. Каждые 5 лет - курсы повышения квалификации, где тебе расскажут, что нового и напомнят случайно забытое старое. Плюс - периодические внутренние занятия по профилю специальности, в первую очередь - по редко встречающимся темам (роды, политравма и т.д.).

Казалось бы - схема хорошая и что может пойти не так?

"Не так" начинается уже на уровне "медицинского" колледжа. Прикол в том, что фактически колледж вовсе не медицинский. В том плане, что основным местом работы он является для преподавателей немедицинских дисциплин (информатика, математика, иностранный язык, философия, медеджмент и т.д и т.п.). У этих преподавателей есть "свои" кабинеты с наглядными пособиями, методическими материалами и т.п.

А профильные дисциплины (особенно это касается студентов-лечебников) как правило отданы преподавателям-совместителям. Вроде бы это хорошо (хирургию ведет хирург, гинекологию - гинеколог, педиатрию - педиатр). Но есть нюанс.

Большинство врачей-совместителей не занимаются со студентами положенное время. Потому что это невозможно физически. Если лекции еще можно проводить после 17 часов, то практика идет с 8 до 12-30 и с 13 до 17-30. Как это сочетается с основной работой, которая зачастую с 8 до 17? Плохо сочетается. Студенты сидят в отделении на лавочке, предоставленные сами себе, преподаватель займется ими в лучшем случае полчаса-час.

А еще преподаватель может вообще не иметь отношения к преподаваемому предмету.
Стоматолог, преподающий неотложную помощь - факт, имевший место.

Дальше нужно сказать про систему оценивания.

По идее - она должна играть роль фильтра (отчисление за неуспеваемость прописано во всех нормативных документах).
Фактически - администрация колледжа трясется над каждым студентом и "тройку" получит даже человек, который вообще не появлялся на занятиях. При этом наличие у конкретного преподавателя чести и совести роли не играет. Если студент не может сдать у одного преподавателя - будет собрана комиссия из представителей администрации и оценку "нарисуют".

Ещё один прекрасный момент - даже если вы мотивированный преподаватель, заинтересованный в развитии своих студентов, то вас ждет ещё одно препятствие. Это больные или как сейчас принято "пациенты".

Среди них встречаются совершенно парадоксальные существа - желая получать хорошую и бесплатную медицинскую помощь, они при этом совершенно не хотят позволять студентам опрашивать их, осматривать, выполнять манипуляции. Причем если с распространенными патологиями это проблемой не является (не дал посмотреть один - посмотрим у другого), то с более редкими может возникать реальная проблема.

Я сам окончил медицинский колледж, ни разу не увидев роды вживую. Не прогуливал, ни одного практического занятия не проболел. Но "можно ребята поприсутствуют? - только девочки!".
В итоге мой акушерский опыт на момент получения диплома - одни успешно принятые роды у резинового женского таза.

После получения диплома - аккредитация. Казалось бы - последний барьер по недопущению бестолочи в профессию. Не сдал - не возьму на работу по специальности.
По факту - сдают все. Не с первого раза - так со второго, не со второго - так с третьего. Шаг пересдач - +/- неделя (т.е. умнее не станешь). Не сдать аккредитацию можно только одним способом - не прийти.

Трудоустройство.

И тут оказывается, что "опытный старший товарищ" окончил тот же самый колледж в прошлом году (ну или в позапрошлом), потому что дефицит кадров начался давно, и аксакалов на всех не хватает (ушли, на пенсию, сменили работу, умерли и т.д.). При этом аксакалов, желающих чему-то учить "молодого специалиста", практически нет.
Большинство стоит на позиции - "мне за это не платят" и "учиться надо было в колледже".
А как учат в колледже - см. выше.

В итоге такая бригада начинает работать - как может и как умеет.
Поскольку может и умеет лишь чуть больше, чем никак - практически всех везет в больницу.
В больнице - отхватывает люлей за необоснованную госпитализацию (а некоторые врачи считают нормой и голос повысить и матом покрыть).
После нескольких десятков "аппендицитов", которые в итоге оказываются "гастритами", "кишечными коликами" и т.д. желания госпитализировать всех резко убавляется.

В итоге - имеем то, что имеем. Девочку жаль, родителей понимаю, но ещё грустнее от того, что описанный случай - результат не локального раздолбайства, а системной проблемы Всея Руси.

P.S. с обучением врачей ситуация во многом схожая, так что "аппендицитов", доставленных в хирургическое отделение, отправленных домой с ярлыком "гастрит" и поступивших снова, уже как "перитонит" - тоже хватает.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества