129

Ответ на пост «Чей ребёнок?»8

Ооо.. В подобных конторах работают ещё те кудесники. У меня ситуция тоже с постоянной регистрацией (она же прописка в разговорной речи) младенца.

2008 год, я родила дочь, соответственно новому человеку нужно сделать 100500 документов, в том числе и зарегистрировать её. В промежутке между кормлениями стартую в паспортный стол, там задаю вопрос "Что нужно сделать и какие бумаги, документы и пр предоставить для этого мероприятия?", мне задают встречный вопрос "Где планируете зарегистрировать дочь?", ну и моё "В квартире, собственником которой является её отец." Получила от них инструкцию: "Свидетельство о рождении.. (ещё что-то, чего уже не вспомню) и выписки о том, что ребёнок не зарегистрирован у матери и (скорее всего здесь должно было быть ИЛИ) отца"

Я прошу свою маму, чтобы она взяла выписку в нашей квартире в Питере, муж такую же справку берёт, где он зарегистрирован. Мы это всё приносим в паспортный стол и ребёнка регистрируют без доп вопросов.

Проходит года 3 (точнее уже не вспомню), мне по каким-то причинам срочно понадобилась временная регистрация, так же с мужем (напомню, он является собственником квартиры) направляемся в паспортный стол и перед оформлением моей регистрации происходит такой диалог (С - сотрудница в окошечке, МЖ - мы с мужем)

С - Кто сейчас зарегистрирован в квартире?

МЖ - Наша дочь.

С - Сколько ей лет?

МЖ - 3 года.

С - А кто из вас из этой квартиры выписывался?

МЖ - Никто. Мы просто купили квартиру, потом родилась дочь и мы её туда прописали.

С (с уже квадратными от шока глазами) - А как вам прописали в квартире младенца без родителей??!!

МЖ (до которых доходит осознание абсурдности ситуации) - Вы это у нас спрашиваете? Мы документы принесли, нам дочь зарегистрировали 🤷‍♀️

Тарам-пам-пам, вот так "профессионально" работают сотрудники паспортных столов.

Поясню: Да, мы все уже привыкли, что регистрация (временная и постоянная) по большому счёту давно уже стала фикцией, многие живут в одном месте, а зарегистрированы в другом. Это просто "бумажка" или штамп в паспорте. НО! Юридически человек для властей, где зарегистрирован, там и живёт. Соответственно несовершеннолетний, особенно грудной младенец, НЕ может жить и зарегистрирован ОДИН. А наша мелкая сразу после роддома стала вполне самостоятельным человеком, проживающим в одиночестве 😏

Да, мы тоже лопухнулись, но ребёнок первый, навалившийся хронический недосып, беготня за новыми доками и пр притупили нашу бдительность. Благо, что всё равно эту квартиру продали и купили другую, тогда- то вся семья воссоединилась и юридически тоже.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества