1758

Ответ на пост «7 признаков, что клиника разводит вас на деньги» 

Было блин, пару недель назад началось жуткое воспаление десны между 8 и 6 зубом, обходил порядка 10 стоматологов и 2 хирургов, был и в больнице Пирогова и в частных клиниках, все как один говорили СРОЧНО удалять 8 и 7, или 7 и 6..

Да ну нафиг, не хочу зубы удалять, продолжил с не выносимой болью искать грамотного стоматолога (восполнение порядок 3 дней длилось и боль такая была, что приходилось обезболивающее каждые 4 часа пить)

Был один грамотный хирург в больнице Пирогова, сказал сначала сними воспаление, а потом уже разбирайся с зубом и выписал для этого антибиотики.

Чуть позже, посчастливилось выйти на стоматолога через знакомых, а она говорит, да у тебя просто кость рыбная в десне застряла, как следует вычищай щеткой зубной да полощи сода+соль+йод..

На следующий день боли не было, а воспаление прошло на 2 день..

И да, я месяц назад пил пиво и закусывал рыбкой)

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 2 месяца назад
+6158
ответный пост

Я 6 лет ходила в хорошую частную стоматологию. У меня лет с 18-19 были проблемы с зубами - кариес, пародонтит, в общем часто ходила.

Отличный была у меня врач, очень интеллигентная женщина и общалась всегда со мной как с ребенком (укольчик, потерпите, немного потянет сейчас), хорошо делала зубы, как я думала.

Ходила я часто, раз 5 в среднем в год.

И однажды случилась беда - заболел зуб без видимых кариозных полостей. То есть боль есть, полости нет - снаружи зуб здоров и цел.

Был канун выходных, по записи к моему врачу не попасть, а боль такая, что можно грызть бетон и не заметить его черствости.

Я побежала в городскую клинику, так мол и так, невидимка. Сделали рентген, и там не видно (почему-то). То есть рядом подряд три зуба (боль уже распространилась и казалось что болят все зубы), все пломбированные, все по рентгену чистые.

Стоматолог из городской клиники говорит «Я должна играть в угадайку? Я Вам здоровый зуб сверлить не буду!» и отправила меня домой.

Я уже умоляла сверлить все подряд зубы, ибо опухла от страданий, но нет.

Что делать? Экстренно нашла платную клинику, в которой приняли без записи с острой болью. Врач смотрит на рентген, стучит по зубам палочкой, пытается понять, где же закрался шпиен. Но всё впустую, болит уже вся челюсть, я похожа на Олега Монгола от радости, что у меня есть зубы.

Умоляю ее помочь, обещаю несметные богатства, полконя и царство. Она улыбается и говорит «Давай сама скажи, какой зуб сверлить будем, если угадаешь, я тебе скидку сделаю, а если он здоровый окажется - я тебе его бесплатно запломбирую обратно»

Делать нечего, говорю, давайте, пятерку.

Начинает сверлить и ОБОЖЕМОЙ я никогда так не радовалась запаху гниения. Нашли полость, которой по каким то причинам не увидели на рентгене. Залечили, я отдала денег с огромной радостью и убежала домой заделывать дыры в прогрызенном бетоне.

Позже начала анализировать - этот зуб я лечила у своего врача. Полость образовалась внутри - значит, плохо запломбировали.

Проходит еще время, опять боль. Иду уже специально ко второму врачу, опять залечили, опять полость внутри зуба.

Теперь лечусь там, но уже не 4-6 раз в год, а за три года всего два раза.

И что я хочу сказать: Раньше я советовала друзьям «Какой хороший вот у меня врач, постоянно к ней хожу».

Сейчас я уверена в следующем «У меня отличный стоматолог. Я вообще к ней не хожу!».

комментарии 402
+229

Меня в этом отношении поразила китайская зубная клиника во Владивостоке. Не знаю, работают они сейчас или скорбят по черномазому и коронавирусу.

Менеджмент поставлен идеально, на стене висит прейскурант, типа: лечение зуба 2400, удаление 900, рентген 150.

Приходишь с пульпитом с целью узнать, во сколько встанет лечение.

-"Нужен осмотр"

-"Сколько стоит осмотр?"

-"Бесплатно"

Ну, ок, ложусь в кресло. "Осмотр" длился полтора часа. За это время мне удалили остатки 2-х зубов, удалили нерв из больного зуба и поставили в него какую то гадость под временную пломбу.

Взяли на рецепшене с меня 1800 за удаление и выдали талончик через неделю.

Зуб не болел уже, но я пересилил себя и сходил. Ковырялись китайцы в моем зубе еще 5 раз, пока поставили постоянную пломбу. Ну, я думал, 6х2400=дохуя, но нет, за этот зуб 2400 они и взяли.

раскрыть ветку 65
+257

Фига цены. В Москве за 1800 тебе только бахилы дадут

раскрыть ветку 33
+88
У меня так было. Пульпит, расколотый зуб острая боль. Понесло меня в республиканскую стомат поликлинику в Уфе. Готов отдать любые деньги, криворукие молодые стоматологи пролечить нормально не могут. Кое как поставили мышьяк со второго раза, содрали 3500, сказали придёшь через несколько дней. Плюнул, поехал к родителям в село, там старый опытный стоматолог за полторы тысячи снял мышьяк,удалил нервы, все санировал, нарастил зуб, поставил охрененную световую пломбу. Через несколько лет приехал, думал сходить к нему, остальные зубы пролечить. Оказывается, спился мужик - жена умерла. Жалко его, в городе такого на руках бы носили
+110
Но но но. Бахилы? Бахилу! Одну.
раскрыть ветку 7
+7

Так это же китайская клиника. Там можно и не очень хорошо вылечить.

А так цена Владивостока и Москвы сопоставимы

+1
Поэтому с Мск ездят в область зубы лечить. У меня знакомая ездит в Коломну, говорит цены в 2 раза дешевле чем в МСК, а качество лучше.
0
Я уже задолбался в Москве нормальную клинику искать с адекватными ценами, ужас..
0
Использованные.
0
У нас в кемерово 1600 стоит зуб удалить. Можно в государственной за 300. Отзывы вроде хорошие. Но я всё равно не решился) пошел за 1600)
раскрыть ветку 19
+5
Чудеса какие-то! Право слово!)
Так хорошо, что не верится.
Хотя сомнений в правдивости нет.
раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
+4
Ахренеть цены. Я тоже так хочу! Даже в екб за такие бабки максимум осмотр проведут. Лечение в 5-6к обойдется =/
+5
Мне за 2000 только кайфовую анестезию вкололи и восьмёрку вырвали ) Анестезия больше 1000, через 10 секунд вообще всё перестал чувствовать )
раскрыть ветку 4
+9

А мне восьмёрку молотком и долотом выламывали из челюсти... Я сидел и держал обеими руками челюсть, а хирург бил молотком (правую нижнюю 8-ку)

раскрыть ветку 3
+1
А где эта клиника
раскрыть ветку 1
+2
+1

Бро, что за клиника?

раскрыть ветку 1
+1
0
И где она находится эта клиника? По какому адресу?
раскрыть ветку 14
+2

@moderator, я могу дать адрес клиники, или это будет расценено, как реклама?

раскрыть ветку 1
0
-1

Вы живете во Владивостоке?

раскрыть ветку 10
0
Подскажи хотя бы название или первые три буквы от названия , я с края , вдруг захочется съездить в столицу ))) будет куда сходить на досуге
0
Что за клиника?
раскрыть ветку 2
0
0
Видимо где то на двгту или ещё одно место
+44
В одно прекрасное утро я проснулась с воспалёнными дёснами и больным горлом. Причём на тот момент особо давали жару именно дёсна с правой стороны. Как назло, мой стоматолог был в отпуске, и я отправилась в стоматологию по прописке.
Там меня сначала два дня мариновали, выписывая полоскание солью и хлоргексидином. На третий день, когда поднялась температура около 39, меня достаточно резко усадили в кресло и собрались выдирать 6, 7, 8 зубы. На полном серьёзе уверяя, что проблема в них. Кстати, диагностику никакую не назначали.

Стоит ли говорить, как я бежала оттуда? Короче, сделали снимки, по итогу зубы и корни целы и здоровы. Анализ крови показал воспаление в организме. Оказалось, что это была уже запущенная ангина, которая в начальной стадии захватила дёсна.

Короче, если бы тогда послушались врачей, то и без зубов бы осталась, и не вылечилась бы нифига.
раскрыть ветку 5
+12

У меня наоборот было. Лечили горло, всё никак не проходило (антибиотики, полоскание, таблетки и тд больше 2-х недель). Беспокоило только горло, особенно при глотании. В итоге однажды просыпаюсь с опухшей щекой, не могу рот толком открывать, трепела день, на следующий пошла в стоматологию. Вырвали 8. Горло сразу же прошло.

раскрыть ветку 3
+6

Было также, но длилось 3 дня, думала грипп/простуда. Через 3 дня без улучшений и возможности глотать я заподозрила зуб. Пришла в стоматологию, запугали, что всё, капец, надо срочно удалять, иначе смерть и кладбище, ценник за сложное удаление порядка 10к (лет 5 назад было).

Жаба придушила меня, сходила по омс - за 5 минут отрезали кусок десны, которая мешала расти зубу и через день я уже огурцом пришла на работу. Зуб всё ещё со мной :)

+10

8 зубов?

раскрыть ветку 1
+2
А у меня обратная ситуация была. На КМБ разболелось горло, пошел в санчасть. Почти неделю лежал, при этом каждый день меня осматривали и пытались лечить от ангины. На мои вялые комментарии, что десна тоже ощутимо побаливают, только отмахивались. В итоге десна распухли так, что не заметить этого было нельзя, меня в срочном порядке переправили в госпиталь, где челюстно-лицевой хирург определил у меня стоматит. Еще пару дней - и лечение было бы совсем сложным и долгим. А так просто недельку обкололи как свинку витаминами и еще чем-то, да и выписали. Но военная медицина - это то еще веселье.
+190

Это уже и не развод даже. Это-непрофессионализм.

раскрыть ветку 24
+97
Непрофессионализм это когда не знают какой стороной градусник поставить. А тут просто наплевательское отношение, лень было в рот повнимательнее посмотреть и зондом поковырять. Делов на пару минут, денег не заработаешь, значит к терапевту отправим.
раскрыть ветку 3
+35

3 года делал мелкий ремонт в одной и той же автомастерской. Однажды что то застучало, мастер с уверенностью заявил что это карданный вал начал умирать... Поменяли кардан, выезжаю за ворота - опять стук. Оказалось передняя стойка застучала.. Теперь я там даже масло не меняю.

+5
Да рентген показал бы все.
0

Наплевательское отношение - это да... Это грусть-беда

+20

Причем он просто в огромном количестве и повсеместно. Попал как-то примерно так же как ТС, но менее жестко. Воспалилась десна у восьмерки, не адски больно, но неприятно, три дня ноет и через день уезжать на юга - хз когда к норм врачу попадешь.

Обошел 4 клиники - в 3 из 4 сказали "удалять зуб надо" (за 3 месяца до этого был у проверенного врача - тот говорил, что зуб здоров), в 4 - "кожу отрезать надо, она вам на зуб попадает и воспаляется". Я охуел от такого расклада, позвонил проверенному и со слезами выпросил принять меня быстренько посмотреть. Итог - в пазуху между зубом и десной попала крошка от сухариков, съеденных несколько дней назад. Пазуху промыли и отправили полоскать хлоргексидином. Боль прошла сразу, воспаление к вечеру уменьшилось, а через пару дней даже воспоминания не осталось. А послушал бы врачей из первых клиник - остался бы без зуба. Охреневаю я с таких поворотов. Увольнял бы нахрен за некомпетентность.

раскрыть ветку 8
+3

Это их любимая фраза про десну. У меня левая восьмерка снизу полностью в десне сидит и не вылезает, это место меня не беспокоит, жалоб нет, воспаления нет, но каждый стоматолог так и норовит зондом попытаться проткнуть мясо и отправить на удаление зуба.

раскрыть ветку 3
+1
Вы и ТС молодцы, порой нужно толпу докторов обойти.
Мой дед с воспалением гнойным в 1982году пошел к местечковому стоматологу, вырвал этот коновал зуб, а на следующий день деда не стало, 42 года, отец троих детей.
Гандон работал еще лет 15.
раскрыть ветку 3
+6

Развод, им то что, деньги за процедуру раз, а потом можно допиливать последствия. (кость на рентгене видно...)

У меня была подобная история.

Прошлой зимой на сочленении десны и щеки появился безболезненный плотный шарик, ужасно испугалась и побежала в клинику, моя врач (которая однажды вылечила (желчный+нервы) мои посыпавшиеся зубы раз и навсегда) оказалась в отпуске и меня записали к рандомному хирургу.

Тот с ходу заявил это зуб мудрости, будем удалять. Удалять я не захотела, да и простывшая на тот момент была, о чем ему и сообщила. На что он сходу выписал мне какой-то антибиотик (да, вот просто так, даже не спросив есть ли у противопоказания, а я аллергик жуткий, далеко не все мне можно и уже были проблемы с препаратами и антибиотиком). В общем я буквально сбежала от него.

Но шарик своим существованием беспокоил, а диагноз от того хирурга доверия не вызывал и на пути домой зашла в обычную городскую клинику, попросилась к принимающему терапевту и узнала, что да, это зуб мудрости так себя проявил, но удалять его совсем ненужно т.к. воспаления нет и на рентгене видно, что он растет здоровым. А если удалить, то другие зубы потом могут разъехаться.

Шарик исчез спустя неделю, мой врач потом все подтвердила, зуб растет себе спокойно.

Ну а хирург явно хотел подзаработать и пох что там со мной будет дальше.

ещё комментарии
+10

Это стандартный уровень профессионадизма и знаний у подавляющего большинства эскулапов.

Добро пожаловалать в реальный мир из волшебной страны Ковидии, где ангелы в белых халатах отважно борются с клыкастой смертью, не щадя живота своего.

раскрыть ветку 1
+8
> профессионадизма
Не нравится мне ваш насморк, вы бы показались нашему терапевту, скидочку сделаем ;-)
-5

Это котоламповая хуйня

раскрыть ветку 2
+2
Котоламповая хуйня это когда у меня воспалилась десна и я пошла к стоматологу, он осмотрел меня и сказал что надо аккуратнее пользоваться нитью и зубочистками, я тупо повредила себе десну. И он даже не взял денег за приём. Вот в это хуй кто поверит 👌😌
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7

Ха ) Я так впервые с платными стоматологиями столкнулся. В далеком 2010 году я приехал покорять Москву и почти сразу у меня жутко разболелся правый верхний клык. Делать нечего - пошел в стоматологию. На обследовании врач постучала по зубу, попшикала холодным воздухом и как узнала, что клык не болит пришла к выводу: "Надо удалять нерв! Всего за 10 тысяч". Я будучи от природы недоверчивым не поверил в то что между "Зуб не болит от холодного воздуха" и "Надо удалять нерв" есть какая-то связь, и пошел в другую стоматологию. Еще в пяти надо мной проделали те же манипуляции и выдали тот же диагноз. И только на седьмой раз доктор решила обследовать все зубы на верхней челюсти и сказала что болит у меня зуб мудрости и вылечить его мне будет стоить 1500.
К чему это я. Читайте книжки по логике и если доктор диагноз объясняет на отвали или с логическими ошибками - идите к другому врачу ;)

раскрыть ветку 5
+5

Ну как бы все правильно сделал врач. Холодовая проба показатель интактности пульпы. При живом зубе всегда будет чувствительная или слабоболезненная. Если отсутствует реакция на холод, то это говорит скорее всего о том, что пульпа уже некротизировалась. Но это в идеале комбинировать со снимком чтоб глянуть че в переапикальных тканях по изменениям и ЭОД

раскрыть ветку 3
+3

Я конечно всего 12 лет диагностикой занимаюсь, но мне всегда казалось, что надо оценить картину и в целом, и в частности. Особенно перед тем как производить необратимые изменения.

А тут какой-то ломовой, прямолинейный подход. Такая себе тактика, я считаю )

раскрыть ветку 2
+1
Ну вообще реакция на холод/ горячее - как раз логичная проверка на умерший нерв (если нерв умер - реакции не будет). Только мой стоматолог проверял, попшикав как следует (долгой струёй) из баллончика с лидокаином на ватку и прикладывая эту ватку к зубу. Холодным воздухом из пистолета и правда как-то маловато, на такое только чувствительные зубы отреагируют, наверное
+48

Стоматолог по телефону (!!!) после фотки снимка КТ, увидела кость (!!!), что не увидели порядка 10 стоматологов до неё на живом снимке или компе.

раскрыть ветку 21
+17

Мне стоматологи говорили что там образовалась киста, надо удалять. Когда прислал снимала кт, она сказала что никакой кисты там нет, скорей всего просто кость рыбная попала, потому что случаи такие довольно часто происходят

раскрыть ветку 20
+36

Дело даже не в том, что не особо верю в данную историю. Возможно, так и было на самом деле, всякое бывает.

Просто вы не врач, прошли 10 (!!!) стоматологов. Полагаю, большинство из них были платные. И наконец нашли того, который сказал вам устраивающую вас версию.

А если вам врач скажет, что у вас онкология (не дай Бог, конечно). И 10 врачей подтвердят. Вы тоже будете ходить по врачам, пока какая-нить альтернативно одаренная не скажет вам, что это порча и нужно просто попить ромашки в 21:00 каждый первый понедельник месяца на протяжении полугода и всё пройдёт?

раскрыть ветку 8
+10

Как вариант, раствор соли и соды просто мог вытянуть гной. Соответственно болеть перестало, т.к. давление ушло. Но не факт, что не начнет опять через месяц-другой.

*Не стоматолог, просто логика.

+1
Мне на одной "чистке" неплохо так повредили эмаль на передних верхних. В клинике, куда я пришла с проблемой, сразу стали говорить "только виниры, зубы не спасти". А виниры стоят как танк, плюс меньше 6 их ставить нет смысла из-за внешних отличий от родных зубов, да и пилить остальные 4 совершенно здоровых зуба под них вот совсем не улыбалось. А потом меня приняла завклиники, очень молодая, с нарощенными ногтями, ресницами (ну то есть совсем не похожая на заведующую)) и сказала что можно просто раз в полгода капать одним препаратом, который обеспечивает зубы искусственной эмалью, за очень небольшие деньги. Чем и занимаюсь до сих пор)
раскрыть ветку 8
0

Снимок в студию

+5

Я один раз пошла с острой болью в клинику по ДМС. Врач сделала рентген, посмотрела, говорит: зуб сильно разрушен, надо ставить коронку, это, конечно, уже сверх ДМС, но иначе никак... Снимок показала - я, правда, ничего по нему не поняла.

Ок, я пошла в другую клинику. Сделали снимок - опа, говорит врач, да у вас там кусок иглы остался с прошлых ремонтных работ! Смотрю на снимок - точно. А главное, в этот раз на снимке был виден запломбированный канал, который я узнала (он характерно так загибался), а на снимке из первой клиники его не было! Что там снимали, почему иглу не увидели, что налечили бы в итоге - вопрос...

раскрыть ветку 1
0
А я только спросить хотел, чего прошлый снимок просто не показали.
+4

у меня один раз чешуйка от попкорна застряла в десне, прямо вплотную к зубу и языком не нащупывалась. через несколько дней десна воспалилась, но не особо болела. ну я полощу и полощу себе, жду, когда пройдет. а потом чувствую, что как будто тухлячком запахло уже. ну я перед зеркалом хавальник раскорячила и пытаюсь хоть глянуть, что там - гнойник или что. и вижу эту паскуду! пинцетом ее выдернула, через день уже все прошло практически.

+7

Давай точный рецепт полоскания, чего ты, нам тут тоже лечиться надо, знаешь!

раскрыть ветку 14
+4

Принимал ципролет, так же каждый час полоскал отваром ромашки и шалфея.

И наверное ключевое, 0.5(чл) сода и соль + 3 капли йода, все это в сильно теплой воде - 2 раза в день "выпаривать"+ полоскать место воспаления.

раскрыть ветку 4
+4
Ирригатор и/или нить ежедневно от такого спасут. Без них вычистить нереально, хоть как старайтесь (неоднократно слышала от своего врача, к которому хожу больше 12 лет). При систематическом использовании у меня исчезло постоянное воспаление десны, где зубы неудачно стоят.
Вам бы еще проконтролировать через какое-то время, полностью ли ушло воспаление - может не болеть до стадии "зубу хана", проверено на себе.
раскрыть ветку 2
+4
Так кость же осталось все равно, причина болезни не устранена, а все эти растворы лишь сняли воспаление(растворами соды только у нас в стране почему-то лечат). Ваш зуб еще даст о себе знать, пока не устраните причину, а не симптомы
-8
Да врет он всё
Скопированный где то рассказ запостил
раскрыть ветку 8
+8

Пруф?..

Чего доказывать приходиться?

Способ лечения, или сама история вас зацепила?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+3
А мне интересно поглядеть то фото кт
+2
Соль+сода+йод наше всё! И ещё ирригатор меня спасает. Взяла попроще, недорогой, пару раз в неделю пользуюсь.
раскрыть ветку 1
0
Я горло полощу таким же раствором.
+2

Не совсем по теме,но вспомнилось.

Когда я была мелкая жила у деда в деревне. Как это водится, были там коты-мышеловы, которых кормили объедками. И захворала у деда одна кошка. Лежала под диваном несколько дней, ничего не ела. Дед особо не переживал, сдохнет и ладно,кошек и так много развелось(обычное отношение к животным в деревне). А я очень переживала, жалко было. Уговаривала деда отвести кошку к ветеринару, но он отказался, сказал: хочешь, лечи сама. Мне было 7 и ничего умнее, чем действительно лечить самой в голову не пришло. Открыла кошке пасть, а там огромный белый волдырь! Переборов отвращение, потрогали его, оказался твёрдым. Пошатала - шатается. Присмотрелась: это кость!! Вытащила её, рот кошке обработала (не помню,вроде спиртом). Кошка ожила буквально через пару часов. В итоге кошка полностью поправилась)

+3

Кость-то стоматолог достала или отправила вычещать самому?

раскрыть ветку 3
+1

Стоматолог был в отпуске и общались через телефон, сделала такой вывод после того как скинул ей фото кт челюсти.

раскрыть ветку 2
+6
Чисто ради интереса, а можно ту же фотку кт что вы кидали своему знакомому стоматологу?
+2

фото КТ, лол...

+2

Пфф. Топ от стоматологов:

1) Удалите здоровые восьмерки. Зачем? Ну надо.

2) Брекеты. Зачем при практически ровных зубах?

3) Анестезия ради анестезии, даже если нерв зуба никак не задет.

раскрыть ветку 20
+7

1)Восьмерки в 80% случаев стоят через жопу в зубном ряде либо имеют отсутствующего либо такого же кривостоящего антагониста, то есть их функция чисто для красоты. Какой бы здоровой она не была.Все свои интактные восьмерки планово удалил как появилась возможность, потому, что они в хер не уперлись, она щечно, другая дистально, толку то от них.

2)То что передние зубы ровные вообще не показатель. Они могут быть ровными при прямом прикусе например, либо на молярах и премолярах будет перекрест в сторону которого быть в норме не должно.

3)Лечение любого кариеса если это не кариес эмали будет болезненно в норме, плюс не знаю как там в других местах, у нас анестезия включена в стоимость хоть литр. Тем более даже если человеку допустим будет не больно на этапе препарирования, то инфа сотка он взвоет когда я начну ставить ему кламмер для коффердама. Поэтому анестезия и нужна при любом лечении

раскрыть ветку 7
+2
взвоет когда я начну ставить ему кламмер для коффердама

Соглашусь, суровая штука. А ещё когда матрицы железные в мякоть загоняют и клиньями добивают. К этому моменту анестезия уже чуточку ослабевает и то чувствуется, а не будь её вовсе - я б наверно подвывал.

раскрыть ветку 2
+1
Не знаю, где у вас так лечат, что анестезию литрами расходуют. У меня врач в стоматологии всегда говорит, что если зуб мёртвый, то анестезия не нужна. Там болеть нечему.
раскрыть ветку 1
0

Вы поосторожней со специальными терминами))

кламмер для коффердама
Я судовой механик, и данное выражение для меня выглядит так: забортная вода поступает в коффердам постоянно. Включаем насос осушения, и моторист залезает в коффердам, чтобы найти течь, забить чоп и поставить цементный ящик. И вдруг ему кламмер с двух сторон! Мы же не на подводной лодке, где спасать жизни большинства надо ценой жизни запертых в аварийном отсеке!

раскрыть ветку 1
+4

1) Это, я так понимаю, есть две популярных позиции: одна - что раз восьмерка зуб рудиментарный, в жевании не участвует, пользы от нее почти нет, значит лучше заранее удалить, пока не появились проблемы; вторая - что нет-нет, а и восьмерка может пригодиться, типа, например, мостик на неё поставить при отсутствии семёрки, или там съёмный протез за неё зацепить. Представители обоих позиций активно срутся между собой.

2) Ну, это вопрос эстетики, у каждого о ней своё представление. Кому-то "практически ровно", кому-то "ааа, бля, Чужой!!!"

3) Сверлить живой зуб без анестезии, пусть и не до самого нерва? Ну я не знаю, может у вас охренительно высокий болевой порог. По мне так хорошо, что предлагают, отказаться-то всегда можно.

раскрыть ветку 7
+1

По-моему брекеты сейчас очень модны, их навязывают вообще всем, от молодых до людей 50+.

Я уже писала на пикабу, болевой порог обычный, но вот от анестезии откровенно паршиво, отказываюсь от неё почти всегда, проще пять минут потерпеть, чем весь день отходить.

Но зачастую анестезию навязывают и тогда, когда кариес совсем небольшой и она вообще не нужна.

раскрыть ветку 6
+1
Здоровые восьмёрки удаляют по многим причинам. У кого-то они растут в бок, давя на зубы, у кого-то десну дерут. У меня комбо - 1 в бок, 2 ровно, но давило на зуб (тк места мало), 1 до сих пор не может нормально прорезаться сквозь карман из десны и щеки. У меня так из-за гребаных 8к появился хруст и щелчок в челюсти, затем долгие годы напряжение в шее. Места 8кам не хватало, еда застревала, хотя я даже ирригатор использовала. В итоге одна 8ка с пломбой, вторая рассыпалась. Если один зуб удалили, то желательно и удалить зуб под/над ним, тк из-за отсутствия опоры тоже могут возникнуть проблемы с челюстью и шеей.
Меня многие стоматологи отговаривали от удаления, по крайней мере говорилт подождать, пока все вылезут. И, мол, если брекеты, то да, удаляй, ибо скученность зубов и без них была, а теперь вообще ппц места нет.
В итоге на одну пломбу поставили, так этот зуб пришлось удалять полчаса, щека, губа покоцаны. А верхние (1 здоровый ровный, 1 уже сгнивший рассыпавшийся) удалили за 3 мин. Благо за верхние 8ки отдала совокупно 2800р, за нижнюю отдала 2800 р. Но это в Грузии, в одном Мурманске тысяч 12 минимум.
Вот честно, нахер эти 8ки. Очень везёт тем, у кого они все ровные, не давят, без карманов, и нормально вычищаются.

Брекеты тоже могут советовать по многим причинам. С учётом цен на них в РФ, то это, конечно, не фиговый такой бизнес, естественно все клиники хотят их ставить. Но бывает при даже с виду ровных зубах прикус не правильный, отчего тоже могут быть проблемы. Да только не все люди и врачи связывают боли в шее, головные боли, щелчки в челюсти с прикусом, скученностью или искривлением зубов. Да даже наличие пломб могут на это влиять.

Часто про анестезию меня спрашивали, и говорили, что не надо. Но я все же стараюсь ею пользоваться (даже если без задевания нерва), если финансы позволяют. Хз, мне всегда больно, возможно, это уже психологическая настройка.
0
Мне в государственной, но очень хорошей стоматологии сказали, что превентивно восьмёрки не удаляют по ОМС. Только если эти восьмерки начали гадить соседям, тогда да.
раскрыть ветку 2
0

Я боюсь лечиться в государственных стоматологиях.

А в частных да, приходится бороться с разводом на деньги.

раскрыть ветку 1
+1

Косточка в вяленой рыбе может так навредить? + 1 фобия(

+1
Мучилась с зубами пока "своего" стамотолога не нашла. Он прямо за каждый мой зуб борется, когда даже я готова на удаление.
В первый раз попала к нему с больным зубом, который спать не давал. Другие врачи хотели удалять его, хотя на вид нормальным был. А именно этот врач сказал, чтобы я к ЛОРу сходила, горло полечила нормально, а не грешила на зуб. Так и было,начала лечить горло-сразу зубная боль ушла.
+1

Тоже была такая проблема. Похоже что по снимку, проблемы вызванные костью от рыбы плохо отличаются от кисты или чего-то там ещё.

У жены разболелся зуб и в первый же поход к стоматологу под десной нашли кусочек попкорна. В общем вытащили и все быстро прошло.

Где-то через месяц разболелся зуб у меня. Я как раз за день до этого рыбу вяленую ел. Пошёл к стоматологу. Сделали снимок. Врач сказал что зуб надо удалять. Я вспомнил случай с женой и на всякий случай рассказал стоматологу про рыбу, но его вердикт остался прежним. Ушёл подумать. На следующий день улетел в Прагу и там пару дней промучался. Пришлось пойти в стоматологию там. Врач тоже сделала снимок, посмотрела и тоже сказала удалять. Я ей тоже про рыбу рассказал, но на ее решение это не повлияло. Сделала укол обезболивающего и остановилась. Говорит: «я на десну надавила и у вас гной вытек. Возможно и правда под десной что-то застряло». Решили что я пока так похожу и врач прописала мне пить антибиотики, а потом, если что, вернусь для окончательного решения проблемы. В общем зуб больше не болел и не пришлось его выдергивать:)

P.s. Представляете как грустно 5 из 7 дней в Праге пить антибиотики? :(

зато город посмотрел:)

+1
Интересно, по кааим признакам вы поняли, что стоматолог тот/ не тот?
раскрыть ветку 9
-2

Удаленный зуб, ты никак не вылечишь)

раскрыть ветку 8
+4

это логично. но как понять не специалисту, что на данный момент удаление зуба это слишком радикальная мера и есть менее инвазивные способы лечения?

раскрыть ветку 7
0
Раз уж тут тема про зубных врачей, может кто подскажет в Ярославле хорошего зубного или клинику
0

Меня так с воспалением десны стоматолог-терапевт отправила к хирургу на удаление зуба. А тот посмотрел и сказал, что если зуб нужен, то покупай ирригатор и пользуйся. Что я и сделала. Пользуюсь ирригатором уже много лет. Сейчас нерегулярно, время от времени. Заодно и камни практически не образуются, чистку делала раза 2 за последние 6 лет. В последний раз Доктор даже денег за чистку не взяла, т.к. пару небольших камней всего сняла с зубов.

0
У меня на фоне хорошего такого ОРВИ с сильным воспалением носоглотки и горла верхняя восьмерка решила вылезти от греха подальше. Уже год как прорезалась на момент ОРВИ, а вот сейчас захотелось вообще свалить, видимо, да щека помешала. Зуб выцарапал себе ямку, при малейшем смещении щеки вылезал и залезал обратно, раздражая слизистую (нормальная там ранка была, до каких-то тканей белого цвета). В двух поликлиниках сказали: "Удалять". Удалила во второй, потому что там рентген велели сделать (а в первой решили без рентгена, да и врач с дурной славой). Во второй посмотрели рентген, предупредили о рисках проломить ход изо рта в пазухи носа, обезболили, удалили зуб за 30 секунд. Ранка затянулась через пару дней, прекрасно живу без этой восьмёрки. Остальные зубы идеальные.
0
А нам в своё время удаляли практически здоровые зубы. Вот такая была тактика. Зачем лечить?
0

В армейке паренек половины зубов так лишился. Рыбу,как известно, там каждый вечер почти дают, ну и кость застряла. Комиссовали потом вроде

раскрыть ветку 2
0

У нас двое в армии так чуть пальцев не лишились. Оба после наряда по столовой. У одного рыбная игла воткнулась под ноготь, загноение было такое стрёмное, что ему в госпитале отпилили кончик кости, но не комисовали. А второй парень тоже как то порезался об рыбу, так что у него зверски распухли два пальца - средний и безымянный. Его в госпитале почистили, а через несколько дней он прям при мне снял с них верхний слой кожи просто как перчатку. Я охренел.

раскрыть ветку 1
0

Жесть.. мы эту камбала и навагу называли дохлыми дельфинами.. воняла сильно всегда )

0

с одной стороны, прекрасный финал. с другой - во что могло это вырасти за 3 дня при плохом раскладе... повезло тебе, чувак. реально повезло.

0

Отменный турецкий юморист,к сожалению покинувший бренный мир Азиз Несин. Медицинская история.Не реклама.Почти твоя история.

0
Это ещё повезло, что куру - гриль с водкой не пил...
0

От работы у меня есть ДМС со стоматологией, заболел как-то зуб, ну и я записался к стоматологу. Доктор посмотрел зуб и выдает мне, мол ничего не видно иди делай МРТ зубов. Я такой ну заэбис, согласуйте с моей страховой МРТ и я сделаю. Нет, в ваш ДМС такая услуга не входит. Раз не входит, то лечите без МРТ,  раньше простого осмотра или рентгена было достаточно. Нет, у нас высокие стандарты стоматологии, если вы не хотите лечиться, то до свидания. Вот так блять теперь надо из-за кариеса МРТ делать (от 3К рублей)! Я в ахуе!

раскрыть ветку 2
+3

Не мрт а Клкт, а во вторых по снимку действительно мало чего видно, потому, что он в одной проекции. Только общую картину что в целом происходит в тканях вокруг. А вот оценить количество каналов в зубе, их искривленность и в целом состояние можно только с помощью КТ. Ну и 3к небось было на всю челюсть. Как правило клиники предлагают сегментарное на 5-6 зубов примерно за 1000. Но это по нск цены. А вообще последствия вот этих раньше было лучше до сих пор разгребаем, когда приходят люди с резорцин-формалиненными зубами, которые хрен продолбишь, потому, что в совке и 90х считалось офигительным методом лечения зубов. Только вот потом они в стекло превращаются.

раскрыть ветку 1
0

Подскажите, пожалуйста, от чего может болеть зуб с удалённым нервом? Уже лет пять такое, дважды делал КТ, рентген раз пять - двое врачей сказали, что на снимках ничего нет и всё в порядке. Опухолей нет, восьмёрок тоже не видно.

-1

Антибиотик для снятия воспаления? Шта ?

-3

Ну если совсем мучаетесь когда и воспаление-линкомицин или гентомицин в ампулах в/м раза 2 в день ну и для совсем здоровье поберечь -тем же диазолином"закусить" антибиотик ..но обязательно к стоматологу конечно

Похожие посты
1388

Стервозные выживают из принципа

Женщина, 60+. Год назад сломала правую голень. Был выполнен остеосинтез, но полноценно на ногу пациентка не встала - передвигалась максимум с ходунками, а чаще просто лежала. Это если судить по состоянию ноги: кости прекрасно срослись, но мышцы уже с контрактурами и при любом движении всё это сильно болит. Да, вес пациентки около 150 кг, есть сахарный диабет, в остальном особых проблем со здоровьем не было.

Поступила она в реанимацию с тяжёлой одышкой и практически сразу была переведена на ИВЛ. Диагноз ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии) особых сомнений не вызывал, хотя выполнить ангиографию не представлялось возможным: пациентка банально не помещалась в томограф. Зато врач, делавший ЭХО-КГ, разглядел тромб в одной из лёгочных артерий. Плюс здоровенная лёгочная гипертензия и перегрузка правого желудочка.

Начали антикоагулянты. Надежд на быстрое восстановление самостоятельного дыхания особо не было, так что уже на третьи сутки пациентке наложили трахеостому.
Далеко не всегда трахеостома автоматически означает возможность привести в сознание. У этой пациентки при попытке её разбудить сильно учащалось дыхание, до 30-35 в минуту. Приходилось снова вводить снотворные, а порой и релаксанты. Развилась пневмония. Из трубки постоянно санировался гной вперемешку с кровью - сказывались антикоагулянты. Приходилось постоянно вводить мочегонные - без них пациентка мгновенно отекала. С трахеостомой тоже была беда - длины обычной канюли не хватало, так что пришлось завести в трахеостомическое отверстие интубационную трубку: гортань расположена очень глубоко. В общем, было с чем повозиться. В её выздоровление не то что бы никто не верил, но оно было под очень сильным вопросом.

Однако медленно и постепенно дыхание улучшалось. Вот она уже смогла нормально дышать с помощью ИВЛ без релаксантов. Вот отключили снотворное. Пациентка начала двигать руками - за три недели на ИВЛ мышцы сильно ослабли. Плюс с неё убрали более 15 литров отёков, что тоже приводит к электролитным нарушениям и мышечной слабости. Пошагово: сначала восстановилось глотание (в первые пару дней она поперхивалась, пытаясь попить). Затем смогла самостоятельно держать бутылку и подносить её ко рту. Затем держать ручку и писать записки. Дыхание во время бодорствования было вроде даже ничего, но стоило ей заснуть, как дышать приходилось аппарату - ни малейших попыток вдоха заметно не было.
Всё это время постоянно звонил её сын, передавал записки, рисунки от внучки, когда она начала самостоятельно глотать - всякие вкусняшки вроде компотов и разного вкуса сипингов.

Но идиллия закончилась, когда пациентка чуть-чуть окрепла. Еще на ИВЛ, но уже с окрепшими руками она начала колотить по боковой стенке кровати, требуя внимания. С частотой примерно раз в две минуты. Часть пожеланий она формулировала жестами, часть писала. Просьбы разные, но суть была проста: в любой момент времени кто-то должен был находиться рядом. Иначе - громкий стук по кровати. С перерывом на ночь - ей вводили снотворные.

Наконец, я удалила трубку из её трахеи. Подозревая, что быстро об этом пожалею. И оказалась права. Голос к пациентке вернулся практически сразу, как будто и не было трехнедельного стояния трубки. Дальше был сплошной монолог, прерывавшийся максимум минут на пять. Ну и на ночной сон, под действием снотворных.
Прямо по пунктам:
-Я буду жаловаться на то, что меня здесь держат.
-Я ничем не больна, вы всё выдумали.
-У меня украли два телефона и деньги.
-Звоните сыну, чтобы он меня забрал. Не важно, что он говорит, я скажу и он меня заберет. Меня обокрали.
-Сёстры плохие, они на меня ругаются. Санитарки тоже. Я буду жаловаться.
-Не смейте привязывать мне руки. Трубочки мне не нравятся, так что я их выдерну. Не трогайте мои руки!
-Поверните меня. Нет, ногу не трогайте, она болит! Подтяните меня. Посадите меня. Нет, сама я двигаться не буду.
-Откройте жалюзи. Закройте жалюзи. Укройте меня. Снимите одеяло. Позовите санитарку, пусть меня умоет. Нет, сама я умываться не буду... Поговорите со мной, мне скучно. Нет, не надо заниматься другими больными, идите ко мне...

Ну и так далее, не считая обычных потребностей - еды, питья, туалета и тд. От боли в ноге ей постоянно вводили трамадол, и тем не менее, двигаться она не желала. Даже на бок при мытье и перестиле её поворачивала вся дежурная смена - четыре человека. Под её возмущённые комментарии. Нет, это не была обычная депрессия пациента, пережившего критическое состояние. Депрессий этих мы повидали много, они выглядят совсем не так. Это была банальная вредность, прямо переходящая в стервозность. Что, кстати, подтвердил её сын - он очень боялся, что она будет плохо себя вести. Кстати, по моим наблюдениям вредность - один из факторов, увеличивающих шанс на выживание, что я и говорила сыну. Почему, не знаю. Покладистые менее живучи. Стервозные выживают из принципа. Или у них просто больше энегрии.

И вот наступил день перевода в кардиологическое отделение. Выбрали самую широкую каталку. Для перекладывания пациентки позвали троих охранников. Провожало её всё отделение. Выслушали последние обещания написать жалобу и вывести всех на чистую воду, и облегченно вздохнули.
Заведующий кардиологией почитав толстенную историю болезни, сказал что мы совершили чудо. Да мы и сами это прекрасно знали.

https://sovenok101.livejournal.com/268059.html

Показать полностью
48

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

291

Ответ на пост "Женская ерунда"

И я поддержу тему о том что надо прислушиваться к своему здоровью и искать причину недомогания. Случая у меня 2, и оба закончились больницей.
Случай первый:
Мне 16, на улице очень жаркое лето и мы с моим парнем и его родителями поехали к ним на дачу. Выехали в пятницу вечером, поужинали, попарились в баньке и легли отдыхать. На следующий день было так много планов: покраска забора, прополка, навести порядок в гараже и прочее. Утром проснулась и поняла что мне тяжело встать, тошнит, сильно болит правый бок и дико кружится голова. Спустилась к завтраку и даже чай не лезет, вышел он из меня так же быстро как зашёл. Поднялась опять на верх и решила полежать пока все завтракают, а потом помогать с покраской, но голова так сильно кружилась что встать мне уже было трудно. До вечера не вставала, слышала как ворчит отец моего парня что ленивая и отлыниваю от помощи, стыдно было, но ничего с собой поделать не могла. Вечером поехали из-за меня в город (мне было так стыдно что сиденье в авто подо мной должно было проплавиться, что я мало того что отлынивала от помощи им, так ещё и пришлось ехать в город раньше чем они планировали) , доехали до их дома, я у них померила температуру -38. Поехала автобусом до дома. К 12 ночи температура уже 40, вызвали скорую. Врач скорой осмотрела меня, выслушала все жалобы, и сказала что это ангина, порекомендовала принять таблетку парацетамола, а в понедельник к врачу в поликлинику. Ну ангина так ангина... Парацетамол понизил температуру до 39, и я проспала до 3 часов ночи. В 3 часа ночи снова вызвали скорую т.к температура была уже 40.5, и 2 таблетки парацетамола и обтирание водкой ну никак не помогали. Приехал врач, поставил укол, обратил внимание на мою жалобу на боль в боку и забрал меня в больницу с воспалением почки. Температура под 40 держалась ещё неделю, дежурные медсестры ночевали со мной в палате. По какой причине со мной это случилось до сих пор загадка.

Случай второй:
Немного поясню. Обычно я болею на работе, в руки врачей попадаю редко, да и то когда увозят на скорой, т.е. когда совсем все плохо. В последний раз была у терапевта когда переходила из детской поликлиники во взрослую, а потом посещала только стоматолога да гинеколога в период беременности. В общем весьма наплевательском относилась к своему здоровью - болит, значит этот орган есть, съем обезболивающее и само пройдет. Так вот...
Мне 28, и я проснулась раньше будильника от боли в низу живота, которая отдавала в копчик. На работу через 2 часа. Первая мысль была выпить таблетку обезболивающего и поскакать на работу. Я встала, прошлась до кухни за аптечкой и в глазах потемнело... Вызвала скорую, врач сразу увез в гинекологию. УЗИ, пункция, внутреннее кровотечение - лопнула киста вместе с яичником и через час я уже на столе у хирурга. 200 мл. крови успело вытечь, с хирургом очень повезло, яичник спас, да и шрамов осталось всего 3 малозаметных. Спасибо ему огромное!

Я в последствии стала более внимательна к своему здоровью, даже в период отпуска пыталась сдаться врачам чтобы проверили и полечили мою спину и желудок, но... Отпуск закончился, а очередь на назначенный снимок и ФГС так и не подошли, в следующий отпуск обратилась в частную клинику.

Берегите себя уже сейчас, потом то что мы запустили аукнется с большей болью.
Спасибо что прочитали и простите за много текста....

53

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ков