988

7 признаков, что клиника разводит вас на деньги

7 признаков, что клиника разводит вас на деньги Медицина, Обман, Врачи, Здоровье, Деньги, Жизнь, Длиннопост

Последнее время я все чаще слышу такие истории.

1) Вас пригласили на бесплатное комплексное обследование. Могут сказать, что это федеральная программа или только для жителей вашего района.

2) Вас пугают страшным диагнозом и запущенным случаем. Если не пролечить, может случится страшное. "А вы такая молодая...не пожила еще...эх...." - реальная история со слов.

3) Именно в этой клинике есть лечение, которое спасет Вас и медлить нельзя, лечение надо начинать сегодня!

4) Предлагают взять кредит, так как лечение дорогое (100-300 тыс. Рублей). И в клинике уже есть кредитный консультант, который все вам быстро оформит. Бегать никуда не надо. С - Сервис.

5) Если вы сомневаетесь, перед вами разыграют целое шоу, чтобы психологически надавить. Может быть консилиум врачей, слеза на щеке у медсестры, когда она прочитает ваш диагноз, другой «как-бы» пациент, который скажет, что живет на этой планете, только потому что уже пролечился здесь. Вариантов и актеров много.

6) Если вы крепкий орешек и шоу вас «не взяло», могут предложить скидку, чуть ли не 50%, но, если только сейчас подпишете все бумаги. И скидка только за ваши красивые глаза и вообще, после согласования с директором и такая была последняя в этом месяце. (так скажут).

7) Вам проведут комплекс ненужных процедур, красная цена которым 10-20 тр.

Если минимум 3 пункта у вас совпало - вы именно в такой клинике.

Часто на такие удочки попадаются бабушки и дедушки, которым такое "псевдо" внимание врачей, кажется чудом, в сравнении с поликлиникой. Но конечно, бывают и обычные люди, которые просто привыкли доверять.

И формально, клиника как-бы выполняет свое обещание - жизнь они спасут. Только цена такому, несуществующие или несущественные диагнозы, за лечение которых они взяли в 10-20 раз дороже. Навредить здоровью такое лечение тоже вряд ли сможет, потому что процедуры они подбирают максимально безвредные. А самый большой вред - это похудевший кошелек, кредитная кабала и потеря доверия к людям, которого и так в наше время осталось немного.

Стыдно, что такое есть в РФ и никто не может с этим ничего поделать.

По слухам, владельцы таких клиник раньше продавали пылесосы Кирби, по такой-же обманной схеме...

Берегите себя и не попадайтесь в такие капканы..

Были у вас или знакомых такие истории? Поделитесь...

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 2 месяца назад
+1758
ответный пост

Было блин, пару недель назад началось жуткое воспаление десны между 8 и 6 зубом, обходил порядка 10 стоматологов и 2 хирургов, был и в больнице Пирогова и в частных клиниках, все как один говорили СРОЧНО удалять 8 и 7, или 7 и 6..

Да ну нафиг, не хочу зубы удалять, продолжил с не выносимой болью искать грамотного стоматолога (восполнение порядок 3 дней длилось и боль такая была, что приходилось обезболивающее каждые 4 часа пить)

Был один грамотный хирург в больнице Пирогова, сказал сначала сними воспаление, а потом уже разбирайся с зубом и выписал для этого антибиотики.

Чуть позже, посчастливилось выйти на стоматолога через знакомых, а она говорит, да у тебя просто кость рыбная в десне застряла, как следует вычищай щеткой зубной да полощи сода+соль+йод..

На следующий день боли не было, а воспаление прошло на 2 день..

И да, я месяц назад пил пиво и закусывал рыбкой)

комментарии 201
+91

Стоматология после бесплатного обследования (1) выставила ценник на комплексное лечение в 380 т.р., при этом выяснилось, что мне нужно удалить ровно половину моих зубов (2) и изготовить моднейшие протезы (3) с наценкой в два раза выше, чем в других клиниках. Шоу было прекрасным, я прям заслушался.

И да консультант предлагал скидку чуть ли не в 25% после звонка директору компании (6).

В ходе обследования был ряд процедур стоимостью около 1 т.р. (7).

раскрыть ветку 45
+88

Да ладно вам. Мне кариес угрожал жизни. Нужно было срочное лечение, потому что счёт шел на недели. Лет 10 прошло... Каждый день жду смерти.

раскрыть ветку 6
+27

Еще не помер ?

раскрыть ветку 3
+2
В теории - от осложнений, развившихся от кариеса, таки можно и умереть.
раскрыть ветку 1
+18

Я не смогла терпеть и сползла с кресла, когда мне на полном серьезе сказали, что часть зубов у меня - молочные, и тх надо выдрать скорее и заменить имплантами)

раскрыть ветку 6
+13

Вы не поверите, но у меня в мой 31 годик реально 10 зубов - молочные. Лечить их очень сложно, но вырывать и ставить импланты - это, конечно, очень оригинальное предложение. Мне такого не предлагали, к счастью)

раскрыть ветку 5
+9

А у меня наоборот было. Выпала пломба и я пришел в ближайшую к дому клинику. Я каждый приход (а их было много), просил скидку и в итоге мне ее дали (аж 10%). Но я всё равно думал что клиника дорогая, но продолжал в нее ходить, потому что врачи вроде норм и близко к дому. А когда закончил лечение (оно вышло порядка 600-700 тыс), я понял что не такая уж и дорогая клиника. За эти деньги мне удалили 7 зубов (4 было не восстановить, 3 коренных), вылечили все кариесы, а к 30 годам я их накопил, установили 4 импланта с коронками. Ну и в клинике все было. Не нужно было ездить за снимками хрен знает куда.

раскрыть ветку 25
+48
600-700 тысяч рублей!? Ну чёт вообще не дёшево.
раскрыть ветку 18
+5
Охренеть. Писал где то в комментах что на почти все зубы (все коренные кроме 2ух, весь вверх передних вместе с клыками и 2 нижних) вышло 75к и 1,5 месяца, а до этого звонили из "клиники" с поста и предлагали бесплатный осмотр и зубную пасту в подарок) так насчитали 150к и сразу материализовался кредитный менеджер) были посланы лесом
+2
Иллюстрация к комментарию
+1

Вот бы вы удивились, узнав, что, с вероятностью 95% эти 4 зуба можно было прекрасно восстановить и закрыть вечными коронками за четверть цены, а не имплантами, которые у вас ну ооооочень повезёт если все 4 останутся.

Ну и если вас легко удивить наличием рентгена в клинике, видимо, вы не много изучали рынок)

раскрыть ветку 3
+1

Было такое же. Только еще и за обследование денег взяли. Отдал стольник и убежал))

+1

Ну вот и до стоматологий добрались.. Жесть...

раскрыть ветку 3
+8
Со стоматологий это и началось...
раскрыть ветку 1
+3

Да вот только по опыту, у частников все равно приятнее лечится, там и кресло нормальное и заморозка хорошая и если ты аллергик найдется нужная...

Мне в бесплатной лет 6 назад делали канал на 3 зуба, сделали, там символические цены типа 3к, в общем чепуха в сравнении с платными.

Не так давно ставил коронки, ставил дешево, за 20к пластик со вкладками и перепломбировкой канала.

В общем - когда сверлили канал чтобы перезалить, нашли внутри сверло... Ну вот оставили и залили вместе со сверлом, нормально так.

Это к слову о качестве, на самом деле не попробуешь не узнаешь.

Бесплатная поликлиника у моей девушки с адовым дерматитом, отказывалась признавать его, она приходила с дерматитом на лице(его нельзя не заметить), а ей говорили что мол нормально...

Бесплатная поликлиника зная мой анамнез по желудку(тогда был гастрит) не хотела мне давать направления изначально, я делал платно в больнице, нашли язву, в бесплатной потом еще раз подтвердили.

Лохотрона повсюду хватает, я не понимаю что в этом удивительного на самом деле, можно подумать где-то лучше )

+231

"1) Вас пригласили на бесплатное комплексное обследование. Могут сказать, что это федеральная программа или только для жителей вашего района."

Этого достаточно.

раскрыть ветку 35
+47

мне в последнее время с доп образованием надоедают. Типа соц опрос А вам от 19 до 60 лет? и понеслась. Курсы втюхать хотят?

раскрыть ветку 15
+24
Мне недавно тоже звонили типа соц опрос, спросили возраст, я потом где я обучаюсь на данный момент (на этом сделали акцент), я ответила, что уже нигде. Дама довольно грубо сказала "мы опрашиваем студентов" и положила трубку. Что это было интересно до сих пор. Ясно, что развод, но какой именно
раскрыть ветку 6
+11
Небольшой лайфхак для соцопросов. Когда вам звонят и просят пройти его, говорите, что вы сами социолог, и по Кодексу социологов не можете проходить опросы. Обычно после этой фразы трубку вешают сразу.
раскрыть ветку 5
0
Говорите, что вы гражданка другой страны ) сразу отъебываются )
раскрыть ветку 1
+26

Меня так на массаж зазывали. А когда выяснили, что мне 18 и за душой у меня только заказанные вчера суши, то свалили в закат пробормотав, что программа от 35

раскрыть ветку 2
+17
тоже звали на этот массаж, когда сказал что мне 31 попросили позвать взрослых, когда я начал ржать там видимо поняли что сказали что-то не то )
+11

Мне тоже звонили, типо оздоровление для лиц от 35 лет. Сказала, что мне 15. В ответ сказали "Ой извините. Дай бог вам здоровья. До свидания "

Видимо базы слили, симка на маму оформлена

+11
Моя мама всегда по таким программам ездит на пробные процедуры, говорит спасибо и уходит)))
раскрыть ветку 2
+3

тоже раньше ездила подобным образом,теперь выбираю реально нужные,а не результат за 10 минут) В итоге гроздно говорю,спасибо,мне не нужно и ухожу в закат

раскрыть ветку 1
+5

В этих платных центрах, работникам как сектантам промывают мозги, подсела одна такая один раз ко мне в автобусе, лучше бы свидетель Иеговы рядом сел

+3

Нууу...в нашей клинике мы зазываем пациентов, которые были у наших врачей на первичных косультациях в других клиниках на операции по полису омс, так что хз.

раскрыть ветку 3
+1

Прямым текстом - квот уже лет 10 больше чем пациентов, поэтому и в обычных стационарах давно идёт борьба за пациентов.

Или вы тоже частный центр, и делаете операции по ОМС? Это бывшие квотные, скорее всего, и оснащение для таких операций должно быть соответствующим.

Одно дело, если позвонят и скажут приходите в первый мед,  другое - в какую-то частную шарашку, которая мезотерапией занимается.

раскрыть ветку 1
0

Это один пункт. Не переживайте.))

+7

Работал я некоторое время в такой клинике (косметологической). В отделе продаж :) Могу сказать, да все так и есть и я был одним из тех людей, которые впаривали кредит и проводили ненужные процедуры за много денех. Даже немного стыдно до сих пор

раскрыть ветку 5
+5

Тоже в Дешели работала на обзвонах. Месяц проработала и ушла. Тоже стыдно до сих пор

раскрыть ветку 4
0
При себе иметь паспорт гражданина РФ.
0

"Это не реклама и не продажа..."

+15
Расскажу свою историю. По неопытности и незнанию на тот момент устроился работать манагером в придахуя дорогую стоматологию. Работа заключалась в следующем: бесплатный осмотр, рентген, интраоральная камера, краткая презентация клиники, осмотр у врача, составление плана лечения, ну и конечно уговоривание лечиться именно у нас, а так как лечение стоит хуиллард в большинстве случаев, уговоривание лечиться в кредит. Нужно сказать, что клиентов в плане диагнозов клиника не обманывала, люди обычно реально приходили с какой-то помойкой во рту. А вот ценник был - просто пиздец. Ну я наивно в тот момент полагал, что наверное качество, сервис, гарантия вся хуйня и это норма. И вот проработав какое-то время я оттуда ушёл. И вот проходит наверное месяца два и мне звонит одна бабка-пациентка, которой я продал лечение в кредит на что-то около 250к рублей. В план лечения входило удаление зубов, кариес, вставные челюсти и куча всего. Полный комплекс, но один хуй дорого. И вот она мне звонит и говорит Вот только закончили лечение, поставили челюсти, а они какие-то стремные не такие как ты описывал. Я короче вообще в шоке, так как презентовал клинику, продукцию и лечение ровно так как нам объясняли на обучении и тренингах. И я ей говорю Знаете я там уже два месяца как не работаю, к сожалению не знаю как помочь, у вас есть сервисный менеджер в самой клинике, есть договор, юротдел и все такое, обратитесь туда в общем. А она мне Я к ним обращалась, они мне говорят Вам все сделали до свиданья и говорит Я мусульманка, нам это грех и если бы не вера я бы повесилась. После этих слов я знатно охуел. Дал себе слово, что никогда больше не буду работать продажником в медицине. Вообще по хорошему продавать услуги и собственно эту услугу исполнять должен один и тот же человек, а не так что врачи-палачи лечат, а продают лечение наемные менеджеры. Короче страшное дело эти платные стоматологии. Стыд и срам.
раскрыть ветку 4
+7

Меня тоже звали продажником в подобное место, сейчас понимаю, что набирали очень неопытных. Сказали по телефону, что надо продавать медицинское оборудование фирмы "Победа". В интернете ничего не нашла про такое оборудование, дай думаю схожу. Прихожу - а там собеседование такое - заполняешь анкету, проходишь в комнату и видишь 30 человек таких же девчонок сидят на стульях рядами к экрану, выходит какая-то фифа в брендовых шмотках, и начинает вещать, как у них тут офигенно работать. Зачем-то она вначале спросила, кому что сказали, когда звали на собеседование по телефону - кому-то сказали, что надо продавать косметику, кому-то что услуги, название огранизации я так и не выяснила - то ли Виктория, то ли Victory, короче название они всем разное тоже сказали. Какой-то у них там медицинский центр и надо будет впаривать услуги. Для начала - холодные звонки на окладе.

Я сначала радостная была, типа - надо же первая работа, и в такое крутое место позвали, офис красивый, в центре, персонал так улыбался всем. Радость прошла, когда отзывы почитала о том центре, а потом еще подруга сказала, ее тоже туда звали, она тоже ходила, и у них там прямо на презентации девушка из зала встала, всем обьявила, что это развод и ушла.

По отзывам они как цыгане - выйти из кабинета человеку не дают, прессуют, если человек соглашается на услуги, но денег нет с собой - едут прям с ним домой к нему. Жуть вообще.

+2

Как специалист в другой сфере скажу, что продавать свой труд очень сложно, потому что ты знаешь, что в принципе делаешь хуйню (даже если это на самом деле и не так). А у менеджера нет души)

+2

Ужас

+1

Активный маркетинг вообще аморален. Делайте нормально, будьте в справочнике и голодными не останетесь.

Кстати, отзывам в инете верить тоже нельзя. Цена их - 100 рублей, от вполне реальных пациентов, которые перед этим заплатили несколько тысяч в этом учреждении.

+108
ответный пост

Как я к трихологу на бесплатный приём сходила.

Вначале февраля этого года ко мне подошла девушка-промоутер на улице и предложила пройти бесплатный приём в клинике косметологии. "Почему бы и нет" - подумала я и мой выбор пал на трихолога. Барышня записала мой номер и этим же вечером, в четверг, мне перезвонили. Я решила, что мне будет удобнее на следующей неделе, о чем и сказала, но т.к. у них запись за три дня, мне пообещали позвонить в субботу. Позвонили, мы назначили на вторник. В понедельник ещё раз позвонили... и во вторник, при этом каждый раз напоминая, чтобы я не забыла паспорт РФ. Я решила, что, возможно, несколько навязчиво, но понимая, что иначе и быть не могло, собрала волю в кулак и поехала с твердой уверенностью, что никакие целебные шампуньки покупать у них не буду и вообще ничего им не должна, они ведь сами предложили.

В здании, где расположен этот центр, не было ни одной вывески об этом уведомляющей, что стало вторым звоночком. Впрочем, я их все равно нашла. На третьем этаже после лифтового холла, где можно было взять бахилы, располагался безвкусный "дорого-богато" отдизайнереный холл, непосредственно принадлежавший центру. Золотые люстры и кожаные диваны, видимо, должны производить впечатление статусности и элитарности заведения. По факту же, особенно в совокупности с довольно низкими потолками, это смотрится до смешного нелепо.

Итак, зайдя туда, я повесила верхнюю одежду в гардеробной, мне дали прочесть бланк, в котором мне надо было согласиться с некоторым видом манипуляций и прочим. Я, неспеша, все прочла, расписалась и села на диван (надо сказать, что пришла я намного раньше времени). Мне не пришлось много ждать, за мной пришла женщина, чтобы отвести в кабинет. По пути я чуть не подскользнулась на глянцевом полу и уж было начала шутить на тему "сначала колечите людей, а потом сразу лечите :D". Но на середине фразы я осекла себя, понимая, что провожатая меня совершенно не слушает.

Меня завели в кабинет, зашла уже другая сотрудница и начала со мной беседу. Тут надо сказать, что на мониторе была открыто окно с 30-40 фотографиями полуоблысевших голов, в этот момент стоило порадоваться тому, что я не у венеролога :D

Она начала спрашивать о моих жалобах, о целях посещения, в общем, стандартный набор вопросов, которые и нужно задавать.

Но чем дальше, тем интереснее, по ходу беседы выяснилось, что непосредственно она не врач, врач придет позже. При этом она пыталась и сама поиграть в специалиста-трихолога и сказала фразу, суть которой я так и не смогла понять. Что-то типа: "на одну волосяную луковицу приходится 3-4 волоса". Я уточнила что это значит. На вопрос, значит ли это, что после этого жизненный цикл луковицы прекращается, она ответила что нет. Значит ли это что из луковицы одновременно растет 3-4 волоса? Она опять ответила - нет. Может, тогда происходит то самое закрытие луковицы, которую надо "разбудить" стимуляцией, как она говорила ранее? И снова мимо! :D Я раз пять или шесть спрашивала у неё и говорила что не пойму, что она хочет донести этой фразой и в итоге она сказала, что увлекается, конечно, трихологией, но это её слабое место и она сейчас пригласит врача. Ушла.

Пришла уже в компании врача - Розы Саркисовны (имя изменено), представила её и удалилась. Врач была уставшая, все время зевающая и в целом производящая впечатление "я б лучше дома на диванчике перед теликом провалялась". Рассказала о том, какой она суперспециалист (к слову, в кабинете не было ни одного диплома, а лишь какой-то сертификат или типа того, разрешающий использовать какое-то оборудование, если не ошибаюсь. В общем, бумажка, которую может получить любой желающий.

Началось все по второму кругу, те же вопросы, те же ответы. И вот здесь у меня уже начало появляться некоторое раздражение. Очевидно, что люди не ценят чужое время.

Я, как попка дурак, ей все повторила, на что она в процессе неоднократно брала в руки пачку бумажек с якобы анализами какой-то девушки, у которой все очень плохо. Она несколько раз повторила, что все проблемы выявил скрининг волос, что это жизненно необходимый анализ и только он может показать реальную картину. "Ну, ок" - взяла я себе на заметку - "потом погуглю".

Во время опроса она записывала часть моих ответов в бланк, а при моем ответе о том, что я не работаю, а домохозяйка, она неприкрыто завистливо отреагировала на это то ли хмыкнув, то ли сказав что-то типа "хорошо вам", уже не помню, но реакция была однозначно трактуемая.

Когда я упомянула, что седею с 18, она сказала, что это генетическое и исправить нельзя. На мой вопрос "а разве дефицит витамина D, о котором я упомянула ранее (спасибо Пикабу, об этом я прочла в комментах) не имеет к этому никакого отношения?", она ушла от вопроса, но очередной звоночек прозвенел.

Параллельно с этим я сказала ей, что мы с супругом планируем беременность, на что она спросила: "ЭКО?". Я очень удивилась и напрямую поинтересовалась почему она сделала такой вывод. На что она ответила, что часто сталкивается с девушками моего возраста (мне 34 года) и почти все делают ЭКО. "Видимо, моя самоироничная шутка о том, что я буду древнеродящей не такая уж и шутка" - ухмыльнулась я про себя )

И вот тут, она, очевидно, поймала то, за счёт чего можно мной манипулировать. Рассказывая о процессе роста волос, она схематически нарисовала от руки луковицу и все, что ее окружает. Ещё раз спасибо ей, за моё потраченное ей время. Видимо, в ней когда-то умер художник и она пыталась его воскресить, иначе чем объяснить отсутствие нормальной цветной иллюстрации, которую можно показывать всем пациентам. Но, судя по всему, в их центре Гугл показывает только лысые головы, вот и приходится выходить из положения и каждый раз рисовать самостоятельно :D

И всё бы ничего, но, моя фраза о беременности, тронувшая ее до глубины души, не могла не сказаться на манере её повествования. Рассказывая о работе процессе роста волос, она красочно описывала как луковичка беременеет и у неё рождается волосок :D

НЛП!!!! ДАЕШЬ БОЛЬШЕ НЛП!!!

Ну, действительно, как же ещё объяснить взрослому человеку о таких сложных процессах, если не путем таких доступных аллегорий :D

В процессе рассказов она опять возвращалась к той бедной, несчастной 37-летней лысеющей девушке, чем окончательно хотела растопить мое черствое сердце, чтобы я сказала : "О, боже! Заберите все мои денежки, я не хочу повторить ее судьбу!"

И тут мы медленно, но верно подобрались к инструментальной диагностике. У нее на столе лежало штук 6 насадок на что-то типа сканера. И вот тут я сглупила, не удосужившись уточнить стерильны ли они (кстати, перчатки она надевала, но в них же потом и телефон брала и в волосах моих ковырялась).

Начала она мне показывать на мониторе в реальном времени увеличенный участок головы. Качество было довольно шакальное и здесь мне сложно сказать, то ли она видела невидимые отмершие давно луковицы, то ли это были артефакты видео. Она несколько раз сменила насадки, и чем дальше, тем ближе я становилась к краю своей могилы :D

Она рассказала мне про волосяной стержень и о том, что она (да-да, именно она, женский род) сродни костному мозгу. А у меня таких стержней "одна" на сотню волос, остальные пусты. Я опять отметила для себя эту информацию, чтобы потом самостоятельно изучить.

Осмотр был окончен и она спросила остались ли у меня вопросы. Я сказала, что мне все понятно, но меня интересует количество и стоимость процедур. Она написала список из 5-6 пунктов, параллельно рассказывая о них и проставляя рядом цифры: 8,2,6.... Одну из процедур она загуглила и показала в Ютубе для наглядности (всё-таки в их интернетах не только лысеющие головы :D).

Я опять сказала, что мне все понятно, но поинтересовалась о том, что процедуры, вроде как решают следствие, но никак не первопричину проблем (а она сама упомянула, что проблемы с волосами могут начаться в следствии большого количества факторов и перечисляла их). На что она ответила, что я буду проходить параллельно обследование/лечение у других специалистов центра ("понятненько, конечный ценник умножаем на 3-4" - промелькнуло у меня в мозгу). При этом рассказ ее вёлся с позиции, будто я уже давно на все согласилась.

В итоге я поблагодарила и сказала, что мне нужно теперь это все переварить и самостоятельно изучить. Тут надо было её видеть :D Чуть из стула не выпрыгнула от возмущения со словами: "Да я же вам все объяснила, да я не видела, чтобы кто-то так же, как я, все подробно рассказывал! Неужели вы поверите незнакомому человеку из Гугла?". На что я ей: "Так я и вас первый раз в жизни вижу. Почему я должна доверять вам?". Она: "вот, эти все траволечения...". "Нет, что вы , я за медицину, именно поэтому я пришла к вам, ко врачу. Но и мнения разных врачей надо сравнивать"- и сказала, чтобы она не принимала мою реакцию как что-то личное. Затем я продолжила: "Моему близкому не вовремя диагностировал онкологию именно врач". И именно после этих слов что-то человеческое потеснило в ней торгаша и она рассказала о том, что буквально неделю назад её отца лечили от отека Квинке, вместо инсульта, который именно она распознала и настояла на смене лечения.

Я ещё раз начала говорить, чтобы она не принимала это на личный счёт, но она меня уже не слушала. Она позвонила той женщине-менеджеру, которая "3-4 на луковицу" и принялась листать лысеющие головы. Это была последняя попытка меня пронять... Она открыла фото девушки с довольно широким пробором и спросила у меня считаю ли я это проблемой, я пресекла все ее потуги словами: "Конечно! У меня то же самое!" :D

Зашла барышня-луковица, спросила все ли мне понятно, хорошая ли была консультация на что я ответила, что да, все отлично. Врач удалилась.

Луковица присела и я повторила свою просьбу об озвучивании цены и процедурах. Сказала, что не поинтересовалась у врача что означали цифры возле названий в списке процедур, цены это или количество (при этом сам список в руки мне никто не давал). Попросила её написать мне всё подробно, на что она возмущенно-испуганно ответила, что ничего писать не будет. Тогда я ответила, что сама запишу. Она и это запретила. "Вы что, собираетесь сравнивать с ценами в других клиниках?!!!". "Разумеется!" - ответила я. Мы опять побадались, она начала рассказывать, что у меня сейчас и так привелегии, что прием был бесплатным. Что если я соглашусь на процедуры, то смогу оплачивать их частями, а вот если уйду и вернусь, то оплачивать надо будет сразу всю сумму. Я ещё раз сказала, что мне нужно понять о какой сумме идёт речь, она говорила, что цена может измениться и через время стать неактуальной, но в итоге сдалась и начала, всё-таки, писать цифры уже для подсчёта на той же самой бумажке.

В общей сложности вышло около 130 тысяч. Здорово, правда? :D

Она опять завела шарманку про привилегии, про то, что если я сейчас соглашусь, то часть приемов, на которых будет анализироваться прогресс, будет бесплатными, а 2,5 тысячи - это "неплохая денежка" даже для неё. "В смысле?" - изумилась я. "Выходит, озвученная сумма не полная и приемы оплачиваются отдельно?" - уточняю у неё. " Ну, приемов будет меньше, чем процедур, т.к. часть из них будет проводиться в один день" - отвечает хитрая луковица. "Ок, с учётом того, что процедур 24 (или 22, не суть), даже если приемов в два раза меньше, пусть 10, то это ещё 25 тысяч сверху? То есть всего 150-160 тысяч?". "Ну да, но вы сможете оплачивать это частями, если согласитесь сегодня..."

А на вопрос об отдельной оплате препаратов она и вовсе ушла от ответа.

На что я ещё раз ее ща все поблагодарила, пообещала подумать и откланялась.

Вот, сижу теперь дома, рву на голове остатки волос и думаю где деньги взять :D

P.S. Уже по приходу решила почитать отзывы о клинике и, чудесное совпадение, все, кто был на бесплатном приеме пишут всё то же самое... Ну, а остальные отзывы исключительно хвалебные и с пятью звёздочками.

P.P.S. Пост писала сразу после посещения, а вот опубликовать всё руки не доходили.

Показать полностью комментарии 37
+32

Добро пожаловать в современный мир, где нельзя никому доверять и нужно знать почти все самому. В противном случае тебя обдурят.

раскрыть ветку 10
+12

Добро пожаловать в мир в целом)

+7
Всё знать не получится. Даже опытные специалисты часто сомневаются. А доверять всё-таки придётся. Поэтому мой совет: найти знакомого из этой сферы, умаслить ( чтобы не выглядело всё как тыждоктор/тыжпрограммист/тыжюрист) и потом пользоваться его советом и предложением
раскрыть ветку 5
+10

Все знать не получится, но ориентироваться можно практически во всем, с чем в жизни сталкиваешься. А уж основные схемы наебок надо знать наизусть, иначе будешь сам себе злобный буратино.

+4
Доктора эту многоходовочку знают и им не очень то приятно. В принципе нет ничего плохого в знакомстве с доктором, но за каждую услугу надо благодарить.
раскрыть ветку 2
+3

Умный не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где, при необходимости, информацию можно найти

+4
А вот раньше - совсем другое дело! Никто никого никогда не обманывал. Само слово "обман" появилось в 1986 году. Раньше все честные были до слез.
раскрыть ветку 2
+6
Пенопласт делали из молочной пены, можно было детей кормить..
раскрыть ветку 1
+13

В обычной поликлинике тоже разматывают не мамонтов. Выписывают на серьезных щах анаферон, арбидол, оциллококцинум, etc...

раскрыть ветку 12
+2

Но зачем? Какой профит от этого врачу? Разъясните пожалуйста, ибо я не слышал, чтобы им шли проценты с продаж из аптек.

раскрыть ветку 6
+4
У врача обычно есть договор с определенной фармкомпанией (поставщиком лекарств в аптеки), и от каждого выписанного рецепта врачу по результатам месяца фармкомпания в конвертике приносит "премию".
раскрыть ветку 4
0

Пациент получает "волшебную таблетку" и не ебет мозг врачу, почему тот его не лечит.

+1

но хотя бы это все стоит не так дорого...

раскрыть ветку 4
+8

Пожалуй... Оциллококцинум: 30г сахара за 1600р.

раскрыть ветку 3
+5

В платных клиниках ты всегда болен, в бесплатных ты всегда здоров

+5
Как то в Петербурге открыли новую клинику, и проводили по акции бесплатный осмотр. Я туда пришел, кроме врачей, никого. Все врачи молодые, не заебанные. После осмотра, сказали: "Все норм, спасибо, что пришли". Никто не пытался меня наебать, очень странно)
раскрыть ветку 1
+1

Это один пункт. Мало для совпадения )

+5

Если _минимум_ три пункта совпало? Вы серьезно?

+3

"похудевший кошелек" - это тоже вред здоровью, на самом деле. Ведь для его наполнения расходовались жизненные ресурсы, букавально, годы жизни.

раскрыть ветку 1
0

точно сказано  !

+5

Клиника Борменталь....разводили на кредит и прочая, давят на психику мощно, я аж расплакалась ))) но кредит не взяла, они оч удивились. Техники похудения у них оч странные

раскрыть ветку 8
0
В уро про похоже разводили (страшный диагноз и если нужно возьмите у нас кредит на лечение)
0

Странно.. Они вроде никогда в таком замешаны не были.

раскрыть ветку 6
+2
Мне звонили раз пять с этой клиники, пока я их не заблокировала. Предлагали похудеть. На мои слова что во мне и так 47 кг,не реагировали.
раскрыть ветку 2
+1

Давление было очень сильное, это факт. Я не люблю, когда на меня давят манипулируют в том числе сроками. Года три назад было, может поменялось что (сомневаюсь)

раскрыть ветку 2
+2

Еще есть мошенники, которые покупают информацию из районной поликлиники о людях, сдающих анализы. Моей маме звонили на домашний номер якобы из поликлиники с "результатами ее анализа, который показал рак крови". Она действительно сдавала накануне кровь, при этом мошенники знали все ее данные. Тут же предложили лечение за 600 тыс и надо вот прямо сейчас подойти по адресу. Слава богу, что мама догадалась, что это развод, но слово "рак" сильно бьет по мозгам и в состоянии шока трудно здраво рассуждать и анализировать ситуацию. Желаю этим подонкам гореть в аду.

+2

У меня знакомая прокурором работала по таким делам. Говорит, что они открывались быстрее, чем они их закрывали! Жалоб было под сотню.

Сначала это были салоны чудокрасоты, но по их закрытию они переквалифицировались на МЕДСАЛОНЫ! Потому что красота может подождать, а вот вопрос жизни и смерти решается куда быстрее!

+2
3) Именно в этой клинике есть лечение, которое спасет Вас и медлить нельзя, лечение надо начинать сегодня!

невролог диагностировала моему другу БАС, но был шанс: у неё есть платная группа по борьбе с БАС, два месяца работы и 50% гарантии. Друг выздоровел. Другая невролог, моя знакомая, сказала, что пациента с БАС в жизни не видела, а у этой каждый месяц группы по 10-15 человек

+2

все пункты совпали с зубной клиникой ВОРЛД ДЕНТ, в Краснодаре, дыра еще та. разводят лохов на кредиты. Раз в неделю от них звонок, я уже устал их на хуй слать. Среди родственников есть жертвы (лохи), звонили из банка пытались деньги за кредит получить которые эти ублюдки навязали за то что даже не сделали. были посланны все, грубо, ибо не хуй с мошенниками связываться. банки то вкурсе что ворлдент мошенники

раскрыть ветку 1
0

нда... печально все это

+2
В Перми тоже самое. Как раз перед карантином, который не карантин. Клиника Лайн, позвала мою пожилую маму на бесплатную консультацию. Мне позвонили из банка про кредит маме. Странно. Перезвонил матери, оказывается она в этой клинике и назвала мне адрес. Всё. Больше я ей дозвониться не смог. Пока ехал - минут 15 - ей одобрили кредит на 100 тыс. и она всё подписала! А потом был театр и спектакль, где я был главным и единственным зрителем. "Да вы знаете какие у неё проблемы?! Да мы поможем сразу же!"
Она не получила от них никаких услуг, поэтому смогли расторгнуть договор с ними без вычетов. Хотя как дядька уговаривал пройти анализы и процедуры "вот прямо сейчас мы для вас нашли время".
И вишенкой на торте был пункт при расторжении договора, что мама обязуется нигде не распространять информацию порочащую их деятельность. Примерно так, точно не помню.
Когда выходили оттуда на следующий день, расторгнув договор, на встречу нам шли человек пятнадцать бабушек и дедушек (хорошо уже в возрасте). Они шли на процедуры. Уже обманутые и с кредитами. У знакомых было то же самое с матерью, только разница в том, что мать ходила и получала процедуры, и ей потом ещё один кредит впарили, уже на 60 тыс.
+3

Мне вообще кажется, что медицины и нет как будто. Что платной, что бесплатной. Я долго и упорно пыталась по любому "чиху" ходить к врачам, чтоб не было поздно, проходить все обследования ежегодно нужные. Но кроме экспериментов на моем организме с различными лекарствами, которые имеют побочки на любой вкус и которые в итоге не устраняют проблемы - больше никакого эффекта от врачей.

Трата времени и денег. Вывод всех этих лет - либо живи как есть и радуйся, либо сдохни сразу.

раскрыть ветку 1
+2

Гугли "расстрельный список препаратов", там перечислены фуфломицины.

+2

Точное описание СМ-клиники

+1

А может быть Александр и ваша клиника тоже разводит людей на деньги ? Есть отзывы в сети. Метод какой-то пропагандируете непонятный. Цены за лечение тоже 50-70 тысяч рублей. Что скажете ?

+1

Я как- то оператором устраивался в такую "клинику". HR курицы в миниюбках, сразу вызвали подозрения. На выходе разговорился с пациенткой, бабушка уже, на пенсию живёт. Она говорит, у неё нашли тяжёлое заболевание, а здесь, мол, врач хороший. Так она влезла в кредиты на 100 тысяч и дальше продолжает там лечиться. Я ей всё объяснил, сказал, что это развод, посоветовал нормальные поликлиники, даже про детей спросил, знают ли они. Но мои речи этт светлый разум не вдохновили, потому что здесь лечиться "привычней и качественней".

+1

Работала в стоматологии, там действительно хорошие врачи, опытные специалисты в своей сфере и директор (сама тоже врач) любила собирать консилиумы для обсуждения полного комплекса лечения с разными специалистами. Вроде и подходит под один из пунктов. Также там была возможность взять кредит на лечение, однако директор долго не хотела, чтобы эта услуга была в клинике, но в итоге многие пациенты сами начинали спрашивать, есть ли возможность в лизин полечиться, в итоге директор сдалась. Насчёт скидок- всегда надо было обращаться именно к директору, она очень боялась раздавать всем скидки, по этому только после разговора лично с ней и после того, как она просмотрит мед. карту, директор решала вопрос о выдаче скидок (30-50%). Вроде можно аж 3 пункта тут найти, но опять-таки, все познаётся в сравнении. Есть клиники, где и в правду пытаются всех обдурить, а есть где стараются сделать все для пациентов. Так что тут хз, как обнаружить злодеев.

+1

На медосмотре в платной клинике гинеколог разыграла спектакль, что у меня что-то не так (хотя и гинекологом быть не надо, достаточно быть женщиной, чтобы знать что это не так) и нужно сдать ещё анализы, "а то ж вы молодая, детей же планируете? проблемы не нужны", но анализ текущий не покажет что там именно, можете прийти отдельно, можете ко мне, я аккуратно смотрю, у нас тут есть другая врач, но ей уже 60 лет, так что сами понимаете, а меня зовут так-то, так в приемной скажите, я по четным утром принимаю здесь. Жалею, что пока в лицо не научилась говорить что думаю, хотя в тот момент даже засомневалась в своём здоровье, но к ней всё равно не собиралась)

+1
. Заболела правая кисть, тк работа повязана на ней испугалась и пошла в частную, чтобы наверняка и быстро.

Симпатичный доктор тщательно осмотрел руку, сыпя терминами. Свежий ремонт, чистота. Только и оставалось, млеть и радоваться, что оказалась в нужном месте.

Отправляют на рентген или вроде этого.

Работник там явно скучал, в отсутствии посетителей. Сделал нужный снимок и заодно показал неровность на кончиках костей у пальцев -"артроз, он с 14 лет уже начинается". Не ела соль после этого дня три, на большее не хватило.

И вот диагноз поставлен и дальше просит пройти в другой кабинет, чтобы подписать бумаги. Захожу, а там уже не тот первый доктор, а какая-то новая женщина сурового учительского вида. Она предлагает схему лечения - с десяток уколов дня снятия воспаления и столько же прогреваний, суммарно все стоило около 15к.

И предлагает подписать договор, причем не схемой лечения, а с ценой.

В голове звоночек, говорю что мне нужно подумать.

Дальше начинается цирк.

Женщина объясняет как мне это важно и как необходимо ценить здоровье и что у них лучшее условия, чтобы все поправить.

Пришла ещё одна женщина, потом подключился тот первый доктор.

Их уже трое и все уверяют как мне нужно пройти у них курс,что моя рука отвалится, если я не пройду у них курс.

Тут добивают фразой, что если я уйду сейчас, моя рука скрючится как у старухи и будет поздно.

Это была последняя капля. Не переставая улыбаться встаю и направляюсь к выходу.

Слышу мне кричат, оборачиваюсь - там одна из женщин. Вот тут была надежда, что сейчас признаются что это все было представлением или вроде того, не может же весь этот абсурд быть настоящим.

А она - если это так дорого, давайте вам дешевле лечение подберём.

Сбежала оттуда. Пошла в гос больницу в платное отделение по совету знакомой медсестры. Выписали нпс в таблетках и повязки с новокаином, суммарно лечение вышло в 500 рублей, боль ушла за три дня и больше не возвращалась.

Платные клиники лотерея - или очень хорошие врачи или всякая дичь случается.
+1
Только сегодня звонила девушка, называя меня по имени отчеству, зазывала меня на диспансеризацию, сказала, что на меня выделена особая областная квота, и таких счастливчиков очень мало. Было лень слушать, послала на хуй.
+1

Были. Жене на раннем сроке поставили угрозу, какие-то там варикозы рядом с плодом и прочую хну. Настойчиво рекомендовали посетить их платного гинеколога. Я жену успокоил, послал их и по окончанию отпуска уехали домой. Знакомый УЗИсты сказали что всё отлично, ребёнок родился здоровым, а я как не доверял платной медицине, так и укрепился в этом недоверии.

+1
Питер, опять стоматологии. прошёлся по 5-7 штукам и вроде как даже через знакомых.
минимальный ценник 550т.р а максимум пока прозвучал в районе ляма.
хожу сука шепелявлю и страдаю.
раскрыть ветку 4
0
Вы съёмные протезы не пробовали. 30-40к и вы шамкаете всеми пластмассовыми
раскрыть ветку 3
0
Да, мне это тоже предложили..
но я пока не могу переступить себя морально (
в 35лет шамкать вставной челюстью и снимать ее каждый день в стаканчик это пиздец..
плюс мой совсем неспокойный характер.как только она первый раз выскочит в ненужный момент я боюсь сразу выкину к чертовой матери. А без зубов это депрессии,нервные срывы, добитая психика и пр
раскрыть ветку 2
+1

Работал в такой)) сбежал, сверкая пятками))

+1
Прошлым летом пригласили на бесплатную диагностику позвоночника. Кароч выяснилось, что с таким позвоночником вообще не живут... За 10 сеансов растяжек позвоночника и прочей х*ни запросили 150тыр. Послала их лесом в результате
+1

Но конечно, бывают и обычные люди, которые просто привыкли доверять.

Конечно привыкли! А как иначе? Ты можешь прийти к врачу и сказать?:
- а знаете? У меня тут печень опухает, ВИЧ на начальной стадии и короновирус в лёгкой форме. Выпишите как мне вот эти лекарства и проставьте диагноз, а то я, ведь, не врач.
Я думаю все это прекрасно понимают, что их могут обмануть, а ещё все адекватные люди знают, что услуги врачей должны хорошо оплачиваться, ибо это одна из самых пристижных и востребованных профессий! Также следует добавить, что медицинское оборудование одно из самых дорогих и сложных. И всё равно могут обмануть, только как это определить? Ситуации разные бывают, некоторые случае можно определить, но как написал сам ТС: и так и так работу они свою сделают, а там тебе решать платить им или забить на здоровье.

раскрыть ветку 7
0
Про мой случай. Процедуры и обследование маме были назначены. Но цены! УЗИ брюшной полости 2500 вроде. И всё остальное обследование в таком же духе. Капельница тебе каких-то диких денег стоила. Там пункты были по 2500-3700, но их как раз и набиралось на 100 тыс. Ведь прийти надо несколько раз. Просто цена на всё это же даже в платной лаборатории ниже в несколько раз, это что касается обследования и анализов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2

Ужас....   УЗИ брюшной полости 2500... Ему красная цена 500-700р

раскрыть ветку 5
+1

Прямо как под копирку, стоматология - Белая *блядь* Ладья, Екатеринбург. Работал там админом, помимо своих прямых обязанностей, приходилось чинить вообще всё, от пылесоса до рентгена. Так же шаманил местный "колл центр", состоящий из двух комнат полностью заполненных людьми, от 20 - 30 до 50 - 65 лет, примерно пополам их было. Просто ставились столы, стационарные телефоны с симками и питанием от от бп 12 вольт, и вперёд. Приходилось распечатывать им купленные базы, каждая - листов на 400-600. Точно так же старались разводить исключительно пенсионеров, или людей, около того по возрасту. Впарили сестре-хозяйке, своей же, кредит за 300к+, она приходила ко мне в комнату, рассказывала, пока разогревала себе покушать, ибо только у меня была микроволновка. Генеральный - расовый еврей, на сколько я знаю. Одним из моих последних событий в этой фирме стала его фраза - если вот эта гарнитура сейчас не заработает, то ты идёшь и пишешь заявление - прошу удержать с меня 2к. Точно уже не вспомню фразу, 17 год был. А, да, там праздников не было в принципе. Перед каждым гос праздником, выходил приказ, мол да, праздник, но вы же понимаете, что это сулит нам небывалую прибыль? По этому - работать! И все должны были это подписать.

0

Три пункта?! Одного вполне достаточно, причём первого.

0
Насчёт связи с продавцами кирби - это не слухи, эти черти реально уже много куда залезли, схема работы везде одна и та же и везде один доверчивый клиент компенсирует им десяток пославших их нахуй.
0

че тут выдумывать и пытаться высрать 7 признаков? заведение в России? принимает деньги?

0
Да, сталкивалась. Дважды. Записалась на МРТ ночью, потому что было дешевле. Предложили бесплатную консультацию перед снимком. Ну думаю, ок, давайте. Не увидев еще что у меня там и как, мне уже выписали курс иглоукалывания за 40к и подписать договор надо было сегодня. Естественно послала их. По соседству сидела пара, расторгали договор. Парень свою девушку отчитывал, что она в это вписалась.
А еще один раз маму позвали на бесплатную косметическую процедуру, ну и она меня с собой взяла. У меня тогда подростковый период заканчивался, несколько прыщей еще оставались на лице. Так там такое шоу устроили. Сначала пытались меня как-то сагитировать, но я наотрез отказалась, поэтому они маму увели в сторону (она более мягкая у меня) и начали ей говорить, что она ОБЯЗАНА подписать с ними договор вотпрямщас на 600к, мне ничего не говорить, типа сюрприз устроить, потому что ну вы посмотрите на ее лицо, она же вся закомплексованная, у нее наверно и друзей вообще нет и парень никакой на нее не взглянет, вы же мама, должны о ней заботиться и блабла.
Хотя не так уж плохо я выглядела хD
0

«Идеальный пациент на поправку не спешит,

Добрый доктор-бизнесмен бодро бабками шуршит...»

0
Скидки и наличие кредитного консультанта во многих клиниках есть, это способ удержать клиентопациента именно у себя, а не развести. Остальные очень очевидно и заметно.
0

Это же пикабу, здесь наоборот народ не заткнуть, делятся как из рога изобилия. Метеоризмом эти истории летят одна за другой.

0
В Казани как-то пришла в Алан-клиник (кстати, давно про них ничего не слышала) на консультацию по поводу плоскостопия, план лечения составили на 100тыр🤣
0
Оооо был такой случай. Дедушка у меня очень умный мужик в свои 70 до сих пор ходит от 10 км в день, помогает всем внукам со сложными заданиями по матану, и всегда и во всем досконально разбирается. Тоже чуть не повелся на такое, пришел на бесплатное обследование зубов по флаеру из почтового ящика. Его посмотрели и сказали что все очень плохо, но вы не переживайте, за каких то 200к это все решится. Вы мол еще очень бодры и полны сил, вам бы под это состояние еще и зубы сделать нормальные. Прессингом и забалтываниями посадили его перед кредитором, который о чудо сидел в соседнем кабинете, пообещали скидку большую и сумма стала 120к. Спасло его только то, что он всегда советуется с бабушкой, вот он ей и позвонил, а она сразу поняла что это разводилово. В итоге сходил в свою платную клинику, где уже много лет лечится и, вот неожиданность, нашли два маленьких кариеса и все.
0

Раньше в Уфе процветали эти мед центры красоты. "Ах, у вас увядшая кожа", "наш израильский чудо аппарат показал 40 проц морщин" и тд и тп. Рекламировали чудо крем, тоже израильский(якобы), почему то названный Dali(в честь испанского художника?) с экстрактом чёрной икры. На вопрос почему этот чудо крЭм не продаётся в магазине, ответа не последовало. Но кредит 120 тыщ был одобрен сразу же. Пришлось слать лесом.

раскрыть ветку 9
+1

А Дешели это не та же разводиловка? Была один раз у них. Пытались что то втюхать, но меня смутил крем который и для Оргазма и от насморка.

раскрыть ветку 5
+1

Та же, я тоже попала на на чудо средство, теперь вспомнила название))) ещё и без паспорта не пускали на встречу

раскрыть ветку 4
0

Да, раньше они еще косметикой занимались. Теперь получили мед лицензии, и занимаются вот таким обманом.

раскрыть ветку 2
+2

Дешели) мы с подругой как то ходили на их презентацию. Один парень там рекламировал чудо капли, которые лечат все от насморка до геморроя

+1

У меня соседка у них работала. Дешали,потом косметологические услуги,теперь вот это. ОМОН их принимал, соседка успела свильнуть,верхушка осталась чистой. Это дешали, она и во Францию от них ездила,и айфон выигрывала. А когда стали закрывать клиники по косметологии,то многих посадили. Ее подруге изначально аж десятку впаяли. Хозяева чистые опять остались.

0

Никаких отличий от других мошенников.

0
Капитализм, счастье, заебись! Медицина, которую мы заслужили! Работал в подобном учреждении, правда недолго. Там и врачей нехило так накручивают, не побоюсь этого слова, промывают мозги. Сомневаюсь, что такое только в РФ существует. Вон, гомеопатия победно шествует по всему миру. А суть то та же. Вот тебе сахарок от твоей "смертельной" болезни. И вреда буд-то нет. Однако болезнь может реально оказаться смертельной, без кавычек. Ибо квалификация врачей гомеопатов вызывает серьезные опасения.
раскрыть ветку 2
+2

Да бог с ней, с гомеопатией. Там хотя бы все в пределах разумного.

А тут уже берегов не видят.

раскрыть ветку 1
+1
Ну такое, я пару месяцев работала у врача-гомеопата администратором. Высасывание денег на пятерочку, я смотрела карты давних клиентов, в общей сложности лечения на 150-200к, просто не разово, а за несколько месяцев. При этом да, основное лечение- сахар и процедуры на неработающих аппаратах.
А с совсем уж мошенниками в соседних офисах работала до недавнего времени, зимой закрылись "на ремонт" и тишина, указанные номера недействительны. Щас много бабушек-дедушек ходят, что кредит взяли, а весь комплекс лечения не получили, теперь готовят групповой иск.
0

1) Вас пригласили на бесплатное комплексное обследование. Могут сказать, что это федеральная программа или только для жителей вашего района.

Жене позвонили и предложили бесплатную диспансеризацию в районной поликлинике (в которой она к тому моменту не была никогда). Сходила, проверилась - подводных камней не замечено.

Так что я бы не стал обобщать.

раскрыть ветку 2
+1

Так это один пункт совпал и клиника государственная. Тут такого не бывает.

раскрыть ветку 1
0

Этот "один пункт" у вас первым стоит, почему я и написал.

-3
Если клиника развела вас на деньги то это клиника.
раскрыть ветку 3
+1

Так в том то и дело, что юридически, это клиника лицензией. Но фактически, они занимаются обманом.

раскрыть ветку 1
0
Маме, на пенсию 6.500, альфабанк одобрил целевой кредит 56.000р на процедуры в клинике🤦♂️ пригласили по телефону на бесплатные процедуры. Никому не сказала, пошла одна🤷♂️
-5
да не на пикабу же доктора искать надо! кто-нибудь объясните ему... он от меня комменты не видит
#comment_171708167
ещё комментарий
-3

Вы никак не хотите понять, что ДРУГИХ ЧАСТНЫХ КЛИНИК НЕТ! Хозяину клиники глубоко плевать на вас, его единственная цель - заработать денег СЕБЕ. Лицензии, оборудование, помещение, врачи стоят денег, которые он выкладывает из своего кармана. И вернуть их с лихвой должны именно вы.

Лечиться надо у врачей, которых вы лично и хорошо знаете. Они или сами пролечат, или направят к такому же, но специалисту. Нет таких? Ищите по друзьям и хорошим знакомым. А нести свое здоровье и деньги в хрен знает чье заведение - глупость. "Купите квартиру и получите бейсболку"!

Похожие посты
1388

Стервозные выживают из принципа

Женщина, 60+. Год назад сломала правую голень. Был выполнен остеосинтез, но полноценно на ногу пациентка не встала - передвигалась максимум с ходунками, а чаще просто лежала. Это если судить по состоянию ноги: кости прекрасно срослись, но мышцы уже с контрактурами и при любом движении всё это сильно болит. Да, вес пациентки около 150 кг, есть сахарный диабет, в остальном особых проблем со здоровьем не было.

Поступила она в реанимацию с тяжёлой одышкой и практически сразу была переведена на ИВЛ. Диагноз ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии) особых сомнений не вызывал, хотя выполнить ангиографию не представлялось возможным: пациентка банально не помещалась в томограф. Зато врач, делавший ЭХО-КГ, разглядел тромб в одной из лёгочных артерий. Плюс здоровенная лёгочная гипертензия и перегрузка правого желудочка.

Начали антикоагулянты. Надежд на быстрое восстановление самостоятельного дыхания особо не было, так что уже на третьи сутки пациентке наложили трахеостому.
Далеко не всегда трахеостома автоматически означает возможность привести в сознание. У этой пациентки при попытке её разбудить сильно учащалось дыхание, до 30-35 в минуту. Приходилось снова вводить снотворные, а порой и релаксанты. Развилась пневмония. Из трубки постоянно санировался гной вперемешку с кровью - сказывались антикоагулянты. Приходилось постоянно вводить мочегонные - без них пациентка мгновенно отекала. С трахеостомой тоже была беда - длины обычной канюли не хватало, так что пришлось завести в трахеостомическое отверстие интубационную трубку: гортань расположена очень глубоко. В общем, было с чем повозиться. В её выздоровление не то что бы никто не верил, но оно было под очень сильным вопросом.

Однако медленно и постепенно дыхание улучшалось. Вот она уже смогла нормально дышать с помощью ИВЛ без релаксантов. Вот отключили снотворное. Пациентка начала двигать руками - за три недели на ИВЛ мышцы сильно ослабли. Плюс с неё убрали более 15 литров отёков, что тоже приводит к электролитным нарушениям и мышечной слабости. Пошагово: сначала восстановилось глотание (в первые пару дней она поперхивалась, пытаясь попить). Затем смогла самостоятельно держать бутылку и подносить её ко рту. Затем держать ручку и писать записки. Дыхание во время бодорствования было вроде даже ничего, но стоило ей заснуть, как дышать приходилось аппарату - ни малейших попыток вдоха заметно не было.
Всё это время постоянно звонил её сын, передавал записки, рисунки от внучки, когда она начала самостоятельно глотать - всякие вкусняшки вроде компотов и разного вкуса сипингов.

Но идиллия закончилась, когда пациентка чуть-чуть окрепла. Еще на ИВЛ, но уже с окрепшими руками она начала колотить по боковой стенке кровати, требуя внимания. С частотой примерно раз в две минуты. Часть пожеланий она формулировала жестами, часть писала. Просьбы разные, но суть была проста: в любой момент времени кто-то должен был находиться рядом. Иначе - громкий стук по кровати. С перерывом на ночь - ей вводили снотворные.

Наконец, я удалила трубку из её трахеи. Подозревая, что быстро об этом пожалею. И оказалась права. Голос к пациентке вернулся практически сразу, как будто и не было трехнедельного стояния трубки. Дальше был сплошной монолог, прерывавшийся максимум минут на пять. Ну и на ночной сон, под действием снотворных.
Прямо по пунктам:
-Я буду жаловаться на то, что меня здесь держат.
-Я ничем не больна, вы всё выдумали.
-У меня украли два телефона и деньги.
-Звоните сыну, чтобы он меня забрал. Не важно, что он говорит, я скажу и он меня заберет. Меня обокрали.
-Сёстры плохие, они на меня ругаются. Санитарки тоже. Я буду жаловаться.
-Не смейте привязывать мне руки. Трубочки мне не нравятся, так что я их выдерну. Не трогайте мои руки!
-Поверните меня. Нет, ногу не трогайте, она болит! Подтяните меня. Посадите меня. Нет, сама я двигаться не буду.
-Откройте жалюзи. Закройте жалюзи. Укройте меня. Снимите одеяло. Позовите санитарку, пусть меня умоет. Нет, сама я умываться не буду... Поговорите со мной, мне скучно. Нет, не надо заниматься другими больными, идите ко мне...

Ну и так далее, не считая обычных потребностей - еды, питья, туалета и тд. От боли в ноге ей постоянно вводили трамадол, и тем не менее, двигаться она не желала. Даже на бок при мытье и перестиле её поворачивала вся дежурная смена - четыре человека. Под её возмущённые комментарии. Нет, это не была обычная депрессия пациента, пережившего критическое состояние. Депрессий этих мы повидали много, они выглядят совсем не так. Это была банальная вредность, прямо переходящая в стервозность. Что, кстати, подтвердил её сын - он очень боялся, что она будет плохо себя вести. Кстати, по моим наблюдениям вредность - один из факторов, увеличивающих шанс на выживание, что я и говорила сыну. Почему, не знаю. Покладистые менее живучи. Стервозные выживают из принципа. Или у них просто больше энегрии.

И вот наступил день перевода в кардиологическое отделение. Выбрали самую широкую каталку. Для перекладывания пациентки позвали троих охранников. Провожало её всё отделение. Выслушали последние обещания написать жалобу и вывести всех на чистую воду, и облегченно вздохнули.
Заведующий кардиологией почитав толстенную историю болезни, сказал что мы совершили чудо. Да мы и сами это прекрасно знали.

https://sovenok101.livejournal.com/268059.html

Показать полностью
49

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

291

Ответ на пост "Женская ерунда"

И я поддержу тему о том что надо прислушиваться к своему здоровью и искать причину недомогания. Случая у меня 2, и оба закончились больницей.
Случай первый:
Мне 16, на улице очень жаркое лето и мы с моим парнем и его родителями поехали к ним на дачу. Выехали в пятницу вечером, поужинали, попарились в баньке и легли отдыхать. На следующий день было так много планов: покраска забора, прополка, навести порядок в гараже и прочее. Утром проснулась и поняла что мне тяжело встать, тошнит, сильно болит правый бок и дико кружится голова. Спустилась к завтраку и даже чай не лезет, вышел он из меня так же быстро как зашёл. Поднялась опять на верх и решила полежать пока все завтракают, а потом помогать с покраской, но голова так сильно кружилась что встать мне уже было трудно. До вечера не вставала, слышала как ворчит отец моего парня что ленивая и отлыниваю от помощи, стыдно было, но ничего с собой поделать не могла. Вечером поехали из-за меня в город (мне было так стыдно что сиденье в авто подо мной должно было проплавиться, что я мало того что отлынивала от помощи им, так ещё и пришлось ехать в город раньше чем они планировали) , доехали до их дома, я у них померила температуру -38. Поехала автобусом до дома. К 12 ночи температура уже 40, вызвали скорую. Врач скорой осмотрела меня, выслушала все жалобы, и сказала что это ангина, порекомендовала принять таблетку парацетамола, а в понедельник к врачу в поликлинику. Ну ангина так ангина... Парацетамол понизил температуру до 39, и я проспала до 3 часов ночи. В 3 часа ночи снова вызвали скорую т.к температура была уже 40.5, и 2 таблетки парацетамола и обтирание водкой ну никак не помогали. Приехал врач, поставил укол, обратил внимание на мою жалобу на боль в боку и забрал меня в больницу с воспалением почки. Температура под 40 держалась ещё неделю, дежурные медсестры ночевали со мной в палате. По какой причине со мной это случилось до сих пор загадка.

Случай второй:
Немного поясню. Обычно я болею на работе, в руки врачей попадаю редко, да и то когда увозят на скорой, т.е. когда совсем все плохо. В последний раз была у терапевта когда переходила из детской поликлиники во взрослую, а потом посещала только стоматолога да гинеколога в период беременности. В общем весьма наплевательском относилась к своему здоровью - болит, значит этот орган есть, съем обезболивающее и само пройдет. Так вот...
Мне 28, и я проснулась раньше будильника от боли в низу живота, которая отдавала в копчик. На работу через 2 часа. Первая мысль была выпить таблетку обезболивающего и поскакать на работу. Я встала, прошлась до кухни за аптечкой и в глазах потемнело... Вызвала скорую, врач сразу увез в гинекологию. УЗИ, пункция, внутреннее кровотечение - лопнула киста вместе с яичником и через час я уже на столе у хирурга. 200 мл. крови успело вытечь, с хирургом очень повезло, яичник спас, да и шрамов осталось всего 3 малозаметных. Спасибо ему огромное!

Я в последствии стала более внимательна к своему здоровью, даже в период отпуска пыталась сдаться врачам чтобы проверили и полечили мою спину и желудок, но... Отпуск закончился, а очередь на назначенный снимок и ФГС так и не подошли, в следующий отпуск обратилась в частную клинику.

Берегите себя уже сейчас, потом то что мы запустили аукнется с большей болью.
Спасибо что прочитали и простите за много текста....

53

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ковид положительные. В наших филиалах начали работать ковид бригады (ездят только по первичным ОРВИ, в спец. костюмах, берут мазки, выдают постановление о изоляции на дому на 14 дней). Я в эту бригаду не входил, нам сказали что мы работаем только с "чистыми" детьми, без симптомов ОРВИ, патронаж новорожденных и т.д.. Работа изначально была на 1 филиал, затем нас попросили работать на 3 филиала в выходной день. Дополнительных выплат и соглашений не было. Сейчас нам говорят что мы теперь возвращаемся на прежний режим работы. Начинаем ходить на первичные ОРВИ, но остаемся работать так же на 3 филиала. Насколько я знаю, новых приказов и постановлений об отмене ковид режима в первичном ОРВИ в Москве не было.

На вопрос будут ли какие-то доп. соглашения о том, что мы будем ходить по потенциально ковид+  детям, отвечают: конечно же нет! Говорят, что ковид бригады есть, они ездят по ковидным детям, а мы просто ходим по первичным вызовам болеющих детей, у который результат мазка может оказаться положительным. Рулетка какая- то получается.

Возникают вопросы, насколько это адекватно и законно? Мы работаем на 3 филиала, ходим по здоровым и возможно ковид+  детям, такая защита явно не подходит под нормы работы с ковид+. И новых договоров и соглашений конечно же нет.

Завтра работаю на вызовах, если придет первичный ОРВИ, я не могу не выполнить его (неоказание помощи). Но с другой стороны, повторюсь, дополнительных договоров не было. Заведующие филиалов не дают конкретных ответов.

Я могу быть где-то не прав, но нужно знать где. Может быть тут есть знающие люди.

Мог что-то упустить, отвечу на все вопросы. Просьба поднять повыше.

Заранее Спасибо.

1003

Ответ на пост «Пострадавший п*адла» 

О да, был у меня такой "друг"...

Только я бы назвал "Как меня пытались сделать потерпевшим падлой"

Тоже примерно конец 80-х начало 90-х, так же ходили к друг другу в гости. В один из дней мама спрашивает, - А где мои часы? (часы "Чайка" в золотом корпусе)

Я понятия не имел где эти часы, но 2 дня убил на поиски. Искал даже там, где вообще трудно представить их наличие. Не знаю почему, но мне казалось, что родители думают, что это я украл часы (хотя никогда не давал повода так думать)...

И вот, в один из летних дней, гуляем/скачем всей толпой по верандам садика и один из нашей компании достает мои золотые часы и хвалится. Я спросил, - Откуда у него эти часы? Он что-то промямлил, но я не стал говорить, что такие же часы пропали у меня из дома, боялся, что он скинет кому-нибудь эти часы и концов уже не найти. Но я точно помнил, что тот пацан ни разу не был у меня дома. Конечно сам лично я не мог ему ничего предъявить и забрать у него часы, тем более он был старше меня, поэтому рассказал об этом маме и уже с ней мы отправились к нему домой. Сразу с порога я ему обо всем рассказал, он спокойно отдал часы (только стекло было уже треснуто) и сказал, что это "Абрам" ему подарил эти часы. Мы взяли часы и пошли сразу к "Абраму" (кличка от фамилии Абрамов). Там провели очную ставку и Абрам вдруг рассказал красивую историю, как я с ним гулял возле шахматного клуба и обронил эти часы, Абрам заметил это, но не сказал мне, а подобрал эти часы и потом подарил их уже другому пацану. Мама сделала вид, что поверила ему и мы ушли. Я конечно потом объяснил маме, что мы не гуляли в тот день возле шахматного клуба, и мне нахер не нужны часы на гулянке, и я никогда до этого их не брал, и не взял бы и в тот раз.

После этого Абрам пытался рассказать всем пацанам, что я настучал на него, я тоже рассказал обо всем, пацаны мне поверили. А для себя сделал вывод, что больше я Абрама к себе не пущу и дружба после этого у нас кончилась.

Абрам вырос гнилым ублюдком, после смерти отца вынес из квартиры матери много шмоток - пробухал и променял все на наркоту. Сейчас все так же живет с матерью. Абраму 40 лет.

1369

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины

Luckin Coffee - китайская кофейная компания и сеть кофеен. Это очень молодая компания - она была основана в Пекине в 2017 году. И, несмотря на заголовок, она не обанкротилась на данный момент, но её история очень показательна.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

Luckin Coffee была зарегистрирована в октябре 2017 года, а к январю 2018 года были открыты первые магазины в Пекине и Шанхае. Сразу после основания компания начала активно привлекать инвестиции, и к июлю 2018 привлекла $200 млн.
Это позволяло её сети быстро расти, и уже к октябрю 2018 года Luckin Coffee открыла 1300 точек, превысив количество точек Costa Coffee (принадлежит The Coca-Cola Company) и став вторым по величине кофейным брендом в Китае после Starbucks.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

В январе 2019 года Luckin Coffee в своём проспекте IPO объявила, что планирует открыть 2500 новых магазинов и превзойти Starbucks, чтобы стать крупнейшим кофейным брендом в Китае. Это позволило ей провести с шумом публичное размещение на бирже NASDAQ в середине 2019 года. А к концу сентября 2019 года Luckin Coffee уже имела сеть из 3680 точек.

зелёным на графике - количество точек Starbucks в Китае, синим - количество точек Luckin Coffee

8 января 2020 года Luckin Coffee провела пресс-конференцию, посвященную работе своих розничных магазинов самообслуживания. На конференции Luckin объявил публике, что за последние два года они открыли 4507 магазинов и как таковые уже стали крупнейшим брендом кофейной сети в Китае, обогнав Starbucks. Рост бизнеса был ошеломляющим.

31 января 2020 года непубличная инвест-компания Muddy Waters Research и её лидер Карсон Блок (на фото), опубликовала 89-страничный отчет, утверждая, что Luckin Coffee фальсифицировала финансовые и операционные показатели. В отчёте заявлено, что они проанализировали видеозаписи 620 точек Luckin Coffee (в сумме 11,260 часов!). И вот что они увидели: количество товаров, проданных в одной из точек, было завышено как минимум на 69% в третьем и на 88% в четвертом квартале 2019 года. Это имело массовый характер, для каждой точки по-разному, но практически везде продажи завышены. Специально для вас, я нашел этот отчет: 89 страниц по ссылке. Это огромная, дорогущая работа. Muddy Waters Research объявляет, что встаёт в большой шорт по Luckin Coffee. Это вам не Теслу шортить, основываясь на собственных эмоциях :)

Отчет Muddy Waters Research: "Мы также проанализировали случайным образом отобранные 25 843 чеков от более чем 10 000 клиентов"

Перед открытием фондового рынка 3 февраля 2020 года Luckin Coffee в ответ категорически отвергла все обвинения, сделанные в отчете. Компания утверждала, что в отчете были выдвинуты злонамеренные обвинения и ложные факты с необоснованными доказательствами и некорректной методологией.

2 апреля 2020 года Luckin Coffee объявила, что внутреннее расследование показало, что ее главный операционный директор, Цзянь Лю, сфабриковал продажи компании в 2019 году на «около 2,2 млрд юаней» (310 млн долларов США).

8 апреля фондовый рынок США прекратил торги по всем акциям Luckin из-за инициирования расследования мошенничества. В середине апреля 2020 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs объявил, что будет конфисковывать и продавать акции Luckin, принадлежащие председателю компании Лу Чжэнъяо и находящиеся в залоге у банка после того, как компания объявила дефолт по своему кредиту перед банком в размере 518 миллионов долларов. После более чем месяца приостановки на торгах акции Luckin Coffee снова торгуются на Nasdaq 20 мая 2020 года перед объявленным требованием о делистинге. 29 июня 2020 года Luckin Coffee приостановила торги на NASDAQ и подала на делистинг.
Итогом этого скандала стала инициация изменений в законодательстве США, с целью запретить американским пенсионным фондам инвестиции в китайские компании.

Выводы:
1. Мы не застрахованы от такого мошенничества со стороны компаний, даже если их акции торгуются на бирже, а отчетность выглядит замечательно и бизнес "растёт" (по отчётам). Диверсификация - наше всё. Инвестор с акциями Luckin на 1-2% от портфеля, уверен, испытывал стресс и переживания, но в целом - он потерял немного. Инвестор с 10-15% от портфеля в акциях Luckin получил серьёзный удар.
2. Если в портфеле есть акции компаний малой капитализации, надо отслеживать новости наподобие того расследования от Muddy Waters Research. И не бояться резать позицию, если запахло жареным.
3. Китайские компании - это дополнительный риск. Здесь ETF на Китай выглядит оправданным решением и может иметь приоритет перед отдельными акциями.

---
Это заключительная, пятая статья (#1, #2, #3, #4) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Но в скором времени будет ещё дополнительный пост с выводами.
Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
242

Врачебная этика. Осторожно, много букв

Хирург.

Много лет назад, в восьмидесятые годы двадцатого века, когда я работал полостным хирургом, довелось присутствовать на одной совместной клинико-патологоанатомической конференции. Случай был непростой в политическом плане: после операции, на фоне благоприятного прогностического течения, внезапно скончался известный в республике ответственный партийный работник, член обкома партии. Последняя, если кто помнит, очень не любила терять в своих сплочённых рядах членов, трёхчленов и многочленов, а уж, если к этому делу приложили свои ручонки «врачи-вредители», то объяснить им «кто в доме главный?» и «что такое хорошо и что такое плохо?» - было для неё делом святым. В партком лечебного учреждения, где произошёл сей печальный инцидент, из обкомовского архипелага было спущено «мнение» разобраться в причинах «вопиющего безобразия» и «сделать соответствующие оргвыводы». Если партия сказала: «Надо!» - следовало отвечать: «Есть!» - и дело завертелось с калейдоскопической быстротой.

Оперировавший партократа Хирург, доктор медицинских наук, был «не мальчиком, но мужем» в профессии. Свою трудовую деятельность, по окончании мединститута в конце пятидесятых годов прошлого века, он начинал в глухой периферийной участковой больничке. Оперировать приходилось при свете керосиновых ламп, парафиновых свечей или автомобильных фар, согревая холодную операционную горящим в оцинкованном тазу медицинским спиртом. По ночам, украдкой, в старой заброшенной бане на окраине посёлка, обложившись учебниками, он оперировал уличных собак, отрабатывая до совершенства и автоматизма этапы резекции желудка или кишечника. Бывший спортсмен, некурящий и непьющий, выросший в далёкой лесной деревне, был одержим жаждой знаний и неутомимым желанием стать пытливым учёным, хорошим хирургом и думающим, грамотным врачом-профессионалом.

В горбольнице, где он трудился, ему «подсовывали» самые сложные, скандальные и неясные случаи, забирая «блатных» и «сливки» себе, с удовольствием со стороны наблюдая за его многочасовыми сложнейшими операциями и последующими титаническими усилиями по выхаживанию больных. Ему завидовали чёрной завистью и ненавидели всеми фибрами своих бесталанных душонок те, кто после института «прыгал» сначала в ординатурку, потом в аспирантурку, а далее автоматически становился штатным сотрудником хирургической кафедры. «Свадебным генералом», не умеющим выполнить ни гастрэктомию, ни гепатикоеюноанастомоз, ни гемиколэктомию. Да что там -томии и -эктомии. Бывали случаи, когда они при плановом грыжесечении, вместо грыжевого мешка, вскрывали мочевой пузырь и «старательно» искали там содержимое. Такие «инкубаторские» кафедралы нередко обращались к герою нашего повествования с просьбой поассистировать им на операции, а заодно научить их уму разуму и раскрыть свой секрет, как хотели в одной сказке от Мальчиша-Кибальчиша проклятые буржуины. Хирург не отказывал никому, ибо был он бескорыстным порядочным человеком, честно и профессионально делающим своё дело, верил в добро и справедливость. Вот только семена свои сажал он не в ту почву и не всходили они, ибо рос там бурьян сорняков из зависти, лжи, предательства, подлости и стукачества.

Скоропостижно скончавшийся в хирургическом отделении партийный босс, изначально не направил свои стопы в медицинское учреждение для лечения субъектов «голубых кровей» под названием спецбольница, поскольку не доверял царившей там системе лечения приходящими профессорами. Он просто засел за телефон и начал собирать информацию по своей теме. Главный вопрос, который его интересовал – кому можно гарантированно доверить своё драгоценное здоровье и жизнь, ибо операция предстояла, как бы и не очень сложная, но и не простая. Он обзвонил нескольких главных врачей республиканских и городских клинических больниц, ректоров мединститута и медакадемии, главных хирургов республики и города. После каждого телефонного разговора, на лежащем перед ним листочке появлялись различные фамилии столичных хирургов, некоторые из них повторялись по нескольку раз, другие - находились в гордом одиночестве. Закончив, партократ подвёл итог – со значительным отрывом от остальных кандидатов в списке фигурировала одна фамилия - Хирурга - и поехал навстречу своей судьбе.

При поступлении больной предъявлял жалобы на затруднённое глотание, поначалу эпизодическое, но в последнее время – практически постоянное. Глотать было трудно достаточно твёрдую пищу (мясо, хлеб), потом уже мягкую (каши, пюре), а к моменту обращения – и жидкую (бульон, чай). Иногда, правду говоря, случалось и так, что жидкость вообще не проходила, а твёрдая пища «проваливалась» как бы сама по себе. Тем не менее, во время еды приходилось без конца запивать кушанье и пытаться глотать по нескольку раз. Появились также чувство жжения за грудиной и тупые распирающие боли после еды. Изредка наблюдалось срыгивание непереваренной пищей. Пациент особо подчеркнул, что проблемы непосредственно связаны с выполняемой им ответственной, напряжённой и нервной работой. Похудел на пять килограмм за последние полгода.

Объективно: состояние удовлетворительное, сознание ясное. Правильного телосложения, нормостенической конституции. Кожа и слизистые бледные. Язык влажный, обложен серым налётом. Сердце – тоны приглушены, ритмичные. Артериальное давление - сто семнадцать на семьдесят пять миллиметров ртутного столба, пульс – семьдесят два в минуту, ритмичный, удовлетво- рительного наполнения. Лёгкие: дыхание жёсткое, хрипов нет. Живот: мягкий, симметричный, в акте дыхания участвует, при пальпации безболезненный. Печень у края рёберной дуги. Физиологические отправления в норме.

Общий анализ крови (незначительная анемия) и мочи - в пределах нормы. Биохимия крови: умеренные гипонатри-, кали- и альбуминемия. ЭКГ – в пределах возрастных изменений. ФГДС: пищевод расширен, слизистая гиперемирована, отёчна. Кардия закрыта и имеет вид щели с набухающими краями. Злокачественное новообразование, пептическая язва пищевода, органическая послеожоговая и рубцующаяся стриктуры исключены. Рентгенологическое исследование пищевода с контрастированием: пищевод расширен, нормальный рельеф слизистой оболочки отсутствует; контраст скапливается в дистальном отделе в виде узкой симметричной воронки с гладкими контурами, заканчивающейся в проекции кардиального жома. Консультация терапевта: противопоказаний для оперативного вмешательства нет.

На основании анамнеза, объективных и клинико-лабораторных данных, а также специальных методов исследования, пациенту выставлен диагноз: «Ахалазия кардии II-III ст.» - и начата подготовка к операции.

Впервые это заболевание описал английский врач Thomas Willis в тысяча шестьсот семьдесят четвёртом году, но патогенез его в настоящее время до конца не выяснен. Для ахалазии кардии характерна её неспособность расслабляться в ответ на глотание. В отечественной литературе клиническую картину болезни впервые упомянул Н.В. Экк. В тысяча восемьсот сорок четвёртом году С.П. Боткин в «Клинических лекциях» подробно описал симптоматику, дифдиагностику и лечение «паралитического сужения пищевода». Считается, что при данной патологии поражается парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, в основном, интрамуральный аппарат – ауэрбаховское сплетение, а также волокна блуждающего нерва. В результате размыкания нервно-рефлекторной дуги нарушается рефлекс раскрытия кардии. Основываясь на данной концепции, Perry назвал это заболевание ахалазией, хотя в практику ввёл его А. Hurst (1914). В России наибольшее распространение получил термин «кардиоспазм», который предложил в тысяча девятьсот четвёртом году Johann Mikulicz-Radecki, полагая, что в результате поражения парасимпатической вегетативной нервной системы наступает спазм нижнего пищеводного сфинктера.

Другие авторы считают, что заболевание развивается из-за врождённого отсутствия, уменьшения ганглиозных клеток или дегенеративных изменений интрамуральных ганглиозных элементов в мышечном и подслизистом слоях кардии и абдоминальном отделе пищевода (Б.В. Петровский). В литературе данная патология обозначается также как френоспазм, идиопатическое (кардиотоническое) расширение пищевода, мегаэзофагус и др. Между тем, в последние годы появились работы, которые проводят чёткую границу между ахалазией пищевода и кардиоспазмом, считая их отдельными самостоятельными нозологическими единицами, что обусловлено различным уровнем поражения парасимпатической нервной системы. У одних больных страдают преимущественно преганглионарные нейроны дорсального ядра блуждающих нервов, и в меньшей степени – нейроны ауэрбаховского сплетения, у других - большей частью - постганглионарные нейроны.

В настоящее время для лечения начальных стадий ахалазии применяют, в основном, консервативные методы – балонную кардиодилатацию, а также эндоскопическое интрасфинктерное введение ботулотоксина А (диспорт).

Большинство ранних оперативных методов основаны на применении продольной внеслизистой эзофагокардиомиотомии, предложенной E. Heller (1913). Мышечная оболочка кардии и кардиального отдела пищевода рассекается продольно по передней и задней стенкам на протяжении восьми-десяти сантиметров. Недостатками метода являются образование дивертикулов, рубцовой деформации, повреждение слизистой оболочки и развитие пептического эзофагита. Поэтому

в дальнейшем были предложены различные модификации метода Геллера, с целью закрытия обнажённой слизистой оболочки стенками рядом расположенных органов. В частности, Т.А. Суворова (1960) предложила подшивать переднюю стенку мобилизованного дна желудка к краям дефекта мышечной оболочки пищевода после продольной внеслизистой кардиомиотомии.

Больному, под общим обезболиванием, была выполнена операция Геллера-Суворовой, во время которой в области кардии, по передней стенке, обнаружено интрамуральное образование туго-эластичной консистенции, подвижное, диаметром около одного сантиметра. Без повреждения слизистой, тупо, дигитально, образование выделено, удалено и cito отправлено на патогистологию. Заключение: невринома. Поскольку эндоскопически и рентгенологически наличие опухоли в дооперационном периоде идентифицировано не было, то операционная «находка» явилась полнейшей неожиданностью для Хирурга, а также, откровенно говоря, его ассистента на операции и лечащего врача пациента (меня), специалистов инструментальной диагностики и сотрудников хирургического отделения. В предоперационной, с учётом социального статуса пациента, состоялся короткий консилиум с приглашением профессора, доцентов кафедры, начмеда и завотделением с вынесением коллегиального решения.

Послеоперационный период протекал без осложнений. На третьи сутки больной переведён из реанимации в хирургическое отделение, на пятые - стал садиться и ходить по палате, на седьмые – в присутствии жены произошла внезапная остановка сердца. Реанимационные мероприятия успеха не имели, на фоне острой сердечно-сосудистой недостаточности наступила смерть.

Громы и молнии метали партийные бонзы, без второй обуви и халатов ввалившиеся в хирургическое отделение. Оставляя на полу грязные разводы и, тыча указательными пальцами в потолок, на повышенных тонах, совершенно не обращая внимания на больных, они грозили разборками, выведением на чистую воду, изгнанием из священных рядов партии и увольнением с «волчьим билетом».

На Хирурга было тяжело смотреть. Сказать, что он сильно переживал смерть своего пациента – значит, не сказать ничего. Он попросил временно освободить его от других запланированных операций и, учитывая его колоссальный авторитет, ему пошли навстречу. Тем не менее, на утреннем рапорте, профессор, всегда видевший в Хирурге конкурента на своё место, не преминул заметить, что крайне удивлён исходом такой, «в общем-то, несложной операции», и что патологоанатомы должны «сделать правильные выводы» в сложившейся ситуации. После этого он швырнул с кафедры в мою сторону историю болезни, и на этом пятиминутка закончилась.

Вскрытие показало, что хирургическое вмешательство не явилось непосредственной причиной летального исхода в послеоперационном периоде. Но поскольку команда «Фас!» уже прозвучала, ничего не оставалось делать, как устроить показательный «разбор полётов».

В аудитории, куда «согнали» многих хирургов, патологоанатомов и врачей других специальностей со всего города, яблоку негде было упасть. Без всякого сомнения, стало ясно – «казнь» будет показательной, чтобы другим неповадно было партработников «резать» и за свои «преступные делишки» отвечать по всей строгости профессии и закона. В президиуме – начальники Управления здравоохранения города и отдела лечебной помощи Минздрава, главные внештатные специалисты и пр. После «пламенного» выступления куратора обкома партии, напряжение достигло своего максимального накала, и слово предоставили главному хирургу республики.

Главный специалист по оперативным вмешательствам, доктор медицинских наук, был «старым мудрым евреем», хорошо знал Хирурга на протяжении многих лет, и сам неоднократно направлял к нему сложных пациентов. Не то, чтобы они дружили, но уважали друг друга однозначно. И ещё он знал, что никакой вины оператора в случившемся нет – внезапно «отказало сердце», что, в принципе, может произойти (и нередко происходило) с любым больным. Вот если бы он умер «на столе» - тут ещё можно было создать прецедент, «устроить разборку», а так… Да даже если бы и «на столе» - не ошибается, как известно, только тот, ничего не делает, а в хирургии и без ошибок в любой момент может случиться непредвиденное. Честно говоря, главный хирург относился к партии, скажем так, сдержанно и не планировал слепо, как опричник, исполнять чьи-то дилетантские прихоти, тем более, что своих он никогда не сдавал. Ругал, отчитывал, наказывал, но – не сдавал. И на этот раз не собирался никого подставлять. Накануне конференции он позвонил Хирургу домой, объяснил ситуацию, поддержал морально и обещал что-нибудь придумать, дабы смягчить неприятный удар судьбы. А что тут можно было сообразить, если сплетни уже растащили на весь город, красные флажки расставлены, а свора преданных холопов, нетерпеливо повизгивающих, только и ждала, облизываясь, спуска с поводков? Но еврей – он и в Африке еврей – и он придумал. И уже глубокой ночью, отходя ко сну, довольный самим собой, он облизнул свои толстые губы с застывшей ехидной улыбкой, предвкушая скорую реализацию своего гениального плана.

…Обтекаемо и обобщённо выразив своё мнение, главный хирург передал слово миниатюрной, худенькой женщине- патологоанатому, заменившей в последнюю минуту свою коллегу, проводившую вскрытие, но «внезапно» заболевшую. Для того, чтобы её всем было видно и слышно из-за высокой трибуны, пришлось искать подставку, которую не нашли, ограничившись стулом.

Прозектор, вероятно, впервые выступала перед такой солидной аудиторией, а потому, вцепившись в трибуну, сверкая очками и, раскачиваясь как маятник на стуле, писклявым голосом затараторила заранее подготовленную «старшими товарищами» обличительную речь. Удивительно, но как только она произнесла первые несколько фраз, напряжение в зале словно растворилось, кое-где послышались смешки и пока солитарные всхлипы, которые бывают в случае, если человек пытается в приличном обществе подавить смех. Дальше – больше. Уже члены уважаемого президиума прикрывали рты ладошками, а некоторые «экзекуторы» стали демонстративно отворачиваться в сторону, делая вид, что вытирают лицо носовым платком. Как ни пытался улыбающийся председательствующий навести порядок в аудитории – всё было тщетно. Выступавшая, словно опытный пионер, разводящий в мокром лесу костёр, слово за словом добавляла искорки веселья в восседавшие ряды коллег, кое кто из которых, особенно в задних рядах, уже согнулся пополам от беззвучного хохота, не в силах противостоять услышанному.

Причина такого веселья была банальна и ординарна. Патологоанатом картавила; гугнявила жутко, нещадно и чудовищно. Даже дедушке Ленину с его известной фразой – «ети поитические пхоститьютки пьедали еволюсию» - было до неё ох как далеко! И это был не просто «фефект фихсии», как говорил великий юморист Аркадий Райкин. И это были не просто дислалия и паралалия в квадрате, это было косноязычие, грассирование и шепелявость в кубе. Буквы «ц», «ч», «щ», «ш», «ж», «з», «р», «л» и другие, каким-то неведомым путём на ходу менялись местами, формируя из речи клейкую однородную шипящую массу, вливающуюся в ушные раковины дёргающегося от гомерического хохота врачебного сообщества.

Следует подчеркнуть, что сама лектор совершенно не обращала внимания на клонико-тоническое судорожное состояние аудитории, а с самым серьёзным выражением лица продолжала поэтапно зачитывать протокол патологоанатомического вскрытия. Когда она произнесла фразу: «Поцки пусыстые, пусыстые», кто-то не выдержал и, давясь от смеха, выкрикнул: «А печень?». «Пецень? Пецень… Пецень не увелицена», - был ответ.

Зал рыдал и плакал.

…Гроза, которую с нетерпением так ожидала часть медицинского сообщества, прошла стороной, оставив на глазах многих брызги слёз не печали и горя, но радости и веселья.

Почти ни у кого уже не было желания в чём-то разбираться и кого-то обсуждать после насыщенного трудового дня, сдобренного хорошей порцией юмора.

Сдержать, вытекающую из душной аудитории, и, смеющуюся на ходу толпу, было практически невозможно.

Никто не обратил внимания на двух людей в коридоре, которые обменялись крепким рукопожатием, а потом один из них похлопал другого по плечу и сказал что-то ободряющее. Это были главный хирург республики и Хирург.

Они были тёзками, профессионалами и порядочными людьми.

Они были настоящими коллегами.

Для большинства русских докторов и врачей советской закалки понятия о совести, чести и достоинстве были не просто пустым звуком.

Сейчас этого многим не понять.

Мы теряем эти качества постепенно, но безвозвратно.

В МКБ (международной классификации болезней) может появиться новая нозология под названием «Духовная ахалазия».

В кого мы можем трансформироваться?

В равнодушных, безразличных, бездуховных особей в человеческой оболочке?

Может, ещё не поздно остановиться, одуматься, измениться?

Отрывок из книги "Из жизни врача "Скорой помощи", Казань, 2016.

https://proza.ru/2016/09/10/1244

Светлой памяти моего отца, первого Учителя в профессии и жизни -

Маврина Михаила Ивановича,

доктора медицинских наук, хирурга с 65-летним стажем,

художника, клинического физиолога, порядочного человека -

П О С В Я Щ А Е Т С Я ...

Автор поста: Врач скорой медицинской помощи Маврин В.М.

Показать полностью
7463

Пострадавший п*адла

Дело было в детстве, и было нам тогда лет по десять одиннадцать (год действия 1990-1991). Появился у нас во дворе новый пацан, ну а мы же все дружные – этакая хорошая компания (реально, мы были хорошей компанией), ну и по всем законам двора, должны принять, познакомиться с новичком, ну и сделать из него «вдоску» своего.

Так все было и выполнено. Дали ему на велике погонять, пока его родители занимались разгрузкой-переноской мебели, рассказали, что и где у нас интересного, и куда можно сходить, а куда ходить не стоит – все от чистой души, да от чистого же сердца. Даже сводили к Кольке в гости (один из нашей компании), где и поиграли всею толпой, и мама Коли нас всех накормила обедом. Не надо говорить, что нехорошие – объедали, так заведено было. И ко мне в гости ходили, и у меня их так же кормили, и к прочим – нормально это было.

Итак, разошлись уже ближе к вечеру, договорились, что завтра футбол гонять будем. Наступает следующий день, пересекаемся, как и договаривались. Погоняли футбик, ну и этот крендель (Юрик – если ты это читаешь, припомнишь), говорит:

- Пойдемте ко мне в гости.

Ну а чего нет. Пошли. Правда обедами нас там не угощали, потому как его родителей дома не было. Ну в игрушки поигрались в Юриковские, фотки посмотрели в альбоме, да и снова на улицу. День закончился нормально.

На следующий день Юрик пришел в нашу компашку чернее тучи. Насупленный, злой.

- Зачем деньги своровали?!

- Какие деньги?

- В банке из под кофе, с индейцем, были. Это не моя копилка, сестры старшей, там двенадцать рублей было! (сколько точно, не помню – но сумма, для советской пацанвы – реально громадная).

- Не брали мы!

- Утром были, после вашего ухода – пропали. Верните, а то мне влетит.

Ну короче вот так вот некрасиво вышло… Ну конечно докапывались друг до друга, все отнекиваются, да и НИКОГДА не было такого, чтобы хоть копейку чужую, хоть кто из наших взял – НИКОГДА!

Ладно, надо возвращать. Конечно и отношения в компашке у нас малость на те пару дней, что деньги собирали, у родителей выпрашивали, бутылки по всем помойкам собирали, да под колонкой их мыли, чтобы сдать – испортились. Ну а как не им не испортиться, если кто-то из нас – ВОР!

Насобирали мы эти чертовы деньги, ну и к нему, к Юрке. В дверь звоним, открывает его мама.

- А Юру позовите.

- Он у бабушки.

У бабушки так у бабушки, уходим. У подъезда сидим, думаем… Может его к бабушке в наказание отправили? Может уже все известно стало, а мы его подводим? Что делать то? Надо же пацана спасать! Короче решились и пошли.

Снова звоним, снова открывает мама.

- Вот, возьмите, - протягиваем деньги, - это те что пропали.

- Мальчики, вы про что? Что за деньги?

- Из банки у вас, которая с индейцем, пропали. Вот. Мы собрали. Мы не знаем кто взял.

- Из какой банки? Мальчики, заходите, расскажите все по нормальному.

Ну зашли, ну банку показали, рассказали, что и как было в деталях, все переглядываемся, носы повесили, потому как… ну ведь выходит, что стоит этот ВОР среди нас, пыхтит, и тоже рожу виноватую строит, а ведь же, сволочь, не признается!

- Банка эта, мальчики, у нас только-только освободилась. Так что денег там не было. А Юра… Он так уже делал. Обманывал… Простите его.

Как-то так история и закончилась. С Юриком потом мы, «почему-то» не дружили.

458

Ком в горле

Накатала внеплановый пост, поскольку в комментариях многие писали именно про эту жалобу.

"Доктор, у меня что-то вот тут как-то что-то это самое", — возбуждённо тычет на переднюю поверхность шеи. В переводе с пациентского на врачебный — жалобы на дискомфорт в области шеи. При более подробном расспросе оказывается, что больной жалуется на ощущение кома в горле, сухой кашель, осиплость голоса, ощущение инородного тела, невозможность носить украшения\платки\высокие воротники на шее, ну, а в худшем случае — затруднение дыхания.

План обследования прост как сценарий сериалов про ментов с НТВ: делаем УЗИ щитовидной железы, определяем тиреоидный статус.

В норме объём щитовидной железы у взрослых женщин до 18мл, у мужчин до 25мл. Кстати, важное уточнение — нижней границы нормы не существует. Встречала я железы и 5мл, успешно справляющихся со своими щитовидными делами, так что это как раз тот случай, когда размер не имеет значения. И ещё, стоит отметить, что обычно, если имеется