Ответ Jackofallthreats в «Инфляция»8

Я вот читаю посты про цены год, пять, десять назад и буквально хочу сдаться

Дано:

Мне 24, живем с девушкой в Екб и оба работаем (200+70)

И совершенно не понимаем как жить эту жизнь. В абсолютных цифрах даже сейчас это считается космическими цифрами, особенно по меркам наших друзей. Но постоянно живем с ощущением что нам нужно было родиться хотя бы на пару лет раньше. Мы просто не успели купить НИЧЕГО.

Квартиры нет, ипотеки льготной никакой не светит. АйТи ипотека не про нас, детей заводить на съемной хате точно не собираемся, хоть и не чайлдфри. Да и семейная ипотека по опыту обзаведшимися зайкой не дает лужайку в нашем городе, банки отказывают ибо лимитов на область нет (за достоверность тут не ручаюсь). Абсолютно аналогичная ситуация с авто — ну нет у меня моральных сил покупать китайца в кредит, который я буду выплачивать дольше чем китаец проживет у меня. И так же с техникой, я в 2018м на стипендию за два месяца собрал себе середнячковый комп, теперь такой же стоит половину моей зарплаты, но естественно теперь у меня есть необсуждаемые затраты на еду, квартиру и тд.

Многого ли я хочу? Скажете что у меня молоко на губах не обсохло, и я не заслужил столько получать? Я соглашусь, но в ответ скажу что я работал и учился настолько много, что я заработал все хронички что только можно. Я в 24 ощущаю себя как мой отец прямо сейчас в 50, и это ещё не считая того, что я не успел нагуляться «как молодежь». Все приколы про «вот закончишь школу/универ/выйдешь на пенсию и будешь гулять» буквально про меня.

Сейчас у меня в голове только одна мысль — своей зарплатой я закрываю свой базовый комфорт и не влезаю в микрокредиты. Плюс немного деньги копятся, но ужасно скромными темпами, если цены не изменятся (ха) хватит только на студию через три года. Это вся награда за мое упорство. Я не хочу показаться неблагодарным, но по ощущению буквально пару лет назад для этого достаточно было просто работать на средней работе. Помню как начинал в 21м году с 40 тысяч и мне хватало даже телефон обновить без дыры в кармане.

Я написал этот коммент выговориться. С друзьями сложно такое обсудить, потому что они все выживают. Можете накидать хуев ошалевшему зумеру, панамку приготовил 👒