Ответ DafnA в «Комплимент»

Как по мне, в абсолютном большинстве случаев мужчина делает девушке комплимент с явным подтекстом. И чем ближе возраст/статус между этими людьми в паре - тем выше таковой вариант. Само собой, что комплимент мальчика бабушке на улице или что-то иное в таком роде - это совершенно другой "комплимент". В большинстве остальных случаев - это подкат, как бы себе иначе его не представляли окружающие. Этот подкат может быть шуточным, он может быть пробным шаром, он может сделать вид, что "ну я просто так", но просто так не будет. Комплимент мужчины женщине обозначает, что он ее отметил и он не против дальше пообщаться. В противном случае, в комплименте будет сквозить явная вежливость или учтивость и только в определенных ситуациях, которые легко узнаваемы: этикет, деловые переговоры, ожидание услуги и тому прочее, когда очевидно, что комплимент - это просто часть потребности в данной ситуации. Вы много видели комплиментов женщинам, которые на вкус мужчины не очень? Их крайне мало, что и подтверждают женщины даже тут в комментариях. Далеко не каждой достаются они с лихвой. Но, достаточно девушке преобразиться, одеться чуть более вызывающе - и вот они, комплименты! Почему? Да потому, что они - подкат.


Соответственно, когда девушка делает комплимент мужчине - тот воспринимает это как элементарное алаверды - тот же подкат, но в обратную сторону. Ведь это логично, потому, что сам мужчина считает комплимент частью ухаживания, первичную подготовку к нему. А учитывая, сколь редки для обычного мужчины такие знаки внимания - он загорается как та лампочка от счастья, ибо, его такого относительно серого в его же понимании - заметили, а значит, чем-то он этой девушке очень приглянулся. Логично, что не упускать же возможность - и он начинает общение, очень удивляясь, что она не то имела ввиду. "Как так, в смысле не то? А для чего она тогда вообще ко мне подошла?" И таким комплиментом, а потом уходом от общения и даже резким обрывом - создается еще больший вакуум в этом отношении, взрыв эмоций, точка кипения, ибо мужчина уже себе представил как они общаются, а тут резко на 180 градусов. И начинается попытка понять: что же не так? Вот она только подошла, такая радостно-радужная и вдруг, после его ответа - резко отошла. Что же он сделал не так? Всё, получили эффект разбора ситуации. И, опять же, чем ближе по статусу и возрасту девушка, что сделала комплимент, чем она красивее и обаятельнее, тем сильнее будет этот резкий и хлесткий удар по самолюбию мужчины: минуту назад его "боготворили" и тут же кинули в пропасть. Отсюда этот резкий перепад в поведении мужчины.


Так что, лично мое мнение - не стоит делать комплимент мужчине, если вы не готовы к хотя бы минимальному дальнейшему диалогу. В остальном же, да, если вы хотите сделать мега приятное парню, отметить его, то комплимент - отличный вариант. Окрылит, даст настроение и силы, но, для этого нужно понимать, что его воспримут слишком буквально и стратегию успокоения этой бури в душе нужно продумать заранее. В противном случае эффект будет обратный. Зато, если сделали все правильно, тогда да, мужчина будет лампочкой счастья, ибо "ну нифига себе, да я еще ого-го, видали какая на меня глаз положила?!" )