Ответ avgalery в «Выпускной»

Вчера в комментариях к данному посту пообещал сделать отдельный пост о своей любимой детской игрушке. Неожиданно, этот мой комментарий набрал довольно много лайков, поэтому выполняю обещанное...

Мих-Мих...

Этого игрушечного медведя зовут Мих-Мих.

И да - ему 47 лет. Может и больше, но в моей жизни он появился когда мне было пять лет...

Мих-Мих старше большинства читающих эти строки.

Но, .... все по порядку

Середина семидесятых. Военный городок Колодищи под Минском. ДОС (Дом офицерского состава) стоит и сейчас. В этом доме прошло моё детство.

Мне пять лет и у меня ангина. Надо мной хлопочут Дедушка и Бабушка, не зная чем мне угодить...

У меня была игрушечная белка и я, как большинство детей, любил засыпать с любимой игрушкой. Но белка была слишком мелкой. Я укладывал её вечером рядом с собой на подушку, а под утро она оказывалась то в ногах, то вообще на полу.

Маловата будет - решил я. Мне бы зверя побольше. И я заказал Бабушке и Дедушке медведя...

Прошло несколько дней. В полубреду ангины я открываю глаза и вижу перед собой Медведя!!! Что меня поразило сразу - яркий алый язычок и черные глаза-бусинки.

Медведь тут же был наречён Мих-Михом (персонаж детской сказки). Он незамедлительно приступил к своим обязанностям Любимой игрушки, сместив белку на нижестоящую должность.

Он смешно рычал, если наклонить его в сторону... Он был великолепен! Куплен он был, как выяснилось позже, по уценке за пять рублей в коммисионке.

Всю жизнь Миха был со мной... Пытливое детское любопытство заставило изучить механизм рычания. Я выдрал из него механизм, в результате чего Миха лишился голоса. Я даже изучал на нем приёмы каратэ!

Миха лишился блестящего носа, шерсть местами повылазила.

Однажды, будучи уже взрослым, я чуть было не потерял друга. Он был подарен чужому ребёнку без моего ведома, но я заставил вернуть мою игрушку назад.

И вот сейчас Мих-Мих живёт на моей даче. Он сидит на спинке старого дивана в одежде моих сыновей, когда они тоже были размером с игрушку...Приезжая, я всегда здороваюсь с Мих-Михом, разговариваю с ним.

Спасибо этой игрушке за то, что могу перескочить в глубокое детство, где строгая Бабушка печёт любимые лепёшки и кормит меня ими с малиновым вареньем. Где высокий и стройный Дедушка, в военной форме, приходя со службы приносит хлеб, которым его по дороге угостил какой-то  заяц специально для меня...

Глядя на эту игрушку, я отчётливо вспоминаю запах военного городка - смесь запахов смолянистых сосен и выхлопа солярки из военных машин.

Я чётко вижу боевую подругу Вику с вечно сбитыми коленями и соплями, с которой вместе обнесли не один чужой огород...

Спасибо тебе, Мих-Мих...

Мальчик Лёша, 52 годика.

Ответ avgalery в «Выпускной» Скриншот, Палата №6, Ответ на пост, Текст, Плюшевый медведь, Мягкая игрушка, Воспоминания из детства, Бабушка, Дед

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.