Оцените сборку

Последний раз комп собирал 10 лет назад и обновлял только видеокарту и SSD.

Видеокарта уже есть поэтому брать новую не собираюсь.

Видеокарта сейчас стоит RTX 2060.

Сборка в DNS Конфигураторе

  • Процессор

    AMD Ryzen 7 7700 OEM [AM5, 8 x 3.8 ГГц, L2 - 8 МБ, L3 - 32 МБ, 2 х DDR5-5200 МГц, AMD Radeon Graphics, TDP 65 Вт]

  • Материнская плата

    ASUS ROG STRIX B650E-E GAMING WIFI [AM5, AMD B650, 4xDDR5-5200 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX]

  • Корпус

    Lian Li LANCOOL III [G99.LAN3X.10R] черный [Mid-Tower, E-ATX, Micro-ATX, Mini-ITX, Standard-ATX, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-C, 4 x 140 мм]

  • Кулер для процессора

    Cougar Forza 135 [3MFZ135.0001] [основание - алюминий\медь, 2000 об/мин, 38.5 дБ, 4 pin, 250 Вт]

  • Оперативная память

    G.Skill TRIDENT Z5 Neo [F5-6000J3040G32GX2-TZ5N] 64 ГБ [DDR5, 32 ГБx2 шт, 6000 МГц, 30-40-40-96]

  • Накопитель

    2000 ГБ SSD M.2 накопитель Kingston FURY Renegade [SFYRD/2000G] [PCI-E 4.0 x4, чтение - 7300 Мбайт/сек, запись - 7000 Мбайт/сек, 3 бит TLC, NVM Express]

  • Блок питания

    DEEPCOOL PQ850M [R-PQ850M-FA0B-EU] [850 Вт, 80+ Gold, APFC, 20 + 4 pin, 4+4 pin x2 CPU, 10 SATA, 6+2 pin x3 PCI-E]

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Автор поста оценил этот комментарий
Ты выбирал по принципу дорого-бохато?))
Бюджет минимум на 20% можно сократить без потери производительности и с запасом лет на 5.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня бюджет довольно резиновый, но и тратить очень много не хочу.
Мой текущий i7-3770 уже около 10 лет трудится и следующий комп хочу на примерно такое же время.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Память на 6000 зачем? Там проц только 5200 вывозит. Да и 64 Гб перебор. Вентилятор можно было типа gammaxx 400 ex - вдвое дешевле. Проц на максималках 107 Вт отдает. Мать с 4-мя слотами М.2 и 3-мя PCI-E тоже перебор. Блок питания тоже 650-700 за глаза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял такую память можно завести поменяв профиль в BIOS.
Согласен, материнка жирная и стоит больше процессора что немного смущает, возможно поменяю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

be quiet, если есть деньги - seasonic, super flower, но тогда БП есть смысл брать на вырост, тобишь под 1200 ВТ.

Что в БП не нравится - ну он не хлам, середняк, в целом проблем с ним у вас не возникнет, это не ксас, просто если например в сети электричество скачет до 240 то будут сильные пульсации, если есть HDD в компе - им это сильно не понравится, да и остальная начинка будет не в восторге.
Выравнивание у дипкула не идеальное, это так-то сисоник фокусовский, да ток фокус самая низшая линейка у сисоника, крепкий середняк, но не более.

Смотря для чего вы собираете просто и какие условия, под разгон я бы такой никогда не взял например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, думаю поменяю БП на 1000Вт+.
Не знаю какая будет следующая видяха, но точно мощнее чем текущая.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Дорого и Глупо. Можно вдвое уменьшить бюджет потеряв не более 5% производительности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перейдя на DDR4?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А 64гб памяти тебе для работы надо? А то просто для игрулек в 2 раза больше, чем надо. И какая видеокарта у тебя есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

64Гб да для работы. Сейчас стоит 2060.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

БП такой себе, не знаю есть ли большой смысл брать рязань, если это не x3d версия, на интуле выжмет побольше, рязань разве что под работу лучше будет.
Но надо смотреть по ценнику.

В остальном - ну вполне себе норм сборка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что в БП не нравиться?
Можете предложить что-то лучше?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего сборка? Под какие залачи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном работа, я программист.
Но и игры тоже не исключаю.