От подряда до продукта

История создания своего бизнеса в кризис.
Продолжение будет, если вы захотите.

А начинали мы так. Сперва собрали команду энтузиастов. Примерное понимание бизнеса уже было, поэтому работать начали сразу, после решения орг.вопросов.

Нас было трое. Все с опытом работы в банке, все прекрасные продавцы. Компанию назвали ЕЦВГ(Единый центр выдачи гарантий), упор делался на качественный сервис и стабильно низкий ценник.

Время для старта выбрали удачное. Это был декабрь, сезон банковских гарантий ещё на пике. Поймав первых клиентов мы заработали чистыми восемьсот тысяч рублей. Жизнь компании стоила дёшево, поэтому такой успех нас окрылил. Казалось, что вот уже к Марту мы взорвем рынок.

Команда приросла. Добрали двух новых, сильных продавцов с большими амбициями. Обучить, подобрать новую телефонию, составить индивидуальные системы поощрений-меньшее, что требовалось.

Прошел ещё месяц, мы потеряли учредителя. Парень сильно заболел и больше не мог выполнять поставленные задачи.

Утрата казалась фатальной, но именно она укрепила компанию. ЕЦВГ заинтересовался опытный продакт. Он помог написать бюджетирование, выбрать каналы привлечения клиентов и занялся работой над медиапространством.

Серьезная игра только начиналась.