Дубликаты не найдены

+99

Искали, доставали, платили большие деньги - и ради чего? Чтоб лежали гнили в упаковке десятилетиями?

раскрыть ветку 32
+46

Впрочем, сейчас так живет большинство пожилых людей. Отказывает себе абсолютно во всем, но на что-то копит крупные суммы денег (порой очень крупные, судя по криминальным новостям)

раскрыть ветку 13
+16

У меня бабушка такая. Психика искалечена чудовищными условиями жизни в 30х-40х годах и это не смогли исправить последующие десятилетия нормальной жизни.

раскрыть ветку 6
+6

у меня бабушка каждую копейку откладывает, воду после мытья ре сливает, пол ей моет, покупает все по акциям и т.п. На счету в банке лежит восьмизначная сумма. Хз на что копит, это расстройство какое-то психическое.

раскрыть ветку 5
+19

Синдром отложенной жизни

+16

сколько ж ебучего хрусталя осталось...смарю на цены и охуеваю. пол зп за сраный сервиз на 6 персон... ни разу не использовался.

раскрыть ветку 7
+7

Зато как у людей! А если серьёзно, во времена СССР эти вещи были не для прямого назначения, а статусными. "Достать" хороший сервиз/ковёр и пр. было не просто и если он у тебя есть, было понтово.

+6
Супавой набор на двадцать персон. Моя мама купила. Так и стоит.
раскрыть ветку 5
+3

Синдром отложенной жизни+старание для чужих. Придут гости, тогда достанем. Последнее практически полностью так и осталось в менталитете.

+2
Мне на 23 прилетело от бабушки полотенце,носки и перчатки 1961 года .Перчатки наверное даже тисками не согнешь, настолько кожа одубела
+2
Вот и жене постоянно это говорю. Дома в шкафак и приборы дорогие и посуда хорошая. Но это только по большим праздникам. А приборы вообще не достаем. Чё лежат?
0

Да вроде бы и верно, но блин оставил серебряную ложку/вилку в кастрюле на день-два и та темнеет сразу. А в порядок такие вещи приводить тот еще гемор. Хрусталь я себе вообще не доверяю. Вот и лежит все это в шкафу от праздника к празднику...

0
Да деньги девать некуда тогда было просто. Раньше денег было много, а потратить не на что было, талоны и очередя, вот и хватали то что есть по возможности.
0
Вот, мне свекровь недавно отдала набор ложек мельхиоровых. Типа бабушка дарила их моему мужу, по ложке на каждый выросший зуб. И куда мне их девать?! Пользоваться не будем, выкидывать/ продавать жалко. В общем лежат пыляться на балконе, вместе с мешком детских рисунков мужа, тоже свекровь отдала зачем то:/
0
Ну людям тоже дарована жизнь, а ее тратят на написание тупых комментариев. Каждый распоряжается, тем что у него есть , как он считает нужным
0

Такая же херня с играми.

0

вопрос не совсем простой. Вот ты так рассуждаешь, а кто-то просто получает удовольствие от покупки и обладания этой вещью.

+15

Дожили, 1989 год это времена динозавров

раскрыть ветку 6
+7
Я родилась ещё до эпохи диназавров)
раскрыть ветку 4
+3

Так, получается, мы и есть динозавры

раскрыть ветку 2
0
А я ещё раньше))
0
Я школу закончила в 89
+27

Я кстати не понимаю популярности сербряных/мельхиоровых ложек. Они же нагреваются почти мгновенно. В горячий чай опустишь сахар помешать - пальцам больно. С детства из-за этого не люблю серебро/мельхиор, пользуюсь только ложками из нержавейки, они почти не нагреваются.

Красивые, да, но вот это свойство перечёркивает всё нафиг. И вкус у серебра свой слегка есть, тоже не нравится, опять нержавейка тут в плюсе.

раскрыть ветку 33
+8

пользуюсь ложкой и вилкой из мельхиора.У меня не сказать что маленькая рука и мне нравиться что в руке они лежат увесисто и надёжно, их сложнее погнуть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+3

Сложнее, чем что? ) Нержавейку особо не погнёшь. Хотя если сила и желание есть, оно понятно, и кочергу в узел можно завязать ))

раскрыть ветку 10
+9
Они еще и отвратительны на вкус. Терпеть их не могу
раскрыть ветку 8
+5

Вот да, мне интересно - не все люди ощущают вкус серебра, или он им просто нравится? Любопытно.

раскрыть ветку 6
+1

То вкус не мельхиора, а погибших от серебра бактерий.

+2

Вы так написали, как будто серебро и мельхиор, это почти одно и тоже.

раскрыть ветку 3
+2

Нет, но у нас в постоянном пользовании лежит серебряная ложка и мельхиоровые. Ну и нержавейка. Мельхиору, конечно, надо чуть больше времени, чтобы ручка стала горячей, чем серебру. Но у нержавейки она всего лишь чуть тёплая, даже если ложка в чашке долго.

раскрыть ветку 2
0

Всегда бесила эта кислятина от металла. Фу...

0
У меня мельхиоровые. Правда,купленные в 1994 и в 2009. Не нагреваются. Пользуюсь. А вот серебро нагревается,да.....
0
А алюминиевые помните в школе?
раскрыть ветку 2
+2

Конечно ) Это вообще жесть была )

раскрыть ветку 1
-1
Бред какой-то. Всю жизнь пользуюсь столовыми приборами из мельхира, никакой особой теплопроводности не наблюдала. Что мельхиор, что нержавейка, одинаково.
раскрыть ветку 2
+5

Может, не обращали внимания? У тех, что у меня дома, разница есть, и существенная.

0

Думаю дело в толщине приборов. Наш комплект серебрянных приборов довольно увесистый, и я тоже большой разницы не наблюдаю. Только если ложку надолго оставить.

+6
Выкинье Вы сами.Не надо травмировать ребенка
раскрыть ветку 2
0
Можно подать наверное. Раритет же
раскрыть ветку 1
+2
Нет такого в планах. Это, помимо материальной ценности, память о родном человеке.
+11

Тут с чисткой ньюанс, любой столовый прибор содержащий медь должен быть посеребрен, что и указано на этикетке "серебро  0.99г". Мельхиор это медный сплав, который отдает немного меди в жидкости, особенно при высоких температурах. Эта же медь нарушает баланс бактерий в желудке и если не ошибаюсь разрушают некоторые витамины, т.е. не сильно, но все же вредит здоровью. Все латунные/бронзовые турки внутри всегда посеребрны, мельхиор по ГОСТу покрывается 999ой пробой серебра, для предотвращения субблимации с ложки в внешнюю среду.Тому если ложки будут использоваться по назначению, нужно посеребрить и лучше у мастера, если декоративные цели, то все хорошо)

+13

почистили бы хоть...

раскрыть ветку 9
+1
У меня есть сейчас чем пользоваться. И тоже мельхиор. Не почистила- моя вина, сейчас вот разгребала шкаф. Исправлюсь)))
раскрыть ветку 8
+6

Сделайте пост было\стало

раскрыть ветку 6
0

найдите алюминий в виде кастрюли/ложек/фольги и соду

+4
Тоже валяются мельхиоровые ложки тех времён. Именно, валяются, потому как, в быту они неудобны + привкус от них своеобразный. Не люблю их.
+2

Очень изящные ложечки.

+1

Двоюродной сестре бабушка оставила в подарок к свадьбе столовое серебро и шёлковое постельное бельё. О подарке сестра узнала только после свадьбы, бабушки уже 8 лет как не было.

+1
Я сейчас только мильхиоровые ложки с помощью соды, кипятка и фольги очистила, тоже такого цвета лежали, сейчас ими пользуюсь. Очень мне они нравятся, не греются, лёгкие, приятно в руке держать)
+1

Вот таких сука мельхиоровых ложек у меня аж две. Окисляются в течении недели просто лёжа ровно. Какое бы советское оно не было оно ни разу не... просто лежит и окисляется.

раскрыть ветку 1
+1

Мельхиор лля пишевых целей стоит покрыть серебром, иначе медь на вкус не фонтан, да и не полезна

0

У нас от бабушки тоже только чайник большооой. Красивый такой. Прям вообще, так классно. Правда они с дедом в москве жили. Обоих уже нет. А в наследство только чайник

0
Судя по этикетке ложки кто-то попиздил)
0
И, думаю, ещё доченькам достанется.

Либо почистить и пользоваться, либо выкинуть нахрен этот мусор. Я бы получив такое "наследство" выкинул его в помойку.

0
Вашу маму зовут Ольга.
раскрыть ветку 2
0
Или вас зовут Ольга
раскрыть ветку 1
+1
Меня)
0
Я старше этой эпохи динозавров :(
0
Мельхиор надо чистить в картофельном отваре. Проверено
0
Ложки шикарные, во много раз лучше нынешнего ширпотреба, пусть дочь дождется, будет чем щегольнуть
раскрыть ветку 1
+2
Я тоже так считаю. Мало что может перебить то качество. Тащусь от советских вещей.
0
Как их очистить? У меня тоже темнеть стали, может, от мытья в посудомойке?
раскрыть ветку 4
+1

Выше уже писали.

Алюминий+сода. если алюминиевой кастрюли нет, можно положить фольгу. мельхиор нельзя мыть в посудомойке, сразу чернеет.

0
Содой или сиф-крем.
раскрыть ветку 2
+1

Зубной порошок еще отличная вещь)

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Жаль цены не видно. Любопытно было бы посмотреть

раскрыть ветку 5
0
Это другой набор, на нем цена сохранилась
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
А я такими пользуюсь сейчас.
0

Спасибо) при средней зарплате в сто рублей нормальная цена

раскрыть ветку 2
-1
Зубная паста вам в помощь, хорошо чистит. Мб "крот" ещё сильнее будет, но это для чистки канализации и труб, так что сами думайте
раскрыть ветку 1
0

Кротом не стоит, едкий натр, пожжет все вокруг и отполоскать от щелочи дольше и тяжелее, чем от кислот.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: