Остерегайтесь Megazip.ru! (поставщик автозапчастей)

Хочу поделить опытом моего мужа в процессе покупки запчастей в достаточно известном интернет-магазине запчастей megazip.ru.

Казалось бы что тут такого…а вот что!

(Далее рассказ от его лица, ориг по ссылке - Shah-rom).

Предисловие:


У меня в собственности имеется старый японский автомобиль. В данный момент машина встала колом. У нее прогнили напрочь почти все трубки на днище. Льет со всех щелей. Машина для меня это единственное средство, на котором я могу сейчас добираться до работы. На время пандемии корп транспорт не ходит, а на общественном не добраться. Благо сейчас в основном работаю из дома, но это пока.


Покупать б/у я не хочу: найти нужное мне, действительно в хорошем состоянии — мало вероятно, да и цена с учетом доставки выходит половина от новых. Не вариант. А починить машину надо как можно скорее!


Выбор пал на магазин megazip. Впервые про него я узнал в 2015, когда занимался восстановлением скутера Suzuki Lets. А у них имеются взрыв-схемы и номер деталей, что очень удобно. Но ни разу я у них не делал покупки, только приценивался, смотрел.


Основной момент: никто за адекватные деньги не может привезти необходимое мне разом.


31 мая 2020 я решил купить запчасти для своего авто. Для понимания вот список, который я намеревался купить:


Трубка топливной магистрали Suzuki 15820-77E02-000

Трубка топливной магистрали Suzuki 15861-77E00-000

Трубка топливной магистрали Suzuki 89430-77E00-000

Шланг топливной магистрали Suzuki 15840-61A01-000

Кольцо-прокладка топливного фильтра Suzuki 13925-85553-000

Кольцо-прокладка топливной рейки Suzuki 15762-61B00-000

Трубка магистрали тормоза Suzuki 51340-77E00-000

Трубка магистрали тормоза Suzuki 51460-77E00-000

Трубка магистрали тормоза Suzuki 51350-77E10-000

Шланг магистрали тормоза Suzuki 51560-83031-000

Трубка магистрали тормоза Suzuki 51470-77E00-000

Трубка магистрали тормоза Suzuki 51480-77E00-000

Резиновая проставка датчика температуры впуска Suzuki 13655-77E00-000

Покупка


А вот дальше я буду стараться расписать так, чтобы сложилось четкое понимание ситуации и тех аспектов с которыми мы встречаемся почти каждый раз при заказе, но не обращаем внимание на них


А вот так магазин заявляет о процессе покупки запчастей через них (взято с их сайта):

Сделать заказ в Мегазипе очень просто:

1.Выберите запчасть. Выбрать запчасти можно, используя иллюстрированный каталог, или найти по номеру запчасти, номеру кузова или двигателя.

2. Сформируйте заказ. Положите в Корзину запчасти, нажмите на кнопку "Заказать", выберите способ оплаты и доставки. Всё, ваш заказ сформирован.

3. Оплатите. Оплатите заказ банковским или почтовым переводом, банковской картой, через PayPal, QIWI или другим удобным для вас способом.

4. Получите заказ. После оплаты мы максимально быстро сформируем ваш заказ и передадим его в транспортную компанию, которую вы выбрали при оформлении заказа.


Красиво…


Набрасываю запчасти в корзину и и перехожу к оформлению заказа. Сразу вижу цену по каждой позиции, итоговую сумму за запчасти. Ниже выбираю способ оплаты, желаемый способ доставки и … ставлю галочку о согласии (вот где вся соль)… и нажимаю кнопку оформить заказ. Тут же получаю форму для оплаты своего заказ. Оплачиваю. На почту прилетают письма с подтверждением (очень кратко):

1. Заказ такой-то оформлен. Спасибо за заказ.

2. Заказ такой-то оплачен и передан в обработку.

Здорово! Ну думаю, максимум дней через 10 мне приедут запчасти и я смогу отремонтировать машину.


Немного в цифрах:

Цена за детали с учетом скидки около 21 т.р

Цена за доставку около 4т.р

ИТОГО: около 25 т.р.


1 июня 2020 мне прилетает сообщение в личный кабинет на их сайте следующего содержания:


Многоуважаемый муж Ferradzila, добрый день!


Позвольте проинформировать Вас о том, что к сожалению, размер позиций 15861-77E00-000, 15820-77E02-000, 89430-77E00-000, 51340-77E00-000, 51460-77E00-000 превышает лимит для отправки выбранным Вами способом.

Мы можем осуществить отправку данных позиций контейнером до г. Владивосток, а далее транспортной компанией до Вашего адреса. В таком случае срок поставки данных позиций составит ориентировочно 3-5 месяцев.

Потребуется доплата за доставку в размере 4 200 р.


Приносим извинения за причиненные неудобства.


Уточните, пожалуйста, Ваше решение по заказу.


Нормально, да?! Я немного поник. Ждать почти пол года, машина на приколе. Да я работу потеряю. Здорово(


Звоню по телефону указанному на сайте, связываюсь с менеджером, где получаю информацию о том, что груз не габарит, нужно доплатить и вот такие сроки доставки. Сказал, что данная ситуация меня не устраивает и попросил найти более подходящий вариант. На следующий день получаю предложение привезти мои запчасти DHL за 34т.р! и другого вариант они мне предложить не могут. Беру паузу на подумать.


И знаете, сижу, прокручиваю сложившуюся ситуацию у себя в голове и дохожу к такому пониманию: какого черта здесь происходит? запчасти оплачены, почему я должен что-то доплачивать?


«Вернёмся к нашим баранам» («revenons à nos moutons», фраза из произведения):

При оформлении заказа я ставил галочку, что соглашаюсь с договором публичной аферты, пойду почитаю его более внимательно.


И так, почитав я понимаю, заказ оформлен, деньги уплачены. Свои обязательства я почти выполнил, ну кроме, что получить товар. А вот магазин и не собирается следовать договору который мы с ним заключили.

Он хочет еще денег и преференций по времени доставки.


Принял решение написать им сообщение в личном кабинете на сайте, вот такого содержания:


Уведомление


31.05.2020 Мы с Вами заключили договор публичной-оферты (www.megazip.ru/information/oferta).

При оформлении заказа согласно пунктам 5.1 и 5.2 заключенного договора были определены сроки и стоимость доставки. Согласно пункту 4.2 заключенного договора моя обязанность по уплате товара считается исполненной.

Согласно статьям 440, 441 Гражданского кодекса РФ договор считается заключённым после того, как лицо, направившее оферту, получает согласие.

31.05.2020 мной было дано согласие и произведена оплата в полном объеме по заказу.

01.06.2020 мне сообщили что нужно заплатить еще 4200 (четыре тысячи двести) рублей, и о сильном увеличении сроков поставки.

Согласно выше сказанному считаю, что «MGS JAPAN» LTD грубо нарушает условия договора

Требую исполнить условия договора


Честно скажу, ранее я не сталкивался с юридическими вопросами по договорам-оферты. Я вообще не юрист. Пришлось почитать. Что смог, так и изложил свое виденье ситуации. Может быть найдутся юристы, которые поправят, внесут ясность.


На следующий день со мной связалась менеджер. Сказала: вот мы не учли габариты, а предложений кроме двух у нас нет. Или везти еще 3-5 месяцев с доплатой в 4200 или быстро, но за 37 т.р. И вообще это нормально, что мы вас просим доплатить, мы не можем все учесть". Окей, может быть, но это ваши проблемы, что вы сами сделали такую схему заказа запчастей. Но договор юридически заключен. Вы обязаны мне все это привезти по той цене и в срок, можете привезти за свой счет (это я про 37 т.р.). Но менеджер решила далее не продолжать дискуссию и выдала (пишу кратко, по сути): "выберите предложенный вариант ИЛИ МЫ РАСТОРГАЕМ ДОГОВОР В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ! Какое ваше решение?" Мое решение: найти приемлемый вариант по срокам доставки (не более 2-х месяцев) или исполнить договор на тех условиях, что мы его заключили. Она берет паузу на подумать до следующего дня.

Что можно сказать:


Я человек, который себя считает адекватным, понимаю, что в сегодняшних условиях имеет место проблема с доставкой. Но Япония не закрыта, суда ходят каждый день, аки маршрутки. Так то мне не интересно, что компания собирает свой контейнер несколько месяцев. Обещали 10 дней?-Обещали! Также условия договора составлял сам магазин, схему покупки запчастей составлял сам магазин, пандемия случилась не после оформления заказа, так что форс-мажор не пройдет доставить они все равно могут. Но вот почему я должен платить за косяки/просчеты других, я не понимаю!


Все с детства знают фразу: Договор дороже денег! Только нифига это не работает. megazip плевать хотел на договор, свои обязательства. т.е и на своего клиента. Лишь бы развезти на деньги, потом еще на деньги, а потом может быть еще. А вдруг? Ну вот они мне пересчитали доставку с учетом габаритов. А что если они вес не посчитали и опять доплатите? и когда это кончится?

Лично у меня после фразы — доплатите, отношение к таким людям как обнаглевшим или как к мошенникам.

Надеюсь данный пост будет полезен тем людям, кто соберется что-либо заказывать через данный сайт.


Я конечно понимаю варианты исхода в данной ситуации. Скорей всего магазин плюнет на договор и просто разорвет его. При таком исходе я конечно подам жалобу на магазин в Ростопотреб, подам заявление в суд и конечно постараюсь поделиться своим опытом на просторах интернета как можно с большим количеством людей.

Update от 05.06.2020


Итак получил ответное письмо:


Многоуважаемый муж Ferradzila, добрый день!


В связи с невозможностью доставки данного заказа выбранным Вами способом доставки из-за превышения допустимых габаритов, которые принимает перевозчик, согласно пункту 7.1.5 договора-оферты мы произвели возврат денежных средств на ту карту, с которой была осуществлена оплата. Срок поступления денежных средств составляет от 1 до 5 рабочих дней в зависимости от скорости обработки платежей банком, выпустившим карту.

Заказ аннулирован.


Идем и смотрим этот самый пункт, а он изменился!


Пункт 7.1.5 в момент заключения договора:

ПРОДАВЕЦ оставляет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть договор и произвести возврат денежных средств ПОКУПАТЕЛЮ в случае отсутствия запчастей на складе производителя/поставщика или в случае невозможности выполнения заказа.


Пункт 7.1.5 сейчас:

ПРОДАВЕЦ оставляет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть договор и произвести возврат денежных средств ПОКУПАТЕЛЮ в случае отсутствия запчастей на складе производителя/поставщика, в случае невозможности выполнения заказа или невозможности доставки заказа выбранным ПОКУПАТЕЛЕМ способом доставки.

Вот сравнение кэш страницы на 02.06.2020 и то, что сейчас

megazip может себе позволить не только нарушать условия договора, но и подмену!

P.S. купить б/у из Владика или еще откуда-нибудь, забить, забыть, смериться и т.п. не предлагать. Пост не про это


P.S.S. Муж мой, тег "мое".

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.