Особенности национальной работы 3

ТАДЖИКИСТАН

В роли таксистов может вполне "подработать" местная полиция (голосуй - тебя подвезут). А вот любые договоренности с водителями "приехать за тобой в 8 утра" могут закончиться опозданием на 2-3 часа. При этом, на звонки тебе будут отвечать: "Да-да, я уже у соседнего дома"

Особенности национальной работы 3 Работа мечты, Путешествия, ЮАР, Таджикистан, Поездка, Длиннопост, Фотография

Одну сотрудницу колл-центра нашего клиента увезли не то кунаки, не то люди "уважаемого человека" потому что она звонила и сообщала о долге за телефон (и говорила, что компания скоро отключит абонента) Дело замяли, девушку вернули (но это не точно)

Особенности национальной работы 3 Работа мечты, Путешествия, ЮАР, Таджикистан, Поездка, Длиннопост, Фотография

На рынке все ОЧЕНЬ дешево (по нашим меркам). Русский знают, но были смешные ситуации, когда в деловой переписке вместо слов "рыночная цена" могли написать "базарная цена"

Особенности национальной работы 3 Работа мечты, Путешествия, ЮАР, Таджикистан, Поездка, Длиннопост, Фотография

За небольшую плату нас впустили на охраняемый объект, покатали там на лодке и даже разрешили там искупаться (плотина). Самое забавное (нас была группа на двух машинах) денег взяли со всех, кроме меня, со словами: "Ну, это же девушка. Ей - бесплатно"

Особенности национальной работы 3 Работа мечты, Путешествия, ЮАР, Таджикистан, Поездка, Длиннопост, Фотография

ЮАР

12 национальных языков и левостороннее движение могут мешать коммуникациям первое время (шутка). На самом деле, это был самый дружелюбный коллектив для меня (не считая русскоговорящие страны). Меня таскали по гостям, показыввали родителям и друзьям. Я со своей стороны рассказывала про папу-коммуниста, свое пионерское детство и отшучивалась от предположений, что я - сотрудник КГБ

Особенности национальной работы 3 Работа мечты, Путешествия, ЮАР, Таджикистан, Поездка, Длиннопост, Фотография

В ЮАР много пьют. Начинают в пятницу в офисе (чипсы и пиво - с руководства), потом все едут в кабак и, к сожалению, едут по домам на машинах, потому что ногами уже ходить некоторые не могут. Так что про пьющих русских медведей с балалайками заливать не надо..

Особенности национальной работы 3 Работа мечты, Путешествия, ЮАР, Таджикистан, Поездка, Длиннопост, Фотография

В ЮАР не надо останавливаться на дорогах, если этого требуют полицейские и не надо открывать никому двери автомобиля, особенно в даун-тауне (есть камеры, штраф вас найдет за нарушения). Украсть ваши деньги может даже полицейский при проверке документов (ловким движением руки, вытащив их из вашего кошелька) - такое случалось с моими коллегами и меня так "развели" на сотку баксов в аэропорту под предлогом проверки багажа в зеленом корридоре.

Особенности национальной работы 3 Работа мечты, Путешествия, ЮАР, Таджикистан, Поездка, Длиннопост, Фотография

В целом, прекрасная страна. И, чтобы негативного не говорили, в ЮАР в сто раз безопаснее Нигерии и в тысячу раз комфортнее. Хотите путешествий в Африку - очень рекоммендую

Особенности национальной работы 3 Работа мечты, Путешествия, ЮАР, Таджикистан, Поездка, Длиннопост, Фотография

РАНЕЕ о моей работе в

Буркина-Фасо, Мали, Узбекистан

Мальта, Беларусь, Украина, Нигерия, Армения

Лига путешественников

22.4K пост52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.