Основной инвентарь пчеловода

Стамеска - продолжение руки. С ее помощью пчеловод "отрывает" рамки от корпуса, которые пчелы приклеивают прополисом.

Основной инвентарь пчеловода Пасека, Природа, Пчелы, Инвентарь, Пчеловодство, Длиннопост

Дымарь. В первую очередь для безопасности пчел. Его используют, чтобы согнать пчелу вниз корпуса и не давить во время работы. Чуть больше дыма используют в агрессивных семьях, тогда пчелы наполняют зобик медом и становятся менее подвижны. Основное топливо для дымаря: гнилушки (лучше использовать осину, но она быстро прогорает), березовая кора, шишки.

Основной инвентарь пчеловода Пасека, Природа, Пчелы, Инвентарь, Пчеловодство, Длиннопост

Спасение спины пчеловода - телега. Многие покупают апилифт - но стоит он нормальненько. Моя версия - сварил папа. Эксплуатируется уже 4 сезона. 

Основной инвентарь пчеловода Пасека, Природа, Пчелы, Инвентарь, Пчеловодство, Длиннопост

Медогонка. Шайтан машина, кручу верчу, мед откачать хочу. Бочка, которая с помощью центробежной силы откачивает мёд. Существует хордиальная, радиальная и хордиально - радиальная. На промышленных пасеках используется линяя по откачке меда.

Основной инвентарь пчеловода Пасека, Природа, Пчелы, Инвентарь, Пчеловодство, Длиннопост

Сито.Ну тут все просто, кусочки воска остаются в нем, мед попадает в ведро \ флягу \ кубик.

Основной инвентарь пчеловода Пасека, Природа, Пчелы, Инвентарь, Пчеловодство, Длиннопост

Рамки распечатывают ножом (пчеловодным) или вилочкой. Срезая забрус перед откачкой.

Основной инвентарь пчеловода Пасека, Природа, Пчелы, Инвентарь, Пчеловодство, Длиннопост
Основной инвентарь пчеловода Пасека, Природа, Пчелы, Инвентарь, Пчеловодство, Длиннопост

Воскототопка - перетопка старых рамок. Отделение воска от мервы. Существуют солнечные и паровые.

Основной инвентарь пчеловода Пасека, Природа, Пчелы, Инвентарь, Пчеловодство, Длиннопост

Шпатель для переноса личинок в прививочную рамку. Скорее относится уже к матководству.

Основной инвентарь пчеловода Пасека, Природа, Пчелы, Инвентарь, Пчеловодство, Длиннопост

Шайтан палочка, которая делает мисочки для будущих маточников. (ЗЫ руки не мои, приезжали гости на пасеку, которые поучаствовали в рождении нескольких десятков новых маток). Так же в пчеловодных магазинах продаются силиконовые формы для мисочек.

Основной инвентарь пчеловода Пасека, Природа, Пчелы, Инвентарь, Пчеловодство, Длиннопост