Ошибка при подключении по RDP (CreedSSP encryption oracle remediation)

8 мая 2018 года компания Microsoft выпустила новое обновление устраняющее уязвимость в удалённом выполнении кода в незакрепленных версиях CredSSP (поставщик проверки подлинности, который обрабатывает запросы проверки подлинности для других приложений). Злоумышленники, использующие эту уязвимость, могли передавать данные пользователя для выполнения кода в целевой системе, включая установку и удаление произвольного программного обеспечения, удаление или изменение данных на сервере, создание учётных записей с любыми правами. При этом, после обновления, многие пользователи, при попытке подключения к удалённому рабочему столу, столкнулись с ошибкой «CredSSP encryption oracle remediation»:

Ошибка при подключении по RDP (CreedSSP encryption oracle remediation) Credssp, Марс телеком, Сервер, Rdp, Ошибка, VPS, Windows server, Май, Длиннопост

На самом деле это не является ошибкой, это является уведомлением о проблеме безопасности давно не обновлённого сервера.


Microsoft отреагировала на уязвимость и приступила к устранению проблемы, поделив шаги на 3 этапа.


Результат первого этапа – обновление от 13 марта 2018 года, для CredSSP и RDP, которое закрывает дыру в безопасности и добавляет новый пункт в групповые политики.


Результат второго этапа – обновление от 17 апреля 2018 года, которое предупреждает о небезопасном соединении, если у сервера или клиента будет уязвимые CredSSP или RDP.


Результат третьего этапа – как раз обновление от 8 мая 2018 г.


Для решения проблемы требуется на время отключить на компьютере, с которого Вы пытаетесь подключиться, данное блокирующее уведомление о проблеме безопасности.


Откройте редактор групповых политик - запустите «Выполнить» (нажав клавишу Win + R) и в диалоговом окне наберите «gpedit.msc» или найдите его через поиск на вашем компьютере набрав «Edit group policy» (Изменение групповой политики).

Ошибка при подключении по RDP (CreedSSP encryption oracle remediation) Credssp, Марс телеком, Сервер, Rdp, Ошибка, VPS, Windows server, Май, Длиннопост

Политика должна располагаться по пути:


Computer Configuration -> Administrative Templates -> System -> Credentials Delegation -> Encryption Oracle Remediation


Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Система -> Передача учётных данных -> Исправление уязвимости шифрующего оракула

Ошибка при подключении по RDP (CreedSSP encryption oracle remediation) Credssp, Марс телеком, Сервер, Rdp, Ошибка, VPS, Windows server, Май, Длиннопост

Политика имеет 3 опции:

1. Vulnerable (оставить уязвимость) – клиенты смогут подключаться как раньше, не зависимо от того, пропатчены они или нет. Это уязвимый уровень безопасности.

2. Mitigated (уменьшить риск) – клиенты не смогут подключаться к непропатченым серверам, в свою очередь серверы смогут принимать непропатченных клиентов. Средний уровень безопасности.

3. Force Updated Clients (принудительно принимать обновленные клиенты) – безопасный уровень взаимодействия клиентов – соединение установлено не будет, если один из пары клиент-сервер имеет не пропатченный RDP.

Ошибка при подключении по RDP (CreedSSP encryption oracle remediation) Credssp, Марс телеком, Сервер, Rdp, Ошибка, VPS, Windows server, Май, Длиннопост

Необходимо включить политику, выбрав «Enabled» (Включено) и установить значение параметра в выпадающем списке на «Vulnerable» (Оставить уязвимость).


После проделанных действий, Вы сможете подключаться к серверу также, как и раньше.

Как только вы подключились к серверу, установите последние обновления Windows. Если возникает ошибка, при попытке установки обновления, проверьте запущена ли служба «Windows Update» (Центр обновления Windows).


Служба располагается по пути:


Start -> Control Panel -> Administrative Tools -> Services


Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Службы


Если служба не запускается, проверьте, разрешён ли её запуск – статус не должен быть «Disabled» (Отключена).


Для Windows Server 2008 R2 SP1 или Windows Server 2012 R2 мы можете установить не все обновления, а только одно, которое устраняет эту уязвимость, сокращая время на решение проблемы подключения к серверу.


Скачать обновление можно с сайта Microsoft на странице описания уязвимости (https://portal.msrc.microsoft.com/en-us/security-guidance/ad...):

После того, как сервер будет обновлен, необходимо в политике «Encryption Oracle Remediation» (Исправление уязвимости шифрующего оракула) будет изменить опцию с Vulnerable (оставить уязвимость), на Force Updated Clients (принудительно принимать обновленные клиенты), но в этом случае все клиенты должны быть так же обновлены или на Mitigated (уменьшить риск), что даст возможность подключаться к серверу непропатченным клиентам.

Ошибка при подключении по RDP (CreedSSP encryption oracle remediation) Credssp, Марс телеком, Сервер, Rdp, Ошибка, VPS, Windows server, Май, Длиннопост

Все образы операционных систем Windows Server, предлагаемые облачными сервисами МАРС Телеком, содержат все последние обновления и после создания нового или пересоздания сервера проблем подключения к нему с ошибкой «CredSSP encryption oracle remediation» уже не будет.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.