Орден Синего Кролика

начало:


https://pikabu.ru/story/orden_sinego_krolika_6664608

https://pikabu.ru/story/orden_sinego_krolika_6666805

https://pikabu.ru/story/orden_sinego_krolika_6671376

https://pikabu.ru/story/orden_sinego_krolika_6675885


ГЛАВА ПЯТАЯ. В которой в холле становится тесно. Мистер Смит отдыхает в кресле, садовник собирается стать убийцей. Проясняется одна из городских легенд и положение резиденции ордена относительно пространства.


Бенедикт толкнул нападающего в грудь и заслонил собой побледневшего риелтора.

– Рекомендую снизить градус агрессии и сдаться, в противном случае против вас будет применена сила – руки Аарона Пу отсвечивали багровым светом, подтверждая серьёзность его намерений.

– Сила?! – глухо выдохнул садовник, – Ну применяйте. – воздух вокруг него заполнился зыбью и в следующее мгновение на четыре стороны света из марева выступили ещё четверо точно таких же мужчин. Выступили и тут же разъярёнными крысами кинулись на огра, Бе Ме ударил только пять раз, но ударил страшно. Одному их «садовников» он расколол кулаком голову, которая оказалась сделана из цельного куска дерева. Пока четыре двойника сломанными куклами извивались на полу, пятый прижал половинки расколотого черепа друг к другу и они склеились едва соприкоснувшись. Починив таким образом голову, он повторил фокус с репликацией. Новоявленные копии объединившись с пришедшими в себя после кулаков огра, вновь перешли в наступление. Граф Варгоши выругался и сорвал со стены один из геральдических мечей.

– Это доппельгангеры, моя магия не работает. – быстро пояснил он своё действие.

На руках Бенедикта повисли шестеро противников, что не помешало ему схватив одного из клонов за плечи разорвать его пополам. Две половинки упали на пол подёрнулись зыбью и превратились в двух полноценных доппельгангеров, которые к тому же мгновенно размножились. В холле становилось тесно. Фолио подскочив к стене принялся стаскивать с неё щит с белым восьмиконечным крестом.

–Дерево…злое дерево… – прорычала правая голова огра. – Жги…

И Аарон Пу принялся жечь, стоявшие близко к нему доппельгангеры быстро превратились в факелы. Но часть нападавших счастливо избежав и огня, и страшных рук огра, обогнула гиганта слева, вынудив вступить в бой графа Варгоши. Лайош виртуозно рубил их в мелкие куски, Бе Ме хватал двойников и швырял под ноги господину Пу, следователь поливал поверженный пламенем, а лжемагистр Фрай колотил щитом не позволяя подняться пока огнь не сделает своего дела. Увлечённый этим занятием Фолио, все же, успел заметить, как мистер Смит вынул из своего портфельчика белый продолговатый предмет и пошептав над ним улыбнулся неприятной торжествующей улыбкой. Клоны садовника усилили натиск. Их не останавливали ни пылающие руки господина Пу, ни пудовые кулаки огра, ни страшная стремительность меча Лайоша. Воняло горелым деревом, летели щепки, но деревянные копии садовника одержимые злым упорством пробивались к Джону Смиту. Специалист по недвижимости гадко улыбаясь изобразил прощальный жест и… никуда не делся. Вместо этого он, вскрикнув от боли выронил на пол, красный от жара овальный камень. Одновременно с этим закопчённый и от того ещё более злой доппельгангер на мгновение оказался рядом с риелтором, страшным джебом повалил его на пол. И через долю секунды упал рядом, стараниями Варгоши оставшись без правой ноги.

– Хватит! – раздалось за спиной Фрая.

Атака захлебнулась, испуганными рыбами двойники прыснули в стороны и замерли без движения. В проёме двери стоял ещё один садовник, по сравнению с нападавшими он был ниже ростом и много старше. Коричневое от солнца, обветренное лицо с болезненно тонкими чертами было изрезано морщинами, щётка нарождающейся бороды сверкала сединой, а взгляд был одновременно усталым и жёстким. Старик сел на порог, обхватил голову и то ли вздохнув, то ли всхлипнув заговорил тихим голосом отчаявшегося человека.

– Все же в мире есть справедливость, даже для меня есть. Я не хочу насилия. Больше не хочу. Вы защищаете вора. И…

Двойник, лежавший рядом с поверженным риелтором, отрастил себе ногу и осторожно встал. Намеренно медленными движениями он поднял портфель господина Смита и протянул его Фолио.

– …и вы убедитесь в этом, осмотрев его ридикюль.

– Что ж Джон Смит очень подозрительный господин, но разве вы менее подозрительны? – Аарон Пу недобро щурился, багровый отсвет его рук символизировал готовность продолжить схватку. – Почему мы должны вам верить?

– Все это страшно не вовремя, вот что мне стоило начать на день раньше… Я здесь с разрешения старого друга, у нас была определённая договорённость…

– Друга которого вы обокрали. – сурово заметил Аарон Пу. – Друга в доме, которого вы злоумышляете против гостей?

– Вы были в башне? – хрипло спросил старик.

Лжемагистр и следователь почти синхронно кивнули.

– Хорошо. – поднялся на ноги садовник. – похоже долгих переговоров не избежать. Я готов убрать доппельгангеров, если вы двое в свою очередь готовы отказаться от присутствия ваших талантливых спутников.

– Почему мы должны вам верить? – повторил вопрос хмурый комиссар по чрезвычайным происшествиям.

– Пусть Мажордом принесёт правдоруб* , зелье невероятно гадкое, но я готов пойти и на эту жертву. Я готов говорить, по сути я готов сдаться, на вашу милость, но давайте перейдём в более удобное место.

Варгоши пожал плечами и водрузил изрядно выщербленный меч на место. Фолио последовал его примеру, а когда щит вернулся на стену никаких двойников в холле больше не было.

В каминном зале обнаружился Мажордом, накал страстей все ещё окрашивал его в розовый цвет, но было очевидно, что привычное хладнокровие берет над эмоциями верх.

– Скажите глубокоуважаемые Бенедикт и Мериадок, вы случайно не снимали со стены зеркало? – спросил призрак разглядывая огра в лорнет. – Впрочем, куда бы вы его дели?! Господа, мне кажется в доме завёлся вор.

– Два вора. – отрезал садовник.

– Страшное дело – передёрнул плечами полупрозрачный слуга – я боюсь мастер Феликс будет в ярости. Господин огр кладите свою ношу вон в то кресло, оно тут самое неудобное. – Бе Ме устроил тщательно связанного Смита в кресле к верх ногами, и когда тот, не приходя в сознания что-то возмущённо промычал, призрак счастливо кивнул – Прекрасно!

– Учитывая обстоятельства, мы с братом охотно оставим магов разбираться в своих проблемах самостоятельно. Но хотелось бы заметить, что …– что хотелось заметить Мериадоку узнать не удалось, Бе опять зажал ему рот. Рыкнув – Устал… Есть хочу… – он умоляюще посмотрел на Мажордома, на Фолио и остановил взгляд на Лайоше Варгоши. – Вы молодец… Идёмте…А?

Глава мадьярской ложи вновь пожал плечами и чуть склонил голову в согласии.

– Нам потребуется правдоруб – Аарон обвёл глазами присутствующих – две порции, но лучше принесите с запасом.

Мажордом удивлённо покосился на господина Пу, кивнул и делегация в составе привидения, огра и лишённого тени отправилась инспектировать кухню Ордена Синего Кролика.

В каминном зале повисла тишина, Фолио и Аарон, устроившись в креслах спиной к не зажжённому камину выжидающе смотрели на хмурого старика в кресле напротив них.

– Почему вы советовали нам проверить портфель мистера Смита? – нарушил тишину любопытный Фрай.

– Обсуждать что-либо теперь не имеет смысла, давайте дождёмся эликсира правды. – жёстким голосом провозгласил Аарон Пу.

Вскоре появился Мажордом с серебряным подносом, на котором стояло четыре высоких стакана с вязкой светло бурой жидкостью.

– По отзывам у этого коктейля весьма мерзкий вкус – предупредил призрак.

– Такой же вкус зачастую бывает и у правды, так что тут всё честно. – старик выдохнул и единым духом проглотил содержимое стакана. Закрыв глаза он какое-то время морщился, прислушиваясь к своим ощущениям, а затем кивнул. – У нас три четверти часа.

Следователь покосился на часы, решительно встал из кресла, поднял ридикюль, стоявший подле и поставил его на стол. Подозвав Фолио, он открыл портфель и удивлённо присвистнул.

– Хорошо, но как вы об этом узнали?

– Когда он хозяйничал во флигеле, на него попала совершенно определённая пыльца. Если бы он наступил в краску и оставлял ярко синие следы это было бы менее очевидно.

– Для садовника у вас очень острое чутьё! – восхищённо сверкнул глазами Фолио.

– А с чего вы взяли, что я садовник? – ехидно спросил старик.

– Так сказал Мажордом, – лицо Фрая стремительно приобрело обескураженный вид.

Аарон Пу покачал головой.

– А ещё он сказал, что в башне до нас побывали два вора, достаточно могущественных что бы он об этом не узнал. Вы внушили призраку мысль о том, что вы безобидный садовник, верно?

Мажордом, достававший из неожиданно огромного внутри портфеля Мистера Смита зеркало Форсети, на последних словах следователя вздрогнул и чуть было не выронил артефакт.

– Это сделал сам Эркюль. Сегодня утром мы должны были встретиться у него в башне. Как вы понимаете встреча эта не состоялась. Я не знаю отчего мертвец не запер сейфа, но он не запер, так я стал вором.

– Вы взяли всё что было в сейфе? – уточнил комиссар.

– Нет. Только то о чём мы с Лангустином договорились.

– Что?

– Око Астарты. – старику явно не хотелось отвечать, но эликсир не позволял ему промолчать или соврать.

– Это же бесполезный артефакт, - подскочил севший было Фолио – он собирает свет одной из бесконечно далёких лун, этому нет никакого разумного применения.

– Если глупец, что-то не понимает он всегда говорит сначала о бесполезности, а после о безумии.

– Тогда зачем вам этот артефакт? Каким образом вы намеревались его использовать? – потребовал немедленных объяснений обладатель подозрительной мантии младшего магистра.

Старик тяжело вздохнул, бросил беглый взгляд на часы и вероятно, смирившись с безысходностью, ответил.

– Свет нужен изумрудному лотосу, без него не вырастет.

–Чушь! – Фолио возбуждённо заходил по комнате – Изумрудный лотос вырастить невозможно если вы конечно не Джанис Руф. Вы же не будете утверждать, что вы это он?

– У меня нет выбора, я обязан это утверждать. Потому что правдоруб, и потому, что я Джанис Руф.

Фолио Фрай схватил голову руками, взъерошил волосы и уставился в зеркало, вернувшееся на стену.

– Если вы это он, то почему вы выглядите обычным человеком?

– А как я по-вашему должен выглядеть? – удивился старый маг.

– Все знают эту историю, сто пятьдесят лет назад вы влюбились в дриаду, и поэтому поводу совершили нечто невероятное, нечто безумное. Говорят, вы отбросили человеческую природу и стали дренеем.

– Меньше слушайте тех, кто говорит – подобное невозможно. Это Элоиза стала человеком. – старый маг предупреждающе поднял указательный палец. – Опережая ваш вопрос, дренеи существа могущественные, много могущественнее нас. Моя Элоиза пожелала быть рядом и стала человеком, но она умрёт если до завтрашнего заката я не добуду пыльцу изумрудной лилии. – Старик опустил голову и с тоской в голосе добавил – По этой причине я уже сделался вором, по этой причине я готов сделаться ещё и убийцей.

Фолио и Аарон встревожено переглянулись.

– Вы угрожаете нам? – недоуменно поинтересовался господин Пу.

Джанис Руф поднял на него глаза в которых стояли слезы.

– Нет. Я ставлю вас перед фактом. Я выйду отсюда с артефактом или не выйду совсем, я… у меня нет выбора, понимаете?

Мажордом высыпал содержимое риэлтерского портфеля на стол, следователь, стоявший рядом, хитро ухмыльнулся и вдруг резким движением подхватил что-то и бросил в сторону лжесадовника. Сверкнуло рыжим светом. Старик всклочил, но не смог сделать и шага наткнувшись на тускло светившуюся оранжевым стену.

– Это же … яйцо ферритового дракона? –восхищённо цокнув языком, спросил Фолио.

Комиссар кивнул и сурово посмотрев на Джаниса спросил.

–Перед тем как убить Астролябиуса вы тоже поставили его перед фактом?

– Я не убивал Эркюля. Зачем мне это? – спокойно ответил старый маг.

– Вы только что озвучили свою готовность убить за око Астарты, что если великий магистр не отдал вам артефакта? Тот, кто знает секрет изумрудного лотоса, может знать и другие якобы забытые тайны. Не так ли? – Аарон жёстким голосом строил обвинительные предположения.

Фолио оглядев рассыпанные на столе колдовские предметы выбрал среди них предмет обсуждения и принялся изучать. Господин Руф побледнел, угроза и злость покинули его взгляд уступив место отчаянной мольбе.

– Так. Все так. Только ваш адский напиток ещё работает и средства обмануть его не известно никому. Ну так слушайте же, слушайте меня… – голос старика наполнили плачущие ноты, будто он готов сорваться на рыдания. Маг помолчал какое-то время, очевидно собираясь с силами и продолжил тихим неуверенным голосом – Я не убивал Эркюля Астролябиуса, он мой старый друг. Он прекрасно понимает… понимал мою ситуацию. Проклятой пыльцы хватает только на тридцать лет, и я уже шестой раз выращиваю её здесь, в резиденции ордена. – господин Руф заговорил громче постепенно срываясь на крик– Этой мой, слышите мой артефакт! Но создавая его мы с Лангустином ошиблись в расчётах и этот сволочной глаз не работает вне территории Ордена Синего Кролика!

–Что скажете Фолио? – спросил Аарон, задумчиво теребя заросший подбородок.

Лжемагистр не ответил, с недоумением на лице крутил в руках идеально круглый сапфир, светящийся изнутри почему-то зелёным светом.

– Господин Руф, прежде чем мы примем решение, позвольте кое-что уточнить, – парень подошёл к креслу окружённому защитным полем. – скажите, артефакт работает?

– Насколько я могу судить из своего положения да. Но почему вы спрашиваете? – встревожился старик.

– Господин Пу, как официальный представитель ордена я подтверждаю разрешение на проведение магической практики для Джаниса Руфа, до … появления высшего руководства ордена. – проигнорировав лжесадовника официальным тоном ответил настоящему следователю не настоящий младший магистр. И тут же растеряв этот самый официальный тон совершенно по мальчишечьи спросил – А можно мне один лист изумрудной лилии?

Аарон и Джанис уставились на него с одинаковым удивлением.

– Что?! Я просто спросил.

Когда старый маг осчастливленный одновременно вожделенным артефактом и свободой действий едва не вприпрыжку удалился во флигель садовника, Аарон Пу внимательно посмотрел в лицо Фрая.

– Я понимаю, что старик перегнул. Но это… это как если крысу загнать в угол, обязательно ведь цапнет. Мне кажется он был немного не в себе от беспокойства и правдоруб опять же. Если вы господин комиссар считаете моё решение не верным или поспешным, можете пожаловаться командору Рябчикову…

– Джанис исчезнет отсюда, как только сможет.

– Боюсь исчезнуть из резиденции какое-то время будет невозможно.

– Покинуть территорию действительно нельзя, но исчезнуть запросто, стоит только выйти за освещённую границу, и вы исчезните в неизвестном направлении - подал голос Мажордом от стола, на котором от разложил в одному ему понятном порядке вновь обретённое имущество ордена.

– Ничего не понимаю. – нахмурился следователь, подходя к окнам, сквозь которые, благодаря поднятым портьерам свободно проникал солнечный свет. – Ох ты ж… – только и смог выдохнуть он, разглядев чёрный океан ничто, начинающийся в десяти метрах от стен особняка. – Как такое возможно?

– Это работа единственного в мире генератора кроличьей норы, артефакт был у меня в кармане и случайно активировался во время драки. – не покривил душой Фолио Фрай, подумал и таки покривил для убедительности – собственно, именно этот проект и держал меня вне орденских стен этой ночью.

– Пока вы приводили в беспорядок холл я видел в окне Бубара, так что юноша ваше изобретение уже не единственное, но надо отдать вам должное прежде я о таком не слышал.

– Так где мы – нахмурено спросил Аарон.

– Технически нигде, или вернее везде. Мы движемся через карманную вселенную по кругу и в какой-то момент вернёмся в точку отбытия… скорее всего.

– И когда произойдёт этот какой-то момент прибытия в скорее всего точку отбытия?

– Теоретически … – начал Фолио, ёжась под пристальным взглядом двух пар глаз – мы должны вернуться на рассвете, но целые здания я прежде не перемещал, и честно сказать перемещать не собирался.

– Это объясняет почему не сработал камень трансгрессии. – Кивнул Пу – А ещё это даёт нам время разобраться с мистером Смитом. Мажордом будьте любезны приведите его в нормальное положение и напоите правдорубом. Это поможет ему очнуться и не даст врать, таким образом мы убьём двух зайцев сразу, да неудачная метафора. – следователь поморщился, рассматривая вытесненный на артефактах контур синего кролика – цеховой знак ордена.

__________________________________________

* Пьёшь и рубишь правду матку. Некоторые дамы считают, что состав коктейля прост – ром и кола, но маги придерживаются более сложного рецепта.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.