-12
Опыт пикабу
31 Комментарий  

Задумался о смене Фамилии и Отчества. Отца не было и не охота если честно носить его фамилию, он же о мне не заботился ни капли. Что подскажите, стоит ли идти на это дело? Или слишком много проблем будет? Кредитов, судимостей нет.

+9
 KEHTABP отправил

Анекдот вспомнился: )

Приходит мужик в паспортный стол и говорит:

— Я хочу сменить имя.

Паспортистка:

— А как Вас зовут?

— Иван Говно.

— Да, конечно мы Вас понимаем, все сделаем в кратчайшие сроки. А как Вы хотели бы называться?

— Эдуардом.

+2
Zlatko отправила

Проблем никаких абсолютно. Да придется сменить некоторое количество документов, но оно того стоит (хотя и недешево). Не так давно меняла фамилию и имя. Пришлось поменять загран, права, переоформить машину, но ничуть не жалею.

0
 Crocoziavr отправил

У меня только квартира есть и все вроде, значит совсем немного волокиты

0
smv013 отправил
Ну да. А паспорт, инн, пенсионное, медполис, свидетельства об образовании (в некоторых учреждениях могут выдавать раз в год в определенный период. Сталкивался), военник, на работе переоформлять. Все коммунальные перезаключать договора. Фигня... на годик делов
раскрыть ветвь 1
0
 JanneVid отправила
Извините, а зачем вы это сделали?
0
Zlatko отправила

Фамилию после развода (через 5 лет созрела), а имя давно хотела сменить. Вот и решила одним заходом всё поменять.

+2
 HaB03 отправлено
Если не служил, тот в армию заберут дважды.. по старому имени и по новому)

А если без шуток, то меняя ты должен будешь оповестить о смене имени гос.органы и другие учреждения (поликлинику, пфр и т.д.).
Но самое главное сохрани на долгие года документ о перемене имени...мало ли придется в дальнейшем доказывать родство с биологическим отцом (наследство например).
0
kamenskaya91 отправлено
Не надо ни кому сообщать. Все происходит по факту обращения, предъявляете паспорт и свидетельство о перемене имени.
0
 HaB03 отправлено
В идеале все происходит без лишних хлопот, но на практике в России (в большинстве городов) к сожалению совсем по-другому
раскрыть ветвь 1
+1
kamenskaya91 отправлено
Автор, если вы желаете поменять на любую понравившуюся вам фамилию, то проверка будет более долгой и тщательной.
Есть вариант поменять на родовую фамилию матери. Тогда вам понадобится свидетельство о ее рождении.
С отчеством немного попроще.
За свой счет вам придется сменить паспорт, права, загранпаспорт, свидетельство СНИЛС и ИНН. Все остальное-по факту обращения, если вы не имеете других необходимых удостоверений.
Обратитесь в свой ЗАГС, там вам более подробно ответят на все вопросы!
Удачи!)
+1
halfmind отправил
Ну и поменяй.
Если есть такое желание - лучше делай сразу, пока не обзавёлся женой, детьми, недвижимостью и ещё горой документов
+1
 Oreshnik отправил

Меняй, чего уж там. Это не так важно в твоем случае.

+1
 Konstruktor33 отправил
Документов кучу менять придется
0
Strikebizz отправил

Меняй. если есть время и деньги.

0
Mewer отправила
Когда вышла замуж муж настаивал на смене моей фамилии. В итоге меняла паспорт рф, загранник, снилс, инн, водительское удостоверение, стс на авто, осаго, банковские карты, полис омс... Головняк жуткий + потратила нормальную сумму денег на пошлины. Вернуть время если 100% не стала бы фамилию менять
0
 netkota13 отправила
Да если охота,то хоть 10 раз сменить можно волокита только бумажная,а так всем насрать
0
 pramen отправила

Если молодой ещё, не так много документов менять надо.

0
 lostaztecian отправлено

Если любишь общаться с психологами при приеме на работу, а так же писать объяснительные на эту тему при любом удобном случае - вперед и с песней.

+1
 Crocoziavr отправил

А мне казалось наоборот, что никто не будет знать твою прошлую фамилию, вспомнить наших звезд хотя бы, пока сами не скажут что они Перфиловы, Доброволевы никто и не знает

0
halfmind отправил
А чего там писать-то?
"Никогда отца-подлеца не видел, в сознательном возрасте взял фамилию матери, люблю свою маму", например. И всё.
-1
 lostaztecian отправлено

Что-то мне подсказывает, что у матери фамилия такая же как и у отца. Да и отчество "Маргаритоыич" не очень круто звучит.

-1
 derfenix отправил

Среди тараканов в голове не забудь сначала референдум провести.

-2
 DrSpektroom отправлено

Без обид... но проблемы у тебя уже есть... с головой... Фамилию ты носишь не его а свою и Отчество ты носишь свое...

0
 Crocoziavr отправил

У меня был замечательный отец, его дом сожгли за то что он продавал в своем селе героин. Мне он говорил что все люди "плохие" Он умер лет 5 назад, но какая-то обида осталась,  раз ему было все равно на меня, почему я должен как бы продолжать его "род" его фамилией. Как-то так я это воспринимаю

0
 DrSpektroom отправлено

Чтоб не продолжать его род тебе надо не иметь детей, если что, одной фамилии маловато будет...

-3
 lostaztecian отправлено

Психологу только это не говори - можешь очутиться в "очень веселом учреждении"

раскрыть ветвь 2
-2
 uhjn отправлено

пиздуй, мне похуй

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь