712

Опять про нашу медицину

Всем привет!

Пишу в первый раз, т.к. не могу молчать.

Сегодня были в онкоцентре имени Блохина в Москве. Для лучшего понимания, это важнейшая клиника в России, куда люди едут со всей России. Зачастую, этот центр - последняя надежда людей, больных раком.

Так вот, во время обследований разговорились с сотрудниками центра. Они рассказали о многомесячных задержках зарплат. Для меня это стало новостью. Люди, чей опыт и образование помогает спасать тысячи жизней каждый год, сидят больше 6-ти месяцев на зарплате от 3 до 14 тысяч рублей. Это во взрослом отделении. В детском чуть лучше - только 2 месяца. А ведь врачам-онколагам никогда раньше не задерживали выплат. Даже в 90-е при Ельцине зарплаты им выплачивались в срок.

И это происходит на фоне заявлений "Единой России" о приоритете борьбы с онкологией. Они обещают новые центры, оборудование, деньги выделяются, а врачи получают зарплату, которой хватает только на дорогу до работы и скромный обед в местной столовой.

Думаю, понятно, что онкобеда может коснуться каждого. А таким темпом, просто некому будет спасать наши жизни. Многие сотрудники центра уже задумываются о невыходе на работу. Говорят, что уже было собрание профсоюза. Не исключена забастовка.

Я не сотрудник этого центра. Просто понимаю, что если кому-то из родных понадобится помощь, возможно, таким темпом, некому будет эту помощь оказывать. А для больных раком - этот центр может быть самым главным местом лечения. И это происходит в Москве, под носом у действующей власти. Страшно представить, что происходит в других регионах.

Прошу поднять в топ эту новость, чтобы привлечь внимание к проблемам в этом институте. Ставлю тег "без рейтинга". Помогите показать, что людям нужна качественная медицина. А врачам достойная зарплата.

https://www.kommersant.ru/doc/4068088

http://alyansvrachey.ru/home/2019/08/22/v-onkoczentre-imeni-...

Дубликаты не найдены

+16

Насколько знаю - РОНЦ Блохина на федеральном финансировани. Скорее всего факт, что з/п ниже московских, но вот относительно задержек - тут, имхо, вопросы руководству центра надо задавать, если такое имеет место быть.

Относительно вакханалии со взятками - сейчас не знаю, в 2013 был лютый вырвиглазный п....ц. Несколько лет назад зав отделением опухолей головы и шеи вроде как "присел" за взятку.

раскрыть ветку 2
+8

Сейчас ЗП платят вовремя 99% всех работодателей. Ибо все по безналу. ФСС в секунду взъебет всех. ТС пмздит как дышит

0

в 2016м даже мимо охранника в вестибюле нельзя было пройти без 100 рублей, имея на руках направление.
Медсёстры, хирурги, пред- и постоперационное обслуживание (включая обязательную консультацию, а также бинты и зелёнку) - исключительно за счёт пациента. А в выписке пишут, что оперировали по квоте, пидорги.

+4

Я дико извиняюсь, но не хотели ли таким образом вам намекнуть на «подарок»?

+37

У меня дочь работала в нии бурденко,сейчас работает в федеральном научно-клиническом центре фмба и нигде не было задержек зарплат,и зарплата у нее точно не 14 тысяч,а больше 50,это медсестра на одну ставку. Так что как-то не верится что в блохина не платят зарплату,это такой же федеральный центр и финансируется из того же бюджета

раскрыть ветку 27
+8

В онкоцентре сейчас действительно происходит ужас, в реальность которого сложно поверить. Я не медик, я сотрудник НИИ канцерогенеза, который тоже относится к онкоцентру, но у нас происходят похожие вещи. У нас нет задержек пока, получаем свой голый оклад (7-12 тыс) в полном объеме, зато есть сокращения вакантных ставок, добровольно-принудительный перевод на полставки всех сотрудников. Есть диктофонрая запись собрания 19 августа, где обсуждаются наши проблемы. Готова выслать желающим, Cuprumkup@yandex.ru. Очень обидно, когда проблемы есть, их надо бы освещать, но никто не верит, потому что так не может быть.

раскрыть ветку 7
+4
Вот объясните мне ,как может человек с двумя руками и двумя ногами получать 7-12 тыс два месяца подряд? На это выжить нельзя - какой смысл там работать?
раскрыть ветку 4
+1

Может быть тогда создадите пост и выложите запись? Если так все печально, то замалчивать действительно не стоит.

раскрыть ветку 1
+10

да, напишут что проведена проверка, все сотрудники получают от 100500 денег, слухи распространяли агенты госдепа

+2
там ссыль у тс на сайт дождя,поэтому это вброс
раскрыть ветку 12
+8
Так буквально неделю, может 2 назад медсестра этого онкоцентра писала, м про задержки, и про маленькие выплаты, и про эффективных менеджеров. И тогда в комментах все писали-не нравится увольняцтесь, зачем терпите. Вот собственно https://pikabu.ru/story/nas__a_myi_krepchaem_na_samom_dele_n...
+4

Дождь - не дождь, а я сам это видел.

ещё комментарии
+1
Найден отличный способ уменьшить смертность от рака. Надо уволить онкологов, чтобы они не диагностировали рак.
раскрыть ветку 1
+1

На сайте дождя только вбросы?

раскрыть ветку 1
-2
" лождь"? Ясно-понятно, проходим мимо...
0

Зарплата у них больше. Но выплаты от этой зарплаты составляют от 3 до 14 т.р. в месяц.

раскрыть ветку 3
+8

Вам не говорят всей правды,основная зарплата действительно составляет такую сумму и выплачивается 2 раза в месяц,а потом еще выплачиваются стимулирующие выплаты,а вот об этом вам и не говорят

раскрыть ветку 2
-1
Это типо как учителям не платят. У меня товарищ учитель физкультуры. Получает не менее 70 т.р. Из помощи родителями - только хорошее образование. Он говорит, что получать менее 70т.р. это надо постараться. Может не везде так конечно, всякое бывает.
+21

Ни о каких 14 000 зарплаты и "многомесячных" задержках в Блохина и речи нет. Но это не отменяет других многочисленных проблем этого центра, особенно требование благодарности в конвертах отдельными врачами.

раскрыть ветку 9
+2
Про зарплаты ничего сказать не могу, но вот деньги СЕЙЧАС не требуют. Маме весной делали операцию, никто ничего не просил. Пару лет назад конечно по другому было...
раскрыть ветку 1
-1
В конце 90-х занимался обменниками, козырно было круглосуточно работать. А коллега один говорит- а я в онкоцентре открыл, с 10 до 17 и свободен. Как так, не успеешь же заработать? - Да ты что, несут по 5-6 тысяч долларов , за операции платить. Вот так, как раз центр на Варшавке
0

Почему Вы думаете, что "речи нет" о задержках?

раскрыть ветку 2
+2
Моя дорогая матушка работает в этом центре. Больше 12 лет. Говорит,на конференции,прошедшей около недели назад,главврач (или кто-то из руководства,не помню точно) сказал примерно следующее: "вы получите в два раза меньше из-за того,что деньги уходят на РЕМОНТ ОНКОЦЕНТРА". А позже,с жуткой гримасой выразился о невозможности чинить банкомат в главном холле. "Вы что,деньги снимаете что ли?" И в прокуратуру идти бессмысленно,как говорит мама, ибо оклад 10к - то получают,а все остальное - стимулирующие выплаты. Горит,извините.
раскрыть ветку 1
-2
И Вы благодарили?
раскрыть ветку 3
+1

Нет, в другом месте лечились.

0

Вы считаете, что там "ангелы" работают? Маминой подруге когда сначала операцию, а затем химию делали в этом центре сразу-же объявили, что капельница 1000 рублей, укол 500, поменять белье постельное рублей 500 тоже (расценки 2013 года, сколько сейчас не знаю) ... это сколько медсестрам платить, стоимость "услуг" врачей (которую надо было в конверте им отдать) вообще "скромностью не отличалась" ...

раскрыть ветку 1
+3
https://www.kommersant.ru/doc/4068088. Сначала написали о сокращениях, потом вышло такое себе опровержение.
+7

Зарплаты и правда у них маленькие, Лендроверы и Порше не то, что ТО, но и заправить им сложно. А санитарам денег на 10-м айфоне вечно нехватает.

+4
Чот много постов пошло про маленькие зарплаты в онкологии. Подозрительно. У меня тётка медсестрой в обычной больнице московской работает. Зп 40-50.
раскрыть ветку 1
0
У меня жена санитаркой в провинции - 22000. Какие нахер 8-12 тыс???. Там на следующий месяц никого не будет
+6
Это вброс. У меня друг там работает хирургом - отлично себя чувствует.
раскрыть ветку 2
+1

Не надо сравнивать хирурга и медсестру.То что там всем почти ,,заносят,, знают далеко за МКАДОМ, в онкологию идут явно не за одну зарплату,.,прикрытие,,называется.Аопрос в том,что берут нещадно со всех по таксе,а не сколько кто может.Богатые и так дадут.

-6
Остаётся надеяться, что ни кто и никогда не попадёт на стол к хирургу, которому задержали зп!
ещё комментарий
+5

ТС за год поставил 10 лайков и этот эпичный пост. Ни пруфов. Ничего. Медики не могут найти в гугле телефон трудовой инспекции, если все так плохо? Откуда вы беретесь и зачем?

раскрыть ветку 2
-2

Может он правду пишет? Вполне, и медики могли наврать чтоб денег сшибить лишних. Но настораживает сразу, что везде врачам в Москве платят норм и без задержек, а тут в федеральном онкоцентре такой пипец. Что-то не стыкуется.

раскрыть ветку 1
+5

Да все не стыкуется. Пост-вброс "как обижают в Росссии медиков". А они бедные, терпят, молчат, никому не говорят прям месяцами. Вот только тс по секрету. Ну смешно.

+6

ИЗВИНЯЮСЬ,НО 3,14ЗДЕЖОМ НЕСЕТ!у нас в Новокузнецке в провинции в онкодиспансере таких проблем нет,а с чего бы им быть в Москве??!!

раскрыть ветку 3
+2

"жена соседа не изменяет, значит и моя верна"

-2
И из Вашего же Новокузнецка, Вы приезжаете в Москву, в этот же онкоцентр! Нашла ещё 2 поста на эту же тему! Чую, что народ начал уже не только в кулуарах эту тему обсуждать...
-3

Менеджеры у нас эффективные... в Москве

+5

@moderator похоже на какой то тухлый вброс из разряда одна бабка сказала

раскрыть ветку 2
-4

@moderator, вот пруфы
http://alyansvrachey.ru/home/2019/08/22/v-onkoczentre-imeni-n.-n.-bloxina-budet-massovoe-sokrashhenie-shtatnyix-edinicz/

https://www.kommersant.ru/doc/4068088

раскрыть ветку 1
+10

Пруфы сокращения избыточных штатных единиц? Как это относится к теме о невыплате зарплат ?

+4

@moderator, это определенно вброс, там все в порядке, зарабатывают получше многих

+3

Я там лежал лет 10 назад. Медсестра надо дать денег, иначе хер забивают и корчишься от боли. Заведущему 100 тыс надо. Это при том курсе ещё. Лекарства все сами и только у нас в аптеке, иначе лечить не будем.

Такие твари поганые, играющие на безысходности людей, боже упаси. И каждый в рот смотрит и ждёт свою долю.

раскрыть ветку 1
0
Вот в это верю
+2

Они рассказали о многомесячных задержках зарплат. ... Люди, чей опыт и образование помогает спасать тысячи жизней каждый год, сидят больше 6-ти месяцев на зарплате от 3 до 14 тысяч рублей.

И это происходит в Москве, под носом у действующей власти. Страшно представить, что происходит в других регионах.

Баян! Чуть больше недели назад был пост: https://pikabu.ru/story/nas__a_myi_krepchaem_na_samom_dele_net_6870747

В столице, в необъятном онкологическом центре, под носом у правительства происходит нечто. Нас просто обворовывают.

...

Как прожить в Москве на 11 тыс.? Никак!

...

Если такое происходит в Москве в национальном онкологическом центре, боюсь даже предполагать и заикаться про регионы.

Подостыла тема поэтому решили добавить "уголька"?

+1

Не знаю, что там происходит в клинике, но в нашем НИИ канцерогенеза, который тоже относится к онкоцентру, сейчас платят голый оклад (это 8-12 тыс).  А также всех, кроме лаборантов, переводят на полставки пока до декабря, а там неизвестно. Сначала хотели, чтобы все перевелись добровольно, но люди возмутились, теперь ждем приказ. Между тем все проекты и госзаказы должны будем выполнять в полном объеме. Вакантные ставки уже сократили, теперь нельзя никого принять на работу или повысить. Собиралась в этом году переводиться на должность выше, но теперь некуда, ищу другую работу. Сложно поверить, да, но недавно вышедшая статья на медузе хорошо отражает действительность.

раскрыть ветку 1
+1

Насчет пруфов. Есть диктофонная запись собрания нашего НИИ, которое было 19 августа. Там как раз обсуждаются сокращения ставок и все остальные проблемы. Желающие ознакомиться - пишите на почту Cuprumkup@yandex.ru

+1

je suis Блохин

+1

Дождь? Мдааааааа... Это который официально работает на деньги США? Грустно.

А вообще не поверю, тем более интернетным изданиям. В Красноярске много больниц и есть онкоцентр. Так вот может кому-то меньше платят, кому-то больше, но о задержки речи вообще нет.

Ну и так, для справки, дождевики пишут самые честные статьи. И комментаторы от них самые, что ни на есть честнейшие. Тьфу ты... Просто неприятно

0

Вот ещё все хирурги больницы Тагила одновременно уволились.Система такая,там точно одна зарплата,из заносов кофе да конфеты...,не тот город,не Москва

https://www.vazhno.ru/a/27210/20190823/vse-hirurgi-bolnicy-n...

0

В ронце реально беда. С приходом  Стилиди и его 20 заместителей с зп под 500к финансовое положение центра реально пошатнулось.

0

Путину напишите на прямую линию... А вдруг.....

0

Извиняюсь за черноту, но для больных раком любой онкоцентр последняя надежда

0

И зарплату задерживают, и платят копейки (видел собственными глазами распечатки Карты МИР у нескольких людей). А сказки что такого типа быть не может - оставим их на совести писавших

0

У них сплошная «Благодарность» за любое их действие. Лишний раз никто не подойдёт к больному. Могут выбить квоту на лечение, но ее стоимость нужно возместить , опять же, в качестве благодарности. А про их личный автопарк я вообще молчу, какие 14 тысяч? Даже если так, не обеднеют, благодарностями отобьют.

0

Ну и что этот тухлый пиздеж делает в горячем?

-3

Очередная вонючая оппобрехня.

раскрыть ветку 1
0

Мда, батенька, опять приём лекарств пропустили?

-1

под контролем у бездействующей власти

-5
Зато у нас отличная армия и флот
-6

Лечение онкологии - экономически невыгодно власти.

раскрыть ветку 1
-1
Да это то понятно, она ж бессмертная!
ещё комментарии
-1

С трудом верится и про зарплату и про задержку. Особенно в онкоцентре ща уже слишком сильно взялись за онкологию. И это в Москве?! Ну ну.

-8

Ну поднимут, а смысл? Власть в стагнации и истерике от уличных демонстраций, ей не до медицины.

раскрыть ветку 8
+4

Конец власти в устах псевдооппозиции). Кремль в панике)

ещё комментарии
0

Молодец, заработал 10 рублей))

ещё комментарии
Похожие посты
1437

Что мне делать ?

У моей мама рак вторая стадия.  Мне самому 14 и сейчас всё мене говорят что мама может в любой момент умереть. Я не знаю что делать дальше если такое случится я сам 8 классе и у меня есть сестра второй класс. Так же есть отчим и бабушка так же дедушка. И сейчас бабушка и отчим решают с кем я останусь если мама умрёт. Отчим всегда относился ко мне плохо. Бабушка напротив относилась ко мне хорошо и не очень хорошо к отчиму. Ну вы скажете выбор очивиден ну не так всё просто у меня есть сестра. И от отчем к ней обращался очень-очень хорошо. Ну если я выбиру остаться с бабушкой и дедушкой то моя сестра будет жить практически сама потому что отчим работает с 08:00 где то до 22 .00. А ей всего-то 8 и представьте маленький ребёнок приходит домой и никого нет не мамы не папы не брата не кого. Мне когда я это представляю плакать хочется. Извините если где то ошибка и то что ком нет просто решил высказать свою проблемы может кто-то что-то посоветовает как быть.

10509

Зашибись 2020

Ну что, товарищи. Сегодня приговор озвучен. Лимфома Ходжкина. Врачи прогнозируют полгода, может чуть больше.

Читал Пикабу больше 5 лет, некоторое время назад зарегистрировался. Спасибо вам за все.

Осталось только придумать, что сказать родным, мне 30, а ссу как школьник.

Всем добра, удачи и котиков)

Буду погибать молодым ©

Пост не плюсов ради, и не для вызова жалости. Просто не с кем поделиться.

968

Болезнь Горхема, нужен совет

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Нужна ваша помощь и дельные советы. У меня очень редкое заболевание, болезнь Горхема-Стоута (спонтанное рассасывание костной ткани), в моем случае, это кость нижней челюсти.

Тактики лечения нет никакой. Найти врачей, которые взялись бы мне помочь, практически не возможно (или я такая везучая). К кому бы я не обращалась, всегда ожидаемый ответ "это не ко мне".

Само заболевание длится где-то лет 10, сначала это был такой вялотекущий процесс, потом он вроде как сам вошел в ремиссию, но вот с конца 2018 года течение болезни возобновилось. Все, к кому я обращалась, говорят, что заболевание нужно остановить и найти его причину (сама знаю, ага), но как это сделать, никто не говорит, да и особо вникать никто не хочет. Еще в самом начале мне было предложено взять фрагмент кости на биопсию, но честно предупредили, что эта процедура может ускорить процесс резорбции, по этой причине я отказалась. Методы облучения и химиотерапии так же отвергаются врачами, так как это голова, то боятся навредить еще больше.

Из обследований проведенных мною - это КТ, МРТ, гормон ТТГ, ПТГ, Кальций, Фосфор, Кортизол, Кальцитонин (все гормоны в пределах нормы), D3 был чуть понижен. Это все, что мне удалось накопать самостоятельно. Что еще обследовать - ума не приложу, и к кому обратиться, чтобы взялись мне помочь. Сама я из Украины.

Может быть я что-то упустила, то отвечу в комментариях. Я понимаю, что болезнь очень редкая, но я все же надеюсь, может быть здесь сидят специалисты, которые сталкивались с данным заболеванием или люди, у которых есть этот недуг. Может подскажут куда обратиться, что еще дообследовать. Просто уже опускаются руки, такое чувство, что хожу по замкнутому кругу. Заранее спасибо тем, кто откликнется! Верю в силу Пикабу!

36

Экстрасистолы... Как с ними бороться?

Мне 30 лет, жизнь идёт кувырком с 24. Но раньше это были цветочки. Да, были проблемы с ПА, начала пить антидепрессанты, все устаканится... Но тут вылезли экстрасистолы. Они конечно бывали и раньше, но штук 5-10.
Сейчас их 10 500 в сутки.
И все врачи разводят руками... Сердце здорово, только аномальную хорду нашли и вроде больше ничего.
Кардиолог говорит, что препараты антиаритмики Нельзя.
Если честно, то это очень тяжело... Я постоянно чувствую как сердце сходит с ума... Может кто вылечивался от этой заразы?
Недавно была у невролог... Он меня напугал.
Сказал, что скоро у меня начнётся серьёзная аритмия, фибриляция итд.
Вот честно, страшно... Врачи разводят руками... И списывают на низкий гемоглобин, но я его уже 2 мес назад капельницами восстановила...
Прикладываю результаты, может кто нибудь сможет подсказать, как дальше быть?

Экстрасистолы... Как с ними бороться? Кардиология, Экстрасистолия, Медицина, Аритмия, Без рейтинга, Длиннопост
Экстрасистолы... Как с ними бороться? Кардиология, Экстрасистолия, Медицина, Аритмия, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 11
76

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска

Ежегодно в мире умирает 58 млн человек (2019 год), в том числе 1,8 млн в России. Основная причина – болезни сердечно-сосудистой системы и рак. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни большую роль играют возрастные болезни – деменция и рак, в бедных странах – инфекционные заболевания.

Россия – один из лидеров в мире по доле смертей от проявлений ишемической болезни сердца, главные причины: вредные привычки, нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний. Основные смертельные риски в России и мире – высокое кровяное давление, курение, ожирение и повышенный сахар в крови.

Причины смертей

Причины смерти зависят от уровня развития страны, образа жизни людей, системы здравоохранения, продолжительности жизни населения и экологической обстановки. Большая часть людей в мире (более 50%) умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, рака и респираторных заболеваний.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в мире. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в бедных странах

Особенностью бедных стран является большая доля смертей от респираторных и инфекционных заболеваний, кишечных и диарейных проблем, младенческой смертности. Это в основном африканские страны с молодым населением, плохой санитарно-эпидемиологической обстановкой и медициной. В них часто развиваются эпидемии: от ВИЧ до малярии, имеющие высокий уровень смертности.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в бедных странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В наиболее неблагополучных странах Африки, например, Гвинеи, Кении, Конго, ЦАР и Либерии наблюдается высокая смертность населения в молодом возрасте. На ВИЧ/СПИД, туберкулез, неонатальные расстройства (младенческая смертность) и малярию может приходиться более половины смертей. В развитых странах доля таких причин обычно не превышает 1-2%.

Причины смертей в беднейших странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в богатых странах

В богатых странах из-за развитой системы здравоохранения и высокой продолжительности жизни увеличивается доля возрастных заболеваний – рака, деменции и болезни Паркинсона. Редко встречаются характерные для бедных стран инфекционные заболевания, часто переходящие в эпидемии.

Причины смертей в богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Деменция

Широкое распространение деменции, при которой наблюдается ухудшение мышления, памяти и теряется способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, происходит в зрелом возрасте. Корреляция возраста и доли смертей от деменции по странам мира – 0,85, поэтому возраст является ключевым фактором риска деменции.

Зависимость смертности от деменции и продолжительности жизни. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Высокая продолжительность жизни в развитых странах (более 80 лет) увеличивает долю смертей, связанных с деменцией или возрастным слабоумием и они входят в тройку основных причин смертности. В США, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Японии от деменции умирает 10-12% населения, что в 2 раза больше общемировых показателей.

Причины смертей в отдельных богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В бедных странах большая часть населения просто не доживает до возраста, когда деменция начинает активно проявляться. Но если не учитывать разницу в возрасте между странами, взяв только доживших до 65 лет, то люди в развитых странах оказываются менее подвержены деменции, чем бедные африканские страны. Это связано с более высоким уровнем медицины и жизни в богатых странах.

Смертность в России

Причины смертности населения в России схожи с мировыми показателями, но имеют свою особенность – крайне высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На их долю приходится 55% всех смертей, это один из самых высоких показателей в мире (почти в 2 раза выше богатых стран).

Причины смертей в России. Источник: расчет автора по данным Росстат и Global Health Data Exchange, 2016-2019

Самой распространенной причиной, унесшей наибольшее количество жизней в России, является проявления ишемической болезни сердца – 25% смертей, в т.ч. атеросклеротическая болезнь –13%. Это следствие нездорового образа жизни, вредных привычек, особенно курения у мужчин, и отсутствия профилактики болезней. Также в России большая смертность от ВИЧ и СПИДа (1%), что свойственно в основном для бедных африканских стран.

Страны с наибольшей долей основных причин смерти

У каждой причины смерти можно выделить страны, где она получила наибольшее распространение относительно общего количества смертей.

• Украина лидирует по доле смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 61,5% умирают от этого недуга.

• В Нидерландах главная причина смерти – раковые заболевания (36% смертей)

• ВИЧ/СПИД ежегодно уносят 1/3 жителей южноафриканской Ботсваны, малярия -20% населения Нигера

• Деменция является причиной 16% смертей в Финляндии

Страны с наибольшей долей конкретных причин смерти. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Факторы смертельного риска

Исходя из причин смерти можно выделить факторы, приводящие к развитию заболеваний. Основные риски смертельных заболеваний (более 50%) связаны с высоким кровяным давлением, курением, уровнем сахара в крови, ожирением и загрязнением воздуха. В России из-за высокой доли смертей от сердечно-сосудистых заболеваний контроль высокого давления и отказ от курения позволят выйти на более высокий уровень в профилактике смертельных болезней.

Факторы смертельного риска в России и отдельных странах, Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 8
268

Онкология

Доброго времени суток, пикабушники, очень нужна ваша помощь или совет.

Тете 60 лет, поставили диагноз рак гортани, но операбельный. Операция прошла нормально, все вырезали, даже с запасом, сделали трахеостомию. Назначили курс химии и лучевой терапии. Было тяжело, но справились и потихоньку восстанавливались. Планировали пластику, чтобы хоть как-то вернуться к нормальной жизни. Врач направляет на МРТ, проверить все ли нормально. Ужас, несколько новообразования с метастазами. Еще анализы и повторное МРТ, все подтверждается. Врачи оперировать отказываются, предлагают курс химии и готовиться к худшему.

Все происходит в Самаре, оперировали в Железнодорожной больнице, лечение проводили отец и сын Письменные.

Прошу помощи, здесь есть врачи-онкологи, неужели совсем ничего нельзя сделать?

Может есть у кого контакты, кто сможет удаленно по заключениям подсказать что делать. Или в каком направлении двигаться. В наиболее известные клиники документы отправлены и мы пытаемся дозвониться.

Это заключение последнего МРТ:

Онкология Онкология, Рак, Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу

Всем здоровья!

109

Пикабу помоги, нужна помощь!!!

Всех приветствую, пожалуйста выведите в топ, я попал в беду! Верю в силу пикабу!

Мне очень плохо и мучения мои длятся уже почти 3 месяца, и никак не прекращаются.

Мне 22 года, я парень из Казахстана, города Актобе.

Все мои проблемы начались в июне месяце, где-то 15 июня, когда я обратился к знакомому врачу психотерапевту, имени раскрывать не буду потому что цель поста это не наказать его и добиться справедливости, а восстановится после назначенного им неправильного лечения. Мне начали приносить неудобства навязчивые мысли. До этого никакими психическими болезнями не болел, наследственности нет. Не то что бы это была сильная проблема, просто из-за того что долго сидел дома и скопился стресс это у меня началось. Я решил обратиться с этой проблемой к врачу- психотерапевту. Обратился я к одному знакомому врачу, с сыном которого мы оба учились в школе. Этого врача знает моя мама. Он доктор медицинских наук. Доцент. Врач высшей категории. Далее будем называть его просто врач.

Я пришёл к нему на прием в частную клинику, рассказал о своей проблемке, он сказал мне что ничего серьёзного у меня нет, просто это из-за пережитых стрессов, и  назначил мне лекарство СОНОПАКС 0,25 (принимать по одной таблетке 3 раза в день, 20 дней), сказал что мне  это поможет и избавит меня от навязчивых мыслей. Я пропил это лекарство у меня действительно пропали навязчивые мысли. Но потом, через 3 дня после окончания приема, к большому сожалению у меня начались сильные побочные действия от препарата СОНОПАКС, у меня пропал сон и была сильная тревожность. Я позвонил Врачу, сказал что меня мучает тревожность и бессонница, и сказал что я думаю что это от препарата сонопакс. В ответ Врач сказал что это не побочные действия, и быть их не может, сказал что у меня легкие проблемы с психическим состоянием. Тогда я захотел повторно попасть к нему на приём, и Врач сказал подъезжать к Актюбинской психиатрической клинике, так как он работает там на кафедре. Я поехал туда с мамой. Там он встретил нас на входе и провел на кафедру, где принял нас как бы как своих знакомых. Он сказал мне что у меня что-то вроде невроза и прописал снова пить сонопакс(3 раза в день по таблетке) и к нему добавил амитриплитин(1 таблетка утром и одна вечером), сказал что это хорошие препараты. Он не проводил никаких исследований, не брал у меня никаких анализов, назначал лекарства только на основе жалоб(бессонница, тревожность) Я сомневался в правильности лечения, я все время спрашивал, не от первого ли курса приема сонопакса у меня такое состояние. Врач все отрицал и сказал что сонопакс ни причём. К сожалению на тот момент я и моя мама доверяли этому Врачу так как он наш знакомый(его сын учился со мной в одной школе) и так как он все таки врач высшей категории. Потом мы уехали домой, я продолжил жить и начал второй приём лекарств которые мне были прописаны-сонопакс(3 раза в день по 1 таблетке) и амитриптилин(1 таблетка утром и одна вечером)всего пить 20 дней. Поначалу моё состояние не менялось, а потом где-то на середине приёма мне стало лучше, а потом наоборот, у меня начались ужасные побочные действия. Меня тошнило, кружилась голова, стал плохим сон, текли слюни, у меня начались панические атаки, тревожные мысли, мне сводило руки, пропал аппетит. Мы с мамой снова обратились к этому врачу, я рассказал ему о всех своих жалобах, ему и в голову не пришло что это может быть от назначенных им же препаратов, либо он не хотел признавать свои ошибки. Вместо этого он сказал что у меня возможно развивается какое-то расстройство, возможно шизофрения, и предложил ложиться в психиатрическую больницу, в нервное отделение. Опять же не было сделано никаких обсследований, не было взято анализов. Мы с родителями сомневались, но в итоге врач совместно с другими врачами-психотерапевтами, не обследовав меня, сказали что у меня признаки шизофрении и сказали что нужно срочно ложиться в нервное отделение психиатрической больницы города Актобе. Мне предложили лечь в больницу неофициально, платно. К сожалению нас с родителями сильно напугали слова врачей, и мы согласились. Я лег в больницу и провел там неделю, меня кололи транквилизаторами, не знаю чем ещё, давали какие-то таблетки. Условия содержания были ужасными. Старая платная палата с отдельным туалетом, телевизор который плохо работает, часть коридора в которую разрешено выходить. Половину времени я был без сознания от уколов и таблеток, другую половину я смотрел телевизор, лежал, ел больничную еду и еду которую передавали с дома. Так же меня навещали родители 2 или 3 раза, я не помню. Через неделю мне сказали что со мной не происходит ничего серьёзного, не поставили диагноза, все было мутно и непонятно. Мы заплатили за все пребывание в больнице около 100000тг.

Меня выписали, отдали родителям и дали с собой лекарства, пить уже дома. После выписки Врач прописал мне пить Риспиридон 4 мг.с Циклодолом 2мг.утром и вечером.

На ночь Аминазин 5мг с Амитрапилином 25мг. Сказал пить этот ужасный коктейль из нейролептиков месяц. Я смог это пить только 5 дней, потому что от этих лекарств мне было ещё хуже чем прежде. Меня тошнило, текли слюни, были запоры, пропала эрекция(простите за подробности) плохо чувствовал свое тело, была ужасная тревожность, странное выражение лица, пришла бессонница, странное сознание. Мы звонили Врачу, говорили о том что мне плохо, а он говорил только что нужно терпеть и продолжать пить лекарства. Никаких альтернатив он не предлагал, говорил с нами равнодушно и безучастно, отрицал какую-либо опасность препаратов. Говорил что опасения не подтвердились, и у меня просто невроз. К сожалению только в этот момент, 28 августа, после 5 дней употребления этих таблеток мы заподозрили неладное. Я позвонил своей тёте, врачу-педиатру, рассказал ей обо всем. Она сказала срочно прекратить пить лекарства, сказала что этот врачь некомпетентен и он гробит меня. Я так и сделала, перестал пить, и мне стало легче. Из побочных эффектов были только тошнота, странное ощущение в голове, плохой, прерывистый сон с кошмара и. В итоге все это ужасное лечение продлилось с 15 июня до 27 августа. Сегодня уже 10 день как я не пью таблетки, к Врачу не обращаемся, на него только в суд подавать, но мы не сможем этим заниматься, потому что лечились неофициально, по знакомству, да и не будем. Потому что сейчас другие заботы, у меня начались ужасные побочные действия.

Последние семь дней, каждый день с утра до заката я испытываю ужасные ломки, у меня распирает и жжёт то в животе, то в груди, то где сердце, очень неприятно, не даёт ни на чем другом концентрироваться. Ноют руки. Иногда немного сводит мышцы. Единственное чем я могу облегчать свое состояние это медитация, и бег на беговой дорожке, но это не сильно помогает. В основном я лежу и издаю стоны. К закату ломка утихает и приходит как бы "тошнота головы" слабая, ноющая головная боль, просто тошнота, но это лучше ломки. ночью удаётся уснуть, сплю прерывисто, просыпаясь, по 4-7 часов беспокойного сна со странными сновидениями. Днем, в 10-12 часов дня снова приходит ломка. Аппетит есть. Ем нормальное, еда привлекает. Ещё из неприятного это потеря интереса ко многим вещам, мучительная пустота, апатия весь день когда меня ломает. Чувствую себя другим человеком, не самим собой. Последние три дня днем, когда ломает, не хочется жить, в голову лезут мысли, а не прекратить ли всё это? Вечером более-менее удаётся морально отдохнуть, с кем-то общаться, переписываться. Сейчас нахожусь и живу у тети, она следит за мной, морально поддерживает. Тетя моя, врачь, говорит что нужно терпеть, что все пройдет через месяц-три месяца. Говорит организм так отходит от препаратов-нейролептиков что я принимал. Но мне очень тяжело все это терпеть, пожалуйста кто может помочь словом или делом, помогите. Я каждый день терплю ад ломки и жду вечера, когда приходит хоть какое-то облегчение, вспоминаю свою жизнь до того момента как обратился к врачу, как я хорошо жил, ни от чего не страдал, был здоровым. Очень жалею что обратился к этому врачу. Считаю это самой ужасной ошибкой своей не долгой жизни. Что делать? Пикабу помоги, умоляю!! Не дайте сойти с ума. Ведь здесь есть врачи, знающие люди. Извините за сумбурность текста и возможные ошибки, нелегко концентрироваться. Помогите пожалуйста!

Показать полностью
113

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета

Увидел, что некоторые здесь задают свои вопросы, и получают на них достаточно грамотные ответы. Поэтому решил тоже попытаться, хотя уже давно разочаровался во всём этом, ибо все врачи ставят абсолютно разные диагнозы.

Началось всё лет в 15 (2011 год). Стал очень сильно урчать живот, когда лежал на спине, появилась постоянная мокрота из горла и стал замечать нехватку сил. Часто стал замечать слабость и состояние, как в тумане. Хотя, и до этого, с 13 лет появился недобор по весу, бледность и запоздания в половом созревании (голос начал «ломаться» только в 14,5 лет, а борода до сих пор не начала расти, хотя все гормоны в норме). Появились частые однотипные фарингиты. И также появилась какая-то аллергическая реакция, когда при повышении температуры тела (при нагрузках или при резком переходе с холодной улицы в теплое помещение) на теле возникали красные пятна, которые невыносимо чесались (по ощущениям, как будто иголки туда втыкали). С 15 лет вообще перестал набирать в весе. В те годы читал много всего в интернете и всему верил, поэтому пробовал в какие-то дни голодать. По логике, после дня голодания все должен был сначала снизиться, а потом вернуться к прежним значениям. Но у меня так не происходило, и после серии таких голоданий примерно раз в неделю вес упал с 58кг до 52кг при росте 180см. Причем питался я вполне нормально. Но удивительно то, что вес удалось восстановить через полгода, когда решил попробовать бегать по утрам. Начал с 1км, постепенно увеличивая дистанцию, и за 10 дней дошёл до 5км. И за эти 10 дней набрал около 4кг, но потом прогресс остановился, и я прекратил бегать из-за лени. Ещё в те 10 дней после бега очень тянуло на солёное, поэтому пил рассол с утра. Возможно, это как-то повлияло… (Может быть, это бред, но я прорабатываю все возможные варианты).

В 2015 году чем-то отравился, после чего заметно ухудшилось состояние. Стал постоянно болеть живот - постоянные спазмы, ноющая боль, чувство жжения в животе в области пупка, поносы. Отчасти это, вероятно, можно было списать на синдром раздраженного кишечника, но почему-то обострения поносов вполне убирались чесноком с кефиром или энтерофурилом, хотя жжение и спазмы в животе не убирались ничем. Иммунитет в то время заметно упал из-за общего ухудшения состояния организма. Впервые в жизни герпес был не единичный под губой, а полностью вокруг всего рта. Комки перхоти появились не только на голове, но и на бровях, и в ушах. Ногти, которые отрастали раньше за неделю, стали расти до тех же размеров по 3 недели. Сил стало настолько мало, что было лень не только разговаривать, а порой и даже дышать. Урчание в животе стало постоянным и очень сильным. В помещениях, в офисах и других местах при отсутствии посторонних шумов мне стало стыдно оставаться, ибо мой живот там было отчетливо слышно. Мокроты из горла стало заметно больше. И стало трудно выражать свои мысли, стал запинаться при разговоре. То есть, если раньше спокойно выговаривал любые длинные предложения, то сейчас стал выбирать предложения и фразы покороче, чтобы не запнуться. Причём ел я много, но особо не наедался. И сильно тянуло на сладости. А когда пытался ограничить сладкое и набирать свою норму калорий нормальной пищей, худел и чувствовал ещё бОльшую нехватку сил. Стал сильно мерзнуть даже при +15 градусах. В 2015-2016 годах болел фарингитами по 5 раз за год.

В 2018 устроился на работу, стал ежедневно по будням проходить от 4 до 8км, питался по графику в одно и то же время, и примерно через полгода-год почти забыл по поносе и сильном жжении в животе. Точнее, поноса особого итак почти не было, но были постоянные спазмы и сильное жжение, поэтому всегда оставался риск внезапного поноса. Но это прошло, и осталось только небольшое постоянное жжение. Сил стало побольше, организм слегка восстановился, но проблемы, хоть и уменьшились, но всё равно остались. Ноги сейчас растут по 2 недели, перхоть все также комками на голове и в ушах, вес около 60кг при росте 182см. Но болею всего 1-2 раза за год, герпеса не было уже несколько лет, а на сладкое уже особо не тянет, вполне наедаюсь обычной пищей. Однако огромная нехватка сил всё равно чувствуется. И появился очень неприятный запах ПЧ даже после мытья.

С 07.2018 появилось «воспаление» правой части живота. Скорее всего, не совсем воспаление, но сейчас колющие боли внутри правой части живота регулярно появляются, особенно после активной нагрузки. Началось, как будто аппендицит, с колющих болей в правом боку, но, наверное, не в аппендиксе, а чуть выше, хотя в него тоже отдавало. Сначала выпирала правая мышца живота (насколько я понял, правая косая мышца живота) при напряжении, потом и спина тоже заметно сильнее стала напрягаться справа. И даже правое яйцо стало чувствительнее и иногда болит при прикосновениях.

Вряд ли это имеет отношение к проблеме, но в 2019 появилась аллергия на злаковые или на сорные травы.

И с недавнего времени появились боли в сердце и стал чувствовать экстрасистолы (пропуски ударов сердца). А какую-то небольшую нехватку воздуха я стал замечать ещё месяца 4 назад. Тогда ещё думал, что это может быть коронавирус, но на работе регулярно сдавал и мазок из горла, и в последующем анализы на антитела. Все отрицательные.

По моим наблюдениям:

Многократно замечал, что заметно улучшается состояние после того, как сильно вспотею.

Насчёт неврологии – не исключаю, что некоторые из моих проблем были психологические. Отчасти был синдром раздраженного кишечника, так как спазмы и понос сильнее проявлялись вне дома в стрессовых ситуациях, однако даже когда сидел дома 7 месяцев, живот всё также продолжал болеть).

За это время успел походить по разным врачам. И зачастую диагноз одного врача противоречит другому. Первые гастроэнтерологи назначили колоноскопию в 2015 году, после которой сказали, что это просто Синдром раздраженного кишечника и это все от нервов. Назначили препараты, но результата не было. Даже просидел 7 месяцев дома и не нервничал, всё равно живот также болел и сил не было.

Подозревал какую-то инфекцию, так как при ослаблениях организма и перегрузках становилось заметно хуже и все симптомы усилились. Поэтому обратился к инфекционисту. Она сказала, что «у вас рак толстого кишечника или СПИД». Хорошо, что до этого я делал колоноскопию и сдавал анализы на ВИЧ для военкомата, иначе бы сильно испугался. Тем не менее, она взяла мазок из анального отверстия, из которого высеяли патогенный стафилококк 10^4. Я сначала хотел попить антибиотики, но в итоге как-то забил. Потому что сначала был уверен, что все проблемы именно из-за этих стафилококков, но потом узнал, что золотистый стафилококк живёт в кишечнике почти у каждого второго, а на коже почти у всех…

Также ходил к разным терапевтам в поликлинике. Максимум, что они мне могли посоветовать – заниматься спортом и сдать анализы на гормоны. Я объяснял, что спортом пытался заниматься, но сил итак нет, и толку от этого мало. (до всех этих проблем занимался и на турнике, и с гантелями. И после этого тоже пытался, но из-за нехватки сил и отсутствия какого-либо прогресса забросил). А анализы на гормоны сдал – всё в норме.

Когда получил страховку по ДМС на работе, пошёл к терапевту в Москве, который сказал, что это точно не соматическое и надо искать проблему. Я сдал некоторые анализы, но потом у меня началась сессия (учился заочно), а потом на работе решили все эти страховки отменить. Но те, кто хотел оформить страховку, объединились и сделали это платно, но уже в другой клинике.

В ту клинику я пошёл, когда начал болеть правый бок. Но сначала сходил к терапевту в свою поликлинику, которая сказала, что это паховая грыжа. Но терапевт в клинике сказала, что это точно не паховая грыжа и отправила к гастроэнтерологу. А он уже после УЗИ сказал, что у меня дискензия желчевыводящих путей и якобы из-за этого так болит правый бок.

В целом, насчёт правого бока я очень сомневаюсь, но то, что желчь может вызывать такое жжение в животе (особенно учитывая, что её находили и на ФГДС, и на колоноскопии), я думаю, вполне возможно.

Анализы, сделанные за эти годы:

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета Врачи, Медицина, Здоровье, Вопрос, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Итого были исключены паразиты, целиакия, болезни желудка и толстого кишечника.

Знаю, что при отсутствии каких-то видимых проблем врачи часто говорят о невралгии и "нервных" проблемах. Но разве могут "нервные" проблемы быть настолько объективными, чтобы проявляться в явной нехватке ресурсов организма и энергии, в выпирании при напряжении правой косой мышцы живота и колющих болях?

К слову, последние годы я особо и не думал обо всех этих проблемах, просто кое-как работал и по вечерам залипал в компьютере. Но с каждым годом состояние ухудшается, появляются какие-то новые проблемы. Сначала правый бок, теперь сердце. И проблемы с сердцем меня действительно сильно беспокоят. Я надеялся прожить хотя бы до 40 лет...

Прошу прощения за такое изложение своей проблемы. Писал ночью. Просто появилась надежда, что кто-то всё-таки даст дельный совет и поможет решить мою проблему.

Очень прошу совета, какие анализы можно сдать, что обследовать и где это лучше сделать. Также хотелось бы в целом узнать, что вообще может вызывать подобные проблемы, чтобы хоть примерно понимать, в каком направлении дальше искать...

Показать полностью 1
560

"Вакцина" в борьбе против онкологии

Введение двух иммуностимуляторов прямо в опухоль уничтожает любые следы присутствия рака в организме.

Пока только у лабораторных мышей, но исследование Стенфордского Университета настолько многообещающее, что уже начат отбор людей для клинических испытаний. Предполагается, что лечение будет работать для большинства видов рака.

"Вакцина" в борьбе против онкологии Онкология, Рак, Метастазы, Химиотерапия, Наука, Медицина

Иммунотерапия - не новое средство в борьбе с раком. Некоторые методы стимулируют иммунную систему всего организма. Другие нацелены на исправление стандартных механизмов в работе иммунных клеток, которые не дают им пожирать раковые клетки. В некоторых случаях, терапия предполагает генетическое изменение собственных Т-клеток, нужное, чтобы они начали атаковать раковую опухоль.

Все эти подходы успешны, но имеют свои ограничения - тяжелые побочные эффекты, долгую подготовку и лечение, высокую стоимость.

Для иммунной системы рак находится в подвешенном состоянии. Т-клетки распознают инородный белок, но опухоль подавляет их активность и не дает себя пожирать.

Исследователи из Стенфорда решили реактивировать клетки иммунной системы с помощью иммуностимуляторов. Один, короткий кусок ДНК, называемый CpG-олигонуклеотид, работает с ближайшими Т-клетками для активации рецептора ОХ40 на поверхности клетки. Другой - это антитела, присоединяющиеся к этому рецептору, и активирующие Т-клетки на борьбу с раком.

Поскольку стимуляторы вводятся прямо в опухоль, они воздействуют на клетки иммунной системы, которые уже умеют распознавать рак. Их нужно только активировать - и они начинают работать.

Один из стимуляторов уже одобрен к применению, второй был проверен в ряде клинических испытаний, не имеющих отношение к исследованию.

Под удар подпадают только опухоли с тем же белком, что и опухоль подвергшаяся иммунотерапии. Мы можем атаковать конкретные цели, при этом нет необходимости знатькакой именно белок распознан Т-клетками

Некоторые из специфичных для данной опухоли Т-клеток покидают ее и уничтожают метастазы в организме.

Метод отлично показал себя на лабораторных мышах с лимфомой, пересаженной в две разные части тела. Введение стимуляторов в одну опухоль вызвало значительно уменьшение и другой. Из 90 мышей 87 полностью вылечились от рака, три оставшиеся мыши полностью вылечились после повторной терапии. Аналогичные результаты были и для других типов рака - для рака молочной железы, колоректального рака и для меланомы.

Животные были генетически изменены для повышения вероятности развития рака - в результате терапии новых случаев заболевания стало значительно меньше, увеличилась продолжительность жизни.

Сейчас для клинических испытаний отбирается пятнадцать пациентов с лимфомой на ранней стадии. В случае успеха, метод может быть дешевым, простым и быстрым способом борьбы со многими видами рака. Это может быть самостоятельный метод или подготовка к хирургии, или профилактика возникновения рака в случае определенной генетической предрасположенности, как в случае с мутацией гена BRCA1.

Источник: Stanford Medicine

Показать полностью
2018

Нужна помощь: вертолет до Хабаровска

У приятеля тяжело заболела мать.
Посёлок Мыс Лазарева, Хабаровский край.
Требуется транспортировка в больницу. Ближайшая - в Хабаровске.
Машиной - не довезти - около 8 часов по ухабам.
Рассматривается вариант с вертолетом.
Кто что может подсказать-посоветовать?

Картина маслом:

Нужна помощь: вертолет до Хабаровска Без рейтинга, Медицина, Скорая помощь, Вертолет, Больной, Транспортировка, Помощь, Хабаровский край
303

Выплата за смерть от COVID-19?

Приветствую всех Пикабушников.

Традиционное в таких случаях вступление: на Пикабу давно, но пост пишу первый раз. Пишу на эмоциях, возможны ошибки но не в этом суть. Нужен совет Лиги юристов или тех кто возможно сталкивался с подобной ситуацией.

У меня на прошлой неделе умер отец, в возрасте 67 лет.

7 августа он заболел (температура, кашель), 10 августа госпитализировали с пневмонией по результатам КТ, 11 августа положительный тест на COVID-19, а 27 августа в 9.16 утра он умер в реанимации от отёка лёгких. Сначала вопрос, а потом подробности если кому-то интересно. Мне просто надо было выговорится и поэтому получилось много букв.

В заключении о смерти под
№1 стоит отёк лёгких, подпунктами к нему под а,б,в написали сопутствующие заболевания, а под
№2 стоит положительный тест на COVID-19
Я бы не придал этому значения, отца всё равно не вернуть и по большому счету претензий к врачам у меня нет. Но знакомые сказали, что в нашей, Саратовской области, 1 июля Правительство области приняло постановление №450-П "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия челенам семей лиц умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19)". Как ясно из названия и отражено в самом документе, выплачивается оно если человек умер от COVID-19.
Деньги лишними не бывают, поэтому звоню в соцзащиту. чтобы узнать какие нужны документы для оформления и куда нести. Они перенаправляют меня в Министерство труда и социальной защиты. Там распрашивают что написано в заключении о смерти. И заявляют: COVID-19 у вас стоит №2, значит оно сопутствующее и умер он не от него. Вы конечно можете сдать документы но вам будет отказ. Вы конечно можете его обжаловать....
У меня начали закрадываться смутные подозрения, что постановление это принято просто для пиара, а у врачей указание писать "правильно" заключения о смерти, чтобы слать всех лесом. Может я конечно параноик и всё что обещало правительство области выплатят. Но если кто-то сможет дать дельный совет буду признателен. Да и выговориться и упорядочить мысли мне было нужно. Так как я искренне не понимаю почему мне могут отказать? Отец заболевает пневмонией, анализ COVID-19 положительный, умирает от отёка лёгких. Да есть куча хронических заболеваний которые усугубили течение болезни, но умер он не от отказа почек, не от инфаркта, инсульта или чего-то другого. А от отёка лёгких который как я понимаю вызван ковидной пневмонией. Тогда как какая разница каким пунктом стоит COVID-19 или если это важно почему он стоит не тем пунктом? И с какой стороны к этим бюрократам и медикам лучше подступиться?

Ну дальше расскажу для тех кому интересно как развивалась у отца болезнь которая привела к столь трагическим для нашей семьи последствиям.
7 августа у отца начала подниматься температура, появился кашель. Терапевт назначила лечение, в том числе уколы антибиотиков, выписала направление на рентген. Это было в пятницу. Выходные он лечится дома, улучшений нет в понедельник 10 августа, решили не ждать рентген, а сделать КТ лёгких. КТ показывает двухстороннюю пневмонию и высокую вероятность COVID-19. Поражение лёгких с одной стороны 5%, с другой 15% примерно так. С этим КТ идёт к терапевту, та выписывает направление на госпитализацию. Идёт домой вызывает скорую для госпитализации. Время обед, скорая приезжает только в 19.00 примерно. Везут во 2-ю советскую больницу, там очередь на оформление. В итоге оформили его только в 23.00 примерно. Всё это время, примерно 4 часа, он мёрз в скорой и пропустил укол антибиотика. Берут пробу на COVID-19, чтобы определить куда его положить. Проба готова на следующий день, 11 августа после обеда. Результат положительный. Его кладут в ковидное отделение начинают лечить. Ставят по 3-4 капельницы в день. С чем не известно, со слов отца приходят только медсёстры, врача не видел. Лечат примерно неделю улучшений нет. Температура то есть, то нет. Переделывают КТ, поражение лёгких увеличилось примерно до 60%, добавляют кислородную поддержку. Пробуют менять или добавлять антибиотики. Состояние ухудшается. Так как у него хроническая почечная недостаточность, а из-за болезни и антибиотиков у него вырос показатель креатинина (что-то типа интоксикации) ему требуется гемодиализ так как почки сами не справляются. Ещё примерно через четыре дня его переводят в реанимацию. Связи с ним больше нет. Информацию о состоянии толь через горячую линию. Там информации мягко говоря мало. С лечащим врачом связаться не возможно, отвечают что вся информация только через горячую линию. Говорят что решают вопрос о переводе отца в Областную больницу, так как аппарата гемодиализа у них нет. Примерно через 2 или 3 дня вечером, матери позвонил отец и сказал, что его погрузили в скорую и повезли в Областную больницу, зарядки 1%, больше говорить не может. Там его тоже положили в реанимацию. Соответственно связи тоже нет, так как мобильный и все личные вещи в реанимации забирают. На следующий день начали делать гемодиализ. Врач сказал что до аппарата пока везли сильно упало давление так как без кислородной поддержки лёгкие плохо держат сутурацию. Кстати здесь уже можно было звонить в реанимацию и дежурный врач более подробно и дружелюбно информировала о состоянии отца. Ему стали практически каждый день делать гемодиализ. Но состояние ухудшалось и через примерно 3 или четыре дня его перевели на ИВЛ и погрузили в медикаментозный сон. А ещё через несколько дней, 27 августа в 9.16 утра он умер от отёка лёгких. 28 августа сделали вскрытие, по результатам которого и выдали заключение о смерти где COVID-19 стоит под №2 как сопутствующее заболевание которое якобы или по логике чиновников "не сыграло" в его смерти существенной роли.

А 29 августа мы отца похоронили. В это день у них с мамой была годовщина свадьбы, 45 лет.
Огромное спасибо моей супруге которая занялась организацией похорон, так как сам я к тому времени уже неделю тоже болел пневмонией, правда односторонней. Сейчас мне уже лучше, лечусь на дому под наблюдением врачей.
Спасибо всем кто дочитал.

https://doctorpiter.ru/articles/25189/

Показать полностью
955

Ответ на пост «Челябинские врачи 6 лет не замечали рак легкого у мужчины. Он ежегодно проходил флюорографию» 

О флюорографии и раке легкого

Медицинские темы как всегда вызывают бурю обсуждений, при этом голос специалиста к глубочайшему сожалению в них слышен крайне редко. Увидев пост о смерти пациента с раком легкого, где материал подан в виде классического нынче посыла "врачи-убийцы", захотелось немного рассказать об этой методике и о современных возможностях скрининга рака легкого в целом, безотносительно вышеописанного безусловно печального происшествия.

*садитесь поудобнее, дальше длиннотекст*

Что же такое "флюха" и с чем ее едят? Согласно Википедии, это " рентгенологическое исследование, заключающееся в фотографировании видимого изображения на флюоресцентном экране". Проще говоря, это очень старый метод рентгенологической диагностики, придуманный с одной главной целью - сэкономить на рентгеновской пленке, содержащей соединения серебра, а потому достаточно дорогой. Современные же цифровые флюорографы (как и любой цифровой рентгеновский аппарат) это самой пленки не используют вовсе. Это извращение (фоткать в темной-темной комнате со страшным-страшным рентгенологом картонный экран пропитанный флюорохромом) безусловно имело высокую актуальность в смутные годы прошлого века, поскольку позволиляло увеличить доступность рентгенологического метода более широким слоям населения.

Что же сейчас, в 2к20? Казалось бы, из каждой щели трубят о необходимости ежегодного флюорографического осмотра, при любой плановой госпитализации требуют злосчастный квиток. Наверное не зря же? Не может же в целом огромном куске земного шара куча специалистов заниматься бесполезным делом, тем более если речь идет о жизни и здоровье человека?

Ответ на пост «Челябинские врачи 6 лет не замечали рак легкого у мужчины. Он ежегодно проходил флюорографию» Рак, Флюорография, Копейск, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост

Чтобы разобраться в этом вопросе, посмотрим что же говорит об этом современная доказательная медицина.

Массовое флюорографические исследования достались странам СНГ, как и многие другие полезные и не очень штукенции, в наследие от СССР. Как многие знают, этот метод лучевой диагностики внедрялся с намерением снизить заболеваемость туберкулезом. И по сей день в России и странах СНГ проводится огромное количество подобных исследований, что создает внушительную коллективную дозу облучения (особенно если учесть что в регионах до сих пор работает немало аппаратов собранных еще из говна мамонта и советского оптимизма). Про экономическую составляющую и вовсе ... *скромно молчит*

Но вот парадокс, в развитых странах давным давно забыли о таком замурчательном методе! Еще в 1976 году (!!!) имеют место быть публикации о весьма сомнительной пользе и даже наоборот вреде массового рентгеновского скрининга органов грудной клетки [Polk «No More Mass X-Ray Screening for Tuberculosis», Clin Pediatr (Phila).1976; 15: 983-985], на которые ссылается ВОЗ например вот в этом гайдлайне.

Что же получается, во всем мире уже полвека как известно, что ни массовая скрининговая рентгенография, ни тем более флюорография не особо то и помогают борьбе с туберкулезом? Ага.

Ответ на пост «Челябинские врачи 6 лет не замечали рак легкого у мужчины. Он ежегодно проходил флюорографию» Рак, Флюорография, Копейск, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост

Но читатель закономерно возразит, что речь то не о туберкулезе совсем, а очень даже о ракообразных. Верно, но тут ситуация ничуть не оптимистичней.

Открываем первый попавшийся обзор с Pubmed и что мы видим?

"Chest radiography has been proven ineffective as a lung cancer screening method and should no longer be utilized, although the prevalence of this remains surprisingly high."

Не смотря на поразительно широкую распространенность скрининговой рентгенографии органов грудной клетки, метод признан бесполезным и не должен более использоваться.

И что теперь, записываться на грязи, привыкать к земле? Не все так грустно! Современная диагностическая радиология предлагает такой метод как низкодозная компьютерная томография. Благодаря развитию алгоритмов трехмерной реконструкции изображений,  в настоящее время можно получать весьма приличную картинку легких при относительно гуманной дозе облучения (до 1мЗв), это не сильно больше чем на том самом древнем флюорографе.

Крупное исследование NLST (а также куча других более мелких) показало эффективность в снижении смертности у данного метода до 20% у лиц из группы риска и до 6,5% при широком охвате, по данных других авторов - от 0 до 4% при широком охвате. Да, всего жалкие проценты и это не флюшка, это КТ!

Весьма авторитетная организация "Американский колледж радиологии" (ACR) предлагает пользоваться  при выявлении специальной системой Lung-RADS, в которой весьма подробно расписана тактика врача-радиолгоа при вывлении на низкодозной или обычной компьютерной томографии подозрительных узелков в легких. Кроме того, все основные производители компьютерных томографов сейчас имеют в своем арсенале пакеты программ для скрининга этих самых узелков с применением искусственного интелекта (в данном случае все равно обязательна перепроверка результата врачом - алгоритмы, увы, несоверешенны). При этом, тот же ACR рекомендует проводить КТ только у пациентов группы риска, это:

- возраст от 55 до 80 лет со стажем 30 более лет курения, которые курят в настоящее время или бросили курить в течение последних 15 лет.

Да, и это все. Не так эффективно но в целом  целесообразно КТ для пациентов с прочими факторами риска: профессиональная вредность(асбест, радон и т.д.), семейный анамнез, хроническая обструктивная болезнь легких и идиопический легочный фиброз.

Но это в ваших америкосиях, а что же у нас? Неужели всех устраивает ситуация?

Нет, нет, нет и нет.

Стоит ли ожидать в ближайшее время позитивных изменений? Увы, маловероятно.

Краткое резюме:

- несмотря на крайне широкую распространенность, в частности в странах бывшего СССР, скрининговая флюорография, как и рентгенография в целом бесполезна и даже вредна (из-за лучевой нагрузки)

- немало авторитетных специалистов рекомендует по этой причине от этого пережитка каменных веков отказаться (но случится это увы нескоро)

- в качестве скрининга рака легкого (а эта гадость занимает первое место в структуре смертности среди всех онкологических заболеваний) рекомендуется низкодозная компьютерная томография органов грудной клетки, но только в группах риска!

Спазибо за то что прочитали эту простыню и здоровья вам!

С уважением, врач-рентгенолог.

Показать полностью 1
79

Первый день рождения

Привет, Пикабу. Сегодня тяжелый день: мне сегодня исполнилось 34, и сегодня мой первый день рождения, с которым меня не поздравила моя мама. Кто-то назовёт это нытьём, я и сам назвал бы это так, но мне не с кем больше поделиться своими чувствами сегодня — единственный близкий друг, с которым я могу быть настолько откровенен, находится на другой стороне Земли и уже спит. А здесь мы все друг другу анонимы, и каждый сам может выбрать, читать это или нет.

Когда-то много лет назад мы с мамой сильно поругались и не общались несколько месяцев. Оба гордые, но в мой день рождения она мне позвонила — как всегда без двадцати четыре (в 15:40), ровно во столько, во сколько я родился. Конечно, мы сразу помирились.

Я не знаю, был ли я хорошим сыном. Мама наверняка тоже не знала, была ли хорошей матерью. У нас были сложные отношения. Больше всего на свете она боялась, что я женюсь, и что у меня будут дети. Я, конечно, сопротивлялся и считал, что она на меня никак не влияет; тем не менее, в 34 я не женат, и детей у меня нет.

Последние пять лет были очень тяжелые: маме поставили диагноз летом 2014-го, потом было лечение, ремиссия, рецидив, снова ремиссия, и новый рецидив, потом ещё, и ещё, и, наконец, одно из самых быстрых, но самых тяжелых решений в жизни: прекратить специфическое лечение и сосредоточится на паллиативной помощи. Это решение пришлось принимать мне. После этого мама прожила полгода, сначала постепенно, а затем — стремительно, как в пропасть, скатываясь в отказ всех систем организма.

Однажды, около ее постели, я не выдержал и сказал, чуть не заплакав, что не знаю, что я могу ещё сделать. Просто прощения за то, что не могу помочь. У мамы уже была деменция, вызванная метастазами в головном мозге и отеком, ее лицо было как надутый шарик из-за постоянного приема дексаметазона. «Ничего, прорвёмся», — ответила она, глядя мимо меня. Больше всего на свете мне тогда хотелось, чтобы она меня поддержала — как ребёнок, который не в силах решить проблему, я пришел к матери за помощью. Но какое право я имел просить поддержки у неё, когда она сама умирала? Но сейчас я понимаю, что она меня поддержала — как могла.

Мама умерла в начале января. Сначала был звонок от бабушки с вопросом вызывать ли скорую? У мамы каждый день были приступы, на каждый приезжала скорая, и врачи ручались, что из вызывают к пациенту, которому не помочь. Я быстро собрался и поехал к ним, и на полпути, только я выехал из Лефортовского тоннеля, мне позвонила сиделка: «Ну всё, умерла».

Дальше были похороны, поминки, уход с головой в работу, приступы ненависти к себе и суицидальные фантазии, первый за несколько лет отпуск на море, который я провёл практически полностью взаперти в номере, избегание поездок на кладбище, депрессия, опять ненависть к себе, несложившаяся любовь, потом ещё одна - такая же несложившаяся, внезапные выяснения отношений с бывшей, и снова ненависть к себе, странные сны, и опять депрессия, и опять фантазии... Все по кругу.

Я очень жалею о том, что последние годы у нас с мамой не было «контакта». Я был рядом, я заботился о ней, я занимался практически полностью организацией ее лечения, но... нам как будто не о чем было говорить. Так бывает, когда диалог ну просто не идёт. Я избегал ее, я боялся ее, потому что она умирала. С самого первого дня, как ей поставили диагноз, и я понял, что она рано или поздно умрет, я избегал своих чувств — ужаса от понимания, осознания этого факта. И любви к ней я тоже избегал. Жаль, но мы не «наобщались», не наговорились вдоволь. Маленький мальчик внутри меня кричит в истерике: да лучше бы я тебя вообще никогда не любил, лучше бы тебя вообще никогда не было. Потому что это невыносимо. А ещё я очень зол на неё, потому что так нельзя: нельзя быть рядом, любить, заботиться, а потом взять и заболеть — и умереть. Навсегда. И на себя я тоже зол, потому что не спас, не вылечил, не смог. Принимал решения, делал, организовывал — но не смог. И сколько бы ни повторяли умные взрослые, что человек бессилен против рака, тому мальчику внутри меня этого не понять. Он должен был, но не смог; а мама была рядом, а теперь нет. И я не знаю, куда мы «прорвёмся» и прорвёмся ли вообще.

Мама не дожили двух месяцев до 53-х. Мне сегодня 34, и это мой самый поганый день рождения. Когда мы с мамой поругались, я знал, что всегда можно позвонить и помириться. В глубине души я и сейчас думаю, что можно позвонить — и она ответит, и мы помиримся. И я хожу по квартире в истерике и в слезах, я бью кулаками стены и ору на потолок: ну, позвони! Ну, пожалуйста, позвони! Господи, пожалуйста, пусть мама позвонит! И пусть все будет, как раньше. Я хочу, чтобы все это просто ужасным сном, и чтобы я сейчас проснулся — и мне 15, и я в говно прихожу с последнего звонка, и мама бьет меня поим же пиджаком за то, что я нажрался. Или мне пять, и мы собираем землянику на поляне около дачи. Или... да что угодно, лишь до этого чертового 2014-го года.

Но это невозможно. Мама умерла, и она больше никогда не позвонит без двадцати четыре. Ни сегодня, ни через год, ни через десять — никогда. Хотя я в это все равно не верю.

Когда-нибудь я научусь с этим жить. Когда-нибудь мы обязательно «прорвёмся».

Показать полностью
63

Положительный ковид-мазок 4 месяца

Ребят всем привет. Вопрос к знатокам или медикам.
Дано:
Пожилая женщина, переболевшпя ковидом более 4х месяцев назад.
У женщины обнаружен рак...
Человек не может начать лечение, потому что 4 месяца всегда показывает положительный мазок на ковид. Женщина не болеет, но тест всегда положительный. Сдавали в разных местах.
Как такое может быть?

697

Американская онкология изнутри, часть 45. Победа?

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о жизни с раком пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 131. Клиника 1, хирург доктор О.

Встретиться с хирургом я хотел давно, еще после того, как он сделал мне дилатацию (расширение) пищевода в мае. Тогда не получилось, но назначили прием на прошлый понедельник, 10 августа, ровно через полгода после предыдущей полугодовой проверки (а не через год после собственно операции, как я рассчитывал). Загодя позвонили, сказали, что назначат мне КТ, но это будет стоить овер $1000. Я сказал, что не нужно, я уже сделал КТ в клинике 2 и принесу диск. Потом еще позвонили с вопросами, нет ли у меня признаков ковида.

Вдруг 10-го с утра звонок: давайте вы не будете приезжать в клинику, а поговорите с доктором О по телефону. А как же тогда диск с КТ, спрашиваю я, и какой смысл разговаривать без диска? Ой, это мы что-то не подумали, давайте я выясню у доктора.

Пока она выясняла, позвонила моя мама: ты слышал, что в городе творится? Оказывается, в ночь на понедельник опять были погромы BLM в центре. Два месяца было тихо, один мирные демонстрации, и вот на тебе. Ночью полиция подстрелила черного. Он был вооружен, 20 лет, стрелял по полицейским первым и даже успел одного легко ранить, но пустили слух, что он был 15-летним ребенком и безоружным, и возмущенная толпа пошла грабить магазины. Всё было хорошо организовано: грабителей подвозили на микроавтобусах, награбленное (в основном электронику и одежду) вывозили на арендованных грузовиках U-Haul. Полиция быстро навела порядок, но въезд в центр закрыли на пару дней.

В общем, перезвонила медсестра и сказала, что визит переносится на неделю, на 17-е. Накануне снова звонят с проверкой, нет ли ковида, и снова звонят: чего вам ехать в офис, давайте доктор поговорит по телефону. Опять двадцать пять за рыбу деньги, а как же диск? Я же должен диск привезти. Ах, ну да конечно, приезжайте пожалуйста.

Приехал. В отделении я был единственным пациентом, остальных, видимо, так-таки разогнали разговаривать с доктором из дома. И на мою скромную персону: девушка в регистратуре, медбрат, ординаторша, еще какая-то девушка на посту. Развлекали меня, пока доктор смотрел диск. Наконец он появился, показал новый вид приветствия вместо рукопожатия: удар локтем о локоть. Даже через маску было видно, как он широко улыбается, явно доволен своей работой.

Сказал, что можно расслабиться по поводу рака и озаботиться тем, чтобы сохранить пищеварительную систему надолго. Самое главное: продолжать есть маленькими порциями, а то желудок растянется, а поскольку он у меня теперь в грудной клетке, а места там не так чтобы много, то будут проблемы. И важно продолжать спать в полусидячем положении. Дальнейшие проверки у него раз в полгода.

Глава 132. Клиника 2, онколог доктор Си.

А вот к онкологу я думал, что не попаду еще 2 месяца. Месяц назад после последнего вливания Опдиво мы с ним вроде бы попрощались, дальше оставались только контрольные КТ раз в 3 месяца. И вдруг приходит автоматическая напоминалка: у вас в четверг (сегодня) в 3 прием. И в 2 анализ крови.

Ладно, приехал на анализ (чуть опоздал). Мальчик в регистратуре записал, сказал: вызовут как можно скорее, а то мало осталось времени до приема. Сажусь ждать... и тишина. Вызывают всех вокруг, кроме меня. В 3 звонят от доктора: где вы? Да вот сижу напротив в лаборатории, жду очереди. Ну ждите. В 3:20 опять звонят, разговор повторяется. В 3:45 я не выдержал, подошел к регистратуре, спросил, что за дела. Оказалось, мой документ где-то потеряли. Извинились, через пять минут вызвали, взяли кровь, немедленно позвали к доктору. Там я тоже был один на всё отделение, все уже разошлись. В июле происходит смена ординаторов, ушла моя любимая девочка итало-французско-русских корней, вместо нее пришел китайский мальчик с тихим голосом и таким акцентом, что через маску я понимал едва половину.

Что сказал доктор. Меня вызвали, потому что такой протокол КИ (клинического исследования) – проверка через месяц после последнего вливания, нет ли побочных эффектов. Вроде бы нет, но надо бы увидеть результаты анализа крови, они будут через пару дней. КИ закончилось неделю назад, итог положительный. Доказано, что Опдиво для 2-3 стадии карценомы пищевода и гастроэзофагеального перехода работает, теперь будет применяться регулярно. Ну, не завтра, нужно еще несколько месяцев для сертификации. У доктора Си было 4 пациента в этом исследовании (всего было 760 участников в 200 больницах 30 стран), все четверо живы-здоровы. Отличный результат, хотя кто из нас получал лекарство, а кто плацебо, мы никогда не узнаем.

Доктор рекомендовал убрать порт, но я попросил пока оставить на всякий случай. Рецидивы достаточно часты, а держать порт можно безопасно до 5 лет, пусть пока будет. Раз в 3 месяца все равно надо ходить на КТ, заодно будут промывать порт.

В общем, каким бы я ни был пессимистом, можно уже говорить о ремиссии, а если что-то плохое появится на следующих КТ, это уже будет не развитием рака, а рецидивом.

Глава 133. Про брюнетку.

Мы продолжаем общаться, в основном в форме прогулок на воздуxе, хотя это сложно: днем ей жарко, вечером едят комары, а кремом от солнца и репеллентами она принципиально не пользуется. Чувствует она себя не так чтобы идеально, но лучше, чем можно было бы ожидать от человека с 4-й стадией рака. Я не пытаюсь ее убедить идти в официальную медицину, во всяком случае не постоянно пытаюсь, но периодически мы на эти темы разговариваем.

Главный ее довод: официальная медицина обещает максимум 5 лет (на самом деле вероятнее год-два), а ей этого мало, альтернативные методики обещают жизнь до старости, при условии, что она сумеет соблюдать все жестокие ограничения и требования: диета практически из одних овощей и овощных соков, вся еда строго органическая, сон с 10 вечера, не мочить грудь и присыпать ее какой-то хренью вроде мумиё, какие-то уколы, клизмы и травы по строгому расписанию и самое невыполнимое – принятие себя и мир в душе. То есть требования из серии «не думай о белой обезъяне», если не получилось и пациент помер – всегда можно сослаться, что он недостаточно строго всё выполнял. Сама понимает, что выполнять это не в состоянии, но пытается и страдает из-за срывов.

Я говорю: вот представь, что случится чудо и ты проживешь еще 30 лет – на что бы ты хотела эти 30 лет потратить? На выполнение всех этих ограничений? Тебе ведь навсегда запретили всё, что ты любишь. Или ты хотела бы путешествовать, загорать, купаться, есть вкусную еду, заниматься любовью, веселиться с друзьями, возиться с внуками? Ну так делай это сейчас, пусть проживешь год-два, но с радостью.

И разговоры о том, что наука ничего не знает и ничего не может, всё в руках Божьих и надо верить в чудо. Извини, наука познает законы природы, они объективно существуют и не меняются по прихоти божьей персонально для тебя. Я даже готов признать существование Творца, но как одномоментный акт: кто-то придумал законы нашего мира, а дальше мир развивается по этим законам начиная с Большого взрыва, мне как программисту легко это представить: кто-то написал код и запустил. Скажем, всё разнообразие живых существ явно создано из нескольких базовых классов. Но Творец не переходит на ручное управление по просьбе каждого из семи миллиардов существ и даже по просьбе одного самого достойного, это и выражается формулой «чудес не бывает». Мертвый не воскреснет, отрубленная нога не вырастет, опухоль не исчезнет сама по себе. Есть ДНК, клетки, гормоны, законы их взаимодействия, наука с каждым годом понимает в этом всё больше, но пока еще далеко не всё. Какой-нибудь туберкулез или сифилис сто лет назад был смертелен, а сейчас лечится с гарантией, когда-нибудь то же произойдет и с раком, и нашим потомкам будет смешно, какой чушью мы пытались с ним бороться.

Глава 134. Что дальше.

Я не прощаюсь и не покидаю Пикабу. Раз в 3 месяца буду проходить КТ и сообщать о результатах, ближайшее в конце сентября. Если продолжу общаться с брюнеткой, буду писать о ее здоровье, это тоже американская онккология изнутри. Буду изредка писать на темы, не связанные с медициной, я за эти полтора года полюбил аудиторию Пикабу, мне здесь комфортно. Разумеется, напишу, если случится рецидив (что весьма вероятно). Так что приключения продолжаются, не отписывайтесь.

Показать полностью
5715

Минздрав РФ планирует запретить онкобольным выбирать медучреждение для лечения

Попалась на глаза данная новость. Почитал проект https://regulation.gov.ru/projects#npa=106759  Действительно там планируется лечить в регионе проживания. Но по факту реально хороших учреждений в России мало, и люди чтобы выжить ездят за тысячи километров на лечение.

Есть свой пример. Московская область, врач на медосмотре в платной клинике на медкнижку, советует показать родинку дерматологу. Записываемся, ждем, идем к дерматологу, та отправляет к онкологу. Записываемся, ждем, идем к онкологу, он не уверен и отправляет в областной диспансер в Балашиху.  Записываемся, ждем, едем в Балашиху, там смотрят говорят всё норм идите домой. На этом как бы могло быть и всё в лечении в своём регионе. Решаем не верить онкодиспансеру и едем в Обнинск, оказывается это была меланома. Даже после удаления по месту жительства назначают только узи раз в пол года, и опять приходится ездить в другой регион за грамотным контролем и лечением.

Если данный документ примут, даже страшно подумать сколько людей будут обречены на отсутствие современного лечения и соответственно смерть.

Сюда пишу, чтобы как можно больше людей узнали и может общественный резонанс возымеет действие и данный документ не примут.

Пруфы:

https://regulation.gov.ru/projects#npa=106759

https://octagon.media/novosti/onkobolnym_v_rossii_mogut_zapr...

https://medikforum-ru.turbopages.org/s/medikforum.ru/medicin...

https://dumatv.ru/news/mendelevich--nelzya-ogranichivat-onko...

Пост без рейтинга

518

Порт-системы венозного доступа

Хочу напомнить, что все ещё принимаю на операцию установки порт-системы венозного доступа по ОМС! Если вам или знакомым это актуально, свяжитесь со мной по почте) isister@mail.ru. В более ранних моих постах есть описание порт-систем если вдруг вы не знаете о них! В двух словах это устройство, помогающее людям с плохими венами и нуждающихся в частых внутривенных инъекциях ( в основном химиотерапия). Без рейтинга, пользы ради!

196

Проктология женщины 45+ (читать только тем, кому важна тема)

Здравствуйте, братья и сестры по данной теме, проктология настолько интимна и уничижительна, что все, кто в неё попал априори становятся "родными".
Заранее прошу всех тех, кто считает это темой для шуток, пропустить данный пост и не глумиться над бедой. Пусть минует вас чаша сия.
Очень прошу дать совет знающих (переживших это) людей или врачей, так как мы уже всю информацию в интернете перелопатили, да и сами много чего перенесли с младшей сестрой.
Женщина, 47 лет, проживает в МО, чуть больше года назад (1,1), поставлены диагнозы в известной сетевой частной клинике:
- геморрой 3 стадии
- трещина заднего прохода (2,2×0,9)
- паропроктит
В государственной поликлинике МО нет и небыло профильного специалиста, мы не ради "комфорта" полезли в частный сектор.
Сдала она в этой клинике все платные анализы серологического комплекса (сифилис, ВИЧ, гепатиты и т.п.- отрицательно), биохимию, мочу, кардиограмму, коагулограмму, прошла предварительный домашний курс из ванночек и 3 видов свечей, ей сделали колоноскопию, лимфодренаж и отпустили домой.
Всё. Сказали, что "всё будет хорошо ". К.м.н
принимал.

Ну, на тот момент мы были почти новички в "заднепроходном" направлении. До хрена она потратила денег пока была возможность у неё платить, а у меня возможность ее возить, но боль адская возобновилась примерно полгода назад, появились проблемы с мочеиспусканием (постоянно ходит теперь с прокладками) и сейчас ни у меня ни у неё нет финансовой возможности повторять этот эксперимент.
Прекрасная, умнейшая женщина передвигается по дому шаркая ногами и не может сидеть дольше пары часов. Конечно, она потеряла работу и даже нет смысла ее пока искать!
Да, никаких проктологов в местной поликлинике нет, и в 30 км тоже нет. Направление в Москву местный терапевт не даёт, "нет возможности записать". Направления к бесплатному урологу дали в 30 км, мы собрались и поехали, но кроме "анамнеза" врач ничего не сделал и посоветовал комплекс платных услуг при государственной поликлинике.

На данный момент ни у кого из нас нет денег, чтобы еще раз пройти через все это платно. Вот реально. Я даже готова была продать 2 комнатную квартиру, чтобы разницу отдать ей, но сейчас я свою двушку могу продать разве что по цене однушки, а мне хотелось бы еще жить не на улице.

Есть еще один момент. В анамнезе у нас с ней есть онкология (желудок, поджелудочная, лёгкие, кишечник) что усугубляет мой страх (если честно, за себя тоже).

В Москве есть Государственный институт колопроктологии, но даже там колоноскопия под наркозом (без дополнительных анализов) стоит от 16 тыс., а без наркоза выдержать колоноскопию при открытой трещине нереально, она уже теряла однажды сознание на такой процедуре, больше я не могу ее просить об этом.
Я НЕ ПРОШУ ДЕНЕГ
Я прошу совета от тех, кто сможет направить или подсказать как действовать.
ЕЩЕ РАЗ. ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ЭПИТЕТОВ ТИПА "о, рак заслужили те, кто копил обиду; нет денег, помирай; "чё так запустила и т.п.", моя сестра тоже читает пикабу и я не хочу, чтобы она видела ваше (извините, но сестра мне дороже) извержение убогой неудовлетворённости на больного человека. Поверьте, мы всё это уже "слышали" читая профильные форумы.
Нам просто нужно реальное направление.

Заранее спасибо всем, кто хоть чем то реально поможет.

Показать полностью
33

Подтверждение диагноза или как все начиналось. #Ракязыка Часть 1

Многие истории об онкологии, прочитанные тут, мне здорово помогли, надеюсь что и наша история будет хоть для кого-то полезной. Впервые пишу, что-то подобное, так что не судите строго, и за орфографию тоже.
Итак эта история будет не про меня, а про моего отца, сам бы он точно не стал ничего писать, а я все это проходила вместе с ним и знаю больше его.
Конец ноября 2019 года. Подмосковье. Отцу 66 лет и в больницу его не затащить, а у него уже более года болит язык после травмы (зимой поскользнулся и прикусил язык). Язык долго заживает, а лечил он его самостоятельно, прижигая нарыв йодом, чего делать наоборот было нельзя. Изначально ему казалось, что это ему помогло и рана зажила, но спустя какое-то время все возобновилось, и тут уже никакой йод не помогал. Угрозами мне удалось его затащить в больницу, когда питаться ему уже было совсем сложно. Пришли мы с ним к Лору, не самому лучшему, и он сказал, что нам нужно госпитализироваться, что бы его подлечили, но не от онкологии, а от стоматита запущенного. Я немного выдохнула, но смутил тот факт, что лор посмотрел расписание работы онколога, видимо сам он просто не хотел быть голословным и решил, что пусть кто-то другой нас «обрадует».
На след.день мы поехали с вещами госпитализироваться, поднялись на осмотр к хирургу и он, когда папа уже был за дверью сообщил, что это все очень похоже на онкологию, и нам срочно нужно попасть к челюстно-лицевому хирургу. Мне было тяжело держать себя в руках, не каждый день тебе сообщают, что человек, который подарил тебе жизнь, на грани жизни и смерти, хоть это было все лишь предположением, я серьезно напрягалась. Захлебываясь слезами, с дрожащими руками, я судорожно вызываю такси и мы мчим к челюстно-лицевому хирургу в Подольск. Там берут цитологию, и сообщают мне, что действительно все это очень похоже на рак языка. Результат ждать с выходными порядка 5 дней. приходит результат, я приезжаю за ним одна и мне говорят да какой-то непонятный результат пришёл, что рака то вроде нет, а визуально очень похоже, что это рак. Говорят приезжайте завтра с отцом и мы возьмём ещё раз анализ, я упрашиваю, что бы это сделала сегодня же, понимая что тут каждый день дорог. Привозят папу, я прошу что бы именно заведующий взял анализ, меня выгоняют за дверь, а через минуту и папу, а заведующий кричит, что ничего мы не возьмём потому что, дня 3 назад папа выпил аспирин 😑 а это кроворазжижающий препарат, и он покажет неправильный результат, и ждать снова нужно неделю. В первый раз никто и не спрашивал какие препараты он принимал, а тут разорались.
Я уже не доверяла этой больнице и записала папу на всякий случай к онкологу в один из лучших онкоцентров России-ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России на Каширке в Москве.
5 декабря 2020 года. Мне исполняется 30 лет, а я в свой юбилей везу своего отца туда, где могу услышать самые страшные слова в своей жизни. Конечно я очень надеялась, что это будет не онкология, и я счастливая поеду домой и как следует отмечу свои 30, но все было иначе.
Приём первый был платным, т.к. у нас не было направления по форме 57-у, прием стоил 5000 рублей, врач взял биопсию с языка, и если бы онкологию не подтвердили ее бы мы оплачивали тоже. Врач, когда папа уже был за дверями, сказал мне, что мы приехали по адресу и это рак, но будем ждать подтверждения биопсии. Мне снова нужно было собраться и не показывать папе вид, что все плохо, я смогла это сделать, хотя внутри меня разрывало. Папе я сказала, что у него взяли анализ и что с ним непонятно, он не знал, что это именно онкоцентр, а думал, что обычная больница. Дней через 5 пришёл результат и мы снова поехали туда. Там сказали, что это рак языка, 2 стадия, и что операцию в этом году они уже никак не успеют сделать, прям никак. Нам нужно было снова собрать кучу анализов и какие-то именно у них в онкоцентре. Отец у меня один и бездействовать я не могла, я параллельно искала выходы, как бы сделать так, что бы операцию сделали именно в 2019 году, и выход я нашла...
знакомая связалась с нашим онкологом и договорилась с ним встрече, он через неё сказал когда мне нужно подъехать. Я приехала, сунула конверт ему в карман с деньгами, и мы обсудили как все ускорить. В итоге через неделю примерно моего отца госпитализируют, назначают день операции, позже мне ещё сообщают кому и сколько нужно дать ещё денег. Благо суммы были не заоблачными. Делают папе операцию в конце 2019-го, удаляют половину языка и лимфоузлы справа, говорят что все прошло хорошо, и уже все было на грани заражения нижней челюсти.
Диагноз при выписки: С02.8 Рак боковой поверхности языка справа р3Т3N1MO III стадия.
То, что они удалили отдали на гистологию и оказалось, что из 37 исследуемых объектов в одном нашли микрометастаз в лимфоузле.

Показать полностью
2844

Ответ на пост «Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь!» 

2013 год. Мне лет 19-20. Поехала работать "барменом" ( я стояла за стойкой, наливала пиво, пыталась готовить алкогольные коктейли, так же в ассортименте были чипсы и всякие закуски) в горный алтай на турбазу.

Работала по знакомству, своего начальника не знала, лишь позже с ним познакомилась, звала я его дядя Саша. И он оказался адекватным и хорошим мужиком. График работ был с 8 до 22, порой до 2 ночи. Получала я за  месяц около 50 тысяч. Еда бесплатная ( хоть сколько раз в день), проживание бесплатное. Да, у меня не было выходных. Я работала три месяца: с июня по август, я уставала, но не жаловалась, потому что знала, что получаю на тот момент хорошие деньги ( мне казалось, что это были большие деньги, я никогда столько нигде не получала, ведь я была студенткой). Да и я настолько сильно сдружилась с дядей Сашей, что мне было приятно работать в таких тяжелых условиях. Если я сильно уставала вечером, могла спать до 10-12 дня. Дядя Саша сам наливал чаи, пиво гостям, я просыпалась и приступала к работе.

Было здорово. И это время вспоминаю с теплом. Этот комментарий о добром и хорошем начальнике. Звал работать в следующие два года, но у меня были другие планы на лето.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: