Опять А**то

Добрый день.
Тема избитая, но, возможно, кого-то предостерегу от действий мошенников на Авито.
Суть проста:  выманить фото человека с его паспортом в руке. Микрокредитные организации судя по всему выдают деньги просто по такой фотке. Не владею точной информацией)
Итак, у меня уже больше полугода стоит на продаже phantom 3 pro (коптер такой).
Два дня назад написал мне в личку некий Иван.

Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество

Сумму замазал, чтобы рекламой не сочли=)
Спустя несколько минут он мне перезванивает, спрашивает рядовые вопросы, все в порядке, какой комплект. И просит снять видео, как он держится в воздухе.

Важный нюанс - звонит не c того номера, что указан в контактах.

Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество

Этот номер бьется действительно как с омской области, но звонок с номера, про который гугл говорит - с Уфы! +7 905 357 73 76, можете проверить сами.
Думаю, ладно, мало ли. Вдруг рабочий телефон или еще что, думаю - попробую пообщаться.

Еду домой, хватаю коптер, доезжаю до открытой площадки, чтобы демонстрации полетных характеристик ничего не мешало. Снял видео, кинул в wa , как он и просил.

Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество

На видео коптер летает, я говорю "видео для Ивана". В этот момент я начинаю верить, что я продам коптер.

Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество
Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество

Так как нужно быть осторожным, я через близких друзей нашел-таки человека, живущего в Омске, которому можно доверить обмен коптера на деньги. Позвонил "Ивану", обрисовал ситуацию, что нужно доехать до Омска (148 км пути, судя по картам гугла). Он согласился, но сказал, что нужно с графиком его работы согласовать. Надежда на продажу засветилась еще ярче!)

Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество
Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество

Обращаем внимание - он будет сбиваться, то ТЫ, то ВЫ.

Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество
Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество
Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество

А теперь, собственно, ради чего весь спектакль.
Первое удаленное сообщение я не успел даже увидеть.
Перед сообщением в 15-47 он мне позвонил, говорит - "нет у меня все-таки времени доехать до Омска, давай я переведу всю сумму сразу, а ты на мой адрес отправишь?".
Я подумал, говорю , ок, давай. И тут же вот она, волшебная фраза мне в ответ "Только я же деньги перевожу, сделай селфи с раскрытым паспортом".

Я думаю - резонно. Но сомнения уже серьезные. Говорю "ок, но сначала давай свою такую же фотку"
Он соглашается. Но...

Удаленные сообщения - сканы паспорта. Очевидно, полученные обманным путем.

Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество
Опять А**то Длиннопост, Моё, Авито, Мошенничество

Вот и все, пропал "Иван". Я уверен, что больше не напишет.
Не высылайте свои сканы паспорта и свои фото с паспортом в руках. Раз их пытаются получить, значит можно что-то провернуть и вряд ли для вас это обернется чем-то хорошим.
Номер мошенника указан в тексте, на авито жалобу сейчас сяду катать.

Всем добра.