Опоздал

Это было восьмого мая, был нерабочий день, я на расслабоне. И вдруг алярм, общий сбор. Я в центре Якутска был, почти бегу на работу (реально почти бегу, аллюр - мелкая рысь). Глаз зацепился за что-то, бегу дальше. Потом мозг переварил информацию и я остановился, старому человеку плохо. Вернулся и спрашиваю:
- Здравствуйте! Я могу чем-то помочь?
- Көмөлөс, тукаам. Оҕонньор сылайбыт (помоги, ласковое обращение, старик устал).
Я наклонился и понял, что старик просто пьян. Обозлился, конечно, и тут старик повернулся на спину, я увидел орден Славы 3 степени, медаль "За отвагу", что-то там ещё. Не колодки, нет, я бы их не понял. Опустился на колено:
- Дорообо, кырдьаҕас! Миигин истэҕин? Көмөлөһө кэллим (здравствуйте, аксакал (у нас нет такого слова, буквальный перевод "старый", но это совсем не то) слышите меня? я пришел помочь).
Поднял его, пошли. Старушка путь показывает. Довел. Меня благословили так, что было неудобно, на три жизни бы хватило :) побежал.
Знаете, какое у меня руководство строгое? Вы не можете этого знать, я вообще раньше не представлял, что у живого человека могут быть два глаза с оком Саурона в каждом. Когда вошёл, меня чуть на месте на испепелило.
- Извините. Там старому человеку было плохо, я должен был помочь.
И вдруг давление пропало. Око Саурона сместилось.
- Продолжаем, коллеги. Ваше слово, имя отчество.
Я вздохнул с облегчением и вытянул стул.
Так удивился. Думал, ей будет похуй, как бы странно это ни звучало.