Операция "Осколок"

В январе этого года у разработчиков мода S.T.A.L.K.E.R на ArmA 3 был конкурс на фанфик, в котором я не мог не поучавствовать т.к. рассказ уже давно был начат и вскоре заброшен, и хранился в глубоком ящике.

В общем, я его продолжил для конкурса и занял справедливое первое место т.к. другие лидеры признались в обмане и накрутке голосов, за что были дисквалифицированы. Сейчас, у меня наконец дошли руки дописать рассказ и я хочу предоставить его на суд Пикабу, дабы узнать, есть ли смысл писать дальше и заканчивать начатую историю. Ну и конечно получить критику, что нужно исправить, а что убрать.

Собственно, сама глава.


Глава 1.

«Обычный день. Необычный заказ.»



День начинался как ни в чём не бывало. Предыдущий заказ позволил всей команде уйти в глобальный отпуск на полгода. Но деньги не вечны и имеют свойство быстро заканчиваться. Нужно связаться с Гарсом, вдруг он нашел что-то толковое и по нашему профилю. Хватит отдыхать, пора приниматься за работу.


Взяв телефон, я пошел на кухню, открыл контакты и набрал Максима Викторова. Конечно же имя не настоящее. Или настоящее? Я не знаю.


– Алло, -отвечает мне уставший голос. – Кто это?


– Привет Гарс, это Падла.


– О господи, Падла, сколько лет, сколько зим! -голос уже не уставший. – Куда ты пропал так надолго?


– Тебе спасибо за предыдущую работёнку, вот и пропал.


– О да, тогда это был действительно очень жирный заказ. Я так понимаю, что ты устал отдыхать, верно?


– Ты как всегда прав, -я вздыхаю. – Мне нужна работа.


– Ну, у меня есть парочка заказов, но тебе нужно подкатить ко мне, посмотреть их. По телефону говорить не буду.


И тут мое внимание привлек лишний шум из коридора, похожий на писк, а после еле заметный щелчок. Я из тысячи звуков их узнаю. Взрывчатка и затвор.


– Гарс, слушай, походу на меня кто-то вышел, нет времени объяснять. Уничтожай свой телефон, если я выживу, я тебе позвоню. Понял? Д…


Договорить не дал взрыв.


– ЛЕЖАТЬ, РАБОТАЕТ СПЕЦНАЗ!


Понять, что происходит, не дал удар прикладом в голову. Мир потемнел…



***


Белый потолок, писк, голоса, болит голова… Запах спирта и каких-то лекарств. Может быть я уже в раю? Нет, видимо, что нет. Сознание возвращается. Это больница. Чёрт…


– Добрый день, Александр Михайлович, я рад что вы в порядке.


ЧТО?! КАКОГО ЧЁРТА ОН ЗНАЕТ МОЁ ИМЯ?! От резкого подскока на кровати, я чуть не потерял сознание и не вывихнул запястье. Наручники. Какого хрена происходит?


Передо мной сидел человек. Лет шестидесяти, судя по его позе и внимательному лицу, я перед собой вижу как минимум полковника.


– Кто вы и откуда знаете моё имя? –первым делом спросил я. –И какого, мать вашу, чёрта вы взорвали мой дом?!


– Вынужденные обстоятельства, Александр Михайлович. Я давно за вами наблюдаю. Я знаю кто вы и чем занимаетесь. Ворваться к вам в дом я был обязан, иначе вы бы со мной никогда не заговорили. Я слышал ваш разговор о новом заказе с неким Гарсом. Я давно этого ждал. -так же спокойно отвечал мужчина.


Меня раскусили. Похоже моя карьера блестящего и неуловимого наёмника закончена. Теперь меня ждет пожизненный срок, либо я уеду отсюда ногами вперед. Но я не тот, кого можно так просто раскусить. Сделав испуганный взгляд, я начал свою игру.


– Это какая-то ошибка! Вы меня с кем-то перепутали, Гарс это мой директор, наша фирма занимает ремонтом особняков! -и ведь правду сказал. Прикрытием Гарса была фирма по ремонту частных особняков.


– Господи, но не нужно из меня идиота делать! -мужик повысил голос. –Давайте поговорим спокойно, без лишней нервотрепки нам обоим. Начну сначала. Я знаю кто вы. Я давно за вами наблюдаю. Вы наёмник. Зовут Вас Падла, вы работаете в команде с Лешим, Топором и Призраком. Я знаю, что вы замешаны во многих известных терактах и государственных конфликтах. Я доступно объяснил?


Более отпираться нету смысла. Хана моей жизни и карьере.


– Оправдываться видимо нет смысла? -я грустно вздохнул.


– Абсолютно никакого, ты прав. Не против, если мы перейдем на ты?


– Нет. Я хочу курить. Как мне к вам обращаться?


– Имя я называть не буду, но можешь назвать меня Полковник. Да, конечно кури. -Надо же, я угадал его звание. Он протягивает пачку красного Marlboro. Чёрт, он даже знает, какие сигареты я курю.


– И что же меня ждет? Если мне не изменяет память, то пожизненное, да? -я усмехнулся. – Или это мой последний глоток дыма и свежего воздуха, и из этой комнаты я уеду ногами вперед?


Полковник улыбнулся. – Ни в коем случае. Вы мне нужны живыми.


Я аж дымом поперхнулся.


– ЧТО?!


– Ты не ослышался. Ты и твоя команда нужна мне живыми для одного секретного дела. Я предоставлю вам все необходимое, транспорт и информацию.


– Почему я должен Вам верить? Кто вы чёрт подери? ГРУ? ФСБ?


– Я не буду говорить откуда я и на кого работаю, но в целом ты прав. Я работаю на государство. И вам тоже придется поработать.


– С чего вы взяли, что я соглашусь?


– Потому что тогда вас ждет срок, как и ваших друзей.


– Я вам не верю. Вы знаете только клички моих ребят, но не имена.


Полковник молча лезет в нагрудный карман и протягивает мне конверт.


– Откройте.


В конверте лежит сложенный в несколько раз лист бумаги. Я поднимаю удивленный взгляд на вояку. Он молча кивает на конверт. Вытащив бумажку, я увидел список моих ребят. Фото, ФИО, номера всех телефонов, и все адреса. Сигарета выпала из моей руки и упала на ногу.


– Чёрт, чёрт, чёрт. -я смахнул её. Этот Полковник не так прост как кажется, судя по информации, что я вижу перед собой это как минимум уровень ГРУ. Вляпался ты Саня, вляпался по полной программе.


– Что скажете? -Полковник вывел меня из транса.


Я вздохнул. –Что вы хотите?


– Я хочу, чтобы вы отправились в акваторию Каспийского моря, добрались до одного из островов и забрали оттуда одну очень опасную вещь. Вся информация здесь. -он протягивает мне второй конверт. –Телефон внутри для связи со мной. Я верю вам и даю шанс избежать тюрьмы. До встречи.


И он ушел.


– Эй, а наручники!? -крикнул я вслед. – Сукин сын…


Выпотрошив второй конверт, я получил адрес, паспорт на имя некоего Бурцева Раниса Дмитриевича с моей фотографией и ключ. Видимо банковская ячейка, иначе нет смысла делать для меня поддельный паспорт. Последним из конверта выпал ключ от наручников. – Ай да шутник ты, Полковник…


Сняв наручники, я слез с койки и пошел к своим вещам, что лежали на стуле у двери. Там же лежал телефон, но экран был не родной, это я понял сразу. Значит, все-таки разбился при взрыве. Не доверять Полковнику я не вижу смысла, команда для меня важнее всего. Я не могу их подставить. Придется либо врать, либо говорить правду. Оба варианта очень сложны. Ладно, в первую очередь нужно вернуться домой. А после в банк за информацией и собрать всех в офисе Гарса. Это дело набирает обороты еще даже не начавшись…


Ладно, надо добраться до дома. Я оделся и пошатываясь, удар прикладом в голову давал о себе знать. Выходя из больницы я обратил внимание на внимательного молодого парня лет 18, который спрашивал всех выходящих кто из них Александр. Забавно. Не нравится мне это все. Но что поделать. Паренек подбежал ко мне:


– Вы Александр?


– Допустим. Чего тебе пацан?


– Пожилой человек попросил вам передать это. -В протянутой руке парень держал ключи от автомобиля. Однако. Они мне еще и машину предоставили. Я забрал ключи. И уже собирался идти искать автомобиль.


– А как же…? -послышался сзади голос.


– Ну что тебе еще, пацан?


– Дядя обещал, что вы мне денежку дадите.


– Отвали пацан, у меня нет ничего. -сказал я и пошел дальше.


– Мудак. -послышалось сзади и парень убежал.


***


Подъезжая к дому на казённой Тойоте Карине Е, я увидел полицейские машины и скорую. Неужто за мной? Увидел своего соседа, который разговаривал с копами. Да, видимо за мной. Он меня увидел и побежал к машине.


–Саня! Ты живой! Что случилось?


–Долгая история.


К нам подошел полицейский.


–Вы Александр?


–Да, это моя квартира. -договорить мне опять не дали, удар по затылку был очень неожиданным. Я вырубился на несколько секунд и очнулся лицом в грязи. И опять в наручниках. Дежавю, мать вашу.


Слышу, что коп, который ко мне первым подошел разговаривает по телефону. А сверху меня кто-то давит к земле, видимо его напарник.


–Отпусти его. –тот лейтенант договорил по телефону.


–Но…


–ОТПУСТИ ЕГО Я СКАЗАЛ! –лейтенант сорвался на крик.


Наручники расстегнули. Я встал и лейтенант белый как простыня стал оттряхивать с меня грязь. Неужто сам Полковник ему позвонил?


– Извините пожалуйста, ошибка вышла. Поехали отсюда нахер. –окликнул он курсанта, который стоял за мной.


Мой сосед по этажу стоял в стороне и молча наблюдал за всей этой полной абсурда картиной.


– Что произошло? Что тут делают копы? -спросил я соседа.


– Ну так, в твою квартиру ворвались какие-то чудики в черной одежде, с оружием. Взорвали дверь. Я и вызвал копов, но они приехали слишком поздно. Они вытащили тебя и забрали на вертолёте.


– Погоди, ЧТО?! На вертолете?!


– Ага. Во двор села вертушка цвета хаки с обозначениями украинской армии.


–Украина, значит? Забавно.


– Что забавного то? -удивился сосед.


– Забудь. Я уезжаю отсюда. -я вздохнул. – Был рад знакомству.


– Куда, если не секрет? -соседа явно не удивила эта фраза.


– Куда-нибудь подальше.


Я пошел в свою квартиру. Полный разгром, дверь снесена. Пошел в мой кабинет, забрал из сейфа все паспорта, деньги. Потянулся за моим верным глоком с глушителем и услышал сзади шаги. Схватив пистолет, я повернулся и нацелил его на источник шума. Это был мой сосед. В одно мгновение он побелел и вскинул руки вверх. Заикаясь он спросил:


– Ка-ка-кого хера?! К-кто ты, мать твою!?


– Лучше тебе это не знать. Иначе мне придется тебя убить. -я опустил пистолет.


– Я уже знаю, что ты не так уж и чист, как мне казалось. Сделай это быстро. -сосед встал на колени.


– Я не стану тебя убивать. -я оттолкнул его в сторону и пошел к спальню за вещами. Собравшись, я пошел на выход. Обернулся последний раз на свою любимую квартиру и увидел соседа, который так же сидел на коленях.


– Эй! Андрей!


Он обернулся и посмотрел на меня испуганными глазами.


– Я знаю, что ты хороший человек и у тебя есть семья. Эту квартиру можешь оставить себе и продать. В общем, делай с ней что хочешь. Я надеюсь, что ты будешь молчать и никому не расскажешь о том, что сегодня случилось, и что ты видел. Удачи, дружище.


Я вернулся к машине, сел в неё. Достал пачку сигарет, которую мне дал Полковник и закурил. Достав телефон, я набрал второй номер Гарса.


– Алло. Кто это? -послышалось из трубки.


Вздохнув я ответил. – Это Падла.


– Что? Ты в порядке? Нас прослушивают?


– Возможно. Я попал. Крупно попал. И ты тоже, Гарс. Всё очень плохо.


– В каком смысле? А, чёрт с ним. Лично расскажешь. Двигай ко мне. Команду собрать?


– Да, зови всех. Я скоро приеду. -хотя дорога из Санкт-Петербурга до Москвы была неблизкой.


– Главное, чтобы ты всю команду собрал. Это очень важно.


– Хорошо. Я соберу их. Жду тебя. До встречи.


– До встречи. -я бросил телефон на соседнее сиденье, докурил сигарету и отправился в путь.


Заранее прошу меня извинить за некоторый каламбур в тексте. Возможно есть несостыковки с повествованием, ибо пишу в первый раз.

Операция "Осколок" Моё, Рассказ, Сталкер, Armstalker, Длиннопост

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;