Опасность невежества

Всем привет. Это очередной пост от бывшего чеченца-мусульманина. И это скорее всего будет первый пост, который жестко заминусуют. Я специально прождал определенный промежуток времени, чтобы хорошо все проанализировать и посмотреть будут ли изменения в ситуации, о которой я собираюсь написать. И так, начнем.


Помните теракт, который был в Новой Зеландии в марте этого года? И вы наверняка помните какие были комментарии тут на пикабу, да и на зарубежных сайтах тоже. Вообще, мне бывает очень плохо, когда я слышу про какой нибудь теракт, стрельбу, массовое убийство и тд. Для меня без разницы кто это делает и с какими намерениями. Сам факт того, что кто то решил идти и убивать совершенно обычных людей вгоняет меня в депрессию как минимум на неделю. В случае с терактом в Новой Зеладнии эффект был жестче, так как террорист все заснял на видео и видеть умирающих невинных людей было тяжело.


Однако ужаснуло меня не это. Едкие комментарии и количество комментировавших меня тоже не ужаснули. По крайней мере не настолько. Ужасно меня то, насколько аргументация в пользу правоты новозеландского террориста было похоже на аргументацию самих исламских фанатиков в отношении таких же террористов. Через каждое сообщение я читал "Они сами пришли на Запад", "Они хотят построить халифат на Западе, вот и получили свое", "Все мусульмане - потенциальные террористы", "Любой мусульманин считает неверных свиньями, они это заслужили" и так далее и тому подобное. И с каждой знакомой фразой меня в голову бил флешбэк, где те же фразы использовались исламскими фанатиками на своих сайтах в свое время. И до сих пор наверное используются, только я уже давно не захожу на такие сайты. Как только совершался теракт исламистами, то я видел много сообщений на радикальных сайтах в поддержку таких терактов. "Они сами пришли на наши земли", "Они хотят навязать нам свою кяфирскую культуру", "Ни один неверующий не является другом мусульманина, так что убивать надо всех и виновных и с виду невинных", "Они платят налоги, значит поддерживают правительство, значит они тоже - враги". Вам это ничего не напоминает? Практически каждую фразу можно перевернуть в обратную сторону и у меня получатся те же фразы, которые произносились тут на пикабу и на других сайтах, когда тоже самое сделал новозеландец.


Хочу прояснить кое что. Я все еще ненавижу ислам. Я вообще ненавижу любую религию. Просто ислам стал той религией, которая затронула меня, мою жизнь и моих родных. Именно поэтому я делаю свои нападки на ислам. Если бы это было христианство, я бы делал точно так же, только в сторону христианства. Я думал буддизм и индуизм более умеренны в этом плане, но почитал сообщения одной буддистки к моему посту и ужаснулся насколько все похоже. Так же почитал пару историй индуистов, которые так же были под угрозой изгнания, если они переставали верить в индуизм. Меня радует то, что в тех религиях хотя бы нет прямых призывов убивать вероотступников, как это есть в исламе. Однако это все равно очень тяжело, когда тебя отсекают от общества, частью которого ты всегда был. Тоже самое касается любых других религий и квази-религий (свидетели иеговы, мормонство, ультра национализм, нацизм и так далее). Любая идеология, которая заставляет человека делать что то, потому что Бог/партия/идея и тд. этого хочет и требует - является злом. Я щас не говорю об элементарном соблюдении законов различных стран. Мое мнение таково, что свобода одного человека всегда заканчивается там, где начинается свобода другого. И этот принцип для меня является основополагающим. Конечно, можно это утверждение довести до абсолюта и начать демагогию о том, что свобода всегда субъективна, но я не хочу углубляться в это, и я надеюсь вы поняли о чем я говорю.


К чему я все это упомянул? Да потому, что комментируя подобным образом, комментатор является таким же сторонником неоправданной жестокости, как и сторонники исламского терроризма. И это не преувеличение, потому я только что привел примеры выше. Если человек считает, что убитый заслуживал смерти, потому что племя убитого является негодяями - этот человек религиозен, хоть и не в традиционном понимании этого слова. И является тем, кого он так сильно презирает. Я рад был каждый раз, когда видел комментарии разумных людей, указывающих ликующим, что они ничем не отличаются от сторонников террора. Мое вам уважение, люди. Приятно было видеть адекватность, хоть к сожалению и не большинства.


На этом откланяюсь. И так пост затянулся. Скоро постараюсь написать еще пост о исламе и о бредовости его идей. Если хотите услышать что то конкретное, то пишите в комментариях.