Он такой хороший...

Совсем недавно проскочил пост, который впрочем довольно быстро заминусили и он канул в небытие. Вот он соббсна: http://pikabu.ru/story/kogda_do_cheloveka_mozhno_dostuchatsy....


Как убежденного семьянина меня прочитанное конкретно бомбануло и не удержался от создания поста. Комментов для минусов не оставлю, если пост достоин, то поднимется, если нет, то пусть канет в небытие.


Не буду вдаваться в пересказ истории от которой вспыхнуло мое вдохновение, по ссылке прочитайте кому не лень.


К сути. Огромное количество комментариев (в том числе мои) утверждают, что все просто - "бабыдуры". Обмозговав в спокойной обстановке, как же на самом деле происходит, что в нашем мире появляются такие ущербные ячейки общества? Вывод к которому я пришел, что ответ "бабыдуры" не совсем корректен. Да, дуры, но виноваты ли они? Да, но... нет. Да она сама загнала себя в эту яму, но ведь это случилось в виду особенностей своего характера.


Характер складывается (или куется, осознанно строится) в процессе жизни личности из четырех источников: генетика, воспитание, влияние окружения и собственный выбор человека. (копипаста)


Пойду по порядку:


1. Воспитание и генетика. Не виноваты они в том, что их воспитали тряпками для вытирания ног. Правда тут тоже есть хитрость. Тряпку могут воспитать либо такие же тряпки, либо ребенок просто не нужен был, и разорвать этот порочный круг человек может только сам. Начав с себя. Тема долгая и достойна отдельного поста, поэтому тут закруглюсь.


2. Окружение. Вы! Люди которые знакомы с такими особами. Я понимаю, что каждый живет своей жизнью и сам решает как ему жить. Я сейчас выскажусь так, что меня закидают помидорами, но все-же. Если вы видите такого человека, у которого такие проблемы, нужно вбить ему в башку, что надо ломать такие отношения и бежать. Куда угодно бежать, жечь мосты. Надо помогать таким людям, либо прерывать с ними общение, иначе и вы рискуете невольно перенять часть их моральных устоев себе, и заработаете проблемы уже себе попав в окружение такого человека.


3. Собственный выбор человека. Есть такое выражение "Если человек решил повеситься, то он повесится". Конечно, нужно самому себе всегда задавать вопрос: -"Как ты хочешь жить?". Для всех фраза "Мы сами кузнецы своего счастья" давно уже пустой звук. Решайте сами как вы хотите жить, и не ждите когда вам все принесут на блюдечке. Не надо бояться, нужно действовать!


Так собственно к чему я подводил...

Когда все три перечисленных пункта сложились в одну красивую жопу, человеку трудно выбраться. Почти не возможно. По крайней мере самостоятельно. Начинает действовать "Стокгольмский синдром".


СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ — состояние, испытываемое некоторыми людьми, которых в течение длительного срока насильственно удерживают в качестве заложников; при этом у них может возникнуть чувство симпатии к захватившим их преступникам. Названо так по ситуации, возникшей в ходе кризиса с захватом заложников в здании одного из стокгольмских банков в 1973 г. (Юр. энциклопедия)


И вот тут реально начинаются проблемы. Семья в которой один из членов подвержен данному феномену является опасна не только для себя, но и для окружающих. И как быть в такой ситуации я честно даже не знаю. Не могу представить себе механизмов способных спасти человека из такой ситуации. Потому как уже ни друзья ни родня ни государство не в силах что-то сделать. Вот тут я закруглюсь и хочу попросить вас, таких же простых людей как и я высказать свое мнение, какие РЕАЛЬНЫЕ меры можно принять для спасения человека из такой ситуации. И как бы вы восприняли если бы вас начали так спасать?


П.С. Берегите друг друга.

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.