Олеся

Маленький кусочек черновика. Писатель из меня, конечно, никакой. Но желание есть, буду стараться. Кому не сложно поругайте, где совсем плохо. Рассказ основан на осколках реальных событий и вымышлен на 89%. Спасибо всем, кто прочитает.


Осень медленно наступала на город. Листья съёживались, желтели, краснели и медленно падали на асфальт. Дворники бастовали, и листья лежали большими кучами. Ветер и многочисленные прохожие разносили их туда-сюда. В этом небольшом городе часто случались удивительные истории. Эта началась на одной неприметной и маленькой улице. Район города, где находилась улица, утопал в зелени. А прямо под окнами, в середине дороги, росла целая аллея каштанов. Рядом находился большой город. Он жил своей жизнью и с каждым годом потихоньку разрастался и захватывал вокруг все, что только мог. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Маленький город с большой историей был гордым и полностью самостоятельным, но и он попал в плен большого города, став его частью. Это принесло свои плоды. Жители обычного провинциального города вдруг стали обитателями мегаполиса. В первую очередь, это отразилось в квитанциях на оплату и в подорожание всего, что только могло подорожать. Большой город собирал свою дань. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
🏁⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Олеся снимала комнату на пятом этаже под самой крышей. ⁣⁣⠀
⠀⁣⁣⠀
- Живу, как Карлсон. Только Малыша нет у меня - говорила она подруге. ⁣⁣⠀
- И лифта нет. Зато есть я – отвечала Ксения. ⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Они недавно подружились и вместе снимали квартиру. Когда мама Ксении в телефонном разговоре спросила о подруге, с которой они снимают квартиру, Ксения ответила так: Она хорошая, маленькая и красивая девушка, с характером. Обладает многогранным восприятием жизни. Безукоризненно не любит работу. Имеет творческий потенциал, но почему-то прячет его. В пустом поле обязательно найдёт грабли и наступит на них. Хорошая соседка, не переживай.⁣⁣⠀
⠀⁣⁣⠀
Олеся приехала из далекого маленького северного городка, где родилась и выросла. В город ее привела мечта и жажда жизни. Она приехала на поезде и первое ощущение от вида приближающегося города оставило на лице след восхищения. Здесь ее никто не ждал, не встречал. Она смутно представляла себе, что она будет делать. Но точно знала, она приехала сюда, к себе домой, здесь она будет жить. Ее первое появление запомнили многое жители города, которым довелось случайно увидеть ее на вокзале. И долго ещё вспоминали, рассказывая знакомым об этой встрече. ⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
🏁⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Двумя днями ранее.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Мама встревожилась, когда Олеся за ужином сказала, что купила билет и уезжает жить в большой город. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
- Не ущу- сразу заявила мама, от волнения пропуская буквы.⁣⁣⠀
- Поезд только завтра, я же не прям сейчас уезжаю. Завтра. Завтра в пять утра. Я буду к тебе часто-часто-часто приезжать.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
В ту ночь они не спали. Мама собирала ее в дорогу. Когда стало ясно, что пять чемоданов ей не увезти, Олесе пришлось включиться в процесс сбора вещей. Тем более, что сумку она уже давно собрала. Одну. А чемоданы, пришлось пообещать маме, увезёт чуть позже. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Мама сдалась. Но перед выходом, когда такси у подъезда уже начало тревожно гудеть, вдруг принесла Олесе дерево. Большое декоративное дерево в горшке. Дерево было ростом больше Олеси.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
- Оно принесёт тебе счастье, возьми его. Не отказывайся, нельзя.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Олеся не смогла спорить, сил уже не было, после беспокойной и бессонной ночи. Тем более такси в любой момент могло уехать. Таксист что-то неразборчиво и сердито бормотал, раскладывая сиденья, чтобы запихать дерево в салон. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
На вокзале никто на неё не обратил внимание, как будто тут постоянно уезжали девушки с деревьями. И в поезде проблем не возникло. Соседи по купе Олесе попались хорошими. Разговаривали почти всю дорогу и простились как лучшие друзья. Сколько оказывается с каждым случалось разных и интересных историй. И у все они так или иначе связаны с деревьями. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
В большом городе, на вокзале Олеся завладела вниманием многих. Ее замечали. На неё смотрели. Кто-то даже открыто показывал на нее пальцем. А все оно – дерево! Хорошо, густая крона позволила Олесе спрятаться от назойливого внимания зевак на вокзале.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Состояние радужной эйфории от города своей мечты вытеснила необходимость решения насущных проблем. Куда идти и что делать. Единственный адрес лежащий в кармане ее куртки звал ее в гостиницу. Так как других вариантов не было, Олеся пошла туда пешком, спрашивая дорогу у прохожих. Таксистам в большом городе доверять нельзя- так говорила ей мама. Олеся в этом не сомневалась. Тем более, что в метро ее с деревом не пустили, а в трамваях и автобусах было столько людей, что для дерева эта поездка могла бы стать последней. ⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
🏁⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Гостиница куда Олеся дотопала часа за два, оказалась самым последним хостелом в городе. Находилась она в седьмой по счету глухой подворотне. И хотя она была недалеко от вокзала, дерево сильно осложняло путь. Хозяйка хостела с красивым названием «Силуэт», который Олеся про себя тут же назвала «Последний приют», сходу предложила за дерево двести рублей. Мгновение Олеся колебалась, но представив реакцию мамы, мужественно отказалась. Кровать куда Олесю проводила хозяйка «Последнего приюта» была железной, двухъярусной. Белье темно-серого цвета. Рядом стояла почти чёрная тумбочка, хотя когда-то в юности была белого цвета. Тумбочка предполагалась на четыре койки, но судя по всему никто ей не пользовался. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Здесь Олеся и познакомилась с Ксенией, которая так же приехала в большой город за мечтой. Правда без дерева и неделю назад. И даже успела устроится на первое время в ресторан, официанткой. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
- Только, не вздумай называть меня Ксюшей или ещё как-то там. Я - Ксения! И точка. - сразу заявила она. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ростом она была намного выше Олеси. И занимала нижнюю койку. Олесе пришлось воспользоваться никому не нужной тумбочкой, чтобы забраться на верхнюю кровать. Маленький рост создает определенные проблемы. Мечты девушек оказались схожими, обе мечтали поступить в институт, выучится, найти хорошо оплачиваемую работу. Обе были почти без денег. Несмотря на своё скромное финансовое состояние, Олеся решила один день посвятить городу. Ей хотелось провести день осматривая его. А уж потом поискать работу, жильё, выбрать институт.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Утром Олесю разбудил то ли жук, то ли таракан, забравшийся ей на нос. С отвращение смахнув его и удержавшись от крика она проснулась. Ей снился сон, что она поступила на архитектора и ее отправили на стажировку на железную дорогу. Там ее дали кувалду и велели обходить все пути, забивая клинья на рельсах. К моменту пробуждения она чуть-чуть не дошла до Владивостока. Лучше пойду в педагогический, на всякий случай – подумалось ей, пока она умывалась и вспоминала кошмарный сон.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Комната была пустая, Олеся привела себя в порядок, переоделась и отправилась на поиски завтрака. И на встречу с городом. Первое нашлось сразу, столовая «Товарищ», сразу за углом, при выходе из подворотни. Кормили там недорого и хорошо. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Город впечатлял. Обилие старинных и современных зданий, бесчисленное множество мостов, памятников. День пролетел незаметно. Особенно понравилась огромная площадь, с массивной колонной в центре. Сверху, над всем городом, на колонне стоял ангел с крестом. Это впечатляло. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Вечер наступил неожиданно быстро, но город засверкал множеством огней, на улицах появились певцы. Вернувшись в «Товарищ», Олеся то ли пообедала, то ли поужинала. В «Приют» идти не хотелось совершенно. Она решила ночь провести в прогулках по городу. Полная впечатлений, в три час ночи, Олеся вернулась в «Силуэт» и разбудила хозяйку. Та от радости встречи в такое время, разбудила всех постояльцев. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
🏁⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Через неделю Олеся вместе с Ксенией сняли маленькую квартиру, на пятом этаже, под самой крышей. В «спальном», тихом районе. Ксения уходила из дома в пять утра и возвращалась к десяти вечера. Они не виделись уже неделю. ⠀⁣⁣⠀
⠀⁣⁣⠀
Олеся пока не нашла работы, хотя искала ее каждый день. Работы было много, но не той, которой хотелось. Стоять и раздавать листовки она была не готова. Продавать духи случайным прохожим тоже. Ей все время попадалась не та работа. Прошла неделя, а первый пункт ее плана, был до сих пор не выполнен. Посвятив очередное утро безуспешным поискам она, купив в магазине кильки и молока, отправилась домой обедать. Килька была на будущий ужин, а молоко на утро, для каши. На обед был сварен суп, красного цвета, по рецепту Ксении. Поднявшись на пятый этаж, Олеся достала ключи и увидела, что дверь приоткрыта. Секунду поколебавшись, Олеся достала пластиковую банку кильки. Вооружившись, осторожно толкнула дверь. Обойдя квартиру Олеся не увидела никого, но обнаружила на своей кровати большую кучу пятитысячных купюр в банковских лентах. Ещё раз убедившись, что дома никого нет, закрыла входную дверь. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Откуда они- мысли вихрем крутились у нее в голове, - Может Ксения принесла и убежала на работу? Но не так же много. А вдруг это кого-то ограбили и деньги подбросили. А зачем и что делать, что же делать? Вызвать полицию, дождаться подругу? Во всяком случае сперва их надо убрать с видного места, на всякий случай. А вдруг, они ворованные и она потрогав их, оставит свои отпечатки, станет невольной соучастницей.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Найдя в коридоре коробку из-под обуви и взяв на кухне нож Олеся принялась ножом складывать деньги в коробку. Получалось плохо, но она твёрдо решила деньги не трогать. Скоро место в коробке кончилось, а денег было ещё много. Спрятав коробку под обувной стеллаж, Олеся нашла на кухне полиэтиленовый пакет и убрала, оставшиеся деньги в него. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Внезапно она отчетливо осознала, что это чужие деньги, и сейчас за ними придёт тот, кто их спрятал. Такую кучу никто так просто бросить не может- эта мысль внезапно сформировавшись в мозгу, вытеснила все остальные. Одев кроссовки и схватив куртку, она бросилась из квартиры. Только на улице поняла, что до сих пор сжимает в руке пакет полный денег. Но возвращаться назад было уже страшно. Она направилась в ресторан, на работу Ксении, поговорить с ней.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
В ресторане, попросила бармена позвать подругу. ⁣⁣⠀
- Она здесь больше не работает. Неделю назад взяла расчёт. Где сейчас, не знаю- ответил заранее на вопрос, который увидел в ее глазах. Вернувшись и выбрав наблюдательный пункт, на детской площадке, напротив дома, Олеся решила ждать подругу. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
🏁⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ждать было холодно. Листья с деревьев падали на землю и от этого казалось становится ещё холодней. Сквер был почти пуст, лишь изредка проходили люди. Окончательно замёрзнув Олеся побежала пить кофе и греется в кофейню на соседней улице. Идти домой она боялась, вдруг там теперь засада. Согревшись, вернулась и простояв на своём посту до поздней ночи она так и не увидела свою подругу. Окна их квартиры были темные.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
-Я же не смогу просидеть здесь всю ночь. И кофейня скоро закроется. И у меня пакет с деньгами. Надо идти домой. И как настоящая женщина поступила наоборот. Потому, что туда идти страшно. И в полицию страшно. Окончательно решение было принято, когда терпеть холод было уже невозможно.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Хозяйка «Последнего приюта» опять ругалась, когда Олеся разбудила ее. Но в ночлеге не отказала. Заплатив, Олеся забралась в одежде на второй ярус, обняла пакет с деньгами и сразу уснула. Последнее, о чем она вспомнила, перед сном, что обычно подруга уходит из дома в пять утра. Значит надо успеть на детскую площадку раньше - решила она. Два дня прошли в дежурстве у дома. Свет ни разу не зажегся, окна были темные. Две ночи пришлось платить за хостел. Надо было что-то менять, но ничего не приходило в голову. Олеся решила ещё раз сходить в ресторан. А потом все же зайти в квартиру. Дальше по обстоятельствам. Когда план был готов, стало гораздо легче. С пакетом денег и с чувством наконец то наступившего спокойствия Олеся отправилась в ресторан. Бармен был другой, и он ничего не знал. Уже уходя из ресторана, в дверях случайно толкнула девушку. Извинившись, спросила у неё про Ксению. ⠀⁣⁣⠀
- Да, конечно знаю ее. Меня ведь тоже Ксюшей зовут, нас часто путали. Мы же вместе работали. Она уволилась. Так ей повезло, я аж завидую, ну, везёт же некоторым. ⠀- затараторила та в ответ. Из-за стойки выглянул пожилой мужчина и начал ругать Ксюшу, что она опять болтает. Та побежала на кухню. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
-⠀Где она сейчас - вслед ей прокричала Олеся. ⠀⁣⁣⠀
- Иди к киностудии, у волнующего лика.⁣⁣⠀
- Где это? - крикнула Олеся, но Ксюша уже исчезла. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Сильно озадаченная новой непонятной информацией Олеся вышла на улицу. Где ей искать Ксению, и что за волнующийся лик такой. ⠀⁣⁣⠀
- У меня тоже уже третий день лик волнуется, сильно волнуется – тихо, самой себе сказала Олеся. Решив дождаться Ксюшу и все выяснить, она стала ходить у ресторана. Но охране это почему-то не понравилось. Пришлось отойти в ближайший парк и наблюдать издали. Естественно она упустила момент, когда Ксюша ушла.⁣⁣⠀
- Будет через два дня- радостно подсказал ей охранник. ⠀⁣⁣⠀
Олеся попыталась поспрашивать у прохожих, вспомнив половицу, про язык и Киев. Но если про киностудию показывали в разные стороны, то вот про лик, разводили руками. Наконец Олесе повезло, встречный мальчик на вопрос про волнующийся лик и киностудию сказал адрес. ⁣⁣⠀
- Что это такое, волнующийся лик? ⠀⁣⁣⠀
- Иди, сама увидишь – загадочно ответил он и ушёл.⁣⁣⠀
Олеся отправилась в указанном направлении.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
🏁⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Киностудию Олеся нашла быстро. Это была группа зданий, грязно-желтого цвета окружённых высоким железным забором, из толстых прутьев с пиками на вершине. ⁣⁣⠀
«Через такой не перелезешь» - подумала ей. ⁣⁣⠀
Обойдя все вокруг нашла единственную дверь, ведущую внутрь. «Проходная», - было написано на табличке. Зайдя в холл, увидела турникет и добродушного на вид дедушку, в застеклённой комнатке рядом. ⁣⁣⠀
- Вам куда - спросил он.⁣⁣⠀
- Волнующийся лик - неожиданно для самой себя выпалила Олеся.⁣⁣⠀
- На съемку, что-ли?⁣⁣⠀
- Да, да, да! ⠀⁣⁣⠀
- Поднимайтесь, на второй этаж, налево по коридору - сказал охранник, нажимая кнопку - табличка «Секретарь» на двери, увидите.⁣⁣⠀
На втором этаже Олеся толкнула дверь с табличкой и встретилась с холодным взглядом девушки сидевшей за столом. ⁣⁣⠀
- Слушаю Вас? - холодно произнесла она.⁣⁣⠀
Только тут Олеся поняла, что понятие не имеет, что ей сказать. И она не знает даже фамилию своей подруги. ⁣⁣⠀
- Мне надо Ксению найти, она тут работает, мне сказали, у меня к ней важное дело, мы вместе жильё тут неподалёку снимаем».⁣⁣⠀
- Хорошо, - вздохнув, сказала девушка, доставая какую-то книгу, - Как фамилия и кем работает?⁣⁣⠀
- Я не знаю» - больше Олесе сказать было нечего, не рассказывать же про деньги первому встречному⁣⁣⠀
- Да, Вы что, издеваетесь! -вскипела секретарь - Как Вы вообще сюда прошли! Она отвела Олесю на первый этаж, отругала старичка. Дедушка на глазах из добродушного моментально преобразился в сердитого. На такого один раз посмотришь и подходить без дела уже не будешь. Олеся вновь оказалась на улице. Пару раз заглянув в дверь, встречалась взглядом с старичком и тут же закрывала дверь. Да, теперь точно не пустит! ⠀⁣⁣⠀
Простояв недалеко от входа час, замёрзнув и собравшись было идти искать где тут можно погреться и перекусить, Олеся вдруг увидела, что дверь открылась. Из здания выбежал молодой человек и побежал к ней. ⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
- Девушка, стойте, не уходите, Вы мне очень нужны» - на бегу кричал он.⁣⁣⠀
Сперва испугавшись от неожиданности и повернувшись, чтобы убежать, Олеся все же остановилась. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
🏁⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Подбежавший мужчина был вовсе не молодой, как показалось вначале. Это был человек довольно солидного возраста, в очках, с висками, тронутыми сединой. Об был небрит, помят и с давно немытыми волосами, так как они у него торчали в разные стороны. ⁣⁣⠀
- Куда же Вы от меня уходите, я же Вас прошу остановится - отдышавшись сказал он. - Я увидел Вас в окно и сразу понял, что именно Вы то мне и нужны - загадочно и непонятно продолжил он.⁣⁣⠀
- Здравствуйте - Олеся чувствовала, что замёрзла и ничего не понимает. Тяжеленный пакет с кучей денег порядком надоел ей за эти дни и казался с каждым днём все тяжелей, как будто туда постоянно кто-то подкладывал ночью ещё денег.⁣⁣⠀
- Здравствуй - ответил мужчина - Меня зовут Виктор Борисович, позволь я приглашу тебя на чашку чая, я вижу ты совсем замёрзла, а мне просто необходимо с тобой поговорить. Как тебя зовут?⁣⁣⠀
Разговаривая Виктор Борисович взял Олесю под локоть и повёл, а лучше сказать, потащил ее к зданию киностудии. Олеся поняла куда они идут и сделала попытку остановиться и это ей почти удалось. ⠀⁣⁣⠀
- Меня туда не пустят» - жалобно произнесла она ⁣⁣⠀
- Это ещё почему?⁣⁣⠀
- Меня оттуда выгнали, я там подругу искала⁣⁣⠀
- Не бойся, со мной пустят, я попрошу⁣⁣⠀
И правда, даже просить не пришлось. Сердитый старичок снова стал добрым и смотрел на Олесю уже приветливо. Они пошли по коридору в противоположную сторону от той откуда ее выгоняли. ⁣⁣⠀
- Ты уж не обессудь, но чай мы сейчас пьём на барабане. Видишь ли, мы только приехали, были на выезде целую неделю, а пока нас не было, студию нашу переместили в другой корпус. Сейчас мы живем в хаосе, но чай вкусный и печенье тоже есть. Ты ведь согласишься сняться в нашем кино? - неожиданно завершил он свою речь вопросом. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
🏁⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
У Олеси смешались все мысли, казалось круговорот событий вынес ее куда-то и она, пока находилась внутри него, полностью потеряла способность осмысленно мыслить. Раньше она мечтала о кино, режиссёрах, главных ролях в фильмах, но мечты эти были тайные. Ей казалось, что это невозможно. Для неё. Там люди должны быть другие, особенные, с рожденья отмеченные невидимым знаком. Обрывки мыслей сложились в какую-то странную песенку. ⁣⁣⠀
- А, ну-ну - ответила она, хотя ей казалось она ответила согласием сняться в любом, самом простом кино, даже если это будет односекундный рекламный ролик.⁣⁣⠀
- Не торопись отказываться - сказал Виктор Борисович - Пойдём пока в студию попьём чай, познакомишься со всеми, а там и примешь решение.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Он толкнул дверь, и они вошли в большой зал. В середине лежал на боку огромный барабан, вокруг сидели много людей. Все громко разговаривали о чем-то споря и не обратили никакого внимания на вошедших. ⠀⁣⁣⠀
⠀⁣⁣⠀
- Я кажется наконец то подругу нашла - сказала Олеся Виктору Борисовичу остановившись на пороге - можно я сперва с ней в коридоре поговорю, мне это надо, вот очень надо.⁣⁣⠀
Ксения тоже увидела Олесю и подошла быстрее чем успел ответить Виктор Борисович.⁣⁣⠀
В коридоре девушки сели на низкий и широкий подоконник.⁣⁣⠀
- Ты извини, я тебя не смогла найти, а потом мы на съемки уехали в деревню, все так закружилось. Меня прямо из ресторана сюда увезли и сразу стали снимать. Как во сне. Представляешь я играю роль домохозяйки из-за границы, которую отправили в глухую деревню, это почти одна из главных ролей. А как ты меня нашла?⁣⁣⠀
Олеся молча открыла пакет и показала содержимое Ксении.⁣⁣⠀
- Ой, это я забыла, это реквизит, они не настоящие. Мы когда в спешке собирались, мне некуда вещи сложить было, вот Володя, водитель принёс чемодан реквизитных денег, их высыпал, а чемодан мне отдал, я туда куртку и тёплое уложила. Я и не думал - внезапно спохватилась она – тебя пугать, я забыла в суматохе. А тебя Виктор Борисович тоже взял в кино сниматься, поэтому ты с ним пришла- поспешила она сменить тему⁣⁣⠀
- Да - ответила тихо счастливая от того, что все так разрешилось, Олеся - Ксения, а что такое волнующие лики?⁣⁣⠀
Ксения рассмеялась⁣⁣⠀
- Вон смотри, забор, а в центре, железные лица, кто-то давно их так обозвал, а теперь так многие говорят⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
🏁⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.