Окурок в упаковке морской капусты Fish House

Очень надеюсь на силу Пикабу и прошу поднять этот пост в топ для оповещения как можно большего количества людей об отвратительном нарушении санитарно-эпидемиологических требований и контроля качества продукции "Fish House". Комментарий для минусов будет добавлен ниже.


На прошлой неделе в магазине "Пятерочка" был куплен продукт "Салат из морской капусты по-корейски" марки "Fish House" - СТМ сети "Пятерочка", производства ТД "Балтийский Берег".

После употребления почти полного контейнера, на дне был обнаружен окурок сигареты. 🤢


Когда я связалась с производителем - "Балтийский берег" - мне сообщили, что данный вид упаковки может быть легко вскрыт без нарушения целостности замка на ободе банки, что не исключает противоправных действий со стороны третьих лиц. Отличный концепт для продажи пищевых продуктов, правда?

Ну а "третьему лицу" нужно было бы очень постараться, чтобы незаметно подложить окурок на дно контейнера.


Далее мне сообщили, что наиболее вероятным источником постороннего включения является сырьевой компонент - морская капуста сушеная.

Компонент привозится из Китая: там морскую капусту выкладывают на побережье, где предположительно могут быть различного вида отходы, и сушат, а далее отправляют заказчику.


Видимо, главное что "Балтийскому берегу" нужно было доказать - это то, что окурок не был подброшен непосредственно на производстве (что всё ещё весьма сомнительно).

Возможно, предполагалось, что это каким-то образом смягчает обстоятельство, при котором токсичный бытовой отход с остатками биологической жидкости неизвестно чем инфицированного человека попал в продукцию и мариновался там какое-то время.

В любом случае, вариант с занесением окурка с китайского пляжа является не менее позитивной новостью, учитывая всемирно печальный опыт с ковидом.


И вот со мной связалась недружелюбная Ольга, "профессионал" с медицинским образованием, периодически повышающая на меня голос за попытки прервать ее монолог о том, что даже если сей бытовой отход и принадлежал человеку с какими-либо заболеваниями, то учитывая, что окурок прошел термическую обработку и мариновался с морской капустой длительное время, шансы заразиться чем-либо ничтожно малы. Не премину сообщить, что помимо полнейшего отвращения к когда-то любимому продукту, у меня начались проблемы с ЖКТ, но полное мед.обследование я смогу сделать по месту прописки только через несколько дней.

"Балтийский берег" любезно пригласили меня приехать в Петербург на мед.обследование при их учреждении, но в случае, если не будут выявлены никакие заболевания, обследование будет за мой счёт. Потрясающая идея!


Меня также проинформировали, что на производстве организован 4-х уровневый технологический контроль и предусмотрена дополнительная визуальная и ручная инспекция всего объема восстановленного сырья.

Несмотря на вышеописанные методы контроля, бытовой отход не был отсеян ни автоматизированной, ни ручной инспекцией, соответственно контроль качества продукции "Балтийского берега" весьма сомнителен и ставит под угрозу здоровье покупателей.


В качестве компенсации "Балтийский берег" предложили мне набор продукции их компании, от которой я, разумеется, отказалась навсегда. Взамен мне было предложено "ну, допустим, 5000 рублей", от которых я тоже отказалась.

Вспомнилось давнее шоу на MTV "I bet you will" (Давай на спор), где люди ели всякую гадость за деньги. Так вот, за 5000 рублей такой продукт никто есть бы не стал. Хочется предложить Ольге и сотрудникам "Балтийского берега", которые считают, что ничего критичного не произошло и можно откупиться их паршивой продукцией или 5000 рублями, следующий челлендж - подобрать с улицы окурок, помариновать его с капустой, которую после этого съесть, засняв весь процесс на камеру. Я даже готова им за это заплатить 5000 рублей.

Ну а моим следующим шагом будет обращение в "Роспотребнадзор" и суд.


Представить страшно, сколько ещё порций мариновалось вместе с этим окурком, и что ещё может вообще попасться. Будьте осторожны!


P.S. Если у кого-либо есть претензии к контролю качества продукции производства "Балтийского берега" (с фото/видео доказательствами и фото упаковки), и вы еще не получали от них никакую компенсацию, пожалуйста, напишите в комментариях. Если наберётся достаточное количество, мы можем подать коллективный иск.

Окурок в упаковке морской капусты Fish House Морская капуста, Нарушение, Роспотребнадзор, Защита прав потребителей, Жалоба, Пятерочка, Балтийский берег, Длиннопост
Окурок в упаковке морской капусты Fish House Морская капуста, Нарушение, Роспотребнадзор, Защита прав потребителей, Жалоба, Пятерочка, Балтийский берег, Длиннопост
Окурок в упаковке морской капусты Fish House Морская капуста, Нарушение, Роспотребнадзор, Защита прав потребителей, Жалоба, Пятерочка, Балтийский берег, Длиннопост