Дубликаты не найдены

+1
Порадовал тег "огурцы"
раскрыть ветку 2
+2

Тоже зелёные.

раскрыть ветку 1
+1
Вообще это земляные жёлуди
0
Пробуешь силу земли?
0
Он томат, солнцу рад.
0
Черри...
Похожие посты
188

Выращивание овощей под навесами (крышами) из полиэтилена

Готовясь к переезду в Краснодарский край, мы стали изучать материалы об огородничестве. Среди прочих попался материал Замяткина о выращивании овощей под экранами из полиэтилена. По приезду в Краснодарский край на ПМЖ, как только мы построились, сразу я сделал две стационарные крыши, которые можно было обивать полиэтиленом, и каждая накрывала сразу две 6-ти метровые грядки. С тех пор все основные овощи (помидоры, огурцы, перцы и баклажаны) мы стали выращивать под этими крышами. В первый год часть помидоров мы высадили также на открытой грядке, а остальные под крышей. Сравнив результаты, с тех пор, больше помидоры, огурцы, перцы и баклажаны под открытым небом мы выращивать не пытались стали.

Выращивание овощей под навесами (крышами) из полиэтилена Огород, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост
Выращивание овощей под навесами (крышами) из полиэтилена Огород, Огурцы, Помидоры, Краснодарский край, Длиннопост

Помидоры, выращиваемые под крышей, практически не страдают от фитофторы. Недалеко от нас находится хим. комбинат, после аварийных выбросов которого в атмосферу, случаются кислотные дожди. Были случаи, когда у соседей после дождя помидоры чернели и весь урожай пропадал. У нас этого не было ни разу.

Все основные овощи растут и плодоносят под крышами очень хорошо.

Огурцы тоже очень любят расти под крышами, и не так сильно страдают от различных болезней. Нужно отметить, что у себя на участке мы не используем никакую химию вообще: ни  в качестве удобрений, ни в борьбе с болезнями и вредителями, а также не применяем и другие покупные средства типа "Фитоспорина" и "Байкала".

Необязательно делать стационарную крышу,  делаю я и временные навесы, которые можно поставить над любой грядкой, собрать и разобрать которые возможно в течение получаса.

Одно из преимуществ выращивания "под крышей" - это более ранняя посадка и более длительное плодоношение. У соседей, которые выращивают овощи в открытом грунте, все уже давно закончилось, а у нас еще продолжают краснеть помидоры и есть, хоть и немного, огурцы. Осень в этом году очень теплая, но мы живем в предгорье, и было в конце сентября уже несколько ночей до +5 град.

И как вариант, еще один навес для помидоров.

Недостаток такого способа выращивания я вижу только один - дополнительный полив, но все , что нужно для сбора дождевой воды у меня сделано уже давно.

Учитывая наш 5-ти летний опыт, можно  порекомендовать его всем.

Показать полностью 9
140

Летний завтрак садовода

Утром встаешь, выходишь в огород, а там раздолье, всё, что хочешь.

Первым делом - огурчики. Висят на плети, прячутся за листьями. Маленькие сладенькие, чуть побольше очень вкусные, и совсем большие. Для меня огурцы, даже тепличные, снятые прямо с грядки всегда пахнут степью, полынью. Все детство я проводил летние каникулы у деда с бабушкой в Орске, Оренбургской области. А там сад-огород на окраине города. И в 40-градусную жару, когда поливал (да что скрывать, рвал и ел) огурцы, ветер приносил это волнующий аромат степи.

Летний завтрак садовода Сад, Огород, Завтрак, Фотография, Урал, Огурцы, Помидоры, Горох, Длиннопост

Затем надо закусить перчиком. Перцы разных размеров и форм, но, как и огурцы, едим зелеными, недоспелыми. Огурцы просто не принято полностью созревшими есть, а перцы на корню не успевают вызреть.

Летний завтрак садовода Сад, Огород, Завтрак, Фотография, Урал, Огурцы, Помидоры, Горох, Длиннопост

После этого иду в теплицу с помидорами (кому больше нравится так, то с томатами). Там, несмотря на имидж Урала как "края вечнозеленых помидоров", висят созревшие сладенькие красавицы всех цветов - и красные, и желтые, и розовые. Вкус, по сравнению с магазинными, дозревавшими в дороге, совсем другой. И от южных отличаются своей кислинкой.

А после иду за десертом в сад. Там раздолье - ягоды на любой вкус. Я сначала собираю и ем кисленькие - красную и белую смородину.

Потом перехожу к ягодам послаще - крыжовник.

Черная смородина с ее неповторимым вкусом и ароматом, да еще немного перестоявшая, чуть тронь и осыпается, замечательно своим сладким вкусом закрывает все кислые ощущения от предыдущих ягод.

И уж совсем на десерт, если появится желание, вишня (хотя и красная, но пока еще терпкая и кисловатая и очень ароматная) и малина (много, крупная, сладкая и без всяких недостатков).

Все снимки сделаны на прощлой неделе. А сейчас 15 градусов, дождь, и из дома выходить совершенно не хочется. А надо... на работу...

И как я забыл про горох. Как в старом анекдоте: "Дети, горох будете?" и взрослый солидный дед: "Буду!". Как же без него.

P.S.

Старый анекдот.

Поспорили поп и мужик кого труднее прокормить поповских свиней или крестьянских детей.

Мужик кормит свиней до отвала. Наелись, завалились на бок, похрюкивают. Что бы поп им не подсовывал, не встают, ничего есть больше не хотят.

Поп давай детей кормить. Кормил-кормил, наелись, всё, говорят, больше не можем есть.

А мужик:

- Дети, горох будете?

И дружный хор голосов:

- Бу-у-удем!!!

Показать полностью 10
246

Огурец или ...

Всем привет!

Как-то, от делать нечего, зимой решил заказать семена с Алиэкспресс. Думаю к весне прийдут посажу грядочку.

Огурец или ... Огурцы, Огород, Садовод, Длиннопост, AliExpress

Это фото заказов. Заказ делал еще в 17 году. Пришли в обычных пакетиках, один листок с номерами и описанием и фото 10х10 мм цветного даже.

Пробовал сажать цукини, дайкон, морковку - фигня (результат близкий к нулевому). Плюнул и забросил подальше.А в этом году из за карантина был напряг с семенами китайских огурцов. Обычные огурцы для засолки тоже сажаем, но китайские на салат хорошо идут.

В общем поскреб по сусекам и нашел пакетики из китая. посадил все что были в надежде, что взойдет хоть что-то (взошло все что посадил, густо и даже что просыпал все взошло).

Итог:

Завязь интересная, на вкус - огурец.

Жду что вырастет в итоге.

Надеюсь не вот это:

Показать полностью 5
38

Выращенные мамиными руками

Выращенные мамиными руками Огород, Помидоры, Теплица, Лето, Огурцы, Длиннопост

Она это умеет я же нет (бестолочь я у мамы в этом плане)
Просто очень захотелось поделиться её стараниями, но не без помощи ее сестры-близнеца, столько сил и терпения и вечно порядок на огороде...
Это только 2 её теплицы, огурцов уже банок 50 точно закрыли,разных по рецептуре, а еще и помидоры и различные салаты, и варенья кабачкового закрыли, банок 20, если интересно, напишу рецепт, постараюсь с фото (живём в разных городах)
Думаю ей будет приятно увидеть (пикабу иногда листает, но не зарегана, хотя ей сейчас не до этого)))) мама моя, тег моё

Показать полностью 2
342

Теневой навес для овощей.

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня я расскажу Вам, как сделать быстро и не дорого навес для огурцов и помидор, чтоб они не сгорели под южным солнцем.

В моем случае он имеет размеры 5.8х5 метров.

Место действия вот такой огород:

Теневой навес для овощей. Сад, Огород, Навес, Тень, Огурцы, Помидоры, Ставрополь, Длиннопост

Итак для начала покупаем арматуру.

В данном случае мы приобрели:

10 шестиметровых прутков диаметром 10мм

2 шестиметровых прутка диаметром 8мм

Теневой навес для овощей. Сад, Огород, Навес, Тень, Огурцы, Помидоры, Ставрополь, Длиннопост

Далее нам необходимо согнуть 8 прутков 10 мм в арки. У меня есть трубогиб. Но можно очень аккуратно и долго в ручную. По такой схеме:

Вот сгибаем:

Вот получились готовые арки:

Поскольку длина навеса у меня 5 метров оставшуюся арматуру (2 шт 10мм. и 2шт. 8мм) отрезаем данной длины.

И красим.

Но лучше не красить. Это теперь моё самое не любимое занятие.

Но поскольку уже начали пришлось покрасить всё:)

Ждём пока краска высохнет.

Тем временем берём приобретённую затеняющую сетку (55%) (6х8 метров) расстилаем во дворе, и с 6 метровой стороны (с обоих) на хомуты крепим 8мм арматуру.

И сворачиваем от краев к центру. Делая как бы свиток

Откусываем лишнее:

Теперь в ход идут «арки» на расстоянии в 1.66 метра втыкаем их в землю. Делая как бы 2 прохода.

На верху «арок» крепим заранее отрезанную 10 мм арматуру

Крепим дополнительно проволоку, дабы в дальнейшем к ней подвязывать огурцы

Ещё необходимо верха параллельных арок стянуть проволокой, чтоб затеняющая сетка не провисала

Теперь погружаем сетку на середину, и разматываем «свиток» в разные стороны.

Края с арматурой крепим к «аркам»

А вот торцы необходим приштопать какой либо ниткой/шпалерой

С обоих сторон

Вот и все. Готово.

Место действия: г. Ставрополь. Бюджет составил 3500 рублей. (Арматура, сетка, хомуты, краска.) Делается за 3-4 часа силами двух человек (это если не красить)

Вот пример ещё одного подобного навеса с размерами 6х6 метров:

Спасибо за внимание.

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: