246

Огород на подоконнике

Всем доброго дня.

Никогда не замечал за собой тягу к огороду. Мало того, когда у мамы все подоконники были заставлены рассадой, это скорее напрягало, чем вызывало положительные эмоции. Но, пару лет назад, когда я снимал квартиру, нашел у хозяйки в шкафчике грунт для цитрусовых. Выкидывать было жалко, а в холодильнике «пылился» покупной лимон к чайку. Я, не долго думая, «добыл» из него косточки, да и посеял в одноразовые стаканчики. И, о чудо, они «поперли». И так меня это раззадорило, что я начал сеять все, что хоть отдаленно напоминало семена – главное, чтоб не с лапками и не убегали. Покупая фрукты, я аккуратно добывал семечко и сеял, сеял, сеял. В кухне у меня высилась гора разного покупного грунта, которого хватило бы, чтобы превратить пустыню Гоби в самую плодородную территорию. Про грабельки-лопатки, горшочки и емкости для рассады – вообще не говорю. Первый год ушел на эксперименты. Было посеяно, наверное, более 20-ти видов плодово-овощных культур. Что-то всходило, потом «загибалось», что-то вообще не взошло. Единственное, что осталось годовалой давности, это два лимонных дерева. Вот они «красавчики»:

Огород на подоконнике Растения, Комнатные растения, Огород на подоконнике, Длиннопост

К сожалению, они выглядят не очень – сбросили нижние листья. Возможно, из-за ранней пересадки. Не хватило терпения подождать, и я пересадил их в слишком большой горшок, когда они были сантиметров 10. Из-за чего с поливом стало трудно угадать. Но, держаться пока, даже пускают новые веточки-листочки.

Еще мандаринчик. Но, что-то он совсем не растет:

Огород на подоконнике Растения, Комнатные растения, Огород на подоконнике, Длиннопост

И еще гранат «Бейби»:

В этом году заказал на одном известном китайском сайте разного вида семян. Честно сказать, судя по отзывам, на многое не рассчитывал. В основном, меня привлекали плодовые деревца и кустарнички. В том числе были заказаны семена кизила. Ну я ж не терпеливый – сперва посеял, потом прочитал, как это делать надо. Оказывается, всходов кизила можно ждать годами. Но у меня взошли буквально через месяц. Поэтому встал вопрос: «а не нае… не обманули ли меня китайские товарищи?» Может на Пикабу есть знающие люди, подскажут, что же у меня растет. Мало ли, какая-то хрень невиданная. Вот они:

Из китайского еще взошла сирень. Опять же - если это сирень:

В июне посадил косточки покупного граната. Так они выглядят сейчас:
Ну, и финиковая пальма. Тоже из косточки. Финики были куплены в магазине:

Только, что-то она прет одним листом.

В августе, уже в России заказал семена почтой. Часть посеял. Остальное оставил на весну. Жду что взойдет. Вчера проклюнулся Пипино «Рамзес»:

В общем, все эти цветочки-ягодки оказались такой «заразой», что не дай Бог. Но, как хобби – очень даже ничего. По крайней мере, для меня. С работы прихожу, еще штаны не переодел, а уже в «огород». 

Лига Сельского хозяйства

3.4K пост11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)

🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝

Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Подробнее