Однажды в офисе

Дернул меня черт прокомментировать пост об эффективном тимбилдинге. Теперь вот огребаю — сижу пишу историю подробно по просьбам трудящихся. Видимо, первый пост, как первый секс, спланировать и продумать невозможно, так что ловите те, кто подписался на эту шкуру неубитого медведя. Только для вас.


Контора наша по бумагам вроде как самостоятельное учреждение, а на деле — бюджетное. Занимаемся мы много чем, но главным образом — изготовлением полиграфической продукции. Буклетики разные о том, как надои растут, свекла колосится, куры несутся в светлое будущее страусиными яйцами и на фоне всего этого поднимающаяся вверх демография асфальтовым катком уничтожает пережитки нестабильного прошлого. Коллектив сложился давно: условия хорошие, начальство мозг ест в разумных пределах и желание заколоть его в жопу вилкой возникает редко. Периодически у нас меняется непосредственный начальник, но поскольку работа отлажена, никаких особых изменений от смены фамилии, заверяющей самую главную печать, мы не ощущаем. Главное пожелание — чтобы нам не мешали.


И вот месяца за полтора до Нового года в нашей конторе снова сменился руководитель. Нам представили молодого амбициозного специалиста с широким кругозором и креативным мышлением - барышню 27 лет с ногами от ушей, чью-то протеже, которая раньше рулила то ли садоводческо-музыкальным, то ли внепланово-демографическим управлением городской администрации. «Пофиг, пляшем», - решил коллектив. Но не тут-то было.


Через неделю на планерке барышня объявила, что нам необходимо встряхнуться и сплотиться, потому что мы выглядим недружными. Нам не хватает веры в свои силы, это мешает брать новые высоты. Поэтому в выходные никому ничего не планировать, все едут заниматься вот этим самым... тимбилдингом. С ночевкой. Явка строго обязательна.


Вижу, что накатала уже прилично, поэтому опущу описания выражений лиц своих коллег. Чтобы подсластить пилюлю (барышня оказалась не дура и не допустила ошибки Шелдона Купера: «Я не силен в мимике, до допустим, вы возбудились»), начальница сообщила, что если база отдыха нам в принципе понравится, сразу забронируем там дату под новогодний корпоратив.


Дисциплина в организации строгая — как везде, где много бонусов и прочих ништяков — так что мы крякнули и пошли собирать вещи, чтобы сплотиться и улучшиться. Тимбилдить было велено всех без исключения — и дизайнеров, и бухгалтерию, и юриста, и завхоза Петровича, который развозит печатную продукцию, заказывает расходники и материалы и вкручивает лампочки.


Поскольку нас около 30 человек, было решено, что большинство влезет в заказанный микроавтобус, а те, кому автобус не нужен, доберутся на своих машинах.


Как народ ехал, я не знаю, потому что оказалась среди тех, кто поехал на своей.


И вот база. Из автобуса вылезает наша барышня в обтягивающих джинсах и шубе до пояса, довольная и оживленная, с ней — спец по тимбилдингу, молодой парень без особых примет, главный бухгалтер с большим пакетом продуктов и электрическим чайником, старший дизайнер в крутейшем горнолыжном прикиде, воркующая парочка — молодожены менеджер по продажам (он) и офис-менеджер (она), меланхоличный сисадмин и прочие, прочие коллеги. Петрович приехал на служебной машине, оформив себе работу в выходной день по двойному тарифу, поэтому на него смотрели с завистью. В багажнике у него булькало. Понятно, что с ночевкой человек работать приехал. По документам спиртное потом прошло как моющие средства.


Место оказалось очень красивое — на горке база из нескольких строений, оборудованы спуски для лыжников, сноубордистов и прочих любителей зимних забав, под горкой хвойный лес, речка. Озирать окрестности полагалось из трех резных деревянных беседок в виде настоящих домиков. Две беседки поменьше открытые, одна большая, закрытая, с застекленными окнами и дверями с подковой. Одни сразу пошли озирать, другие помогали Петровичу и работникам базы выгружать продукты и накрывать на стол.


Попили чаю с плюшками и поплелись тимбилдить. Оказалось, что помимо парня без особых примет тимбилдить нас в голову будут еще парень с девушкой, которые приехали раньше всех и готовили для нас превращение из нормально работающего коллектива и офигительно бьющее рекорды сообщество, где все одна большая семья.


Сначала нам рассказали, что такое тимбилдинг и зачем он нам нужен. Лекторы поочередно заглядывали слушателям в глаза — мол, проникают ли мои слова вам в душу? Начальница лучилась от счастья. В ее глазах мы уже, наверное, получали Нобелевскую премию за самый ох...енный буклет об инвестиционной привлекательности региона в области самогоноварения по системе «единое окно». Потом начали раздавать бумажки с вопросами типа «чего ты боишься больше все?», «твоя заветная мечта, которая пока не исполнилась» или «представь свои действия, если тебя похитят». Мне попалось «кого из этих людей ты бы взял с собой работать спустя 10 лет». На тот момент самой подходящей для меня кандидатурой была главный бухгалтер, потому что у нее был свой чайник, а на базе было холодновато и чай нам дали чуть теплый. Ответ полагалось давать развернутый и по трем пунктам «почему это важный вопрос, почему его суть затрагивает мою жизнь и почему я даю именно такой ответ». Народ мычал и хихикал.


Потом учились падать друг другу на руки. Петровичу случайно прилетело коленом в спину, а офис-менеджер так шмякнулась на руки сисадмина, что он аж присел. Большинство халтурило и не падало, а только наклонялось в сторону группы поддержки. Потом кидали друг другу мяч. Косились в сторону обеденного зала, куда с деловым видом, старательно хмурясь, периодически бегал Петрович — якобы проверить, не сп...здила ли белка салфетки с логотипом нашей фирмы. А то места глухие, кругом засада. Когда возвращался, старался не дышать в сторону начальницы и тимбилдеров.


Вообще-то мы невредные. Мы очень даже организованные и коммуникабельные, а поскольку средний возраст народа 38 лет, то всякая новая фигня для нас может быть довольно интересной, а не бесовским наущением, но как же, ерштваюметь, это было тоскливо и отвратно в данном конкретном случае... Где откопали этих бодитилмеров, которые, когда надо было говорить не по бумажке, мычали не хуже сисадмина, который в силу своей социофобии больше всего страдал от необходимости подхватывать на руки потную бухгалтерию, годящуюся ему в матери? То ли они были самые дешевые? То ли просто друзья начальницы? Черт их разберет, но надоели они нам к вечеру хуже горькой редьки, поэтому к ужину даже мало пьющий народ уже с большим интересом поглядывал в сторону ящика со спиртным.


Короче, накидались все знатно, кроме старшего дизайнера и менеджера по продажам, которые как самые здоровые и спортивные пошли кататься на взятых в прокат лыжах, а также меня (там были только водка и крымское полусухое красное вино, нафиг, нафиг) и корректора, молоденькой девочки без вредных привычек, которая каждый час звонила мужу и докладывала, что наш бодишейминг еще не закончился. Начальница, гордым буревестником рея над своим новым коллективом, пыталась нас подбить на совместную прогулку по окрестностям, но четкого строя, который бы пошел за ней, чеканя шаг, как-то не сложилось.


Зато прекрасно все сложилось у бухгалтерии и Петровича, которые пошли кататься на ватрушках. Сначала Петрович катал прекрасных дам как арабский скакун, потом начал подбивать их поехать с горки. Согласились почти все и по разу съехали, и только главбух жеманничала, что она старовата для такого экстрима. Но Петрович, ее ровесник, уверял, что только они понимают толк в развлечениях, и она должна попробовать. И вот картина маслом (рассказываю со слов главбуха, когда она уже снова обрела дар нематерной речи): она стоит на пригорке, смотрит, как ее подчиненные барахтаются в снегу, затаскивая ватрушки обратно на склон, а Петрович подкрадывается к ней сзади и резко пихает ей под ноги ватрушку. Наверное, он ожидал, что она упадет взад себя и он с ликованием спихнет ее вниз, но... Поскольку он сильно ударил ее бортиком ватрушки по ногам, главбух упала вперед, немного покатилась на пузе, крича так, будто годовой баланс не сошелся навсегда, попыталась встать, подвернула ногу, заорала еще сильнее. Перепуганный Петрович побоялся сам ее доставать и побежал за подмогой.


Когда начальница и более-менее трезвая часть коллектива (и я в том числе) прибежали туда, мы увидели, что подоспели два других бухгалтера, которые подхватили пострадавшую под руки, попытались повести вверх, но упали уже втроем. Но молодые парни быстро вытащили главбуха, которая материла Петровича так, что он трезвел на глазах. Было ясно, что дело плохо. Скорая ехала час, и за это время произошли еще кое-какие события.


Пока все суетились вокруг нашей потерпевшей, два человека удалились в застекленную беседку — офис-менеджер и сисадмин («просто меня все достало» - объяснил он потом, когда собирал вещи перед увольнением). Потом они оба говорили, что просто смотрели вид (там вечером загораются фонари вдоль спуска, очень красиво, кстати), но факт остается фактом: когда муж в поисках жены открыл дверь беседки, у них (судя по его крикам, таким же долгим и матерным, как у сломавшей обе лодыжки главбуха), они были голыми посреди туловища. А сверху курточки, а снизу — спущенные штаны, все-таки в беседке было хоть и теплее, чем на улице, но недостаточно жарко, чтобы обнажать не функциональные во время секса части тела.


Не знаю, как принято себя вести в таких ситуациях, и соблюл ли наш менеджер по продажам всю положенную процедуру, но он: 1) выкинул жену за капюшон из беседки и назвал несколькими плохими словами 2) долго катался по снегу с сисадмином, крича, что щас будет много крови 3) обматерил тех, кто их растащил, и пошел собирать вещи, чтобы уйти с базы пешком. В принципе, ничего лишнего, как я понимаю.


И тут, как вишенка на этом кривом торте, началась истерика у начальницы. Она забегала и заорала, что всему виной алкоголь, что она отныне запрещает всем пить, что мы порушили ее надежды на наше улучшение и вообще все свиньи и мерзавцы, что в ее прежнем коллективе такой х..ни не было, и что она уйдет при первой же возможности, потому что не потерпит, чтобы ей в душу плевали. После чего побежала в здание, где хранились наши съестные припасы, и начала бить оставшиеся бутылки об пол. Тоже бухая была, кстати.


После этого от базы тихо отъехали две машины — моя (пришлось на борт взять обманутого мужа, корректора, старшего дизайнера и одного из перепуганных тимбилдеров, которых, как и всех остальных автобус должен был забрать только завтра в полдень) и Петровича. Он объявил всем, что «е...ал он такие выходные». В дороге он меня обогнал, и мы с пассажирами видели, как его тормознули гаишники.


P.S. Права Петрович выкупил. Сисадмин уволился. Главбух еще на больничном. Разведутся ли молодожены — фиг знает, пока неясно. Начальница появляется на работе на два-три часа в день, а мы этому очень рады. Потому что когда нас не тимбилдить, мы нормально работаем.

660
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо сказано - если работает что-то, не пытайся починить.
Хорошо написано, спасибо.
раскрыть ветку (1)
593
Автор поста оценил этот комментарий

Уфф, первый пост - такая ответственность, я волновалась.

показать ответы
261
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы просто преступница, что раньше не писали!
раскрыть ветку (1)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но я зарегилась совсем недавно. Как раз хотела со злости на одну контору запилить длиннопост позора, но не хватало рейтинга. Теперь хватает, но вроде как причина размещать отпала ))))

показать ответы
278
Автор поста оценил этот комментарий

нихуа себе сисадмин - настоящий социофоб. а на свадьбах он невест не вжухает?

раскрыть ветку (1)
268
Автор поста оценил этот комментарий

На свою я его не звала )))

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Выплатили долги по зп?
раскрыть ветку (1)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я на Ламоду гнала.

показать ответы
106
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк! Пост сделал мне день! Особенно после фразы "По документам спиртное потом прошло как моющие средства"!
раскрыть ветку (1)
138
Автор поста оценил этот комментарий

У нас серьезная контора с финансированием из бюджета. Все наши документы всегда в порядке, а баланс всегда верный.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да всяко бывает, но "меланхоличный сисадмин" редко преображается в горячего мачо)

раскрыть ветку (1)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он и трахается меланхолично. Я не в курсе. Но, насколько я знаю, мужчины, которые действительно хороши, редко это выпячивают, потому что выпячивание - утрата значительной части крутизны в межполовых отношениях.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первый пост надо писать о котиках. Лига Котомафия дружная, всегда поддержит парой плюсиков. А потом можно и на другие темы замахиваться.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне  в спину дышали 200 подписчиков, которые требовали продолжения тимбилдинга. Под давлением вынуждена была сесть и написать. Положение было стремное: количество подписчиков растет, хотя я вообще ничего еще не размещала, и соскочить уже неприлично. И напишешь - эти 200 человек скажут, что ожидали большего... А котика у меня нет. Был, но закончился пару лет назад.

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Хочу оставить длинноотзыв о вашем творчестве. Я за всю свою сознательную жизнь (которая началась где-то лет с 23, сейчас 28) комментарии писала, наверно, раз 10 и то только короткие под фотографиями друзей в Инстаграме. Но сегодня не смогла удержаться и даже зарегистрировалась на Пикабу ради этого!

Утром ничего не предвещало беды, открыла ВК, что делаю раз в пятилетку, и вдруг внутренний голос выдал: "Ты давно не была на Пикабу". Зашла. Обычно я угараю над картинками и короткими постами минут 10-30, перекрещиваясь и пролистывая длиннопосты. Но сегодня что-то пошло не так, и я все же прошла по ссылке на рассказ о магазине детской одежды и фотосессии. Посмеялась в голос над дрочкой группой лиц по предварительному сговору (люблю красивые обороты речи и черный юморок), и не заметила, как начала читать следующий пост, а потом еще один, и еще, и еще... В общем, провела весь день, читая ваши истории и добрела аж до самых истоков.

Что хочу сказать - мое почтение! У меня никогда не было секса с женщиной, но сегодня я провела с вами в кровати целый день, отвлекаясь лишь на перекусы и перекуры, и получила массу удовольствия. По-моему, это показатель мастерства - я не могла остановиться до тех пор, пока страницы с постами не перестали переключаться просто потому, что закончились. Мне очень импонирует ваше чувство юмора, жизненная позиция, сила характера и подача материала. В общем, хочу пожелать вам творческих и личных успехов! Комментарий совсем не пикабушный, но бл*ть от всей души.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Спасибо большое за теплые слова. Знаете, Пикабу, как и любой ресурс с "народным" выбором, - штука весьма несправедливая и противоречивая, поэтому я давно перестала обращать внимание на рейтинги, плюсики и так далее, и гораздо больше ценю именно отзывы, комментарии - словом, обратную связь. Иногда, поймав себя на том, что очередное посещение Пикабу очень разочаровывает, говорю себе: "Пиши уже книжку, не отвлекайся на посты", но встретится отзыв такой, как ваш сейчас, - и на душе так радостно. Всех благ вам.

показать ответы
173
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, тебе нельзя поставить 10000 плюсов. Заебали уже эти тимбилдинги и прочие фистинги хуже серы горючей.


Зато когда я попросил абонемент в спортзал - меня послали нахер, потому что абонемент - он только для высшего руководства. Которому он тоже нахер не упал, потому что у них другие развлечения с лимитчицами студентками-практикантками, не обремененными социальной ответственностью, но имеющими большую страсть до денег и жилья.


Нахуй. Нахуй эту хуйню и лицемерие в худших традициях совка. Либо бабки пусть дадут, либо какие-то реальные бонусы, а не этот бред сивого пони.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое.

56
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера приехала с тимбилдинга еб.....го ... Ваш пост это просто песня)))
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

*плачут, обнявшись*

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря подписался,лови плюсик:)
Оффтоп. Я конечно в такие истории ни когда не попадал,трешняк))
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ))) У нас бывает очень весело, даже когда Петрович трезвый.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и чё начальница? Гордо уволилась или сделала вид, что ничего не говорила?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Работает. Делает вид. В нашей сфере начальники, которых назначают, не могут так просто уволиться - ведь следующую работу им придется искать самим.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Я его так представляю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха-муха, как живой!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Первый пост, а как будто профессионал пишет. Книжек, случайно, ваших я не могу купить в магазинах?

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли... ))))) Я ведь на жЫзнь зарабатываю тем, что пишу тексты. Есть прекрасные издания, посвященные юбилею органов прокуратуры, или достижениям региона на почве выполнения плана ))))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, по-моему, работники должны выполнять свои служебные обязанности без всяких "тимбилдингов", и будет всем хорошо.

А в данном случае, "каким должен быть тимбилдинг" лучше спросить у автора поста, она-то свой коллектив знает лучше. А начальница применила шаблон, толком не узнав коллектив, вот поэтому и ТП.

Не исключено, что в данном коллективе никакой "тимбилдинг" не нужен вообще, что вытекает из отношения людей к этой затее.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дизайнеры ездят на семинары для дизайнеров, бухгалтерия ходит на семинары в налоговую, юристы - в Роскомнадзор и ФАС. Петрович кодируется раз в три года. Каждый работает над собой как может.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про Петровича поподробнее пожалуйста

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Мы только в прошлом году узнали, что он берет с организации 1000 рублей за сборку-разборку новогодней ёлки и по 250 - за каждую вкрученную лампочку. Есть какая-то лазейка в его должностной инструкции, что ему не могут отказать в оплате этих дополнительных функций.
показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя?

Я понимаю, там, например, в хоккейной или футбольной команде.

Но в офисе?Чо, после тимбилдинга, производительность труда повысится?

Бухгалтерия будет быстрее считать зарплату?Или отчеты в налоговую делать?

Мало того, что пять дней в неделю на работе - ещё и в выходные видеть эти рожи?

Я бы просто послал нах, в мой законный выходной сам выбираю, чем заниматься.

Другое дело, если этот "тимбилдинг" будут проводить в рабочее время(ага, щазз) - тут уж не отвертеться.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

После этого тимбилдинга мы две недели не могли войти в нормальный режим работы ))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лазейка зовется родственник начальства?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мы бюджетная контора со строгим штатным расписанием и четко прописанными обязанностями. Поэтому за то, что там не прописано (и не может быть туда вставлено), положена отдельная оплата. А поскольку в этих делах у Петровича конкуренции нет, демпинговать никто не будет.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ето?
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет-магазин.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

омг.. тоже на такой хочу. а вообще у нас раз была такая пьянка, после которой одна из руководителей отдела и начкадров больше на работе не появились))

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Все, теперь ваша очередь писать пост!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему хорошо провел время только Петрович

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю... 15 тыщ за права отдал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знал, что убийца -- дворе... Что вся сюжетная линия на сис.админе и завхозе завязана!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная мысль. Петрович переоделся в офис-менеджерицу, чтобы в беседке выведать у админа, нафига он каждый месяц заказывает столько красных картриджей.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Полезны они только тем, кто на этом деньгу зарабатывает)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, когда главбух узнала, почём это было, она чуть на сломанных ногах не прибежала в офис.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не кажется.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, Петрович, тебя-то куда понесло на старые дрожжи...
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепно пишете, продолжайте, пожалуйста!  Спасибо, подняли настроение)))

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове. Я на работе все время что-то пишу, поэтому тяжело меня заставить катать длиннопост. Но сегодня давление социума оказалось слишком велико.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылочку на комментарий, с которого все началось?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К этому посту верхний коммент. #comment_106231387

23
Автор поста оценил этот комментарий
Меня удивляет, как кто то в комментах напишет чуток текста, его просят сделать пост, он отнекивается, типо не умею .... А потом офигенный пост делает да ещё и с замысловатыми оборотами речи))) как так то?) Любой комментатор писатель получается (если попросят). Радует что интересный народ, и пугает- а я то чё тогда такой молчаливый...)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

)))) Я не говорила, что не умею. Я говорила "данунах, лень" )))) А вы попробуйте!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачитался в дороге !
клево описано..
а неверную надо было голой выбросить на улицу
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ее потом сисадмин растирал средством для чистки мониторов?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да бля.

Я весь пост мужским голосом читал, хоть бы предупредили (((

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в пятом абзаце "Вижу, что накатала уже прилично" )))) Так что даже не знаю, что я еще могла сделать )))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, милая Салли. Читаю Вас уже год, с того момента, как зацепило сравнение «и лицо у неё как у стюардессы, которая идет в кабину пилотов…».

Раз в месяц заходила в поисках нового поста. Очень радовалась, когда находила: специально заваривала кофе по такому поводу, розан с лимоном покупала. А после того, как новый пост заканчивался, перечитывала старые.  Было здоровское развлечение на пару часов раз в месяц, и радовало очень.


После 24 февраля развлечений радостей в жизни осталось совсем немного, так что я стала заходить каждый день к вам блог, как будто в гости к старшей, мудрой родственнице, которая обнимет и приголубит, и напомнит, что жизнь продолжается.

Посты закончились, я обнаружила, что можно читать комменты. Которые ничем не хуже, чем посты: такие же остроумные, меткие и яркие.


А потом Вы выложили целых три поста подряд и я так безмерно счастлива, что специально зарегистрировалась, чтобы написать Вам тёплых слов.


Почему-то ваш блог для меня очень ресурсный и поддерживающий. Как писал какой-то другой комментатор вам: «Вот живет на свете женщина — умная, интересная, и уже от этого как-то теплее жить».

Вот и у меня так же. Неведомым образом поддерживает и даёт силы продолжать само ощущение, что вот есть Пикабу, а вот на нем есть Салли, которую не блокируют и у меня не забирают, которая живет и пишет, которая была честным и порядочным человеком — и осталась той же. Значит, может быть, и у меня получится.


Совру, если скажу, что Вы мой пример для подражания по жизни (мы ведь незнакомы), но вы мой кумир по умению подбирать точные формулировки и яркие сравнения (я сценарному мастерству учусь, то есть училась, последние 4 месяца забросила, ибо не могу).


У меня сейчас сложный период — готовлюсь к эмиграции, ради этого увольняется муж, нервничает, переживает, боится ничего на новом месте не найти. Я перечитываю Ваш пост про «Как я врала…» и чуть увереннее и искреннее ему говорю, что всё будет хорошо. И таких примеров у меня много, но вижу, что и так накатала уже прилично))



Спасибо вам большое за то, что Вы делаете. Не только на Пикабу (хотя тут, конечно, особенная благодарность за бескорыстность). Уверена, что это не единственная ваша деятельность, что приносит радость и пользу людям.


Спасибо за все <3

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, дорогая читательница! Всегда с некоторой опаской начинаю смотреть комментарии, появляющиеся в неурочное время (например, когда постов не выложено), - с лицом той самой стюардессы. И тем разительнее контраст между моими не самыми позитивными ожиданиями и реальным впечатлением. Ваш отзыв - это такой маленький праздник для меня. Сейчас такое время, что я хочу писать больше текстов (просто чувствую - сейчас или никогда), и добрые слова - самый лучший стимул. Удачи вам с мужем на новом месте. Держитесь за жизнь, друг за друга, за радости каждого дня, никому не позволяйте у вас отнять ничего, что вам дорого. Крепко обнимаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит подписаться? Будете пилить еще истории?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, да, буду. Но не думаю, что часто. Как в том анекдоте: у меня дома вторая смена, что ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Написано отлично - легко, весело и даже все этапы развития сюжета просматриваются. Но, вот за крымское вино как-то обидно стало...  :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крымские вина тоже разные. О себе скажу, что люблю серию "Айс" у Фанагории. Но она не для корпоративных мероприятий, дорогая штука. И очень вкусная.

10
Автор поста оценил этот комментарий

@SallyKS, с дебютом. Это было не зря =))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или это два мужика? одинаково волосатые ноги.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Салли Каэсовна, ну как вы прекрасно пишете, загляденье одно! Наткнулся на последний пост и случайно все до первого прочёл. Пойду посплю, что ли, нельзя же так.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова, мне очень приятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@SallyKS.

Офигенно пишешь!!!

Два вечера читал. Осилил с удовольствием . 😊

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мне очень приятно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вообще дешево очень. Там официоз штраф только тридцатка плюс лишение от 1,5 лет. Прям на халяву Петрович отмазался.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад было 10 т.р., говорят (у моей другой коллеги муж смотался с места ДТП по дурости и за 10 выкупал права). Тут ведь еще надо делать скидку на харизму Петровича. По крайней мере, он назвал 15 штук.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что дочитал до первого поста) Со времен открытия для себя "Акул из стали" такого удовольствия не испытывал. Спасибо Вам огромное. пишите ИСЧО!

П.С. Менеджеры развелись?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что нашли время почитать! Да, развелись.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера забил на всё, и весь день, взахлёб читал Ваши посты. С восторгом и смакованием красивостей всяких. Ну, серьёзно, я просто восхищаюсь Вашим стилем. Спасибо огромное, порадовали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, мне очень приятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно случайно наткнулась на Ваш пост "Ну не может друг оказаться вдруг". По нему там напишу,а пока подписалась и начала читать с начала. Посмеялась,зато сразу стало понятно почему Вы ищете новое место работы, это вы еще долго выдержали аж 4 года. У нас такой жести не было,но начальница тоже усердно сплачивала 4 отдела бухгалтерии,которые не хотели этого делать ни под каким соусом. Вы очень хорошо пишете. Здесь уже мало осталось таких авторов. Конечно Вам надо писать книгу,такой талант. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за тёплые слова!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Прочла все ваши посты за 2 рабочих дня. Работа немного пострадала, но я получила удовольствие... ну как от шестой книги Гарри Поттера! Жаль только, что это запойное чтение больше нечем продолжить - когда теперь еще нового поста дождешься...

Низкий вам поклон!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за добрые слова! Постараюсь не пропадать надолго.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или я дошла до первого поста наконец-то 🙀 2 дня ушло
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я польщена! 😻

1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная история, отличный пост, Вы хорошо пишете. У Вас +1 подписчик, так что ждем новых историй ))) Удачи и хорошего дня!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
«Я не силен в мимике, до допустим, вы возбудились»

а сезон серию подскажите?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это где у них якобы выпускной, вроде бы. Пятый сезон, кажется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

База «горки 57», в Орле?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ))) Северо-Западный регион.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Уже несколько дней читаю ваши посты, не могу остановиться :) Спасибо )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что нашли время почитать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день Салли Каэсовна. Я работаю врачом далеко в заполярье, тружусь в небольшом здравпункте расположенном в тундре между двумя крупными заводами и десятком менее крупных газовых кустов. Вызова крайне редкие, людей вижу 1-2 раза в 2 недели. Из форм развлечения - привезенный с собой ноутбук с множеством фильмов, сериалов, книг, игр. Также решил осваивать 3д скульптинг ( но это необходимо для хобби). Интернет есть, но его хватает на ведение электронного документа оборота, и текстовых месенджеров. И вот за 4 дня до моего отлета домой, у меня внезапно ломается съемный жесткий диск, и все формы досуга, внезапно исчезают. Перспектива провести 4 суток глядя в окно с бесконечной белой пустошью - не самая занятная. И тут я решаюсь зарегаться на пикабу, с целью «читать хоть что-то». За 3 дня я перечитал все ваши посты и комментарии к ним (выглядит странно, но поверьте, другого развлечения и времяпровождение мне тут не найти). Поэтому пишу свой комментарий под этим постом, ибо я добрался до самого конца/начала. Спасибо что писали все это, мне было приятно читать, и «проводить» время в вашем коллективе. Вашими текстами, вы подарили мне эти 3 хороших дня. Завтра я лечу домой (если погода позволит)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что подарили мне этот комментарий, мне очень приятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитала все посты. Это ж замечательно просто :) спасибо Вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что нашли время ознакомиться, мне очень приятно!

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, милая Салли. Перечитывала сегодня Ваши посты от корки до корки.

Вам, наверное, кажется, что я какая-то немножко ку-ку, вроде женщины из «Жена мужа твоей сестры», повернулась на Вас. Но нет, честно, у меня есть жизнь за пределами Пикабу. Просто мне очень не нравится эта наша постсоветская (или не знаю какая) особенность, что если хорошее, то пройдут мимо и не скажут. А если плохое, то обязательно выльют на голову. Думаю, примеров с иллюстрациями Вы даже здесь, в пределах Пикабу, и писали, и в комментариях видели достаточно. Так что я стараюсь это менять: делаю комплименты незнакомым женщинам на улице, хвалю и благодарю коллег, ну и вот Вам, любимому автору, стараюсь почаще говорить, какая Вы классная. И очень этому радуюсь, потому что, с детства очень книжный человек, раньше не могла любимым авторам говорить лично, как много классного они сделали и как важны лично для меня и для других вокруг. Так что вот стараюсь Вам рассказывать почаще. Акунину еще недавно тоже письмо написала, но он мне, в отличие от Вас, не ответил, так что в этом смысле Вы для меня даже круче Акунина :))



А ещё так получилось, что совершенно не у кого попросить совета, поэтому пришла к Вам, если Вы не против. Потому что у меня очень короткий горизонт планирования, года на два вперед максимум, а Вы проницательная и дальновидная (ну, по крайней мере, мне так кажется). И мужа любите. Вот.


Я почти год назад уехала на Кипр, у меня все очень классно: любимая работа, веселые коллеги, квартира с панорамными окнами, о которых я мечтала, стала какие-то сценарные проекты делать, чего за мной раньше не водилось, и даже кошка дома сама завелась (Вы аллергик, Вам мою радость, наверное, не понять, так что поверьте, пожалуйста, на слово)).


В то же время у моего супруга совершенно не клеится с работой. Сначала полгода его просто не звали даже на собеседования. Потом сходил на карьерную консультацию и вот в конце апреля нашел работу, но такую, что лучше бы не находил. Заказчики примерно как у Вас, только за несоизмеримо маленькие деньги.


Я уж было предложила уволиться опять в никуда: мне не вполне заслуженно повезло, моей зарплаты хватает, чтобы обеспечить двух взрослых людей и кошку. Пересидеть кризис, может, переквалифицироваться, научиться чему-то ещё, курсы там какие-то, жизнь не заканчивается. Он подался на стажировку в Яндекс, делал тестовые и проходил собеседования, штук пять, наверное. И вот 31 мая, на последнем этапе отбора, его отсеяли. Мы очень расстроились оба, я даже плакала от обиды. Даже кошка, кажется, пронюхала, мол, что-то не так, и стала спать с нами, а не отдельно, как раньше.


А на следующий день после того, как его не взяли даже на бесплатную стажировку, ему позвонили с предыдущей работы. Сказали, скучаем, приходи обратно, несмотря на политику никого не брать из однажды уволившихся. Позвонил его бывший руководитель: сам теперь зам.гендиректора, а мужа моего зовёт на бывшее свое место. Госкомпания со всеми вытекающими: 13-я зарплата, ведомственная поликлиника и никакой удаленки.


И он бы отказался сразу («умерла так умерла»), но ему предложили такое серьезное повышение в деньгах, что невольно задумаешься.


Вообще я ему сказала, чтобы сам решение принимал. Я адаптивная, у меня работа та же самая сохранится, просто на удаленку обратно вернусь, как было до переезда. Эмоционально мне, конечно, очень хочется обратно: семья, друзья, театры, бумажные книги, доставка с озона и прочие дорогие сердцу мелочи. С тем, что ему предложили, по квартире в год покупать можно.


А рационально понимаю, что в воюющей стране не могу чувствовать себя в безопасности. Плюс для нас как пары это билет в один конец, и дело даже не в физической возможности уехать: если человек прыгал с парашютом и знает, что у него основной парашют вообще не сработал и он выжил только на запасном, то второй раз точно не полезет. А я не настолько гром-баба, чтобы сказать «так, или ты собираешь манатки, или я еду одна».

Разделиться не вариант, у нас так отношения не работают. И в горе, и в радости — для нас не пустой звук.


И решение он, конечно, сам будет принимать, но очевидно же, что мои доводы послушает. А я как-то запуталась совершенно и не знаю, что сказать. Останемся — и дальше буду смотреть, как он чувствует себя никому не нужным неудачником. Вернёмся — не то что бы он на той работе был сильно счастлив.


Если сможете что-нибудь по теме посоветовать, буду очень признательна. Слепо Вашему совету, понятное дело, следовать не стану, но взгляд умной и проницательной женщины со стороны мне бы точно не помешал.


Спасибо, что Вы есть. Вы классная. Буду писать Вам про это почаще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете отправить мне какое-нибудь тестовое письмо на sallyks@mail.ru? Я как следует подумала и хотела бы ответить, но, наверное, в публичном доступе не стоит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два дня читала, все прочитала)) классно пишите!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за внимание! Дико приятно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и добралась до Ваших первых постов и готовлю себе что-нибудь вроде первой помощи антидепрессной. Уже видела такие же комментарии, где люди проделали путь от последних постов до истоков, и я теперь среди них. От души душевно в душу спасибо Вам за последние пол недели, что я жила и смеялась с ваших историй, это правда бомба положительных эмоций. Настолько, что я уже подсадила парочку друзей на Ваш блог и собираюсь донатить, чего раньше никогда не делала. Желаю Вам еще больших успехов, а Вашим героям веселой жизни, отчасти для нас заинтересованных)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что читаете! Я очень рада.