Одинокий тополь / Калмыкия (август, 2020)

Это одна из самых больших достопримечательностей в Калмыкии и место поклонения буддистов Калмыкии. Они считают его священным деревом и совершают возле него обряды и молебны. Я понимаю, что Калмыкия не особо пользуется популярностью как туристический регион. Но, тем не менее там достаточно интересного. В общем, быть в Калмыкии и не посетить этот тополь - это как быть в Москве и не прогуляться по Красной площади.

Одинокий тополь / Калмыкия (август, 2020) Буддизм, Калмыкия, Путешествие по России, Туризм, Длиннопост, Дерево, Тополь, Фотография

Данная достопримечательность находится примерно в 30 км (~ 30 мин на машине) от Элисты. В основном, дорога асфальтная и не представляет проблем. Но, после ветряков (или что это такое?) она переходит на грунтовку и становится менее комфортной. Кстати, этих ветряков там аж три штуки стоит, из которых только один с лопастями. Не знаю, в рабочем он состоянии или нет. Когда мы там были лопасти не крутились. Судя по внешнему виду, они там явно с советских времен стоят, ну или с 90-х. Что-то типа памятников развитой цивилизации (СССР, в данном случае).

Одинокий тополь / Калмыкия (август, 2020) Буддизм, Калмыкия, Путешествие по России, Туризм, Длиннопост, Дерево, Тополь, Фотография

Ну и через несколько минут становится виден одинокий тополь, который стоит посередине выжженной солнцем степи. Тополь тополем, но интересно вот что. Когда мы готовились к поездке, мы прошерстили весь интернет в поисках информации о Калмыкии. Практически везде было написано, что туризм там находится в зачаточном состоянии. Но, при этом, на сайтах местных турагентств, экскурсионные туры по Калмыкии стоят бешенных денег. Если не верите мне, то практически тоже самое написано, в одном из номеров газеты "Аргументы и факты". А теперь самое интересное - машины на фотографии все с разных регионов (время примерно 8 утра). Когда мы оттуда уезжали, количество машин стало еще больше. Т.е. туризм, там все таки есть)) Да и вообще, туристы нам встречались во всех популярных местах. Но, это так, небольшое отступление.

Одинокий тополь / Калмыкия (август, 2020) Буддизм, Калмыкия, Путешествие по России, Туризм, Длиннопост, Дерево, Тополь, Фотография

По местной легенде, это дерево посадил буддийский монах по имени Багдохна Хурлын Пурдаш Лам в 1846 году. Он привёз с собой семена тополя, которые находились в надрезе дорожного посоха. Этот посох Пурдаш-багши закопал на самой высокой точке местной возвышенности возле посёлка Хар-Булук и вскоре на этом месте взошёл тополиный росток. Вроде очередная сказка, и не более... Но, после поездки по степям, где очень большая проблема с деревьями, поневоле начинаешь верить в эту легенду. В отличие от других калмыцких деревьев, этот тополь вырос в огромное дерево (около 20 м высотой) с большими ветвями, отбрасывающими тень.

Одинокий тополь / Калмыкия (август, 2020) Буддизм, Калмыкия, Путешествие по России, Туризм, Длиннопост, Дерево, Тополь, Фотография

Тополь огорожен заборчиком, на котором находятся разноцветные флажки. Это так называемые дарсхо - молитвенные флаги буддистов. Каждый цвет флага символизирует одну из стихий — землю (жёлтый), воду (зелёный), огонь (красный), ветер (белый), небо (синий) и на каждом из них написана мантра (молитва). Как мне рассказали, эта традиция идет от самого Будды, который первым написал заклинания на флагах, под которыми потом светлые существа сражались с темными силами. У буддистов считается, что когда ветер развевает эти флажки, он разносит добрые слова заложенные в мантры по всему миру. Именно по миру, чтобы он стал чище и позитивней. Это не считается обращением к Богу. Ну и еще немного о этих флажках. Они бывают двух типов - горизонтальные и вертикальные. На этой фотографии они все вместе (не знаю почему), но если присмотреться, то вертикальные висят между ступами (белые фигурные столбы, если кто не понял). На них изображен "Конь ветра" (Лунгта), который на спине несет какую-то драгоценность, исполняющую желания и приносящую благополучие. Почему-то эта драгоценность рисуется в огне.

Одинокий тополь / Калмыкия (август, 2020) Буддизм, Калмыкия, Путешествие по России, Туризм, Длиннопост, Дерево, Тополь, Фотография

Итак, посмотрим, что там еще есть интересного. Чуть в стороне стоит Ступа Калачакры — это редкий буддийский монумент, который занимает особое место среди буддийских архитектурных сооружений. Всего в мире их насчитывается около 10. В эту ступу, при строительстве, были заложены разнообразные реликвии, связанные с телом Будды, его одеждой и т.д. (какие именно - мне не рассказали). В основание ступы находится молитвенный барабан, в котором находится тысяча мантр. Обходя ступу и вращая барабан, человек устраняет все негативные преграды на пути к благополучию, а также преодолевает возникающие препятствия для разрешения проблем в различных сферах жизни. Уникальность этой ступы в том, что она находится на крыше, а не на земле, как другие. И состоит она из трех уровней - на первом внешнем уровне ступа устраняет негативное влияние природы и планет, на втором внутреннем уровне помогает в устранении болезней и самый глубокий уровень ступы Калачакры - для тех, кто постигает тантрические практики.

Одинокий тополь / Калмыкия (август, 2020) Буддизм, Калмыкия, Путешествие по России, Туризм, Длиннопост, Дерево, Тополь, Фотография

В 2013 году вокруг тополя установлены 8 буддистских ступ (белые своеобразные столбики на фотографиях) — Лотоса, Просветления, Мудрости, Чудес, Сошествия с небес Тушита, а также ступы Примирения, Совершенной Победы и Паринирваны. Они предназначены для удаления негативных препятствий, приносят пользу, гармонию и мир всем живым существам, приводят в равновесие природные силы, а также способствуют процветанию местности. Все вместе мне не удалось их сфотографировать. Но, они хорошо заметны на снимках с космоса (например, на ЯндексКартах).

Одинокий тополь / Калмыкия (август, 2020) Буддизм, Калмыкия, Путешествие по России, Туризм, Длиннопост, Дерево, Тополь, Фотография
Одинокий тополь / Калмыкия (август, 2020) Буддизм, Калмыкия, Путешествие по России, Туризм, Длиннопост, Дерево, Тополь, Фотография

Ну и в заключении... Так получается, где во время каждой поездки, я вступаю в диалог с местным населением. В этот раз, мне посчастливилось пообщаться с буддийским монахом. Разговор был интересный (во всяком случае для меня, для него - не знаю) и довольно своеобразный... Он задавал вопросы, на которые я давал ответ и он на основе его задавал следующий вопрос. Т.е. началось все с банального вопроса - откуда я, что меня сюда привело ("что привело путника с фотоаппаратом в это благословенное место") и с чем связан мой интерес ... и закончилось все, тем что он сказал, что у меня очень интересный взгляд на жизнь (точнее "на нахождение под солнцем") и скорее всего это связано, с тем что у меня несколько высших образований)) Я ему сказал, что у меня два, на что он улыбнулся и ответил - "Я редко ошибаюсь". Собственно, большинство изложенного в этом посте он мне рассказал. А подробности, я уже нашел в интернете. Когда я попросил разрешение с ним сфотографироваться, он произнес довольно интересную фразу:

Если цивилизация предоставляет нам возможность использовать устройства, чтобы запомнить это событие, то почему мы должны отказываться?

Действительно. Не поспоришь)

Когда я с ним общался, он сидел на небольшом стуле держа обнаженные ступни на животе у кого-то чувака (на фото снизу). В процессе разговора он еще рассказал, что если отломить веточку у священного тополя, то "внутри будет звезда". Я так понял, что у него сердцевина в виде пятиконечной звезды (утверждать не буду, так как не ломал). А буддисты с особым почитанием относятся к цифре пять, так как она символизирует пять стихий, которые составляют основу мира ("посмотри на цвета дарсхо, они по цвету каждой стихии").

Одинокий тополь / Калмыкия (август, 2020) Буддизм, Калмыкия, Путешествие по России, Туризм, Длиннопост, Дерево, Тополь, Фотография

P.S. Чтобы было более понятно. Ступа у буддистов - это некое сооружение, внутри которого находятся фрагменты мощей Будды или его учеников (последователей), а также предметы культа. Еще они могут означать какое-нибудь памятное место (например, при подъезде к Бергину практически посреди степи стоит) или возводиться в честь каких либо событий. В общем, чтобы узнать для чего она здесь стоит нужно подходить и смотреть)

Одинокий тополь / Калмыкия (август, 2020) Буддизм, Калмыкия, Путешествие по России, Туризм, Длиннопост, Дерево, Тополь, Фотография

_________________

Добро пожаловать на мой сайт по амфибиям и рептилиям "Герпетофауна Поволжья" и на мой телеграм-канал "Записки натуралиста"

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.