Очередной развод

Честно говоря, дорогие пикабушники, я в шоке от людской тупости. На днях я имел честь зайти к одной знакомой паре, занимающейся разводом собачек на продажу. Стоим в коридоре, треплемся ни о чем и тут я слышу, о чем мой товарищ говорит по телефону. А говорит он о каких-то кодах, которые ему еще не пришли и он должен их продиктовать собеседнику. Навострив уши, я начал расспрашивать, что это за коды и откуда. В ответ он простосердечно мне заявил, что некая бабушка из другого города хочет внести предоплату за щенка на карточку сбербанка, для чего ей якобы требуется сообщить код подтверждения. Дальше начинается самое интересное: На мое предупреждение о том, что ни в коем случае нельзя сообщать никому никаких данных, приходящих с номера 900 (Сбербанк), они ответили , что все нормально, так и должно быть и т.д. и т.п. Все мои попытки объяснить, что их разводят, уперлись в стену непонимания и криков "у нее там дети на заднем плане кричат, она не мошенница; нам очень нужны эти деньги; ты просто нам завидуешь". Я плюнул и ушел. Но до сих пор не могу понять, что же это было - тупость, жадность или все вместе?
P.S.: У них сняли 5000 с карточки. Ту самую якобы предоплату...