Очередной раз про ОСАГО

Давно хотел написать подобный пост, но вот сегодня прям накипело...

Работаю я в автобизнесе с 2008 года, начинал с обычного кладовщика, потом стал менеджером по запасным частям, а сейчас оценщик. Я тот самый человек, который делает расчёты ремонта машин после аварий. Регулируются цены на запчасти по выплатам по ОСАГО, в нашей стране Центральным банком и союзом автостраховщиков России (можете погуглить). Так вот, слово Центробанка и РСА по ценам на запчасти, расходные материалы и стоимость работ - это закон. Да не абы какой закон, а ФЗ №40 - ФЗ от 25/04/2002. И ни страховые компании, ни автосервисы, ни автоюристы изменить их не могут. Откуда берутся цены в справочниках - тайна покрытая мраком. До недавнего времени цены были "примерно похожи на правду". Но сегодня  случилось..... Приехал к нам клиент с направлением на славном автомобиле Audi A6. В направлении указана правая фара под замену. Рекомендованная розничная цена на эту фару (4G0 941 774 C вот артикул этой фары) составляет 214056,00 (Двести четырнадцать тысяч пятьдесят шесть рублей 00 коп). Согласен, дорого... очень дорого. Но если мы по шерстим интернет магазины, можем найти аналог этой фары (хороший аналог, Hella) за 76000,00 (Семьдесят шесть тысяч рублей 00 коп). Уже меньше, но всё равно ДОРОГО. Других вариантов нет. И вот тут на сцену выходят Центробанк и РСА, которые в один голос утверждают, что вы всё врёте, а фара эта стОит 1400,00 (Одна тысяча четыреста рублей 00 коп), а так как машина старая, то и износ ещё 50%. Так что вот Вам ваши 700,00 (Семьсот рублей 00 коп.). ЧЕТЫРЕЖДЫБЛЯДСКАЯЯРОСТЬ!!!!! В итоге мы что имеем: в глазах клиента - страховые и автосервисы переели супа из рыбов. А РСА с Центробанком - белые и пушистые, потому что клиенты даже не в курсе, кто устанавливает цены. Накипело.... Сорри за сумбур

362
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты, конечно, молодец, что поднял хайп на пикабу, но по факту ты выгородил лично себя из ситуации, в которой, по хорошему, следовало бы тебе, именно тебе, заебать центробанк письмами и бумажками, о том, что у них присутствует ошибка. Именно сотрудники страховой компании должны решать проблемы клиентов, а не кидать клиентов при каждом удобном случае. По факту получается, что клиент кинут, центробанк про ошибку не в курсе, все кроме клиента довольны.

раскрыть ветку (1)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты не поверишь, но этот пост поднял волну в страховой. Сейчас готовлю документы для их центрального офиса, чтобы клиенту денег на ремонт хватило!!! Так что продолжение будет!
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Всем привет!

Делюсь последними новостями. На данный момент написал в РСА, что некорректный крос-код на аналоговую деталь. Что касаемо клиента с фарой... Скинул скрин-шоты с сайта РСА и написал письмо, что Российский союза автостраховщиков немного п**дит. В страховой на местном уровне поняли, и даже прониклись ситуацией( я сейчас абсолютно серьёзно и без сарказма заявляю!). Обещали отправить в головной офис СК для рассмотрения.

А сайт РСА опять порадовал.... У них нет тех поддержки, НО можно скачать бланк "Жалоба", а в бланке графы "Наименование Страховой компании" и "№ выплатного дела". Таким образом получается, что ты хочешь написать жалобу на РСА и пишешь жалобу на Страховую!

Как будет ответ от СК - отпишусь. От РСА в лучшем случае 19 сентября 2021г

P.S. Спасибо комментаторам за идеи для новых постов! На подходе статья "Что внутри у современных фар" и "Автоюристы и потребительский экстремизм"

комментарии (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

И что в итоге то для чувака который в ремонт авто отдает? Ну ладно, бабки ему выплатят копейки, вместо 150к 700р. А если на ремонт отдать, то кто будет заниматься закупом автозапчастей? СТО типа закупит а страховая вернет им бабки или как? Или страховая переведет бабки СТО, но подаст регрес на виновника?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях мы отказ пишем от ремонта. А потерпевшему остаётся только через суд с виновника(!!!) взыскивать, т.к. страховая всё выплатила по закону

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жги еще, коллега)
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите историй? Их есть у меня 😁😁

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Фига себе. Типа я застраховал машину, случайно кому то разбил фару за 200к... И думаю что страховка все покроет... А она оплачивает 700р, и остальное я типа должен по суду сам возместить получается?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Всем привет!

Ребята, хочу поделиться радостью. Справедливость есть! РСА изменил цены в своих справочниках. Даже пришёл официальный ответ. Как говориться, дорогу осилит идущий!

Продолжение поста «Очередной раз про ОСАГО» Российский союз автостраховщиков, Центральный банк РФ, ОСАГО, Автосервис, Сила Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Очередной раз про ОСАГО» Российский союз автостраховщиков, Центральный банк РФ, ОСАГО, Автосервис, Сила Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост
комментарии (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально так дилеры накручивают🤔.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь 😁😁
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ситуация с праворульками ? Если около 4-5 моделей на которых через подставы поднимают очень много. Т.к. запчасти там стоят космос, и страховая же официально платит. А по факту эти авто уже не выпускаются около лет 20.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо, друг мой 😁 автоюристы и потребительские экстремисты - это тема для отдельног поста. Скоро "запилю" 🤘🤘🤘
17
Автор поста оценил этот комментарий

Оценщик, милый мой дружок, это профессия подчинённая ФЗ-135 "Об оценочной деятельности", а то чем вы занимаетесь это мизерная доля работы сертифицированного Минюстом эксперта техника. И помимо владения навыками расчета у вас должна быть бумага о внесении вас в реестр этого самого Минюста иначе вы в лучшем случае помощник эксперта техник с должностью менеджер по расчетам. Незнание базы это видимо первопричина непонимания ценообразования в таблицах РСА. А ведь как в самой методологии Центробанка, так и на сайте РСА есть разъяснение как ведётся расчет цен. Читайте методологию расчета полностью и для вас многое станет понятным, там куча лазеек оставлена для составителя таблиц РСА...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я написал что я "Оцещик". Но соответствующего сертификата  у меня нет. И вы скорее всего правы, что юридически меня можно назвать "помощник эксперта техник с должностью менеджер по расчетам". И, как мне кажется, такие же специалисты как я, в РСА предоставили кросс-номер со светодиодной фары на рулевую тягу. Какая разница, что фара запчасть, что тяга запчасть😁

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стопе. А разве если страховая не сама на ремонт отправляет, а деньгами выдаёт - через суд потом нельзя отсудить реальную стоимость ремонта?..


А вообще, да. У меня вон на VW лампочка перегорела... ксенон. Новая стоит 4200! Лампочка, сука, а не фара! И это не родная, ту и за 12 тысяч можно найти.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стопе. А разве если страховая не сама на ремонт отправляет, а деньгами выдаёт - через суд потом нельзя отсудить реальную стоимость ремонта?..
Тут от суда многое зависит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за аналог? В смысле?) Разве не должны оригинал ставить? Или ему аналог разибили в аварии?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тема и для ещё одного поста😁

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зам задней панели на новом форестере 2.3 часа. На предидущем 4.5. По сложности замены одинаково. Кто-то кому-то проплатил дабы занизить показатели ремонта. И жестянщик за 700 рубасов меняет панель. А потом говорят, почему у дилеров такое низкое качество ремонта. Или зам задних крыльев: шкода, киа,~ 5н/ч, совсем днище. Дать бы им инструмент и пусть поменяют за ~1500р задние крылья. Сука аж кипит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.... насколько мне известно, количество н/ч замену приварных деталей берётся из нормативов завода-изготовителя. Так что "кто-то кому-то проплатил", тут не проходит... Скорее всего кто-то кому-то не  рассказал о новой технологии замены детали или не купил новый инструмент...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой нужно сделать вывод? Как решать такой вопрос? И стоит ли страховать при этих производных?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ОСАГО так и расшифровывается "ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование гражданской ответственности". Если ОСАГО нет - тогда штраф
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вариант: разбивают авто на сто тысяч, страховая оценивает ущерба на десять тысяч. Разница с виновника, хотя вроде он по лимитам ОСАГО умещается. Херня полная, никто платить не хочет. Путин виноват.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оценка проводится согласно ЕМР (Единая методика ремонта), и если выясняется, что расчёт произведён "пальцем в небо", то страховой не хилый штраф прилетает
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты наебался с номером запчасти

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Букву С (латинскую) ты забыл в конце номера добавить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон об ОСАГО статья 12 часть 15:

Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

-путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства...

-путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации)" этот пункт для иностранных граждан
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если в суд на страховую с целью заставить выполнить ремонт? Вроде бы выполнить ремонт по желанию клиента это обязанность страховой, а не право.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я помню, выбор ремонт или деньги, это право СК
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком основании отказ от ремонта? У страховой таких прав нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Составляется 2-х сторонний акт о невозможности ремонта
2
Автор поста оценил этот комментарий
На сегодняшний день уже 1240 рублей фара на сайте РСА)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Налетай!!! Подешевело🤣🤣🤣🤣
14
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте РСА можно проверить цену запчастей, но,.. ять, там написано: цена аналогичных запчастей, а не оригинала! То есть, по идее, можно вместо мерина посчитать аналог:гранту, а что! тоже автомобиль, зато выплата в 100раз меньше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не вздумай это в страховой сказать!! 🤣🤣🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну погодите... А дальше то что? Вы, как я полагаю, откзываете в ремонте? Да и любой сервис отказывает в ремонте... Водитель идет в страховую, ему выплачивают эти 700р? А дальше что? Независимая экспертиза в данном случае может как то решить этот вопрос через суд со страховой?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А независимая экспертиза также посчитает эту фару за 700 рублей. И тут начинается тягомотина с судами, и только по "фактически понесённым затратам" и только с виновником, и только после выполненного ремонта. Это дыра в законе об ОСАГО😥

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не проблема, разница между выплатой по ОСАГО и реальной стоимостью ремонта взыскивается с виновника. Если вы не виноваты и ремонтируетесь по КАСКО, то этим занимается страховая


Не согласен, что говноеды тут РСА с Центробанком и страховщиками. В России ОСАГО реально стоит копейки, поэтому не стоит ждать чуда. По моим подсчетам, самая дорогая ОСАГО должна стоить 50-75% от КАСКО, те около 50-70к в год за какой нибудь Солярис, а дальше скидки за возраст/стаж/штрафы/аккуратную езду/пробег и тд


Придти к этому поможет либерализация цен на ОСАГО, что бы цена рассчитывалась не по какой нибудь методички от ЦБ, а самостоятельно каждой компанией, но что бы страховщики не охуевали, нужно обеспечить легкий доступ на рынок автострахование новым компаниям


В результате, с дорог сразу же пропадет большинство неадекватов и развалюх


Еще было бы замечательно делать страховку не на автомобиль, а на человека...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Твои слова - да Богу в уши!!! 👍👍👍👍
11
Автор поста оценил этот комментарий

мне штраф проще заплатить, задрало платить за безаварийную езду...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уж сам себе свою судьбинушку выбирает ;-)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А направление на ремонт вместо выплат деньгами не меняет сейчас ситуацию?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное желание клиента если клиенту нужно отремонтировать машину, мы всегда на встречу идём, но к сожалению не в случае с фарой😢
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь... Это стекляшка, даже пластик наверное... Как она может 200000 стоить? Там контакты на лампочки из чистого цельного золота, стекло лампочек из рубина вырезано, форму на МКС отливали в условиях невесомости? Откуда вся эта хуйня с такими ценами берется? Почему всякое пластиковое гавно на машине, да сама машина из пластикового говна, столько стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю откуда берётся такой ценник на фару. И боюсь тебя разочаровать, мой друг.. В этой фаре даже лампочек нет. Только светодиоды, пластик, и неимоверное количество блоков управления. К сожалению не нашёл на работе разбитую фару, чтобы приложить фото. Только могу ссылку отправить на ремонт похожей. Обрати внимание, сколько внутри плат и микросхем. (и вспомни цены на компьютерные комплектующие 😁)
Предпросмотр
YouTube10:14
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть где нибудь база или сайт где цены указаны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@SAGutsal раз ты в теме, спрошу. Хочу оформить расширенное осаго - Дсаго кажется. Какая страховая делает его? Правда что Дсаго не учитывается износ деталей?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос! Тут, как говорится, на вкус и цвет цвет - все фломастеры разные. ДопОсаго это добровольное страхование, и страховые компании сам условия страхования пишут, в отличие от обычного ОСАГО (напоминаю, что правила страхования по обычному ОСАГО прописаны на уровне Федерального закона). Единственное что могу порекомендовать, до того, как заключить договор страхования, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ!!! На слово страховыми агентам верить не стоит, так как очень часто агенты сами этих правил не знают. Выбираешь в интернете любую страховую, которая нравится, и на сайте страховой компании ищи "Правила страхования". Все "ПС" у всех страховых находятся на их сайте в открытом доступе
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора цены с аудатекса подтягивать там хоть как то близкая цена.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аудатэкс при расчётам по ОСАГО тоже из справочника РСА цены берёт ☹️
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как 1400? По РСА на 1 августа 146000 руб.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По этой теме скоро будет пост!!!

Автор поста оценил этот комментарий
А конкретные страховые можешь подсказать? Бегло я смотрел, хрен кто такую услугу предлагает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неееее, я рекламой не занимаюсь... Сорян 🤷‍♂️
Могу предложить вариант позвонить в СК где у тебя ОСАГО и спросить про ДопОсаго, а потом с сайта правила страхования скачать и изучить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не такого, что кроме этой ЕМР закон разрешает провести некий обзор-исследование по рыночным ценам и отталкиваться от них?
Вроде, было раньше такое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неть🤷‍♂️ ЕМР - Это тоже закон
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не 214000 конечно, но всё же.....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

214056,00 - это РЕКОМЕНДУЕМАЯ РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА. Цена, по которой дилеры AUDI её продают. А то что она дешевле стОит, я знаю 😉

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть деньги с нас гребут страховые, они же лоббируют все законы, с ними связанные, а нам предлагается ненавидеть ЦБ. Удобно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж вы вообще в какую-то "теорию заговора" полезли😁