Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа

Всем привет, сегодня в гостях я думаю всем полюбившейся A1286, с вечной проблемой отвал видяхи, нет изображения, после яблока зависает белый экран и т.д.
в нашем случае это после яблока белый экран+ само яблоко уже полосы с артефактами

Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа Macbook, Uma, Ремонт техники, Длиннопост

Все понятно отвал видеочипа, но т.к клиенту его уже меняли не один раз, ну или грели тут хз, решено более бюджетно попробовать переделать его в UMA( режим интегрированной графики)
далее следует совершено наркоманский способ но это единственное что работает на macbook' ax начинаем:
Отпаиваем резистор питания видяхи, ну или дросель кому как удобнее( пометил черной полоской)

Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа Macbook, Uma, Ремонт техники, Длиннопост

А вот и наш виновник торжества GMUX (U9600)

Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа Macbook, Uma, Ремонт техники, Длиннопост

Вапаиваем по кругу резисторы которые соединят gmux c сигналами хаба и разъема матрицы

Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа Macbook, Uma, Ремонт техники, Длиннопост

Довольно мелкие бревно для масштаба))

Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа Macbook, Uma, Ремонт техники, Длиннопост

Паяем перемычки от точек LVDS_IG к LVDS_CONN

Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа Macbook, Uma, Ремонт техники, Длиннопост

Далее

Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа Macbook, Uma, Ремонт техники, Длиннопост

И т.д

Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа Macbook, Uma, Ремонт техники, Длиннопост

Отпаиваем U9270 и соединяем выводы 10+11 и 3+4 как на фото

Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа Macbook, Uma, Ремонт техники, Длиннопост

К сожалению тут чуть. Чуть пропустил с фото так как отвлекли, но вот результат окончательной пайки

Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа Macbook, Uma, Ремонт техники, Длиннопост

Пробуем включить наш macbook, вуаля))

Очередной Macbook A1286 с отвалом видеочипа Macbook, Uma, Ремонт техники, Длиннопост

Теперь он меньше греется, дольше держит АКБ, видео на Ютубе в fullhd тянет без проблем, ремонт можно считать законченным, спасибо что почитали до конца на вопросы пишите или на почту или в сообщениях ниже
данный ремонт будет полезен если угрели до пузырей текстолит под видео ну или вырвали все что можно и т.д

Инфа по переделке взята с какого то пиндосского сайта, на последнем скрине бордвью с указанием что и куда паять, кому надо скину

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,действительно наркомановский ремонт.. А не проще было чип перепаять?
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

проще, но я же и написал что это тот редкий случай когда чип угрели так что под ним пузыри и новый поставить невозможно, или например при снятии оторвали половину пятаков

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На каком-то ютуб канале по ремонту ноутов, видел как посадочное под чипом наращивают. Могу поискать если надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что не по теме, но все же. Имеется мак эйр. Долго лежал без движения и теперь не включается. Индикатор на зарядке оранжевый. Так полагаю, что глубокий разряд? Как это можно вылечить? Заменой акб? Что можете посоветовать? Заранее благодарю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Снимите крышку, отрубите АКБ и включите на зарядке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал. Он никак не реагирует на это(
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Мастер, прошу вашего совета, у меня макбук про 15 mid2010 модель а 1286

Батарея пришла в негодность, а теперь ещё и трекпад полетел. Задумался сделать капитальный апдейт.

Можете посоветовать чем вдохнуть в него жизнь? Я совершенно теряюсь и не знаю где прочитать какое железо подойдёт.. Кто-то пишет что даже оперативку не удастся заменить..воющем выручите советом)

п.с. А экран на ретину я могу поменять?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

батарея https://spb.partsdirect.ru/goods/AA115905/apple_a1286, трекпад скорее всего на авито по разборкам придется искать, новый сложно купить, память продается в магазинах нужна 1333 МГц (PC-10600) 4+4гб масимальный обьем, больше не определится ноутом, вместо вашего жесткого ставите SSD, а старый жесткий через переходник https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/...

ставите вместо CD-ROM

экран на ретину не поменять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, трекпады выдаются на али, попытаю удачу!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит брутально, особенно мгтф.

Ежели не затруднит, ссылочку в копилку полезной информации.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проволкой не вариант было паять ? Банально тонкие и незаметные соединения, а сверху маской покрыть от движения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с этим согласен, как по мне это выглядит не аккуратно и случайным движением можно пятак оторвать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку