12273

Очередная Африка

Всем привет! Для тех, кто со мной не знаком, меня зовут Рома, и я работаю пилотом.

Сижу я, значит, примус починяю, на полёты не надеюсь, как вдруг на тебе: «проверьте ростер». Ростер радует, ростер говорит, что в конце ноября мне поставили рейс в Гвинею-Бисау. Не знаете, где это? Вот и я не в курсе был. А оно тут:

Очередная Африка Африка, Авиация, Полет, Airbus, Длиннопост

Рейсы в Африку из Вильнюса - чартеры для моряков. Вылет поздно вечером, прилёт в пункт назначения рано утром, обратный вылет также поздно вечером. В нашем случае была также техническая посадка в Гран Канарии для дозаправки.

Подъем - в 8 вечера. Быстро душ, сумка, форма, прыгнуть в машину и несёмся в сторону аэропорта. Здороваемся с коллегами, топаем к самолёту. Так получилось, что первый снег в Вильнюсе выпал именно за час до нашего вылета, поэтому на обходе была такая картинка:

Так и запишем. Обливаемся. Пока суть да дело, снегопад совсем разыгрался и снег лежал слоем в несколько миллиметров по всему самолёту. Заказываем у наземных коллег противообледенительную обработку. Обливать будем крылья, фюзеляж и горизонтальное оперение. Пока нас поливают, дописываю последние бумажки, читаем чеклист перед запуском двигателей и ждём завершения процедуры облива.

Взлетаем, набираем эшелон, проходим Польшу, Германию, Францию и подлетаем к Парижу. Каждый раз, пролетая над этим городом делаю фотографию. Один из самых красивых городов, если смотреть сверху. В самом городе не был, как там не знаю. Кто был, понравилось?

В общем, долго ли коротко ли, прилетели мы сначала на Канары, заправились, снова взлетели и дочесали таки до Африки. Прошли Марокко, Мавританию, Сенегал и приступили к снижению в Бисау. Диспетчеру было глубоко пофиг, что мы там делаем, поэтому он нам просто сказал «report short final». Так и сделаем. Сели ровно на рассвете. Такое себе удовольствие. Думаю, дальнобойщики меня поймут. Как бы ты не отдохнул перед полётом (рейсом, поездкой и тд), ночь всегда возьмёт своё, и к утру ты будешь вожделеть кровать. Да что там кровать, любая горизонтальная поверхность подойдёт.

Сели, зарулили, выключились и пока ждали заправщик, чтобы подготовить самолёт к вечернему вылету, пошли шастать по перрону (кроме нашего планировался только один прилёт, и тот позже).

Вид на аэропорт:

Попадая в такие места, начинаешь ценить комфорт и тот мир, в котором мы живем. Местные сметали всю еду, оставшуюся после пассажиров не в мусорный мешок, как это обычно бывает, а себе в рот.

Прямо около перрона увидели здоровый бугор, если это можно так назвать. Оказался термитником.

Я, к слову, 182 см ростом.

Знающие люди, подскажите, а правда, что у муравейников/термитников основная часть находится под землей, а то, что торчит - лишь вершина «айсберга»? Конкретно в этом случае я нашел небольшой островок почвы, откуда выползали термиты, примерно в 2-3(!!) метрах от внешней конструкции. Сложно представить, что там внутри происходит.

Возвращаемся в самолёт и продолжаем ждать топливозаправщик. Единственный человек, который может его водить, спал дома и его вызвали заправить нас. К этому моменту весь экипаж чувствовал себя примерно как мой младший брат на этой фотографии:

Наконец, заправщик прибыл, самолёт я опломбировал, мы прыгнули в таксишку и поехали в гостиницу. Сначала пытался я что-то снимать, а потом плюнул на это дело. Вокруг одинаковый пейзаж. Прямая дорога, мусор вдоль дороги, какие-то постройки. Внимание привлекло лишь здание суда (судя по символике), в котором было выбито несколько окон, выходящих на дорогу.

Отель наш выглядел примерно так (фото из гугла, сам не снимал):

Вид с моего этажа:

«Круто!» - Скажете вы, а я отвечу «пофиг». В отеле нам предстояло пробыть около 12 часов перед обратным вылетом, в которые надо было впихнуть максимальное кол-во сна. Комната выглядела сносно, я плюхнулся в кровать с твёрдым намерением поспать. Твёрдость намерений дрогнула, когда солнце поднялось выше и я понял, что в комнате не работает кондиционер. Как потом выяснилось, он работал только у одного бортпроводника из всего экипажа. Штош, сон сильнее, так что следующие 8 часов прошли в перекатах на чуть более холодную часть кровати при температуре в комнате +34 градуса (мы в тропиках, не забыли?) Впрочем, я однажды провёл полгода в Индии и там после ночных рейсов не гнушался сном в +40 на солнце у бассейна. Зато загорел.

Что-то я отвлёкся. Поспав, мы встретились на ужине. Местные морепродукты - это то, ради чего стоит закрывать глаза на такие мелочи жизни, как неработающий кондер. Вот, например, креветка:

После ужина поехали в аэропорт. Наш красавец нас ждал на том же месте:

Догадались, в какой компании самолёт летал до нас?

Африка - прогрессивный континент, поэтому планы полётов, подаваемые нашим офисом до сюда не доходят. Иду на вышку, заполняю форму икао вручную:

Итак, пассажиры на борту, Топливо есть, документы готовы. Запускаемся, рулим в начало полосы. На полосе сидят и смотрят на нас с удивлением различные птицы. При нашем приближении улетают. Нас такой расклад не устраивает, поэтому просим вышку отправить аэропортовую машинку проехать по полосе и прогнать пернатых. Они это сделали, но одна особо умная птичка улетела в путешествие на Канары на нашем лобовом стекле.

Дальнейший полёт прошёл спокойно. После дозаправки мы вылетели в сторону Вильнюса. Полёт долгий, поэтому можно сделать пару кадров.

Как говорят: прилетели, мягко сели. В Вильнюсе снег. Машина требует щетки.

В очередной раз даёт о себе знать усталость: как чайник поехал со стоянки у работы на ручнике. Но это все детали, ведь долгий и интересный полёт завершён и можно ехать домой и отдыхать.

Засим закончу рассказ. Буду рад ответить на вопросы в комментариях, если таковые возникнут.

Спасибо за внимание!

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6944

Могут ли учителя беременеть?

Могут ли учителя беременеть? Женщины, Женский форум, Учитель, Беременность, Маразм, Исследователи форумов
6830

Как я купил мотор на велосипед

5414

Не в деньгах счастье

4786

Зря спросила

4717

Наблюдение

Наблюдение Матрица, Программирование, Совпадение
3796

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» 

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Анастасия Берс, Юрий Ветлугин, СМИ и пресса, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Анастасия Берс, Юрий Ветлугин, СМИ и пресса, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 4
2905

Ответ на пост «Кормилец» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: