Обзор бюджетных стейков "Мираторг"

Всем привет. Сразу хочу отметить, данный пост не является рекламой, или антирекламой, просто хочу делиться своими ощущениями от вкусной и недорогой еды)
Давно являюсь страстным любителем стейков, но, частенько заходя в магаз с целью прикупить пару кусков хорошего мраморного мяса - выходил оттуда с мешком пельмешей и мыслями "ну вас нахер, столько денег за 300 грамм мяса!))"
А если серьезно - конечно, хорошее мясо не может стоить дешево, поэтому частенько приходится раскошеливаться.
Поэтому, для меня было удивительно увидеть в магазине стейк от "Мираторг", по странной цене - всего 199 рублей (по-акции, обычная цена 349 рублей).

Обзор бюджетных стейков "Мираторг" Стейк, Мясо, Длиннопост, Мираторг

Это оказался, вполне себе хороший стриплойн, с характерной жировой полоской с одной стороны, правда смутило то, что он тонкий и легкий - вес ровно 200 грамм, и толщина около 1,5-2 сантиметров.
Так же, сразу бросилось в глаза "Matured beef" - типа, получается, это кусок какой то коровьей бабки.
Ну ладно, достаем из маразилки и готовим шампиньоны для соуса, в этот раз, моего любимого грибного.

Обзор бюджетных стейков "Мираторг" Стейк, Мясо, Длиннопост, Мираторг

Параллельно, даем мясу насытиться кислородом, ароматами чеснока и розмарина, напитаться солью и перцем.

Обзор бюджетных стейков "Мираторг" Стейк, Мясо, Длиннопост, Мираторг

И, приступаем к главному. Существует "типа каноничный" способ жарки - на сухую раскаленную сковороду бросить смазанный маслом стейк, и лишь потом, добавить сливочное масло и травки с чесноком. Мне нравится немного по-другому: Нагреть сливочное масло вместе с чесноком и розмарином до хорошей температуры, можно добавить чуток растительного масла для повышения температуры, и только после этого начинать готовить стейк.

Обзор бюджетных стейков "Мираторг" Стейк, Мясо, Длиннопост, Мираторг

Так как толщина и вес небольшой, достаточно полутора-двух минут с каждой стороны.
я люблю слабую прожарку, кто хочет все испортить, пожарьте подольше)
Быстрая обжарка, и убираем мясо на несколько минут в сторонку, под фольгу. Как раз этого времени хватит, чтобы приготовить, на мой взгляд, один из лучших соусов к говядине.

Обзор бюджетных стейков "Мираторг" Стейк, Мясо, Длиннопост, Мираторг

В той же сковороде, на сильном огне обжариваем шампиньоны, как выпарится влага и появится хороший грибной аромат, добавляем 20% сливки и быстро выпариваем до загустения. Стандартные соль перец.
Вот и все готово, по-желанию, открываем бутылку гранатового вина и сервируем)

Обзор бюджетных стейков "Мираторг" Стейк, Мясо, Длиннопост, Мираторг

На срезе - приятный розовый цвет, правда смутила недостаточная сочность, думаю, связано с маленькой толщиной стейка. Вкус - насыщенный, говяжий, со сливочными нотками розмарина и чеснока. Мягкость достаточная, более чем хорошо для старой коровы).

Обзор бюджетных стейков "Мираторг" Стейк, Мясо, Длиннопост, Мираторг

Грибной соус же, в свою очередь, максимально сглаживает все недостатки этого стейка, которых, вроде и не так много. И кусочек свежего мягкого хлеба, вроде чиабатты, идеально дополнит эту композицию.

Обзор бюджетных стейков "Мираторг" Стейк, Мясо, Длиннопост, Мираторг

Резюме. Вкусно, ароматно, немного недостаточно сочно. Боковой жирок стриплойна - так же дает характерную нотку. С учетом цены - этот стейк просто безальтернативен, за тысячу рублей вы можете сделать просто шикарный ужин на двоих. Этакий входной билет в мир стейков)
Пост написан дилетантом, без претензии на высокую кухню, для таких же просто любителей вкусно пожрать)

Другие записи об этом магазине смотрите по тэгу Мираторг. Скидки и актуальные предложения для Мираторг ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Мираторг.

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.