Обычный двор, Мурманск

Привет, Пикабу! Так как пост с овчаркой вызвал интерес, вне меньшей степени место съёмок, решил Вам шире показать наши окрестности. Будем очень признательны, если благодаря Вам, привлечем к этому внимание общественности. Прошу поднять в ТОП. Ссылки на некоторые предыдущие посты по теме оставлю в комментариях, они же для минусов.



Я здесь живу. И Вы правы, мусор у нас разбросан по двору всегда, в большинстве случаев это совокупность нескольких причин: 1. Несвоевременное опустошение мусорных контейнеров. 2. Сильный порывы ветра. Мусорные контейнеры у нас в самом центре, как наверно заметили.

Обычный двор, Мурманск Мурманск, Подстаницкий, Двор, Город-герой, Длиннопост

Не стриженая трава у фундамента, вечные лужи летом и наледи зимой практически у каждого дома. В таких зданиях нормальных семей осталось жить не много. Каждый благоустраивает двор в меру свои сил и возможностей, кто-то стелет ковры везде, где только можно. Кто-то красит стены в подъезде, как поступили мы.

Обычный двор, Мурманск Мурманск, Подстаницкий, Двор, Город-герой, Длиннопост

Проезд с обратной стороны здания не ремонтируется в принципе.

Обычный двор, Мурманск Мурманск, Подстаницкий, Двор, Город-герой, Длиннопост

Плакаты с номерами телефонов различных клиник наглядно иллюстрирует контингент проживающий здесь. Тоже люди, кстати. Таких либо лечить, либо закрывать.

Обычный двор, Мурманск Мурманск, Подстаницкий, Двор, Город-герой, Длиннопост

Если отклеить такие плакаты можно обнаружить надписи совершенно иного значения. Иногда они соседствуют рядом. Надписи на фото сделаны на стенах в подЪездах. Может, знаете, что значит символ птицы? Их тоже можно найти у нас повсюду на стенах.

Обычный двор, Мурманск Мурманск, Подстаницкий, Двор, Город-герой, Длиннопост

Так выглядит множество подъездов в домах на нашей улице. Это например в доме напротив. Потолок весь в копоти, вероятно здесь что-то сгорело.

Обычный двор, Мурманск Мурманск, Подстаницкий, Двор, Город-герой, Длиннопост

Телевизионные кабеля, распределительные коробки, почтовые ящики сломаны, порваны, восстанавливаем регулярно их самостоятельно. Никто, кто обязан за этим следить, давно не интересуются ими.


Возвращаясь домой, я увидел у мусорных контейнеров маленьких детей. Вам покажется кошмаром, но они действительно копались в мусоре и что-то в нём искали для своих игр. Потом они принесли из дома пластмассовые тарелочки, чайнички и начали играть с ними.

Обычный двор, Мурманск Мурманск, Подстаницкий, Двор, Город-герой, Длиннопост

Я попросил попозировать мне у мусорных контейнером, раз они были рядом. Дети замечательные, и очень жаль, что рядом с их играми такая картина безысходности и нескончаемого мрака. Какое будущее их ждёт впереди? Кем они вырастут? Как воспитают своих детей? Вопросы приводят в ужас если подумать.

Обычный двор, Мурманск Мурманск, Подстаницкий, Двор, Город-герой, Длиннопост

Затем я попросил их залезть на горку. Они сами часто на ней играют. Ничего от детской площадки кроме неё не осталось. И, снова мусор, кругом мусор.

Обычный двор, Мурманск Мурманск, Подстаницкий, Двор, Город-герой, Длиннопост

Улица наша носит имя Подстаницкого Александра. Поэта, Журналиста, Героя войны! За отличие в боях получил орден Красной Звезды. Награждён посмертно орденом Красного Знамени. 28 июня 1942 года погиб в воздушном бою.

Обычный двор, Мурманск Мурманск, Подстаницкий, Двор, Город-герой, Длиннопост

Отрывок из одного его стихотворения.


День ушёл. Окутал город вечер,

И над Колой – первая звезда.

Тихо всё. И лишь ветрам навстречу

В Ленинград уходят поезда.


Спи же, Мурманск, крепким сном окован.

Из Кремля курантов слышен бой…

Отдыхай: он делом завоёван,

Этот отдых, славный город мой!



Спасибо что дочитали до конца. Счастья Вам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост о тех 10% еще пока людей, которые вынуждены по тем или иным причинам жить в этом быдлятнике. Не в оправдание автору, но там даже убирать пока ещё - всё одно, как ссать против сильного северного ветра. Завтра опять все загадят остальные 90%. Но это не повод нихуя не делать с этим, опустив руки. Долбить чинуш во все места, самим, кому не пох собираться на субботники, на крайняк валить оттуда нафиг. Быстро только кошки родятся, я вспоминаю наш двор лет 10-15 назад - немногим лучше выглядел. А сейчас совсем другое дело, новый асфальт, цветулечки в палисаднике, в подъезд не страшно зайти...алкашня с нариками повымерли (правда не все еще), народ научился потихоньку не срать там, где живет.

ИМХО 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ещё людьми, вы нас так назвали?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

2 . Нет коврика https://pikabu.ru/story/slishkom_khorosh_dlya_yetogo_dvora_5228221

4
Автор поста оценил этот комментарий

1 . Коврик https://pikabu.ru/story/torzhestvennyiy_sluchay_5227336

4
Автор поста оценил этот комментарий

3. Пропала собака https://pikabu.ru/story/ya_poteryalsya_naydite_menya_5251558

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жаль её нельзя выложить

Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, я знаю как такие люди живут, они ничего не хотят менять в своей жизни и сами срут там же где и живут.

раскрыть ветку (1)