отнюдь. Отрыты они были на бумажке, но их существование подтверждено и вполне реально. Ну а про "проходы", почитайте про антиподы черных дыр - белые дыры, это хоть и теория пока, но вполне состоятельная.
Просто представьте, классический случай. Сверхмассивная звезда умирает, взрыв такой, что без мата не скажешь, на её месте образуется нечто, что мы называем "черная дыра". Теперь презставим, что взрыв настолько чудовищьной силы, что пробивает ткань трехмерного пространства (почитайте теорию бран) в другое измерение, а "видимая" черная дыра, окажется лиш трехмерной проекцией другого измерения.
Не совсем про геометрию. Просто гравитационное взаимодействие черной дыры так сильно, что его хватает, чтобы энергии фотона не хватило покинуть это взаимодействие.
А по поводу сингулярности. Могу описать её очень точно, по научному: -Да хрен его знает, что это такое... Вполне вероятно, это может быть и прокол в другое измерение, а может это точка, где масса снова переходит в энергию. В общем, любое определение, даже смое нелепое, будет не противоречивым, в силу хотя бы малейших представлений - что же такое сингулярность...
жидкий водород, настолько плотный, что способен терять электроны и становится электропроводным. Отсюда и такое гигантское магнитное поле у Юпитера.
Свойство звезды, наличие такой массы, при которой гравитация приводит к слиянию ядер водорода (термоядерная реакция). Чего на юпитере не происходит, максимум, на что хватило его массы, это ядро из металлического водорода.
А может фотон притягивает не гравитация? Может пространство так сильно искривлено черной дырой, что фотон просто "проваливается" туда. Но тогда куда он попадает потом? Мне вот всегда было не понятно - а есть ли у черной дыры геометрические параметры? Что там с материей происходит? Все сжато в точку? Прямо в такую типо как математическую точку? Хоукинг обяснил бы наверно)))
я почти болею, и базы для спора нет, чтобы дискутировать об этом, на уровне который для меня приемлем, мне прежде нужно очень многое изучить.
Есть класс газовых планет, и твердость поверхности не определят космический объект.
То что юпитер излучает больше, чем получает, не говорит, что это звезда.
Интернет тебе в помощь, я явно хуже него тебе отвечу, а скорее и совру.
P.s. Я бы не хотел оказаться на таком маленьком расстоянии от двух звезд)
а чего так накинулись на человека? данный вопрос ценнее половины вопросов, поднимаемых на сайте