Обучение в Германии 3

Ссылка на 1 пост

Ссылка на 2 пост

Всем привет! Немного отодвинув все очень важные дела, я нашел время для 3 поста, ура, товарищи!


Но так как дела есть дела, пост будет коротким, не обессудьте.


И так, после того как я нашел себе помощников в этом нелегком деле  и уже готовился сидеть и ничего не делать, оказалось, что немного побегать все таки придется.


Первым делом с вас потребуют заверенные копии перевода (и оригинала, естественно) вашего аттестата, IELTS, паспорта и может чего-то еще, что я забыл упомянуть. За эти заверения можно либо заплатить в посольстве Германии, либо принести подтверждение того, что вы действительно намереваетесь поступать (например, переписка с университетом отлично работает, даже если это всего лишь "привет, не могу найти ссылку" - "привет, держи ссылку"). Дальше вы отправляете все документы фирме по почте, а они уже все проверяют и посылают в уни ассист или сразу в универ, если такое возможно. В принципе дальше можно сидеть на попе ровно и ждать результата.


Ура! Вы получили приглашение! Мои поздравления, теперь собираете стопку документов и подаете на визу. Причем чем раньше вы это сделаете, тем лучше, так как срок рассмотрения в среднем 4-8 недели. Мне приходили ответы от некоторых университетов в сентябре, понятно, что в такой ситуации вы мягко говоря в неудобном положении. В таком запущенном случае можно получить шенген и уже там, учась, ждать ответа. Либо попросить университет подождать, насколько я знаю они лояльно относятся к таким вопросам.


Когда вы принесете все нужные документы, вас будут спрашивать зачем вам виза, тут все просто - учеба. Я не знаю специально ли, но у меня и у моей девушки спросили "Вы учились на...?" и вот название наших специальностей немного исковеркали: было "Прикладная математика и информатика", стало "Прикладная информатика и математика". Так как мы стояли в разных окошках, то есть подозрение, что это проверка на случай, если вы купили диплом и даже не открывали его. Также если вы не сделали страховку, то документы примут, но скажут, что не выдадут паспорт без страховки :) Будут спрашивать откуда вы будете брать деньги на следующий год, лучше всего отвечать, что у вас есть семейные накопления. Также нужно будет оплатить пошлину в размере примерно 5 тысяч рублей.


Вроде ничего не забыл, как обычно буду рад вопросам и исправлениям!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.