Общедомовой стояк, вопрос в лигу Юристов

Есть квартира, право собственности на неё возникнет в июле месяце 2023 (по наследству).

Сегодня был вызов туда от сантехника, что наша квартира топит соседей снизу. Доступ сантехнику был предоставлен, но стояк зашит коробом из гкл и обклеен керамогранитом(есть люк ревизии в котором видны счетчики воды и часть стояка). Под стояком небольшое мокрое пятно, лужи нет. Сантехник мне сказал, чтобы я разбирал короб и ему нужно посмотреть от меня это бежит или нет. Разбирать я отказался до составления акта, что бежит именно в моей квартире, акт он составлять отаказался, потому как не уверен что бежит именно в ней(с его слову соседей сверху всё сухо совсем).

Понимаю, что востанавливать они ничего не будут и что скорее всего придется восстанавливать за свой счет, но всё же может есть какие варианты? Так же непонятно его сомнения, в том, что бежит именно у меня.

Подскажите как всё оформить, чтобы в случае его ошибки они восстановили отделку. Можно ли заставить их после демонтажа короба заменить стояки полностью, чтобы впредь данной проблемы больше не было?

Премного благодарен!

ПЫ.СЫ.

Вопрос почти решён.

Очень благодарен пикабушникам за дельные советы.

По итогам: Съездил, разобрал часть стены у потолка. От соседа сверху нет ни капли. Воду перекрыли по стояку сразу(еще в момент первого посещения). На завтра вызвал рабочих, чтобы разобрать короб. Предупредил дежурную, они на низком старте, что как закончат разбирать, сантехник приедет и будет устранять. Старшая по дому тоже предупреждена, об отсутствии воды.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.