506

Обожженный фасад своими руками

Решил поделится опытом изготовления обожжённого деревянного фасада.

Мы долго думали, чем нам обшить дом? Чтобы это было дешево, достаточно долговечно и не требовало особого ухода. И нашему взору попали обожженные японские фасады (Shou Sigi Ban). Они нам сильно понравились, и мы решили сделать что-то подобное.

Обожженный фасад своими руками Обожженный фасад, Своими руками, Фасад, Деревянный фасад, Видео, Длиннопост

За основу взяли сосновую доску 150*25 мм. которую мы обжигали над костром с подувом.

Обожженный фасад своими руками Обожженный фасад, Своими руками, Фасад, Деревянный фасад, Видео, Длиннопост

Потом на дом набили горизонтально брус 40*40 мм. с шагом примерно 0,7 м.

На него набивалась вертикальная рейка 60*25, она в последствии закрывает швы.

Ну а потом привинчивалась обожженная почищенная щёткой доска.

Часть фасада для контраста была покрыта обычной не обожжённой сосновой доской.

Процесс изготовления такого фасада оказался довольно трудоемким, но это окупилось не большой стоимостью материалов и оригинальным видом

Найдены возможные дубликаты

+82

А не проще было, сначала построить, потом вокруг огонь развести?

раскрыть ветку 9
+37

Интересная методика, а в квартире, с обоями получится ?

раскрыть ветку 1
+11
Иллюстрация к комментарию
+31

Дорого, но быстро=)

раскрыть ветку 3
+10

Не так уж дорого

раскрыть ветку 2
+13

Прораб

+6
А ты хорош...)
+1

А на страховку построить нормальный дом..

+10

Это для деревенских сарай или мастерская, для Москвы - топ лофт лукшери вип бич!)) Молодцы, хороший дом получился, вот только бы внутреннюю отделку увидеть еще) газ или электричество? не холодно зимой? утеплители в нормальном состоянии(такое чувство, что на них попадают осадки через щели)? и еще очень важный вопрос, крыша не течет, не замеряли тепло потери через нее? существует мнение, что если угол крышы больше 45, то она не будет течь

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо. Отопление электрическое, возможно до этой зимы доделаю тепловой насос. Расчетные теплопотери при -20 = 4,5 кв/час, фактические вроде совпадают, этой зимой замеряю более точно. Зимой тепло, плата за электрику 1000грн (2000руб.) в месяц. Утеплитель находится за ОСП и гидробарьером, осадки ни как не попадают. Крыша обычная двухскатка, одна из самых надежных, не течет. 45 градусов это предрассудки, главное чтобы сделана была правильно и качественно.

О своем доме буду делать посты и дальше, дойду и до внутрянки, или смотрите на канале.

+48

На любителя, конечно. Оригинально. Мне напоминает какой-то сектантский молельный дом почему-то.

раскрыть ветку 3
+8

Тоже сразу баптистскую церковь вспомнил,что неподалёку.

+4

Субъективно - как сарай.

-3

На ум пришла консервативная партия из фильма V for Vendetta.

Наверно узкие окна так играют, образуя кресты. Но смотрится хорошо.

+14

Классно!
Тёмные фасады (обожженные деревянные, крашенные в чёрный кирпичные/оштукатуренные) — это очень круто. Жаль, что в России редко такое увидишь.

раскрыть ветку 4
+17

Ты комментарии почитай. Не готов еще народ к этому.

А вот бетонный/кирпичный бункер облицованный  желтым кирпичом - это красота -это на века, еще внуки жить будут))

раскрыть ветку 3
+3

Сейчас бы запостить фотки малоэтажных МКД из Таллина, где фасады ржавыми листами украшают, ухх!

-1

просто идея гавно.  Выглядит то классно но только пока  оно свеженькое. Потом подзасрется пылью подгниет воды напитает и пойдет трещинами в итоге будет выглядеть как будто старый сарай.  Тот же кирпич на который вы наезжаете  если сделать аккуратно то выглядит супер лет 20 а потом его можно заштукатурить и покрасить в любой цвет.

раскрыть ветку 1
+9

А в чем прикол обоженной доски? Кроме эстетики есть ли какие читы?

раскрыть ветку 14
+2
Сгорит быстрей
+2

Экологично, дерево менее подвержено гниению, не требует регулярной заботы с пропиткой.   

раскрыть ветку 12
+11

менее подвержено гниению? Вы серьезно? Менее чем что? Чем бумага чтоли?

раскрыть ветку 2
-5

А как часто например сайдинг надо пропитывать? А по цене тоже самое выходит. И я бы не сказал что виниловый современный сайдинг шибко вредный для здоровья..

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+8

У меня дача тоже покрыта обожженным фасадом, только доски на ней сами под солнецем обгорали

раскрыть ветку 4
+3

Если честно то я во многом и вдохновлялся такими постройками как ваша. Естественный, экологичный, простой живой вид.

раскрыть ветку 3
+1

Я хочу немного фасад шлифануть и покрыть какой нибудь защитой, что бы был виден узор на дереве. Но жена хочет просто краской покрасить

раскрыть ветку 2
+5

Вполне себе ничего. А финишная отделка есть? Масло какое, или лак.

раскрыть ветку 2
-1

Нет, ни чем не покрывали. Доска и так отслужит свой срок, ее дешевле поштучно менять чем всю жизнь регулярно менять покрытие.

раскрыть ветку 1
+7

Делал забор по той-же технологии, (у меня и пост про него небольшой есть), было это прошлым летом, этим летом было решено его весь покрыть морилкой, т.к. за год он прилично выцвел и стал серый черной фактурой, что смотрелось на мой вкус не очень. После покрытия всё стало хорошо, и рисунок дерева остался и фактура, и цвет приятный.

+4

Очень круто смотрится. И то что доска вертикально идет, и горизонтальные окна как акцент. Равновесно получается. По мне, так очень в духе современного архитектурного минимализма

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо что подметили:)

+4

Идея не плохая! Дом действительно выглядит необычно и эстетично :) меня больше интересует план постройки и почему такие окна невысокие выбрали?)

раскрыть ветку 10
+10

Об этом я сделаю отдельные посты

раскрыть ветку 9
+5

ждём!

раскрыть ветку 1
+2

Если будет не впадлу, вызови меня в коменты, когда сделаешь пост. Очень хочу посмотреть планировку и то, как дом выглядит изнутри. Прям очень понравился внешне.

0

а запили пжл пост по всему строительству. Мне очень нравятся такого типа дома. Из чего строили и т.д, Подписался.

0

Чел, если ты хорошо обжёг, прям до черна. То всё это дело зашкури валенком, прям обычным. И пройдись лаком в один слой. Получается цвет венге, текстура выходит за края и дерево прослужит очень долго. В Японии так некоторые дома строят, но я кресты такие делал=D Выглядит дерево ну очень дорого и солидно=)

раскрыть ветку 4
+2

Обоженную древесину можно не щеткой обрабатывать , а пескоструйным аппаратом маленьким, это быстрее.

+2

Сколько труда! Я не очень понял что с крышей, то она двускатная, то нет.

раскрыть ветку 1
0

Да, двухскатная.

+5
+4

Что-то мне подсказывает что сосна не лучший материал для внешней отделки без пропитки. Учитывая что внутри ветро влаго защита то между деревом и каркасом будет очень много влаги (если ещё точка росы совпадет то совсем привет)

раскрыть ветку 6
+5

Фасад вентилируемый, а количество выходящей влаги  не значительное (внутри есть еще и парозащита). И точка росы явно будет в массиве утеплителя стены.

раскрыть ветку 5
+5

а чем он вентилируемый, если ты по низу всё забил?

раскрыть ветку 3
-2

если вентилируемый то другое дело...но все же сосна...

+4

Интересно смотрится дом, молодцы!

раскрыть ветку 1
+2

+3
Мусье, интересный внешний вид дома. Это типовой проект или эксклюзивная работа архитектора?
раскрыть ветку 2
+5

Это мой так сказать творческий порыв, самореализация.

раскрыть ветку 1
+2
А фото планировки есть?
+2

А вы рисковые смотрю ребята, обшивать дом деревом без огнезащиты.

Рисков ведь очень много - окурки сигарет, работа с болгаркой, сварочные работы, маленькие дети неосторожно игрались с огнём, в конце концов молния...

+1

Можно улучшать, конечно, и нормальная пропитка смотрелась бы куда интересней, но точно лучше чем однотипные с треугольной крышей и упаси б-г сайдингом

+1

а запах есть?

раскрыть ветку 1
0

Нет

+1

Спасибо, интересно и красиво

+1

офигенный дом

+1

Да круто всё.

+1

Видел видео пол года назад ещё - круто!

раскрыть ветку 2
0

0

0

На планы и планировки этого кубика посмотреть было бы интересно!

0

У нас прямо на доме обжигали доски паяльной лампой, хз зачем, но было. Причем дом не частный был, на четыре квартиры.

0

Не в обиду, конечно, но мне одной на первый взгляд показалось, что это крематорий?

раскрыть ветку 1
+2

Потенциальный?

0

Кислородным резаком обжигать ваще ок... быстро и красиво

-1
Я если доски начну обжигать, то спалю их к чертям, боюсь...
-1
Страховку вы, конечно, ещё не оформляли
-1

А это не в СПб случайно?

-1

Не нравится. Задумка неплоха, но вот итог ...

имхо

раскрыть ветку 1
+2

да тут на большого любителя, мне тоже кажется, что хрень вышла

-2

В тему

-5

Кто же живёт с этом чУдном теремочке, и каково вообще его назначение?

И как, кстати, с горючестью такого покрытия?

раскрыть ветку 15
+9

доска без пропиток - как вы думаете, как у неё с горючестью? ))

раскрыть ветку 10
+2

У обожжёной доски горючесть значительно ниже нежели у какой-нибудь имитации бруса или блокхауса покрытых популярными маслами или алкидно-уретановыми пропитками.

раскрыть ветку 8
+1

Думаю, лучше не бывает ))

0

Если правила пожарной безопасности не блюсти, то и бетонный забор поджечь можно )). Понятно, что менее безопасней чем с пропиткой, но... есть свои 'но'.

раскрыть ветку 3
-1

Интересный способ мести соседям: долго ходить и потихоньку поливать бетонный забор соляркой, а потом поджечь. С помощью самодельного напалма, конечно же ))

А чтобы было особенно обидно, напалм надо делать из коньяка.

раскрыть ветку 2
-28

отвратительно

когда к нам в гости в латвию приехал отчим жены, я его вез с автовокзала домой

он увидел деревянные дома вдоль дороги и сказал: "у нас в чехии в таких сараях только скотину держат. люди в нормальных живут"

раскрыть ветку 10
+10

воспитанный человек знает фразу "в чужой монастырь со своим укладом не лезут", но видимо цивилизованному чеху такие знания ни к чему.

ещё комментарии
+3

А в каких в «таких»? Как у ТСа в посте? Или ты просто написал рандомный комментарий про «нормальные страны»?

раскрыть ветку 2
+4

он просто решил выебнуться какой он невзъебенный европээц

-7

у тса просто страшненький горелый дом

и большинство старых домов находятся в ужасном состоянии

красиво только в рекламе или новые дома у буржуинов за хорошие деньги

ещё комментарий
+3

он у вас "хохлокубаноид" чешского разлива с дорохобохато

+2

каждому свое, просто у его наверно денег не хватает на деревянный дом)

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: