2059

Обожаю Цивилизацию.

Вышла шестая часть этой чудесной игры. Исторические несостыковки давно уже перестали быть багами, и стали фичами. Например копейщики, которые с немалым трудом, но всё-таки побеждают боевой вертолёт.

В шестой части, кто не знает исследования поделены на два независимых дерева. Технологическое дерево ( колесо, ж\д дорога, ядерная боньба) и социальное дерево ( монархия, права, коммунизм).

Так случилось что я по социальному ушел далеко вперёд, у меня только появились мушкетёры, А уже маячут на горизонте социальные сети. И представилась мне следующая картина :

— Прохор, подь сюды.

— Бегу, ваша милость.

— Смотри.

— Прельстивая котейка, барин.

— Ты комментарии смотри.

— "Мусье, ваш пост навоз, и вынужден его я задизлайкать. И все ваши пост я впредь не обойду стороною."

— Да как так-то барин. Котейка диво хороша.

— И я о том же, но тут пишут "гусли".

— Дуэль.

— Да рад бы, Прохор. Но это ж смерды, ни одного дворянина, что с них взять-то.

— А может, барин, соберу я мужиков, да по айпи их вычислим. Дизлайкать еще месяц они не смогут.

— Хорошая идея, Прохор.

— Мне бы токма полтишок, для мужиков.

— ПШОЛ ВОН!!.

Дубликаты не найдены

+298

-Один за всех и все за одного!

*Портос покинул беседу"

*Арамис покинул беседу*

*Атос был в сети 15 минут назад*

раскрыть ветку 5
+92
...один я Дартаньян
раскрыть ветку 4
+59
...один я Дартаньян

"Кардинал Ришелье хочет добавить вас в друзья"

раскрыть ветку 1
+5

Дартаньян, Дартаньян... ))

раскрыть ветку 1
+142

ИИ продолжает удивлять изменчивостью своего поведения.

— Игрок, ты х@#, твоя мать — шлюха, и пусть все об этом знают!

— Ок.

— Мир не потерпит такого гомогея как ты, игрок! Это война!

— Ок.

— О великий игрок, мы смиренно просим мира. Пожалуйста, возьми все наши деньги, жемчужины, лошадей и железо, а еще забери все оккупированные тобой города и возьми заодно наш Священный Грааль и Плащаницу.

— Ок.

— Игрок, ты х@#, твоя мать — шлюха, и пусть все об этом знают!

Один Ганди пока показал себя вменяемым типом, на удивление.

раскрыть ветку 52
+118

— Игрок, ты х****, твоя мать — шлюха, и пусть все об этом знают!
— Окей, окей. Свали уже.
*Следующий ход*
—П-с-с, эй Игрок, табак и чай продашь?
—Ты б**** серьезно?!

ещё комментарии
+39
Играю в пятую, Полинезия объявляла мне войну на почве ненависти к милитаристам(!).
раскрыть ветку 2
+22

Выпить за здоровье же!

раскрыть ветку 1
+28

А меня Китай порадовал, Китай осуждает вас (у вас больше чудес чем у него)

раскрыть ветку 13
+64

У меня игра проходила так (огромная карта, 4 лвл., все нации, я за Россию):

Китай: "Нахрена Вам чудеса, когда есть Китай! Мы Вас осуждаем";
Франция: "Если Вы не будете шпионить мы Вас возненавидим, но не сразу";
Америка: "Будете конкурировать с нами в научной победе - объявим войну";
Греция (Горго): "Мы только встретились, но мы уже Вас ненавидим, имейте это ввиду!";
Германия: "Вы объявили кому-то войну? - это хорошо, но мы не довольны! Вы объявили кому-то мир - это тоже хорошо, но мы по прежнему не довольны!";
Норвегия: "Вообще мы готовы дружить, но если нам предложат воевать с Вами мы - согласимся, а потом заключим мир и снова будем дружить";
Япония: "У Вас слабая армия - мы довольны! У Вас сильная армия - нас это напрягает!";
Индия: "Нам вообще насрать на Ваше существование";
Арабы: "Неверные! Мы осуждаем Вас!" (Серьёзно! Они Ислам почти половине мира втюхали);
Испанцы и Римляне: "Нас выпилили Греки в самом начале игры";
Великобритания: "Греки забыли добить нас на старте игры, поэтому мы просто сидим и не выёбываемся";
Остальные: "Мы тут ваще ниче не решаем".

раскрыть ветку 6
+2

У Китайца завистливый характер и ему не нравится, когда другие уводят чудеса у него из под носа. И твой вариант еще нормальный, хуже когда тебе объявляют войну просто потому что могут. Например в начале игры на высокой сложности ты парочку войн переживешь еще до выхода в античность.

раскрыть ветку 5
+22
бггг)) а потом именно он устроит ядерный кабздец)
раскрыть ветку 14
+3
Кстати у него так и написанно - не засы юзануть ядер оружие, если будете плохим мальчиком
+1

Я так и не понял прикола с Ганди. Он де мирный, причем тут ядерный пиздец?

раскрыть ветку 12
+20

Играл на уровне сложности "Король" за Англию, карта материки. Я от всех был отделен морем, соответственно сухопутных войск мало, большинство наций начали презирать меня из-за слабой армии, поэтому отношения со всеми были либо нейтральными, либо со значком "недовольство". И тут Шумер обратился с просьбой начать войну против Японии, я подумал что японцы от меня далеко и сильно не навредят, да и союзник мне не помешает, ну и согласился. Замечу что активных военных действий я не проводил. В итоге из-за моего милитаризма со всеми нациями отношения из оранжевых смайлов превратились в красные и нации стали поливать меня говном с удвоенной скоростью, а ходов через 5 и сам Шумер осудил меня за то что я воюю с Японией. Вот это я вообще не понял... В итоге никакого профита я не получил и за небольшой промежуток времени испорчены абсолютно все отношения с внешним миром. многоходовочка или что это было?

да и насчет отношений, показалось немного странным, что все друг к другу в этой игре относятся недружелюбно, практически нет хотя бы нейтральных стран (я уж не говорю о дружбе), я не знаю норма ли это для этого ИИ в шестой циве.

раскрыть ветку 8
+11

В Циве, обычно, если ты уж начал воевать, воюй серьезно и до конца (с периодами на восстановление), отношения будут в любом случае плохие) Насчет недружелюбности - так всегда было.

В плане политики, надо выбирать такого союзника, который сам сильный (топ1-2 в идеале), у которого плохие отношения с теми, у кого плохие с тобой, и стараться усиливать эти его плохие отношения с общими врагами и союзные отношения между вами. Например, подкупать его, чтобы он объявил войну общему врагу. Кажется, что тратятся ресурсы, но на самом деле это важнее.

Если у него уже есть история войн с кем-то, отношения хорошими не будут, не будет и торговли, а ваш военный союз + торговля всегда будет давать бонусы.

Выносятся общие враги, а потом сам союзник.

раскрыть ветку 1
+1

ИИ тут очень рандомный, но чаще всего все не в ладах с соседями. Крайне редко мне удавалось получить одного союзника, отношения с которым приходилось все время налаживать - караваны пускать, ресурсы давать, распространять свою религию если у них своей нет и так далее. Зато играть в каком-то смысле интереснее так как все время какая-то движуха на карте происходит. Еще б воевать ИИ умел, вообще мечта бы была.

+1

А ты им войну объявил без осуждения?

раскрыть ветку 3
-1

Бывший союзник повернулся против тебя, вот это поворот!

Нереалистично же, в жизни такого вообще не бывает никогда!

+4

Ганди - это пиздец!
(осуждает вас)
Иметь силу, не значит ей пользоваться!(У вас слишком слабая армия)
Индия объявил войну Испания.
Индия объявил войну Шумер.
Индия объявил войну Португалия.
(осуждает вас, ненавидит милитаристов)

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Ганди не ебошит все ядерным оружием? Странно

раскрыть ветку 1
0

Я слоу и играю медленно.

Чую, он еще даст просраться.

0
Сразу вспомнились стихи Геральда из Ривии
0

У меня ГАнди не выживает) Первый раз лично кокнул во втрой ктто другой)

раскрыть ветку 2
+3
А у меня, на удивление, Ганди захватил весь свой материк.
раскрыть ветку 1
+188

"Остров сокровищ" никогда не будет написан. Флин выложит в инстаграмм фотку "#клад #лошары #пойдинайди" и забудет убрать геометку.

раскрыть ветку 3
+35

*Флинт, поправил не благодари!

раскрыть ветку 2
+28

Фlint72 скорее какой-нибудь

+2

Ну, раз ты сам сказал, не благодарю.

+45

Цивила 6тая хороша
Но не хватает для полного счастья патча как для 5той а именно конгресса и прочих таких плюшек.
Чтоб самый пидорский пидор мог запретить ядерное вооружение которое ты изучал последнее ходов эдак 200

раскрыть ветку 10
+9

4етвёртая тоже ничего)

раскрыть ветку 5
+2
да и первая норм, чего уж
раскрыть ветку 2
0

Слушай, вот хоть убей, не пойму, как оспокоить их на тему Сельдей В Банке? Они там все пипец несчастные.

раскрыть ветку 1
+4

Расстроил слабый кастомайз игр. Типов карт и всяких-разных настроек дюже мало.

раскрыть ветку 2
+2

В пятерке тоже так было - с длсями подъедет разнообразие карт, я уверен.

раскрыть ветку 1
-1
Учитывая дикое количество багов глюков дисбаланса и маразма, думаю не будет патча, очень уж он большим бы был, будут сразу пилить длс раза в 2 больше по объёму чем сама игра
+66

Сударыня больно люба, однако тема персей осталась неотверзена.

раскрыть ветку 1
+23

Вы, сударь, извольте барынь в неглиже клубникою помечать, не то надзиратель в темницу отправить велит-с.

+36
ИИ странный. Как-то получилось купить город за чай)
раскрыть ветку 7
+48

Действительно, ведь по сценарию должны были быть джинсы и кока-кола.

раскрыть ветку 2
+22
Зря вы тут ржете. У меня компьютер за джинсы (да-да, там есть такой редкий ресурс) предлагал такие реликвии, что ИРЛ даже мысль об этом привела бы к священной войне
0

Бусы)

+12

Манхеттен, по легенде, купили за бусы.

раскрыть ветку 3
+19
Иллюстрация к комментарию
+1
Так я не с индейцами торговал, а с Германией)
раскрыть ветку 1
+16

Напишу сюда, что думаю об игре. Начать стоит с того, что я являюсь фанатом серии и начинал ещё с первой цивилизации, которая была одной из немногих игр нормально идущих на 286.

Так что же хорошего в этой части по сравнению с другими? Ответ - к сожалению ничего.

Плюсы:

Лично мне нравится новая мультяшная графика, аля Пиксар. Большинству моих друзей она не понравилась.

Минусы:

Ужасный неудобный багнутый интерфейс:

- У меня много раз пропадало отображение дальности юнитов и зона охвата городов. Иногда когда мне объявляет кто-то войну, то сначала показывают моего лидера, который мне объявляет войну.

- Нельзя просто задать очередь строительства, что выливается в неудобство и в абуз. Например, можно недостроить кучу юнитов и потом когда на тебя нападут за 1 ход наклепать недостроенных юнитов. Но при этом в лейте, ты не можешь задать, например, вечно тратить очки строительства города на буст какого-либо дистрикта, тебе нужно выбирать это каждый раз заново, как только закончится строительство буста. Но в лейт гейме строительство буста занимает 1 ход и каждый ход ты заново выставляешь для всех городов одинаковые бусты.

- Нельзя продавать здания и ядерный потенциал. Если тебе подорвали экономику, то это гг. Т.к. деньги, которых у тебя нет, например, из-за потери города утекут мгновенно, потому что все здания и ядерный потенциал жрут неимоверно, но избавиться от них ты не можешь.

- Ачивки это просто тролинг от разрабов. Если большая половина ачивок это тупо "пройди за Нацию/ поиграй на карте", то есть ачивки, которые выполнить очень сложно и зависит всё от рандома. Например, ачивка за Русских Транссиб, все, что нужно это построить торговый путь от одного города до столицы на 60 клеток по земле. Но прикол в том, что торговать караваны хотят только с ближайшим городом, да и не с каждым. Строительство дорог с помощью инженера не помогает создать торговый путь между городами. Убил на ачивку часов 5. Сейчас борюсь с ачивкой за Ганди получить +35 веры от абилки шангрила. Чтобы её пройти должны выполниться следующие условия: 6 наций с верами дожили до момента, когда я их обнаружил и никто из последователей веры не в войне. А т.к. комп тупой и ненавидит друг друга, то за 10 игр - 3 раза дожили 6 наций с верами, но за 2к лет не случился момент, чтобы они не враждовали друг с другом.

- Комп тупой как валенок, если в той же первой цивке на сложности Божество тебя разваливали в хлам очень быстро, то в текущей части я не вижу вообще принципиальной разницы, ну разве в боёвке минус к статам. Но ведь лучники тащат, поэтому минус к статам только если до тебя дошли, что сделать очень трудно.

- Ацкий рандом. Если рядом не окажется алюминия или урана, то в лейте игры тебя просто испепелят. А ресы эти очень редкие и шансы тут будут 50 на 50. Либо он у тебя, либо у врагов. Я и не знал, что алюминий оказывается такой редкий.

P.S. Добью все ачики как трибьют к первой части, а так очень скучно и репетативно. Половина технологий вообще не нужна, также как и половина чудес света, которые теперь занимаю важную клетку.

Имбо страта:

Тратим деньги только на покупку рабочих. Рабочими на ранней стадии рубим лес, чтобы быстрее достроить чудеса света, типа Стоунхэнжа (религия) и Висячих садов (15% к росту городов).

В пантеоне берём +10 к росту городов. А в религии берём +4 за чудо света и передвижение без препятствий для религиозных юнитов. В итоге получаем безумных скаутов которые носятся по лесам и полям как угорелые и собирают нам инфу о мире и как бонус - деревеньки.

Далее на холмах строим шахты, а не на холмах сажаем лес и поверх лесопилку, в итоге получаем нереальный прирост к строительству, и клепаем все чудеса подряд.

В науках берём Стоунхэндж, лучное дело и сразу идём на кампус и банковское дело.

В культурах идём до Оракула, а потом до античной республики и дальше в торговую республику.

Правительство берём на меньшее количество слотов под войну. Единственная хорошая карточка для войны это -1(-2) золотых за содержание армии. Хорошие производственные карточки это +2 действия рабочим и -8 голда, но плюс к радости и количеству жилплощади. В торговых карточках берём +2 за ход к отношениям и +1 голд за каждый вложенный в города государства плюсик.

В итоге получаем нереально мощные с индустриальной стороны города. Кучу голда с городов государств. Полную инфу о карте из-за религиозных скаутов. Если включены все победы, то целимся на доминацию и просто в лейте строим рядом город с аэропортом и по фасту нюкаем противника с последующим захватом города вертолётом. Если по очкам, то равных нам нет. Если по туризму или религии, то смотрим пункт нюкнуть конкурентов, т.к. достигнуть этих побед очень тяжело и долго. Если по науке, то просто строим быстро вещи для победы и выигрываем. С постройкой города через лесопилки в лейте на строительство чего-либо уходит 4-5 ходов максимум.

Моя стата:

раскрыть ветку 5
0

Странно что ещё никто не написал..
ВНИМАНИЕ!
Игра требует DirectX11 совместимой видеокарты!
Не просто установленного DirectX, а именно аппаратной поддержки со стороны видеокарты.
Иначе - No compatible graphics device found и адью..
http://solidlystated.com/hardware/list-of-directx-12-and-dir...
Так что мой ноут с Core-i5 идет лесом, потому что Quadro :(

0

Стоит ли эта игра 2к? Просто покупал 5ую циву с кучей длс чуть ли не за 250р. Игра безумно понравилась, помню еще мелки играл толи во 2, толи в 3ью и тоже нравилась. Но бейонд ерс пробовал на бесплатных выходных, показалась диким шлаком и отдавать за нее что-то больше 500р - жаба задавила. Вот думаю про 6ую циву, стоит ли того...

раскрыть ветку 3
0
Я окажусь в меньшинстве, но Beyond earth мне больше понравилась по геймплею, чем Civ6. Там в зависимости от окружающего мира, ты к нему должен был адаптироваться и качаться через то, что дали. Есть рядом зеномасса, то качаемся через ветку инопланетян и т.п. Т.е. были 3 ветки развития. Тут 1 недоветка, которую разложили на Технологии и Культуру, а по факту половина из одной требует половину из другой. Т.е. здание ты изучил, а для строительства нужно предыдущее здание из другой ветки. Т.е. отклоняться и делать упор на одну ветку просто невозможно. Что полностью убивает разнообразие. Первую катку играть может и интересно, но потом всё делаешь по шаблону.

Цив6 поставила для меня рекорд по репетативности и это с учётом того, что у меня в доте 3200 часов.

Если давно ничего у Гейба не возвращал, то возьми и поиграй 2 часа на скорости игры Онлайн. А потом решай оставлять или нет. Но имо 2к цивка не стоит.

раскрыть ветку 2
+12

Я не заметил особого улучшения ИИ, это, пожалуй, главное разочарование 6 цивилизации

раскрыть ветку 7
+10
Столько плохих отзывов из-за ИИ. Но блин, он и в 5й был отвратителен, ничего не изменилось. Мне не понять людей, купивших игру и ожидавших чего-то другого. Самый большой плюс этой цивы - нормальный неткод. Успел сыграть всего несколько партий, но даже когда кто-то вылетает, он автоматически возвращается в игру, а не заменяется ИИ. Вроде как так и должно быть по-дефолту, и тут нечему радоваться, но блин, после мучений с переподключениями и перезагрузками в 5й части, это воспринимается как дар божий.

Чего-то меня понесло. В общем цива уже давно многопользовательская игра, думаю нормальный ИИ они никогда не сделают.

раскрыть ветку 5
+4
А я и не ожидаю реалистичного, я ожидаю отсутствие "тупости" =)
раскрыть ветку 1
+1

в 6 циве есть ж\д, если да то какую роль выполняют?

раскрыть ветку 1
0
в 5й был отвратителен, ничего не изменилось. Мне не понять людей, купивших игру и ожидавших чего-то другого.

ты это сейчас серьезно?

0

Им вроде рандомные черты характера должны были приделывать, но основная линия поведения таки подавляет их.

+30

))))

кстати про копейщиков и вертолёт: наверняка они не такие уж и тупые, привяжут коктель молотова к копью и закинут в воздухозаборник двигателя ))))) двадцаточку на попадание только на кубиках выкинуть надо )))

раскрыть ветку 20
+30

все проще, полетал вертолет, полетал.

топливо заканчиваться стало и он полетел на аэродром, а там и копейщики подошли, объяснили кто не прав.

+11

(дико извиняюсь за мыло)
Парад ВС Эквадора

раскрыть ветку 1
+26
Голды не хватает всех апнуть
+15

пособия и результаты некоторых столкновений

+7

я б посмотрел на эти потуги ирл.

раскрыть ветку 4
+12

да сколько угодно - дети гор или негры какие в афирике получают от добрых дядь, которым самим воевать лень, простенький ПЗРК - и пока вертолет

раскрыть ветку 3
+5
Вчера проверил, не убивают они вертолет. А танк и подавно. У меня современный танк стоял возле лагеря варваров, они каждый ход его тыкали своими палками, он тут же восстанавливал здоровье и прибавлял по паре опыта.
раскрыть ветку 7
+35
Железный капут и дикие зусулы?))))
+3
Ну просто так они и не убивали никогда. Убивал или супер-прокачанный юнит копейщиков, бегающий с начала игры или просто большее их количество.
раскрыть ветку 1
+3
У меня в пятой Циве обратная ситуация была. Играю за зулусов, поставил отряд импи в цитадель и приказал им укрепиться, что дало им очень неплохой прирост к обороне. Как результат - вражеская авиация пыталась вынести их на протяжении нескольких лет, так и не преуспев.
раскрыть ветку 1
0
если танк получает дамаг , то это тот случай когда кол-во может поиметь качество. Представь что там стоит 2 лагеря и тыкает палками в танк в 2 раза больше варваров. По идее вокруг танка есть как минимум место для 6ти копейщиков
раскрыть ветку 1
0

Рэмбо смотрит на них как на говно, он вообще из камня вертолёт сбил однажды.

0

Ну учитывая, что вертолеты это кавалерия, то копейщики еще и бонус против них имеют

0

Всё проще, иногда бывает плохая погода, кончается топливо, внезапно случается поломка. Два раза 20-ку на дайсах подтвердить.:)

+4
Только сегодня ночью знакомился с этим чудом и примерно с таким же итогом
Может подскажет кто, что делать с армией творческой интеллигенции, если не осталось мест для их шедевров?
раскрыть ветку 4
+3
Продавать или меняться, чтобы тема совпала и очки культуры увеличились. Картины одного художника одного жанра бонуса не дают
раскрыть ветку 1
+3

Чёрт! Точно! Меняться же можно! Спасибо! Забыл совсем!

+5
Строить новые города, в них строить музеи. Самое офигенное в новой циве-археологи. Ох, как мне нравится собирать всякие артефакты. Если вся цива-шахматы, то тут есть определенная доля рендома с археологами, особенно, когда точно не уверен после какого события эти развалены взялись.
раскрыть ветку 1
+2

Археологи есть и в пятой.

Как раз доигрываю партию в пятую и попробую сыграть партию в шестую. Археологи имеются. По-крайней мере, со всеми ДЛС.  

+1
"Кстати о "Цивилизации", по началу нравилась третья часть, до того самого момента как рота элитных мушкетеров окопавшихся в городе сбила ракету с ядерной боеголовкой )" bash.im
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

смищно

0

Кстати, кто-нибудь знает можно ли отключить "карусель автофокуса юнитов"? Жутко бесит, когда выделяешь юнита, и в момент когда ты ему даешь команду на перемещение игра выделяет другого юнита, который ловит эту команду.

Или вообще абсурд -- игра сама выделяет тебе юнита, а через пол секунды передумывает и выделяет другого

раскрыть ветку 1
0
в гугле забанили?  Мои документы\My Games\Sid Meier's Civilization VI\UserOptions.txt -> AutoUnitCycle 0
0
В шестой циве не хватает блокировки открытий в социальном дереве , пока не будут сделаны определенные открытия в технологическом. И наоборот.
0
Никогда не играл, в нее. Подскажите если плохо развиваться, то может быть ситуация, что современные войска нападут на каких-нибудь рыцарей?
раскрыть ветку 6
+10
Это даже вполне вероятный сценарий. Я заметил, что в 6 цивке компьютер весьма агрессивен. А как только чувствует качественный перевес в войсках, сразу нападает.
раскрыть ветку 3
+15

Угу. Что-то вспомнилось - играл я как-то в 5-ю циву (6-ю пока не купил, потом как-нибудь) за Польшу, ибо стронг. Армии нифига не было, шла прокачка чисто в науку и экономику. И вроде бы все хорошо, со всеми в мире и все довольны, но тут греки НЕОЖИДАННО решили объявить войну. Ок. На накопленные средства (где-то 2-2,5к золота) закупаюсь по полной - пехота, артиллерия, конница. Резвым блицкригом, по заветам Красной Армии, перевожу войну на территорию агрессора. И вот уже захвачено 3/4 территории, освобождены куча городов-государств и можно было бы уже праздновать победу... Но тут весь мир решил осудить меня за милитаризм ¯\_(ツ)_/¯   После чего, спустя пару ходов, по цепочке все (даже Ганди) объявили мне войну. Ок. Качаюсь до ядерного оружия и устраиваю ядерный апокалипсис. Ибо никто, никто не смеет обижать маленькую Польшу.

раскрыть ветку 2
0
Это стандартная ситуация.
0
да
0
Есть ли защита от ядерного оружия? ЗРК что-то не работают, хотя в описании юнита должны защищать.
0

Таки лол)

0
Поправьте, если не прав - Rise of Nations это цива в реальном времени, верно?
раскрыть ветку 9
+9

Мне кажется, или перед экраном цива в реальном времени с максимальным погружением и проработкой мира?

раскрыть ветку 4
+3
Не, за рабочих играть не айс.
раскрыть ветку 3
+3

она к age of empire все таки ближе, с цивой роднит только смена эпох

раскрыть ветку 2
+2

Не только смена эпох. Главное сходство с цивой - города с привязкой зданий (типо рынок, храм, библиотека, по одному зданию на город. Тот же захват/оккупация города вместо простого разрушения зданий. Даже есть редкие ресурсы.

раскрыть ветку 1
0

ну в общем-то да

-18
А мне вспомнился шедевр российского кинематографа под названием "самый лучший фильм" где шальная императрица копьем удаляла из друзей)
ещё комментарий
Похожие посты