Об отце.

Моему отцу в этому году исполнилось 45 лет.
Пишет дипломную работу. Получает второе высшее образование по направлению Юриспруденция. Первое, к слову, получил всего 7 лет назад по направлению Социология.
Работает уже 25 лет водителем. После школы сразу пошёл в армию, а после сразу устроился на работу. И кроме школьного образования никакого больше не было.
И вот недавно я задал ему вопрос, что же его натолкнуло в 30 (с копейками) лет пойти на высшее, если другую работу после получения он искать не стал, да и учиться совмещая с работой, что приносит лишь дополнительные неудобства, на что отец ответил мне историей.
Было мне на тот момент лет 7-8, и была у меня присущая не ко всем детям, но всё же большинству, моего возраста черта - любознательность. Даже бескрайняя. Задавал вопросы обо всём, что приходило в голову - начиная от устройства телефона и заканчивая философскими вопросами о смысле жизни. И вот, когда я задал один из подобных вопросов, отец с раздражённостью ответил: "Да я-то откуда знаю!", на что я с гордостью (сам не помню такого, передаю с его слов) ответил: "Ведь ты мой папа. Самый умный человек, который только может быть." Отца настолько растрогали данные слова, что через несколько лет он осилил страх (сам он родом из деревни, и, понятно дело, никаких университетов там и в помине нет) и всё-таки поступил в университет, чтобы подтвердить мне, что он действительно самый умный. Хотя бы для меня.
И действительно, мой отец был и остаётся самым умным и любимым человеком. Для меня.