Об офисах компании Mundfush

Сразу скажу, что любая компания имеет право дистанцироваться от определённых политических событий и стран. Это их право. Внешнюю политику в гробу видали — хорошо. Кипрский разработчик — так кипрский разработчик. Безусловно, игру в релиз выпустила кипрская компания.

Меня больше удивляют люди, с пеной у рта доказывающие, что студия "Mundfush" не имела никакого отношения к России. И уже существующие пруфы от третьих лиц (например, статья dtf) их не устраивают.

Собрать улики поможет замечательнейший архив https://web.archive.org/ — в нём можно найти копии веб-страниц за определённый промежуток времени. Меня интересует mundfish.com — это и по сей день официальный сайт компании.

Уже в 2017 году у разработчиков было некое видение игры "The 3826". Думаю, перевести описание не составит труда.

Об офисах компании Mundfush Компьютерные игры, Mundfish, Web archive, Архив, Расследование, Длиннопост

Ниже можно было найти ссылку на Твиттер. А там — вот такой интересный арт.

Об офисах компании Mundfush Компьютерные игры, Mundfish, Web archive, Архив, Расследование, Длиннопост

Ну ладно, это всё само по себе ничего не доказывает.

Но в каком месте был расположен офис, где создавалась игра? Сами Mundfish на международноориентированом сайте дают вот такой вот адрес (2018). Он один, больше нет.

Об офисах компании Mundfush Компьютерные игры, Mundfish, Web archive, Архив, Расследование, Длиннопост

Вот вакансии 2019 года. Везде full-time (полный рабочий день) и Moscow (Москва). Наверное на Кипре есть своя Москва с таким же индексом.

Об офисах компании Mundfush Компьютерные игры, Mundfish, Web archive, Архив, Расследование, Длиннопост

Я слышал шизоаргумент, мол у "Гугла" тоже офисы были в РФ — но компания не российская. Были. Но если бы головной о офис "Google" располагался у нас, то аналогия бы работала. Между тем, ситуация иная. Вообще, само по себе наличие кипрского юрлица ещё ни о чём не говорит. Ведь есть у нас великий панамский торговый флот, к примеру.

Об офисах компании Mundfush Компьютерные игры, Mundfish, Web archive, Архив, Расследование, Длиннопост

В июле 2019 они собрали на своём сайте отзывы игровых порталов. Сами всё запостили. PC Gamer назвал их "Russian developer" (Russian в английском — как русский, так и российский, но обычно компании получают прилагательные по стране нахождения). Я что-то не вижу сносок с уточнениями, что компания кипрская и т.д. Да, издание может, например, случайно перепутать Австралию с Австрией, но во-первых: разрабы и читатели, наверное, укажут на ошибку; а во-вторых, разрабы не станут тащить ошибку на свой сайт.

Об офисах компании Mundfush Компьютерные игры, Mundfish, Web archive, Архив, Расследование, Длиннопост

Короче, думайте сами, решайте сами.