Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Об облике современного коммуниста

Об облике современного коммуниста Политика, Марксизм, Коммунизм, Социализм, КПРФ, Длиннопост

По своим взглядам на общество, закономерности его функционирования и развития, я – марксист. Долгое время читал марксистскую литературу, думал, анализировал, размышлял. А недавно решил всерьез поинтересоваться, как обстоит дело не только в теории, но и на практике: чем вообще занимаются современные коммунисты России в лице членов партии КПРФ?

Да, я знаю, что многие уже давно не считают КПРФ коммунистической партией, но как ни крути, из всех левых сил России у этой партии есть ну хоть какой-то административный и финансовый ресурс. Поэтому смотреть, чем занимаются другие коммунистические партии России, в разы меньшие по численности, чем КПРФ, я не посчитал нужным (по крайней мере для начала).

Чтобы узнать, чем же на практике занимаются современные коммунисты, я, как говорится, вышел в Интернет с этим запросом. Если загуглить такие фразы, как «кпрф изнутри», «деятельность первичных ячеек кпрф», «чем занимаются рядовые члены кпрф» и т.п., то можно найти не так уж и много статей, но кое-что всё-таки есть. Из найденного и прочитанного я сделал следующие выводы.

Из положительного. Многого мы, простые обыватели, просто не замечаем. Есть по всей стране рядовые партийцы, которые выполняют большой объем полезной для общества работы: помогают пенсионерам, выходят на реальные, не показные субботники и митинги, оказывают юридическую помощь простым пролетариям, даже помогают организовывать забастовки и суды в рамках закона. Есть и депутаты местного уровня, которые регулярно осуществляют прием граждан и реально помогают в решение тех или иных вопросов.

Но есть и немало минусов. И прежде всего, я бы сказал наверное, что главный минус – это облик или имидж современного отечественного коммуниста. Судя по мною прочитанному, многие главы местных отделений КПРФ – это люди пенсионного или предпенсионного возраста, которые являются не столько коммунистами, сколько советчиками (от слова «Советский Союз»). То есть они не особо парятся по теории марксизма, политэкономии, диамату и т.п., а просто любят свои воспоминания об СССР и мечтают нечто плюс минус похожее вернуть. На коммунистических митингах часто собираются также, по большей части, пенсионеры, главный мотив которых: отнять у олигархов и отдать нам, пенсионерам.

Из-за всего этого у стороннего наблюдателя складывается впечатление, что коммунисты – это люди, живущие прошлым, которые не хотят работать, а хотят отнять и поделить. И так думает огромное количество людей, в том числе и молодежь. Это, конечно, надо бы менять.

Как я вижу, в какую сторону надо исправлять имидж коммуниста? Современный коммунист не должен быть простым любителем СССР и мечтателем его вернуть. Современный коммунист должен быть начитанным и грамотным человеком, который в разговорах с оппонентами или неопределившимися не отсылает их слепо к трудам классиков марксизма-ленинизма, а сам может доступно, ясно и грамотно объяснить, чем оборотный капитал отличается от основного, а цена от стоимости и в чем вообще заключается ТТС.

Современный коммунист не должен слепо презирать богатство и успех. С этим я остро столкнулся и на своем опыте. Мои коммунистические знакомые очень сильно удивляются, когда узнают о том, что я, например, купил себе новый дорогой костюм или заработал где-то на фрилансе сумму денег, больше чем их месячная зарплата. Они и многие люди в нашей стране, почему-то считают, что если мужчина должен быть чуть красивее обезьяны, то коммунист должен быть чуть благополучнее бомжа. И ни в коем случае коммунист не должен мыть голову каждый день, хорошо одеваться и много зарабатывать. Надо жить в коммуналке и подтираться газетой. Нет, товарищи, с этими стереотипами надо распрощаться. Марксизм учит нас не этому. В нашем мире встречают по одежке, и современный коммунист не должен с ходу производить впечатление социального лузера (как часто бывает), но как раз наоборот. Хорошо одеваться, хорошо выглядеть, хорошо пахнуть и хорошо зарабатывать должно стать нормой для нового поколения коммунистов.

Отсюда проистекает и следующий пункт. У современного коммуниста не должно быть слепого презрения к бизнесу и частной собственности. Помните: "капитализм - мать коммунизма". Одна из главных проблем СССР как раз в том и заключалась, что капитализм в Российской империи недоразвился и поэтому вместо нормального строительства социализма, большевиками пришлось тратить огромные силы и ресурсы на решение тех проблем, которые должен был решить капитализм. Коммунист должен научно и с точки зрения политэкономии понимать, как и почему от частной собственности на средства производства надо избавляться, а не кричать направо и налево про отнять и поделить. Это отпугивает простых людей, которые думают, что коммунизм – это диктатура, которая способна отобрать вообще любую собственность просто потому что «надо». Нет, это не так. Коммунизм – это не ходить во всем сером и строем. Коммунизм – это рациональное распределение материальных благ на основе современных информационных технологий так, чтобы огромное количество лишних товаров не загнивало где-то на свалках в результате очередного кризиса перепроизводства или не втюхивалось всеми правдами и неправдами в кредит, а чтобы все были одеты, обуты и накормлены.  

В общем я думаю у современных российских коммунистов еще не всё потеряно, но надо серьезно поработать над имиджем.

Мой философский канал

Лига Политики

14K постов13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere