О внимательности

Я достаточно уверенно ориентируюсь на местности, умею пользоваться картой и компасом - я занимался спортивным ориентированием. Никогда не испытывал особых проблем с прокладкой маршрута, но вот надо же - лажанул. Но об этом позже.

Решил, значит, потихоньку осваивать Челябинскую область. Новые места предполагают тщательное планирование, и я спокойно погрузился в изучение природных достопримечательностей географического соседа. А их там есть, уж поверьте. Набросал себе предварительный маршрут, спланировал трансфер с велосипедом, да и отложил это дело до удобного случая.

И надо же было такому случиться, что недели через две один мой хороший знакомый высказался о своем намерении отправиться на автомобиле до Челябинска. "Удобно" - подумал я и попросил его подвезти меня до середины пути между Екатеринбургом и Челябинском по трассе М5. Получил согласие, упаковал рюкзак, лёг спать, так как старт предполагался рано утром. По предварительным прикидкам получался велосипедный маршрут 150 км. Но то предварительные прикидки, как показала практика - я сильно ошибся.

Итак, раннее утро 11 октября 2019 года. Я с велосипедом выгрузился в условной точке в 100 км от Екатеринбурга. На улице с утра стоял бодрящий морозец -6 градусов, особого желания тыкаться в карту нет. Еду к первой точке.

О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост

Светит солнышко, на небе легкая облачность, настроение прекрасное. Проезжаю поселок Аллаки, двигаясь в сторону озера Большие Аллаки, в поисках местного древнего жертвенника. Вот он...

О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост

Несколько обалдев просто останавливаюсь и смотрю какое-то время. Очень красиво. Тихо, народа нет совсем.

О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост

Причудливое нагромождение скалистых образований, которое использовалось нашими предками в ритуальных целях. Нынешнее же поколение изрядно попортило древние камни идиотскими надписями. Немного пофотографировал, устроился на небольшой привал и в какой-то момент провалился в непродолжительную медитацию. Напоследок оставил древним духам несколько печенек и поехал дальше.

О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост

Второй пункт (как выяснилось - последний) - гора Сугомак возле города Кыштым. Уже на подъезде к горе посмотрел на текущий километраж и заподозрил неладное. Но вот она гора, ее еще надо заехать. Здравствуй, 600-метровый красавец!

О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост

Заезжал по так называемой квадроциклетной тропе. Штурм выдался достаточно тяжёлым, в конце поймал несколько мышечных судорог. Но справился быстрее всех, если верить Strava, забрав Царя Горы. Склоны покрыты лесом, но вершина голая. Виды - супер!

О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост
О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост

Как обычно - обилие идиотских надписей, демонстрирующий текущий уровень развития некоторых индивидов. Смотрю на часы и ужасаюсь окончательно - километраж уже приближается к конечному расчетному, а до дома еще 140 километров! Сразу выкидываю из маршрута еще одну запланированную гору, спускаюсь с Сугомака, на несколько минут заскочив в Сугомакскую пещеру, и мчу домой!

О внимательности Одиночное путешествие, Велосипед, Приключения, Сугомак, Аллаки, Длиннопост

До точки старта добрался без каких-либо приключений. Но стоило выехать на трассу М5, как сразу пошёл противный мелкий дождь и начало стремительно темнеть. Наверное, это самые неприятные 100 километров в моей жизни - мимо тебя постоянно проносятся фуры, обдавая облаками водяной пыли, что в сочетании со светом встречных автомобилей и собственной фары создавало нехилые спецэффекты. К тому же промок до нитки и продувался малейшим ветерком... В городе первым делом отыскал киоск с шаурмой, где вдоволь напился горячего чая по -маррокански...

"Как же так вышло?" - спрашивал я себя, приняв адски горячий душ и спрятавшись под пледом. А вот как - расстояние я прикинул по-прямой... 150 километров, хах. Вышло 223...

Время в пути 11,5 часов, общее время 15 часов. Трек записывал при помощи Suunto 3 Fitness. Фотографировал на Xiaomi Mi Mix 3.

Ссылка на Strava: https://strava.app.link/GCdXo5JNq3

Планируйте поездки тщательно и катайтесь с удовольствием!

Лига Велосипедистов

5.9K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.