О том, как я в Польшу уехал. Часть 8

Всем привет С момента моего последнего поста прошло 2 года, это большой срок, и, думаю, добрая половина из тех 190 человек, что на меня подписались, не вспомнят даже что к чему и о чем я пишу. На это были свои причины, судить объективно о их важности я не могу, но получилось как получилось, былого не вернуть.

Если коротко, то в 2017 году я покинул родные края в поисках чуть лучшей жизни и перспектив, и в целом, мне это удалось. А теперь по порядку, восстанавливая хронологию событий, которые произошли за эти два года. Итак, закончили мы на том, что я оставил Убер и перешёл работать на небольшую фирму по обработке металла, получил кое-какие документы и собирался поехать домой, увидеть родных. С этого момента и начнем рассказ.

Итак, я перешел в небольшую фирму, мы обзавелись машиной, квартирный вопрос перед нами не стоял на тот момент, а девушка на работе получила очередное повышение ЗП, пусть и небольшое, но приятное.

Всю весну и лето 2019 года я усиленно осваивал разные технологические процессы. От возни с документами абстрагировался, лишь довезя нужные бумаги от нового работодателя для моего инспектора, и погрузился в освоение новых специальностей. А работы, честно говоря, как на любой небольшой фирме, хватало -- иногда даже с избытком. Я, конечно, не был рукожопом и все такое, но одно дело -- бытовые задачи и инструменты, другое дело -- профессиональный уровень, скажем так. И сверлильный станок пришлось освоить, и ленточнопильный, и даже немного экзотики в виде электроэрозионного станка (у местных называется Drutówka, elektrodrążarka или wycinarka drutowa), плюс простенькие программы на стойках Фанук -- больше фрезеровка, чем токарная обработка, хотя и за токарным тоже постоять пришлось.

В мае мы съездили в Чехию, буквально на полдня. Когда-то на Пикабу был пост на счет Праховских скал, ну вот мы и решили посмотреть, действительно ли там так красиво. Таки да -- действительно красиво. Рекомендую. Пара фоточек для затравки ;-)

О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост
О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост
О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост
О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост

В июне 2019, как и планировал, поехал домой на славные 3 недели, в течении которых наконец-то всех наобнимал, натискал, с каждым пропустил по рюмашке и так далее, попутно сделав себе визу для возвращения в Польшу и охреневая от местных цен и качества продуктов.
Не буду слишком сильно акцентировать внимание на этом, наверное, проще будет склепать отдельный пост, но самый запоминающийся момент произошел, наверное, на третий день по приезду. Тогда я завалился к своему другу в его мастерскую с целью поковырять наушники, которые сломал в дороге, ну и попутно оживить старую гарнитуру, сдохшую еще в начале лета, и передать ему гостинцы и подарки. Болтовня затянулась на целый день, до железяк руки добрались лишь под вечер и нужно было что-то съесть. В итоге в "Харьковских колбасах" были куплены приличные на вид сардельки по 80 грн\килограмм, которые с сыром внутри -- не помню названия уже, но мы, сколько себя в принципе помню, их спокойно брали и ели. Продавщица при нас открыла новую упаковку, отвесила, кажется, 6 или 7 штук, на полкило или около того, в соседней булочной купили какой-то выпечки, на обратном пути пару банок пива.. И, когда дело дошло до нарезания бутербродов, первое, на что обратил внимание -- запах. Сардельки эти пахли откровенными потрошками, причем сырыми, никак не обработанными. Пересилив себя. откусил кусочек. На вкус -- аналогично, сырые куриные потрошки, только консистенция еще как у размоченной туалетной бумаги.

Напомню, цена таких сарделек в пересчете на злотые составляла что-то в районе 11 злотых за килограмм, или порядка 200-230 рублей. Самые дешевые сосисоны без всякой начинки в Польше стоили и стоят на данный момент что-то около 6 злотых за килограмм и по качеству они в принципе достаточно сносные -- консистенция так себе, пахнут нейтрально, обычными сосисками, после еды животом не мучался ни разу, идеально идут во всякие запеканки и прочие подобные блюда холостяцкой кухни. по 11-14 злотых стоят Берлинки фирмы Morliny, или Krakuski, прям вкусные, прям мясные, прям классные, мы брали и берем их регулярно на бутерброды или в качестве дополнения к макарошкам -- нарезать колечками, поджарить с лучком на сливочном масле, полить каким-нибудь соусом, с салатом -- вообще бомба, быстро, сытно, недорого.

При этом, что характерно, мой друг не заметил ничего необычного и с удовольствием съел три таких вот "ароматных" сардельки. В такие моменты понимаешь, что только выбравшись из болота, начинаешь чувствовать его запах. Нормальные продукты, нормальные условия жизни, нормальный транспорт, нормальные дороги, жизнерадостные люди, которые здороваются с тобой просто так, вежливые водители, которые пропускают тебя без всяких нервов и матерных криков в открытое окно.. Из таких кирпичиков складывается то, к чем я привыкал практически два года жизни в Польше, и именно отсутствие этих кирпичиков острее всего бросилось в глаза. По дороге в родной город, возможно, это не так сильно бросалось в глаза, ведь толком ни с кем не приходилось общаться, но вот дома, где все, как поется в старой песне Варум, "все просто и знакомо" -- оказалось слишком, как модно нынче выражаться, токсично. Я не могу винить отдельных людей в этом, ведь они просто заложники ситуации -- тяжело радоваться и улыбаться, когда ты пашешь месяц по 10 часов за 300 баксов, а живешь по "европейским ценам".

В целом, поездка в\на Украину оставила больше неприятного осадка, именно от осознания того, как все плохо. Я, честно говоря, пытался увидеть позитив во всем и всюду, но получалось плохо. Единственными положительными воспоминаниями остается лишь встреча с родными, друзьями, теплое душевное общение и обмен всякими презентами.

Потом было возвращение домой, и уже не в одиночку -- за 6 или 7 дней до отъезда приехала еще и моя девушка, тоже повидать родных и решить пару вопросов в институте с переводом и подтверждением диплома, так что дорога в Польшу была уже немного более веселой и интересной. Тут вот мы, например, сонные, в центре Варшавы, около 4.30 утра.. Вылезли размяться из бусика и подышать свежим воздухом пока водители раздают посылки получателям.

О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост

Да, так вот, по приезду нас таки ждал хардкор и очень, очень много работы. Но это скучно, поэтому лучше расскажу об отдыхе! Недалеко от нас был рыцарский фестиваль -- ну и как я мог это пропустить? Конечно, поехали. Мы ж на колесах! В соседний город? Не вопрос! Мы ж на колесах! Поехать за 30 км уточек кормить? Конечно, мы ж на колесах! В итоге все закономерно закончилось тем, что в конце лета мы на пару дней поехали на море. Конечно, Балтийское, ибо на приличный отдых не хватало толком ни денег в тот момент, ни дней отпуска. А перед самим отъездом, буквально под вечер, в Мазде сдохла лямбда.. Поэтому что? Поэтому я у мамы инженер, разбираем выпускной коллектор, убедимся, что катализатор жив, цел, орел, сварганим обманку, которая будет давать стабильные 0.7В на второй лямбде и едем.. кстати, 1200 км проехал так, а потом оказалось, что виновата даже не совсем лямбда, а редуктор ГБО сифонил и от этого смесь скакала как попало..  Но очень забавно было все это чинить, не зная таких нюансов, на парковке перед домом полночи и половину утра..

О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост

В Щецине нам в принципе понравилось. Город красивый, но.. Немножко скучноватый? Не знаю, может мы что-то делали неправильно, но изюминки в нем не нашли. Как-то не срослось. Покатались на электроскутерах, побывали в разных частях города, немного пофотографировались, немного поели сладостей.. Кофейни E.Wedel это круть, однако, нам понравилось.

Потом был один день пляжа под прохладным бризом. Пляжи очень красивые, пустынные. Если бы еще тепло было.. Ссылко на панораму пляжа. Искупались, холодно было.. Вода градусов 15-16 по ощущениям, и волны. Но берег классный, песок, мелкие ракушки. Давно я не был на море!

На обратном пути зацепили еще немного местных красот. Это статуя Христа-Царя в Швебодзине. высота самой статуи 36 метров, плюс в основании высокая насыпь. Самая высокая, если я не ошибаюсь, статуя Христа, даже выше чем в Рио.

О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост

А потом.. Потом еще немного праздника - мне стукнуло 25, мы эпично провели лето в местной корчме, погуляли до утра.. В общем, развлекались как могли!

Кстати, уже примерно тогда родители сделали мне, пожалуй, самый необычный подарок. В начале сентября они заявили, наконец, о твердых, решительных намерениях приехать в Польшу на неопределенный срок с целью работы. Поэтому, помимо обычных рабочих обязанностей, на меня навалилось еще "репетиторство" по польскому для них, плюс отдельно курс оператора сверлильного станка для отца -- его по причинам возраста и характерной неторопливости трудно было бы пристроить на какой-то типичный завод, поэтому решил взять его под крыло и организовал ему место на фирме, где работал сам. Попутно по личной инициативе, но с финансовой поддержкой начальства получил документы на вилочный погрузчик, а моя ненаглядная начала учебу в автошколе одновременно по двум категориям -- А и В. Забегая вперед -- коронавирус, учеба, работа и прочие неприятности растянули процесс получения прав на почти полгода, плюс экзамен в Польше сдать с первой попытки практически нереально, уж больно все строго. Сам видел, наблюдал. Взятки не прокатят. Ну и учат достаточно толково, разве что параллельной парковки в базовой программе нет, но и так брали лишние часы с инструктором, так что немного потренировалась..

В общем, я получил свою корочку в конце сентября, а Катя лишь в феврале уже 2020 года.

О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост

В связи с приездом родителей мы начали искать жилье, т.к. в нашем небольшом городке это не так-то просто, а переезжать в другой город не хотелось бы (ну, лично мне, хе-хе). Вариант довольно быстро нашелся -- наш общий знакомый жил в достаточно неплохой четырехкомнатной квартире, задолбался искать себе соседей и съезжал в однушку, соответственно, вся квартира был свободна и цена ее аренды нас устраивала. 1200 злотых в месяц аренда, около 600 коммуналка и интернет + расходы на отопление. У квартиры было два жирных минуса -- она была изрядно убита, а ремонт в ней сделан на отъебись, и в ней было печное отопление. Ну как печное -- котел угольный, склад угля в подвале и бегай с ведрами 3 раза в неделю.. С другой стороны, даже в самые лютые морозы мы по всем расходам укладывались в 2000 зл\месяц, при этом имели 95 метров жилплощади на четверых, приятных соседей по лестничной клетке и абсолютное отсутствие хозяев -- они уехали на ПМЖ в Австрию еще года за четыре до нашего переезда. В этой квартире мы прожили почти полтора года, до апреля 2021, и в принципе единственным недостатком была лишь постоянная необходимость влажной уборки в кухне и ближайших комнатах, ибо зола от котла разлеталась моментально.

Кстати, даже не смотря на то, что мои родители достаточно адекватные люди, сказалось наше двухлетнее раздельное проживание - у нас сформировались какие-то свои привычки, у них остались какие-то свои и первые 3-4 месяца было достаточно жарко в плане эмоций. Плюс накладывалась эмоциональная депрессия от переезда -- все новое, незнакомое, непонятное.. В общем, это сложно, но мы справились. Если у кого-то произойдет такая же ситуация, лучше подобрать разное жилье или сразу оговаривать абсолютно все нюансы вплоть до места сушки носков и графика посещения туалета, потому что порой на эмоции выводила даже такая мелочь. Но, мы справились, как я уже сказал -- и это главное.

Кстати, родители приехали на своем авто, и это было достаточно разумным решением, т.к. в итоге мы с отцом работали в немного разных графиках (он приезжал на работу на час раньше, а я иногда ездил после работы на разные халтурки, да и оставались порой по-разному, сегодня он лишний час отработает, завтра я, ну и прочая чехарда). Плюс они спокойно притащили с собой кучу вещей и так же спокойно поехали домой на новогодние праздники, пользуясь длинными "каникулами".

Что касается работы, то поначалу было сложно. У отца было больше проблем с коммуникацией, у мамы -- переход к физическому труду, для нее нашлась неплохая вакансия на местной фабрике по производству пластиковых запчастей для посудомоек и прочего кухонного барахла. Сказывалась необходимость постоянно быть на ногах. Но, после трех-четырех месяцев уже втянулась, сбросила 5 кило, постройнела и подкачалась, чем в итоге осталась довольна и менять работу уже категорически не хочет -- и подружилась с коллегами, и опыта набралась.

В принципе дальше особо ничего интересного уже не происходило, практически вплоть до лета. Мы работали, Катя страдала с документами, собирала какие-то справки, переводила бумажки, делала апостилирование.. Копили деньги, была цель прикупить машину получше. Я старался осваивать как можно больше на работе, восстановил ЧПУ плазморез до практически рабочего состояния (оставались проблемы программного характера, он зависал на слишком сложных элементах, но простенькие задачи резать полосы, шайбы или квадраты вполне себе мог, чем я и пользовался регулярно, облегчая труд себе и коллегам), отреставрировал и перебрал по винтику купленный по цене металлолома промышленный компрессор, собрал воздушные магистрали в новой мастерской, переложил печь для науглероживания стали, освоил полуавтоматическую сварку и потренировался в порошковой окраске.. Ну и ЧПУ не бросал, когда была возможность, работал с фрезерным. Типичная моя рабочая поза на фото :)

О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост

Кстати, еще помните тот электроэрозионный станок, который упоминал вначале? Его тоже конкретно перебрал по электрической части, доведя до заводского состояния блок питания, генератор импульсов и всякие там силовые провода, которые сильно страдают от повышенной влаги. Есть даже видео, как эта штучка работает.

Такие вот шестереночки делали и даже чего похлеще. Много, очень много специфических железяк прошло через мои скромные лапки..

Где-то с апреля месяца я плотно занялся подбором авто. Хотелось Мазду 5, но в моем бюджете не было желаемой комплектации в хорошем состоянии, все требовало ощутимых вложений или имело мутную историю.. Подбор авто длился в итоге три месяца и вылился, ВНЕЗАПНО, в покупку машинки совсем другого класса. Собсна, на фото.

О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост

Аутлендер 06, с мотором 2.4, полным приводом, ухоженный, в антикоре, практически не требующий вложений (ну, так казалось, правда была чуть более горькой и машинка съела за год порядка 1200 евро, не считая вложений в ГБО, НО! Теперь там ломаться уже и правда нечему, сделано вообще ВСЕ. Кроме, разве что, рыжиков по правой пассажирской двери сзади, но там мелочь, которая устранится на днях у знакомого в сервисе специальной жижей и консервой)

Радости не было предела, и на новом авто мы практически сразу рванули вдвоем с Катей уже в Гданьск. Поездка прошла гладко, а вот перед выездом пришлось попотеть -- замена ступичного подшипника, спасибо умелым сервисникам, вылилась в итоге в замену целой ступицы и полуоси и поездку за этими запчастями к черту на кулички. Мораль -- всегда пользуйтесь только проверенными сервисами и услугами надежных мастеров, а не распиздяев, которые просто в удобном месте сервис держат.. Ну да ладно, к черту негатив -- Гданьск это, по моему скромному мнению, жемчужина Польши. Ну, сами посмотрите

Тут за качество видео отдельный мильпардон, ибо моя моторолка немного пострадала от условий труда и обзавелась немножко поцарапанным объективом. Дальше фотки будут преимущественно с телефона моей второй половинки.

О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост
О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост
О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост
О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост
О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост
О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост
О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост

Заметили? Ратуша в миниаютре. Прикольная фишка, и замечал я это только в Европе. Мне кажется, классная идея.

О том, как я в Польшу уехал. Часть 8 Польша, Путешествия, Авто, Гданьск, Щецин, Переезд, Миграция, Заработок, Работа, Гифка, Мат, Видео, Длиннопост

Да, а еще мы в Мальборке были. Но там столько красот, что на отдельный пост хватит! ) Это так, для затравки..

Вернулись без особых приключений.. И, пожалуй, тут я закончу рассказ, ибо дальше будет еще дважды такая же простыня, которую я начал писать в пост, а потом понял, что это слишком сумбурно будет и долго. Так что завтра выложу очередную часть с фоточками и подробностями моей жизни.

Всем спасибо за уделенное время, с вопросами, как всегда, милости прошу в комментарии!

Пикабушники в Польше

516 постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)