О том, как я продал XBOX за 40 тысяч.
Всем привет.
Для меня стало большой неожиданностью, что мой прошлый пост дико заминусовали. Ну да и ладно, каждый верит в то, во что хочет.
К комментариям из серии "ааа, так автор же юрист, че его слушать, бумагомарака, который делает деньги из воздуха" отношусь с большой долей снисходительности, учитывая, что подобные заявления исповедаются ровно до момента "бля, у меня тут жопа помоги пожалуйста" и впоследствии затащенной ситуации. Проходили, знаем, такие скептики в ноги кланялись, что в целом на подобного рода заявления не обижаюсь.
Вот вам еще история для минусов. Уверен моей черствости и расчетливости многие будут неприятно удивлены.
Я переодически балуюсь участием в закупках (тендерах, если понятнее). Имея небольшую сумму денег это неплохой способ запрыгнуть в интересную сделку и быстро провернуть сделки. Залажу в самые простенькие - шины, канцелярия, бытовая химия, орг техника. Не сказать что выиграл очень много, но в целом похвастаться есть чем. Вот один из интересных случаев.
До определенного момента участвовал только в неэлектронных торгах - запросах котировок. Самый простой вид конкурса, когда цену ты предлагаешь на бумаге, которую приносишь в запечатанном конверте. Потом процедура вскрытия - у кого меньше тот и молодец.
Но в один момент натыкаюсь на весьма интересный аукцион. Поставка приставки Xbox360. Начальный ценник - 40к! Вот это да подумал я, но тут же огорчился - в форме электронного аукциона. А это значит надо получать цифровую подпись, проходить процедуру аккредитации на площадки со всеми вытекающими. Срок таких манипуляций был больше, чем срок до момента аукциона. И я забил, слегка расстроившись.
Через пару недель я вспомнил про этот аукцион и решил зайти поинтересоваться о его итогах. Захожу - аукцион не проведен. Ни одной заявки. Странно, неужели нет коммерсов, готовых поставить приставку за такой ценник?
Дальше логика. Если не провели - значит будут проводить. Плюс, если не захотят проводить - могут закупать без аукциона у единственного поставщика (долго объяснять порядок, но такая опция есть). Надо пробивать поляну.
Из документации выдергиваю телефон, звоню, "ало здрасте, вы тут приставку не закупили, еще раз будете проводить? аааа, у единственного поставщика? клево. можно им буду я? приезжать? супер, мчусь!
Приезжаю по назначенному адресу - детский центр для реабилитации трудных детей (да, решил заработать на бедных детках, из кармана у них дернул). Выглядит как лагерь. Переговорили, заключаем контракт, я еду его исполнять.
Косяк. Иксбокса 360 в такой комплектации нет даже в интернете в других городах. Как не собирай комплект не получается. Звоню в дирекцию - давайте доп. соглашение, изменим условия, я поставлю вам актуальный Хбокс One, который есть в любом магазине. После некоторых сомнений приходим к согласию, подписываем доп.соглашение и я еду покупать в ближайший магазин техники. Стоимость 25 тысяч.
Морали нет. Может быть чуть чуть, что не везде на тендерах корупция.
Повезло)) Меня больше удивляют тендеры где условия прописаны только под конкретного поставщика, но при этом тендер общедоступный. Благо ФАС не спит, решалось все достаточно быстро и условия изменялись. Вот только вероятность что кроме тебя и того самого конкурента кто-то еще будет участвовать - стремится к нулю. Итогом тебя за глаза матерят, мало того что у них откат скоммуниздил, так еще и конкурент был только на начале аукциона. Самый ржач был на поставке бланков для ГИБДД. С/б 1,350,000 ориентировочно, стартовая цена 2,950,000. От конкурента выставляется цена 2,949,000 и после его нет. Ради интереса выставили 2,948,000 и забрали тендер. Неделя работы на печать, 30 дней на оплату, профит))