О телефонах в армии

Ни разу не писал длинных словесных постов здесь, так что прошу не судить мой дебют строго.

Я служил под Питером (недавно прошёл год, как дембельнулся), и музыкальное образование позволило мне попасть в военный оркестр, с которым было связано множество заблуждений в моей части, наподобие «вы там дудите целый день и в барабаны бьете на разводе и больше нихрена делаете оркестр тьфу». Об этих заблуждениях могу запилить отдельный пост, если будет фидбэк.

Я был рад, что договорился о попадании в оркестр, потому что будучи гитаристом больше года специально осваивал кларнет, дабы играть на нем в военном оркестре. Пока я добирался в часть вместе со старшиной, успел наслушаться от него же, что когда у солдата находят телефон с камерой и интернетом, ему (солдату) становится худо, и он получает большинство доступных лишений, вроде запрета на увольнение или запрет иметь даже кнопочный кирпич, не говоря о более жестких и неприятных.

Как говорится, в армии можно все, если не палишься. По такому принципу мы и пользовались телефонами, комната оркестра располагалась в клубе прямо за сценой, на которую у нас был свободный доступ без ограничений. За этой сценой стояли старые фортепиано в количестве то ли двух, то ли трёх экземпляров. За одно из них мы лихо провели удлинитель из электрощитовой, через которую тоже можно было выйти за сцену, дабы заряжать телефоны, когда мы находимся в расположении оркестра. Должен отметить, что наши сержанты-контрактники, дабы не получить люлей от строжайшего начальника-дирижёра (на секундочку, бывшего десантника с соответствующими принципами), так же строго относились к телефонам и не раз отнимали их у срочников.

Неподалёку от тех фортепиано за сценой находился импровизированный турник, на котором у нас каждый день (если на улице плохая погода) проходила физ.подготовка. В один прекрасный день дирижёру захотелось позаниматься подтягиваниями вместе с нами, и он появился за сценой, сверкая мускулатурой. На тот момент я с нуля подтягиваний уже добрался до отметки в десять, и мы играли в «лесенку».

Дирижёру стало слишком легко играть с нами в «лесенку», и он вспомнил, что где-то за сценой лежали блины для штанги. Он заглянул за фортепиано, за которым мирно заряжалось именно моё единственное отвлечение от армейских невзгод. Не заприметив там блинов, дирижёр уже было отошёл, и я, облегченно вздохнув, залез на турник.

Когда я повис, дирижёр, подозрительно прищурившись и почуяв что-то неладное, снова заглянул за фортепиано. Сложно сейчас описать эмоции, когда я поднимаю себя на турнике и смотрю, как товарищ капитан достаёт из неприкосновенной до этого момента нычки мой телефон. Моё лицо изо всех сил пыталось быть беспристрастным, и пока он громко пытался выяснить, чей же это аппарат, я подтягивался и видел оставшиеся полгода в армии в заточении без увольнений и без общения с теми, кто ждал меня дома.

Кончилось все благополучно, дирижёр оставил телефон на месте и забыл про него, а я позже забрал. Но я на всю жизнь запомнил эту смесь: я подтягиваюсь, дирижёр достаёт мой телефон, я чувствую панику и стресс, и ни одним мускулом на лице это все не показываю. Незабываемые ощущения.

Те, кто только собирается служить - запомните: «В АРМИИ МОЖНО ВСЕ, ПОКА НЕ СПАЛИЛСЯ». Без этого девиза служить будет гораздо труднее)

Спасибо, если дочитали до конца. Очень хотелось поделиться этой историей)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С этими телефонами обычное солдафонское дрочево устроили. Срочник -раб, он может звонить только в вс с кнопочной хуйни, а контрактник может пиздеть по айфону с утра до ночи, ведь известно, что гостайну выдают только срочники. А то ещё сдаст срочник Впшникам, что в дежурке сидит обкуренный и обоссанный дч.


Когда я служил и когда штабным офицером нужно было, чтобы я был 24 часа на связи, мне разрешили носить айфон, не боясь что на утреннем шмоне его отнимут. Был один бесстрашный сержант, который посчитал, что срочнику негоже ходить с телефоном, что с ним потом случилось, даже говорить не буду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ближе к концу моей службы дирижёр и контрактников стал потихоньку дрочить по телефонной теме, их даже на КПП шмонали при входе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В армии можно только Машку за ляшку , а на остальное разрешение спроси.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпочитаю в телегу с разбегу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он не забрал телефон? Его кот с лампой отвлек?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не вспомню, что его отвлекло, но по-моему он ещё хотел вернуться к этой теме
Благо не вернулся