О шахтёрах в США

Автор: Александр Викторов.


Наверное, уже многие посмотрели прошлогодний хит от канала НВО - "Чернобыль". В нем есть один весьма примечательный момент, в котором министр угольной промышленности СССР обращается к тульским шахтерам. И в кадре видно один странный момент - министр своих шахтеров.... боится. Он банально напуган, стоя перед ними. Объясняется этот момент донельзя просто - сериал снят американцами и полон характерных "гэгов" (отсылок), которые понятны лишь американцам. В реалиях СССР шахтеры ужас не вызывали. А вот в США...


Ну да обо всем по порядку. Так получилось, что 19 век и начало 20 оказались эпохой угля.

Причина банальна - нужно электричество, нужно топить дома, нужно кораблям ходить по морю, нужно обеспечивать нужды промышленности вообще и металлургии в частности. Обеспечить все эти потребности нефтью еще не догадались и во многих местах не догадаются аж до начала 21 века, зато уголь уже вполне был известен и подходил. Так как все эти 4 потребности росли год от года в прогрессиях геометрических, то и угля требовалось огромное количество.


Основой угольной промышленности США были бассейны штата Западная Виргиния. Ну, того самого, который из Fallout 76... А, не важно! Важно то, что власти штата продавали участки с угольными месторождениями в руки частных компаний, которые там организовывали ну что-то типа ГУЛага. Система банальна и изящна, как и все интересное. Шахтер просто не мог покинуть территорию шахты. Вообще. Ну точнее как, мог... если выплатит все долги. Откуда долги? Жилье - за счет компании. Еда - из продовольственного магазина компании (нормальная, не тухлая и не гнилая - иначе начнется мор, а это убытки) по цене компании. Одежда - из магазина компании. Деньги на руки? Ха! Все записывается в книжечку! И потом из книжечки вычитаются расходы на тебя. И в итоге спустя 10 лет работы ты получаешь... например, предписание выплатить 800 долларов долгов, которые ты сделал. Вот все чеки и квитанции. И хрен ты что сделаешь.


И да, 800 долларов - это еще очень мало. Могло быть и больше, потому что хоть сколько-нибудь нормальные деньги платили только в одном случае. Если ты выработаешь за смену 16 тонн угольной породы. Не выработал? Лови штраф. И понесло...


Первые проблемы начались в 1893 году, когда ударил тяжелый экономический кризис, второй в истории США. Шахты приостанавливали свою работу, вниз спускались хорошо если 1/10 смены. А раз не работаешь, то и не получаешь денег, ведь плата посуточная, больничных и МРОТ нет никаких. Все как в влажных фантазиях Эндрю Райана из Bioshock. И вот тут началось. США и без того регулярно лихорадило социалистическими движениями, но тут шахтеры Западной Виргинии взялись и сколотили свой профсоюз. А профсоюз - это уже дело организованное, в данном случае весьма опасное для компаний. Они закрутили гайки, продавили закон о запрете профсоюза шахтеров в штате и все продолжалось относительно тихо и почти мирно аж до 1912 года.


В 1912 году Западную Виргинию охватило то, что затем назвали "минной войной" или "шахтерской войной". Примерно год стачек и восстаний позволили выбить из компаний повышения оплаты и остановки повышения норм (16 тонн хотя бы реально добыть, а вот 18 уже вряд ли). Затем ПМВ, обильные заказы... А вот окончание войны принесло за собой экономическую депрессию. И, разумеется, смотрим выше - сокращение смен, понижение зарплат и прочие удовольствия свободного не регулируемого государством рыночка. И вот тут началась настоящая война - с винтовками, пулеметами, авиацией, танками и прочими прелестями достижений народного хозяйства.


Самым легендарным сражением этой войны стала битва у горы Блэр, в которой приняли участие до 15 тысяч вооруженных шахтеров, в том числе и ветеранов войны. первоначально им противостояли нанятые компаниями охранники, шериф с помощниками и члены агентства Пинкертона (до 3 тысяч человек), однако из-за упорного сопротивления восставших в ход были двинуты силы не только национальной гвардии штата, но и ВВС США. После воздушной бомбардировки в бой пошли силы полиции и нацгвардии штата, которым удалось потеснить восставших. На следующий день руководство профсоюза, опасаясь расстрелов членов семей шахтеров, призвало их разоружиться и уходить.


Но и до, и после этой бойни в Западной Виргинии то и дело случались стычки между агентами компаний и шахтерами (часто поддерживаемыми администрацией округов и графств штата). Полноценная война внутри страны привела к тому, что Конгресс принял специальное постановление, по которому в штат направлялись силы федеральной полиции и армии для взятия ситуации под контроль. Однако по-настоящему удалось исправить ситуацию только в 1922 году - когда удалось справиться с перестройкой экономики с военных рельсов на мирные и начался новый подъем. И все же шахтеры заставили компании с собой считаться, регулярно выбивая как прибавки к жалованию, так и безопасность работы. Ну а их норма в 16 тонн ушла в народ и стала неофициальным гимном рабочего движения в США эпохи Холодной войны. Пусть тогда уже было и не совсем так, как поется...

О шахтёрах в США Cat_cat, История, США, Шахтеры, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_151276

Автор: Александр Викторов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_259085253

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения