О русских и немцах.

В России говорят: «Что русскому хорошо - то немцу schmerz». Но кому в России жить хорошо и почему в Германии лучше?

О русских и немцах

Мы очень любим Россию, но при этом, нам нравится Германия.
В Германии лучше жить, в России легче спасаться.

Помните фразу из фильма «Виват, гардемарины!»: «Это вы там по факту живёте, а мы тут - по воле Божьей»? Так вот, немецкая жизнь слажена, упорядочена и продумана. А жизнь русская вся на авось - нескладна и неказиста, как Бог даст. У нас в России и царь такой же - как Богу быть угодно, как сами того заслужили.

Немцы стремятся исключительно к материальному благополучию и у них это неплохо получается. Однако, нравственная сторона вопроса остаётся весьма сомнительной, что особенно цепляет русского человека. Ведь русские готовы разрушить даже то, что имеют, ради приобретения не материальных, но духовных благ. Вот почему я сказал, что в России легче спасаться.

Немец непрестанно трудится во благо своего народа, города, страны. Немец вообще трудолюбив по сути. Русский работает, чтобы выжить, прокормить свою семью. При этом, одна часть русских склонна к безделью и ищет сближения с начальством, для прикрытия и оправдания своего безделья. Другая же часть наоборот, бежит от начальства подальше (Господь высоко, царь далеко) в надежде скрыть своё безделье. Так в России углубляется классовое неравенство: бедные беднеют, богатые богатеют.

Немец не признает своих поражений, но сделает всё, чтобы не повторять своих ошибок. Русский помнит и гордится своими победами. Русский народ в принципе не победим - мы самодостаточны и горды своей историей.

Признавая ошибки фашизма, немцы толерантны к любой нации и религии. Вот почему Берлин так славится своим гостеприимством.
(Другая сторона медали - беженцы, вопрос об отношении к которым остаётся открытым.
Есть подозрения, что США, под диктовку которых живёт Евросоюз, имеют свою выгоду от дестабилизации обстановки в европейском сообществе).
Русские физиологически не переносят слова «толерантность», которое в медицине переводится как «отсутствие иммунитета, неспособность организма сопротивляться инородному телу». При этом, в России мирно сосуществуют сотни наций и десятки религий.

Намедни на портале My Germany Live прочитали статью о том, что каждый второй немец желает покинуть Германию, треть из них - навсегда. Немалая часть делает выбор в пользу России. Причин этому несколько:

- Желание жить в более спокойной и расслабленной обстановке
- Недовольство качеством жизни
- Желание зарабатывать больше денег (!)
- Неудовлетворённость погодой (?)

Касательно памятников жертвам фашизма - помимо тех, что в надлежащем порядке хранятся по репарации (кладбища, памятники русским воинам), в разных городах Германии создаются новые. Особый вид антивоенного искусства - граффити, по большей части распространённые в Берлине.

Личные права и свобода каждого - основа демократического общества Германии. В России народ не ставится ни во что. Налицо строгая вертикаль власти во укрепление государственной машины, что порой приводит к тоталитаризму. Русский народ может не признавать царя, но власть Бога для него - закон. Немцу ничего не понять об отношениях власти и русского человека.

Немцы научились радоваться, умело распоряжаясь временем и деньгами, при этом не выявляя уровень своего материального благосостояния. Для русского - ни то, ни другое неподвластно. Русский отдых - бесшабашное озорство и пьянство. Русский человек завистлив и хвастлив - при любом улучшении материальных условий жизни становится высокомерным и надменным.

Немцы весьма сдержаны, имеют отстранённый взгляд (себе на уме) и заняты высшими материями. Русские беспардонно осматривают всё вокруг, громко обсуждают увиденное и смеются в лицо. Широта русской души здесь очевидна и не нуждается в комментариях.

С другой стороны, у немца в порядке вещей улыбнуться, поприветствовать, узнать - как дела. В данной ситуации русские всегда суровы.

Немцы деликатны, тактичны и педантичны. Они умеют слушать, но всегда сделают по-своему. Русские любят навязывать и очень рады, когда это получается.

Немцы любят халяву. Русские любят халяву.
В этом мы похожи.

Немец никогда просто так не пригласит к себе в гости и не сделает подарка, даже если вы работаете вместе и неплохо общаетесь.
Русский готов пригласить в гости первого встречного и рассказать ему о сокровенных движениях своей души. При этом отдаст последнее и никогда об этом не пожалеет.

Немецкие женщины некрасивы и зачастую неопрятны, особенно в предпенсионном возрасте. Однако мужчины весьма симпатичны. И это наталкивает на определённые размышления.
Русские женщины - пожалуй, самые красивые и привлекательные женщины. Недаром за ними бегают мужчины со всего мира.
Русский мужик! Не упусти свой шанс, цени и береги русскую женщину!

Русский человек! Люби свою родину! Путешествуя по миру, познавай себя в общении с иностранцами. Да пребудет с тобой русская смекалка и непостижимый, как ты сам, Господь Бог!

А всем немцам моё почтение и бокал пива!

Ноябрь 2018, Питер
(по итогам октябрьской поездки в Германию)

О русских и немцах. Германия, Русские, Немцы, Длиннопост
О русских и немцах. Германия, Русские, Немцы, Длиннопост

Наши в Германии

1.1K пост5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;